Экспертиза запасов подземных вод

Оценка запасов подземных вод — это стандартизированный отчет, составленный по результатам поисково-оценочных работ и геологического изучения подземных вод.
Целью данного вида работ является обеспечение населения качественной водой в таком объеме, который бы не приводил к истощению эксплуатируемого водоносного горизонта. Оценка запасов подземных вод является важным этапом для последующего получения недропользователем лицензии на добычу и эксплуатацию водоносного горизонта.


В процессе геологической разведки подземных вод для целей обеспечения хозяйственно-питьевого водоснабжения предприятий и коттеджных поселков, специалистами геологами и гидрогеологами выполняется бурение скважин на воду. Это может быть как одна скважина, так и комплекс водоносных скважин. Далее, с помощью различных методов качественной и количественной оценки запасов подземных вод, таких как опытная откачка, суточный мониторинг, геофизические методы исследования и т.д., гидрогеологи выполняют подсчет запасов подземных вод и составляют технический отчет по оценке запасов с дальнейшим прохождением его защиты в территориальной комиссии по запасам субъекта федерации.
В отличие от твердых полезных ископаемых, подземные воды — это недра, имеющие динамический уровневый характер. Уровень подземных вод в зависимости от времени года, времени суток, количества водозаборов на территории и способа водозабора- колеблется. Данный фактор необходимо учитывать при оценке запасов подземных вод.

Немаловажным критерием при оценке запасов является качество добываемых подземных вод. Качество подземных вод оценивается по данным лабораторных исследований проб воды, взятых в разные периоды.

В результате исследований в подземных водах должны быть определены:

  • химический состав;
  • органические, неорганические соединения;
  • содержание вредных компонентов;
  • радиоактивных веществ;
  • и т. д.

При составлении отчета по оценке запасов подземных вод специалистами гидрогеологами оценивается степень защищенности горизонта от поверхностного загрязнения, производятся расчеты для зон санитарной охраны водозабора, разрабатываются рекомендации по дальнейшей эксплуатации водоносной скважины. Для того, чтобы в процессе эксплуатации качество воды не ухудшалось, необходимо правильно организовывать охранные зоны вокруг водозаборов.

Государственная экспертиза запасов по регламенту составляет 53 рабочих дня, начиная с даты подачи заявления о проведении государственной экспертизы. Стоимость услуг государственной экспертизы определяется постановлением Правительства РФ от 11.02.2005 № 69 «О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, размере и порядке взимания платы за ее проведение» и будет зависеть от категории месторождения и величины его запасов.
В случае подготовки и направлении на экспертизу доработанных материалов (доработанного отчёта), стоимость и сроки их экспертизы определяются теми же регламентирующими документами.

Цена на геологоразведочные и поисково-оценочные работы по воде. Артезианские скважины

Наименование и характеристика работы

Ед. изм.

Стоимость, руб

Анализ гидрогеологических карт, архивных материалов фонда геологической информации с целью предварительной оценки запасов интересующего участка работ. Составление предварительного отчета с характеристиками участка. услуга от 35000
Получение лицензии на геологическое изучение и поисково-оценочные работы подземных вод услуга от 100000
Геологоразведочные работы. Бурение скважины на воду с проведением анализа воды пог. м. от 1500
Составление проекта геологоразведочных работ услуга от 200000
Составление проекта санитарно-охранных зон (проект ЗСО) услуга от 50000
Оценка и подсчет запасов подземных вод. Составление геологического отчета с оценкой запасов. Постановка запасов на баланс. Получение паспорта скважины. услуга от 250000

Полезные статьи по теме Оценка запасов подземных вод:

Скважины водоснабжения в Ленинградской области
Оформление паспорта скважины на воду

Как оформлять документы во время карантина в 2020 году

Оценка запасов подземных вод выполняется по результатам геологического изучения недр для изыскания новых перспективных подземных источников водоснабжения, а также доизучения и эксплуатационной разведки участков уже действующих водозаборов. Переоценка ранее оцененных запасов подземных вод необходима, как правило, после истечения первоначального расчетного срока эксплуатации водозаборов (не более 25 лет), при изменении экологической и/или водохозяйственной обстановки в районе размещения подземного водозабора, а также по другим причинам.

Технологическая схема моделирования
при оценке (переоценке) эксплуатационных запасов подземных вод

Запасы подземных вод, оцененные (переоцененные) по результатам разных стадий геологоразведочных работ, подлежат обязательной государственной экспертизе. По действующему законодательству о недрах добыча подземных вод разрешается только после проведения государственной экспертизы их запасов. Конкретные требования в части оценки или переоценки запасов подземных вод указываются в перечне основных условий лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи подземных вод.

Специалистами компании «Геолинк консалтинг» накоплен большой опыт работ по оценке и переоценке запасов подземных вод для целей питьевого и технического водоснабжения не только крупных водопотребителей, но и многих предприятий с потребностью в воде, обеспечиваемой компактными водозаборами из одной или нескольких скважин. Особенностью наших работ по оценке (переоценке) запасов подземных вод является широкое использование современных методов моделирования процессов в водных объектах, информационных систем и технологий. Это позволяет повысить надежность гидрогеологического прогноза количества и качества подземных вод и эффективность конечных результатов.

Только за период 2002-2010 гг, в сложных условиях Центрального федерального округа нами разведано, оценено или переоценено около 2 млн.куб.метров/сутки запасов подземных вод, подтвержденных государственной экспертизой.

При однотипном составе геологоразведочных работ, определяемом требованиями действующих нормативно-методических документов по оценке запасов подземных вод и государственной экспертизе геологической информации, их объемы и сроки выполнения могут существенно различаться в зависимости от потребности в воде и геологической изученности конкретного участка размещения проектного или действующего водозабора.

Специалисты нашей компании определят оптимальные состав и объемы работ, необходимых для оценки (переоценки) запасов на водозаборе вашего предприятия, проведут все требуемые исследования в существующих скважинах, подготовят геологический отчет с подсчетом запасов подземных вод и рекомендациями по эксплуатации водозабора для представления его на государственную экспертизу в установленном порядке.

По опыту работ в условиях Московского региона (Москва и Московская область), стоимость базового комплекса услуг «Геолинк консалтинг» по оценке (переоценке) запасов питьевых подземных вод на участке действующего водозабора из 1-3 скважин, в зависимости от состава необходимых исследований, составляет 340 — 550 тыс.руб. (в ценах II-го кв.2010 г).

Эксплуатационные запасы подземных вод, оцененные компанией Геолинк Консалтинг и прошедшие утверждение в государственных инстанциях

В целях создания условий для рационального комплексного использования недр, определения платы за пользование недрами, границ участков недр, предоставляемых в пользование, запасы полезных ископаемых разведанных месторождений подлежат государственной экспертизе, за исключением запасов подземных вод на участках недр местного значения, предоставляемых для добычи подземных вод, которые используются для целей питьевого водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 100 кубических метров в сутки.
Предоставление недр в пользование для добычи полезных ископаемых разрешается только после проведения государственной экспертизы их запасов, за исключением предоставления участков недр местного значения для добычи подземных вод, которые используются для целей питьевого водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 100 кубических метров в сутки.
Заключение государственной экспертизы о промышленной значимости разведанных запасов полезных ископаемых является основанием для их постановки на государственный учет.
Государственная экспертиза может проводиться на любой стадии геологического изучения месторождения при условии, если представляемые на государственную экспертизу геологические материалы позволяют дать объективную оценку количества и качества запасов полезных ископаемых, их народно-хозяйственного значения, горно-технических, гидрогеологических, экологических и других условий их добычи.
Государственной экспертизе подлежит также геологическая информация об участках недр, пригодных для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с разработкой месторождений полезных ископаемых.
Предоставление таких участков недр в пользование разрешается только после проведения государственной экспертизы геологической информации.
Государственная экспертиза запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр осуществляется за счет пользователей недр.
Проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр осуществляется федеральным органом управления государственным фондом недр и (в части участков недр местного значения) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Плата за проведение указанной экспертизы поступает в доход федерального бюджета, за исключением поступающей в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации платы за проведение органами государственной власти субъектов Российской Федерации указанной экспертизы в части участков недр местного значения.
Размер платы за проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр и порядок ее взимания определяются Правительством Российской Федерации.

Экспертиза запасов подземных вод

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *