Как отработала

Здравствуйте.

Согласно трудовому законодательству вы должны уведомить работодателя о своем намерении уволиться за две недели до предполагаемой даты. Таким образом днем увольнения должен быть последний день указанного срока, т.е. вы сообщили работодателю о том, что увольняетесь, работаете еще 14 дней, и только потом с вами расторгают трудовой договор. Работодатель обязан в последний день работы произвести с вами расчет и выплатить все полагающиеся суммы при увольнении (заработную плату за отработанный период, а также компенсацию за ежегодный отпуск, если вы его не использовали).

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140 ТК. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если вас увольняют сразу, то последующие 14 дней работы после того, как трудовой договор будет расторгнут, вам попросту могут не оплатить, так как фактически трудовые отношения будут прекращены, и придется доказывать, что вы продолжали работать у данного работодателя после увольнения.

Как сообщается, такое предупреждение работодателя о следующем увольнении является обязанностью работника (ст. 38 КЗоТ).

В ряде случаев Закон обязывает работодателей производить увольнение работников в срок, о котором они просят. Речь идет о сокращении двухнедельного срока, поскольку по его окончании работник может уволиться в общем порядке. В этом случае срок предупреждения об увольнении сокращается на усмотрение работника даже до одного дня.

Случаи, когда на работодателя возлагается обязанность уволить работника в срок, о котором он просит, перечислены в ст. 38 КЗоТ:

  • переезд на новое место жительства;
  • перевод одного из супругов на работу в другую местность;
  • невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением;
  • беременность;
  • уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом;
  • уход за больным членом семьи согласно медицинскому заключению или инвалидом І группы;
  • выход на пенсию;
  • прием на работу по конкурсу;
  • невыполнение работодателем законодательства о труде или условий коллективного или трудового договора, другие уважительные причины.

Все они имеют общий признак – невозможность работника далее продолжать работу.

При отсутствии причин, свидетельствующих о невозможности продолжения работником работы, стороны трудового договора вправе договориться о любом сроке увольнения после представления работником заявления в пределах двухнедельного срока. Если существует такая договоренность, работника можно уволить даже в день подачи им заявления об увольнении.

Работодатель не имеет право уволить работника до истечения двухнедельного срока после подачи заявления об увольнении, если работник об этом не просил, поскольку в пределах указанного срока он имеет право отозвать ранее представленное заявление.

В случае если работник самовольно оставил работу (не предупредил письменно работодателя об увольнении по собственному желанию, оставил работу до истечения установленного двухнедельного срока предупреждения), работодатель имеет право уволить его за прогул (п. 4 ст. 40 КЗоТ).

Как отработала

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *