Воинские части Дагестана

Фото: Дмитрий Рогулин / ИТАР-ТАСС

Амина Муртузова Автор статьи

Многие молодые люди из Дагестана желают отправиться служить, но требования к потенциальным новобранцам возросли, поэтому попасть в ряды Вооруженных сил РФ им стало сложнее. В 2015 году на срочную службу в российскую армию будет призвано 2800 дагестанцев. Это чуть меньше, чем год назад. Если учесть, что в республике более 40 тысяч военнообязанных призывного возраста, то процент получается мизерный. Корреспондент КАВПОЛИТа решил узнать, чем так привлекает молодых людей армия, и выяснил, что вопреки общему мнению, что дагестанская молодежь поголовно стремится отслужить, в республике немало и тех, кому это вовсе не нужно.

«Там такой цирк творится»

Джабраилу 20 лет, его детская мечта – служить в армии. Когда к нему пришла повестка из военкомата, у него появилась надежда, что мечта вот-вот сбудется. Недавно он прошел призывную комиссию. Но в армию молодой человек так и не попал.

«Я планировал отслужить, а потом поступить на службу по контракту. Хотел сделать военную карьеру. Но меня не призвали и причин не объяснили, – рассказывает Джабраил.

— Я понял, что просто так не получится попасть в армию. И тогда попросил знакомого узнать, сколько нужно заплатить. Он там через свои каналы узнал, что просят 50 тысяч рублей, чтобы меня взяли в армию».

Джабраилу даже не дали отсрочку. По его словам, она ему нужна, чтобы устроиться на работу. Зато дали повестку на следующий призыв.

«Так как я здоров, мне не дали отсрочку, только повестку, чтобы пришел на следующий призыв. Поэтому я не учусь, – продолжает Джабраил. – Но то, что я пойду служить после весеннего призыва, вот так вот просто, у меня уже никаких надежд нет».

«Так как я здоров, мне не дали отсрочку, только повестку, чтобы пришел на следующий призыв. Поэтому я не учусь»

Постоянные отсрочки до следующей призывной комиссии, лишают людей надежды на реализацию законного права и «почетной обязанности».

Между тем наличие военного билета увеличивает шансы устроиться на хорошую работу. Особенно важно иметь этот документ за пределами Дагестана.

Тагир живет в Санкт-Петербурге, переехал из Дагестана год назад. Но вот работы нормальной найти не может.

«Когда звоню в какую-нибудь контору, первое, что спрашивают, сколько мне лет и есть ли военный билет. Мне 25, но в армию меня не берут. Только постоянно вызывают в военкомат на медосмотр, – говорит Тагир.

– Я жду, когда мне исполнится 27, чтобы получить военный билет и устроиться на нормальную работу. А пока работодатели не хотят брать на работу тех, кого в скором времени могут забрать в армию. Особенно здесь, в Питере».

«В армию меня не берут. Только постоянно вызывают в военкомат на медосмотр»

Как уже отмечалось, желающих пополнить ряды Вооруженных сил РФ в Дагестане немало. Однако некоторые молодые люди считают службу в армии пустой тратой времени.

«Многие ребята, кто служил, в один голос говорят, что делать там нечего. Я не хочу служить, да и зрение у меня плохое. В десантники меня не возьмут, только в химический отряд или в стройбат», – рассказывает корреспонденту КАВПОЛИТа молодой человек Заур.

Ему 24 года и, несмотря на плохое зрение, ему будет необходимо явиться в апреле в военкомат и вновь пройти призывную комиссию.

«Пришла повестка неделю назад, я явился на медкомиссию в военкомат, – вспоминает он свою последнюю медкомиссию. – Там такой цирк творился – очереди, врачи, которые толком не проверяют, а устраивают себе перерывы с чаепитием, как и когда им вздумается.

И еще каждый врач может «забить” на свою работу, если к нему придет знакомый. Он с этим знакомым начнет без очереди обходить специалистов. А другие ждут.

Реально все врачи сидят на телефонах. Решают свои проблемы и пытаются решить проблемы тех, кого не берут. Можно услышать такие телефонные разговоры врачей там: «Пускай твой сын лично ко мне подойдет, я его без очереди проведу и быстро домой отпущу”».

Фото: А.Кряжев / РИА Новости

Военкомат: работодатели отмазываются

В республике более 40 тысяч военнообязанных призывного возраста.

На весенний призыв 2015 года для Дагестана был определен наряд на 1300 человек. На осенний – чуть больше: 1500. Получается, что в 2015 году отправятся служить только семь процентов от общего числа молодых людей призывного возраста.

До 2008 года из Дагестана в российскую армию призывалось ежегодно 15-20 тысяч человек. С 2009 года план по призыву стал сокращаться. Если в 2010 году было призвано 7900 человек, то в 2011 году число призывников достигло минимума: около тысячи. Весной 2012 года в армию призвали 2200 дагестанцев и еще 179 – осенью.

В 2014 году на срочную службу отправилось 2900 новобранцев из Дагестана.

О том, как отбирают призывников, и что привлекает молодежь республики в армейской службе, корреспонденту КАВПОЛИТа рассказал начальник отдела по призыву военного комиссариата Дагестана Явнус Джамбалаев.

— По каким критериям в военкомате происходит отсев новобранцев?

— По приказу министра обороны в первую очередь призывают людей старших возрастов, имеющих высшее образование, подготовленных специалистов и годных для службы по категории А.

Отбор строгий. Кроме этого, один из главных критериев, по которому идет отбор, — это желание самого человека. Если человек говорит: «Я не хочу, и не буду служить», – конечно, мы его не отправим.

«Один из главных критериев отбора — желание молодого человека служить в армии»

Служить – это конституционная обязанность, но у нас достаточно желающих служить, поэтому мы учитываем желание. На призывные комиссии мы привлекаем родителей молодых людей, спрашиваем у них, по желанию ли он идет служить.

Мы даем возможность родителям поехать с сыном до места прохождения службы. Кроме того, мы требуем, чтобы у гражданина были поручители, которые гарантируют, что он будет служить нормально. Все это для того, чтобы нареканий со стороны командования нашим ребятам не было.

— В чем причины такого строгого отбора?

— Техника стала сложной. Кто ее лучше освоит – человек с высшим образованием или человек после одиннадцатого класса? И что будет делать в армии человек без образования и специальности? Поэтому специалистов для Вооруженных сил мы готовим здесь, на гражданке.

— В связи с чем с каждым годом сокращается план по призыву для Дагестана?

— Мы выполняем наряд, который нам дают, и выполняем качественно. На осенний призыв у нас наряд для Дагестана 1500 человек. Почему именно такой наряд, я объяснить не могу. И обсуждать причины тоже не могу.

— Чем дагестанскую молодежь привлекает служба в армии?

— Мы пропагандируем военную службу и через СМИ, и через рекламные организации, и даже из уст в уста.

«Мы пропагандируем военную службу и через СМИ, и через рекламные организации, и даже из уст в уста»

Плюсы военной службы в том, что, во-первых, это военная подготовка. Во-вторых, после службы те, кто не получил высшее образование, вне конкурса будут зачислены в любое высшее учебное заведение.

Еще один плюс службы – это возможность работать в государственных структурах. Ну и, конечно, возросший престиж Вооруженных сил Российской Федерации.

— Но при этом многих молодых людей не призывают в армию, хотя их постоянно вызывают в военкомат, пока им не исполнится 27 лет…

— Это определено законом: граждан, достигших призывного возраста, положено вызывать на призывные комиссии. Не подлежащих к призыву, тех, у кого отсрочка, мы не вызываем, негодных тоже. А также стараемся не вызывать тех, кто работает.

— Почему работодатели не хотят брать на работу молодых людей призывного возраста без военного билета?

— Это «отмазки» и увиливание работодателей, когда они не хотят брать на работу молодых людей. Сейчас и в прокуратуре служат люди, не прошедшие военную подготовку.

Не могут в Дагестане все сто процентов пройти военную службу. И это не только в Дагестане, но и во всей Российской Федерации.

За отказом принять на работу без военного билета стоит всего лишь, грубо говоря, желание работодателя «отфутболить» человека. А там, где нет «отмазок», люди спокойно работают без военного билета. И тем, кто работает, мы идем навстречу и не призываем.

Махачкала находится на узком западном побережье Каспийского моря, к которому подступают отроги Кавказских хребтов. Этот город является столицей Дагестана, в котором находится более 700 тысяч граждан. Легенда рассказывает, что здесь побывал Петр Первый с военной миссией, поэтому город одно время и носил название Петровск. Сегодня Махачкала — важный административный, индустриальный и культурный центр Северокавказского региона. В нем сосредоточена оборонная, машиностроительная, электронная и другие отрасли промышленности. Климат благоприятствует развитию сельского хозяйства, так как зимой температурный показатель не превышает 0 градусов. Лето жаркое и относительно влажное.
В Махачкале базируются морские части Каспийской военной флотилии, выполняющие задания по защите экономических и политических интересов РФ в Каспийском море. Боевые действия в Чечне не оставили в стороне и Махачкалу. Для недопущения в дальнейшем проникновения экстремистских отрядов необходима организация эффективной работы по совершенствованию взаимодействия всех силовых ведомств.

Список воинских частей Махачкалы и Республики Дагестан

Название части Номер воинской
части
Адрес Телефон
136-я отдельная гвардейская мотострелковая Уманско-Берлинская Краснознамённая орденов Суворова,
Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада
в/ч 63354 368220, Республика Дагестан, г.Буйнакск, ул.Али-Клыча, 4 8(83772)21-140, 8(963)37-19-087
414-й отдельный батальон морской пехоты в/ч 95152 368304,Республика Дагестан, г.Каспийск, в/ч 95152
46-й отдельный береговой ракетный дивизион морской пехоты в/ч 85103 368304, Республика Дагестан, г.Каспийск, в/ч 85103
137-й отдельный отряд специального назначения борьбы с подводными противодиверсионными
силами и средствами
367950,Республика Дагестан, г.Махачкала
305-й отдельный радиотехнический центр в/ч 74315 368304,Республика Дагестан, г.Каспийск, в/ч 74315
ООХ 10 филиала Красноармейский 367022, Республика Дагестан, Кировский р-н, пос.Красноармейский
102-я отдельная бригада оперативного назначения в/ч 6752 367009, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. А.Невского, 6 8(8722)64-68-77, 8(8722)99-49-79
106 бригада надводных кораблей в/ч 40153 367008, Республика Дагестан, г.Махачкала, пр. Акушинского, 11 «В»
140-й Ахтынский пограничный отряд в/ч 2350 368730, Республика Дагестан, нп.Ахты, в/ч 2350

Махачкала находится на узком западном побережье Каспийского моря, к которому подступают отроги Кавказских хребтов. Этот город является столицей Дагестана, в котором находится более 700 тысяч граждан. Легенда рассказывает, что здесь побывал Петр Первый с военной миссией, поэтому город одно время и носил название Петровск. Сегодня Махачкала — важный административный, индустриальный и культурный центр Северокавказского региона. В нем сосредоточена оборонная, машиностроительная, электронная и другие отрасли промышленности. Климат благоприятствует развитию сельского хозяйства, так как зимой температурный показатель не превышает 0 градусов. Лето жаркое и относительно влажное.
В Махачкале базируются морские части Каспийской военной флотилии, выполняющие задания по защите экономических и политических интересов РФ в Каспийском море. Боевые действия в Чечне не оставили в стороне и Махачкалу. Для недопущения в дальнейшем проникновения экстремистских отрядов необходима организация эффективной работы по совершенствованию взаимодействия всех силовых ведомств.

Название части
Номер воинской
части
Адрес
Телефон


в/ч 74582
368905, респ. Дагестан, г. Махачкала, село Красноармейское, ул. Убекинская, 2


в/ч 42942
367015, респ. Дагестан, г. Махачкала, просп. Али-Гаджи Акушинского, 11В


в/ч 5389
368832, респ. Дагестан, г. Кизляр, ул. Махачкалинская, 63

Войсковая часть Федеральной пограничной службы РФ
в/ч 2087
368608, респ. Дагестан, г. Дербент, ул. З.Космодемьянской


в/ч 72618
367015, респ. Дагестан, г. Махачкала, просп. А.Акушинского, 11В


в/ч 87113
368305, респ. Дагестан, г. Каспийск, ул. Ленина, 10, 82


в/ч 5558
367025, респ. Дагестан, г. Махачкала, пос. Степной


в/ч 82314
368222, респ. Дагестан, г. Буйнакск, ул. им И.Сорока


в/ч 92558
368222, респ. Дагестан, г. Буйнакск, ул. им И.Сорока


в/ч 96160
368222, респ. Дагестан, г. Буйнакск, ул. Коркмасова


в/ч 82259
368220, респ. Дагестан, г. Буйнакск, ул. Али-Клыча, 4

99 Отдельный инжинерно-технический батальон
в/ч 41759
368971, респ. Дагестан, район Ботлихский, село Ботлих


в/ч 20242
368303, респ. Дагестан, г. Каспийск, пос. городского типа Кирпичный, Военный городок


в/ч 40216
367010, респ. Дагестан, г. Махачкала, ул. Абубакарова, 115 А


в/ч 93915
368222, респ. Дагестан, г. Буйнакск, ул. Коркмасова, 3


в/ч 82258
368220, респ. Дагестан, г. Буйнакск, ул. Али-Клыча, 4


в/ч 95931
368222, респ. Дагестан, г. Буйнакск, ул. Дахадаева, 140


в/ч 96162
368220, респ. Дагестан, г. Буйнакск, ул. Али-Клыча, 4


в/ч 7629
368303, респ. Дагестан, г. Каспийск, пос. городского типа Кирпичный, ул. Линия 1, д. 1


в/ч 6913
367009, респ. Дагестан, г. Махачкала, ул. Невского, 6


в/ч 40247
368971, респ. Дагестан, район Ботлихский, село Ботлих

136-я отдельная гвардейская мотострелковая Уманско-Берлинская Краснознамённая орденов Суворова,Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада
в/ч 63354 (часть расформирована)
368220, Республика Дагестан, г.Буйнакск, ул.Али-Клыча, 4
8(83772)21-140, 8(963)37-19-087

414-й отдельный батальон морской пехоты
в/ч 95152 (часть расформирована)
368304,Республика Дагестан, г.Каспийск, в/ч 95152

46-й отдельный береговой ракетный дивизион морской пехоты
в/ч 85103
368304, Республика Дагестан, г.Каспийск, в/ч 85103

137-й отдельный отряд специального назначения борьбы с подводными противодиверсионнымисилами и средствами

367950,Республика Дагестан, г.Махачкала

305-й отдельный радиотехнический центр
в/ч 74315
368304,Республика Дагестан, г.Каспийск, в/ч 74315

ООХ 10 филиала Красноармейский

367022, Республика Дагестан, Кировский р-н, пос.Красноармейский

106 бригада надводных кораблей
в/ч 40153
367008, Республика Дагестан, г.Махачкала, пр. Акушинского, 11 «В»

Воинские части Дагестана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *