Замена ремня безопасности

Ремень безопасности – это основное пассивное средство защиты автомобилиста и пассажиров при авариях и столкновении. При ударе ремень блокируется и удерживает вас на сидении, не давая вылететь в стекло или получить травму в салоне авто. И хотя сейчас многие предпочитают надеяться на подушки безопасности и другие средства защиты, ремень прочно удерживает первое место.

Как происходит блокировка ремня безопасности

Каждый ремень имеет пиропатрон ремня безопасности. Это небольшое, но крайне важное устройство командует ремню, что произошло ЧП, и мгновенно блокирует его движение. Пиропатрон ремня безопасности состоит из:

  • полой гильзы;
  • заряда взрывчатого вещества;
  • двух нитей накала;
  • изолятора;
  • центрального контакта.

При сильном ударе контакт замыкается, происходит возгорание, и пиропатрон взрывается, блокируя движения ремня безопасности. Устройство является одноразовым и не подлежит восстановлению. После каждого сильного столкновения должна происходить замена пиропатрона ремня безопасности, а в некоторых случаях и всего ремня, иначе при следующей аварии вы будете лишены простейшей, но эффективной защиты.

Пиропатрон ремня безопасности, купить который можно в нашем магазине по выгодной цене – это важная деталь вашей безопасности. Не следуйте неразумным советам выкинуть его: помните, что от его исправности может зависеть ваша жизнь.

Наверняка, вы не раз видели в фильмах, как герои режут ремни безопасности, чтобы выбраться из машины. Это не выдумки. Ремни блокируются из-за пиропатронов. Разбираемся, зачем они нужны и что делать, если они сработали.

Как устроена система безопасности автомобиля

Если система исправна, при столкновении срабатывают датчики удара. Они передают сигнал в модуль SRS, а тот должен активировать подушки и ремни. Основная задача ремней безопасности (РБ) — не дать человеку по инерции дернуться вперед. А при сильном столкновении инерция очень большая.

Нивелировать инерцию помогают преднапряжители, которые при ударе начинают резко скатывать катушку РБ. Чтобы их активировать, SRS и приводит в действие пиропатрон. Он взрывается и вылетает из своей втулки, заставляя сработать преднапряжитель. Так что патрон — очень важная составляющая системы безопасности. Правда, он одноразовый, и его срабатывание ведет к блокировке РБ. Более того, иногда он активизируется и без ДТП. Посмотрим, что делать водителю в обоих случаях.

Пиропатрон ремня безопасности сработал при аварии

Итак, вы попали в аварию, ремни заклинило, выстрелившие патроны валяются на сиденьях. Алгоритм действий следующий:

  1. Снять механизм РБ.
  2. Разобрать натяжное устройство и капсулу патрона.
  3. Добраться до зубчатой рейки. Вы сразу узнаете ее и поймете, что деталь сломана. Выбросьте ее и замените новой. Не забудьте извлечь мусор, оставшийся после выстреливания патрона.
  4. Собрать все в обратном порядке.

Если РБ дальше заблокированы, придется их менять. Это можно сделать самостоятельно, но лучше доверить ремонт ремней безопасности с пиропатроном профессионалам.

Пиропатрон сработал, хотя аварии не было

Он может выстрелить и без ДТП, если по какой-то причине вы увеличили на него нагрузку. Чаще всего эта причина — резкое торможение автомобиля. Датчики удара могут воспринять его как столкновение, передать сигнал в SRS и запустить описанный выше процесс. Аварии не было, но РБ заклинило. Что делать в таком случае?

  1. Демонтируйте систему РБ.
  2. Доберитесь до патронного механизма. Найдите пружину и демонтируйте ее, сняв держащие болты.
  3. Снимите ремень и ищите оболочку патрона. Отсоедините ее от ремня, используя ключ-звездочку.
  4. Снимите крышку с механизма — внутри будет капроновая втулка и медные обрезки, блокирующие ремень. Удалите обрезки и вставьте новый патрон.

Дальше остается закрутить крышку и установить снятые детали в обратном порядке. Если пружины или ремешки пришли в негодность, просто купите новые в автомагазине.

Напоследок дадим еще один совет. При покупке подержаного автомобиля, обязательно проверяйте пиропатроны. Иногда они выстреливают, а РБ не блокируются. Тогда вы рискуете купить машину с неисправной системой безопасности. Чтобы проверить патрон, потрясите катушку РБ. Если услышите звук перекатывающихся шариков — все в порядке.

Современные автомобили оснащаются ремнями безопасности с натяжителями (преднатяжителями). Натяжитель ремня безопасности предназначен для заблаговременного предотвращается перемещение человека вперёд (относительно движения автомобиля) при аварии. Это достигается за счет сматывания и уменьшения свободы прилегания ремня безопасности.

Натяжитель обеспечивает сматывание отрезка ремня безопасности длиной до 130 мм за время 13 мс.

Нередко под натяжителем ремня безопасности ошибочно понимают втягивающее устройство ремня безопасности.

Натяжители, как правило, устанавливаются на замке ремня безопасности. Реже натяжители устанавливаются на втягивающем устройстве ремня безопасности.

По принципу действия различают следующие конструкции натяжителей ремней безопасности: тросовый, шариковый, роторный, реечный, ленточный.

Указанные конструкции натяжителей оснащаются механическим или электрическим приводом. Привод натяжителя представляет собой способ воспламенения пиропатрона. Механический привод основывается на воспламенении пиропатрона механическим способом (накалывание бойком). Электрический привод предполагает воспламенение пиропатрона электрическим сигналом от электронного блока управления (или от отдельного датчика).

Работа натяжителей ремней безопасности в зависимости от конструкции может осуществлятся как в составе системы пассивной безопасности, так и автономно.

При аварии задние датчики удара передают соответствующий сигнал в блок управления, который активирует пиропатрон и приводит в действие натяжители ремней безопасности.

Для предотвращения значительных нагрузок на пассажиров при аварии, натяжитель оснащается ограничителем усилия натяжения ремня безопасности. Ограничитель при определённой нагрузке ослабляет действие ремня безопасности на человека.

Простейшим ограничителем усилия натяжения ремня безопасности является петля, прошитая на ремне безопасности. При превышении определенного усилия натяжения ремня безопасности швы в петле рвутся, и ремень становится длиннее.

В современных конструкциях усилие натяжения ремня безопасности ограничивается торсионным валом в катушке ремня безопасности. В зависимости от усилия натяжения ремня безопасности торсионный вал скручивается, уменьшая нагрузку.

Позвоните нам

Вы звоните нам по телефону или отправляете заявку по почте

Согласование

При осмотре авто согласовываем материалы, объем и стоимость работ

Всё готово

В назначенный срок Вы получаете обновленный автомобиль!

Сделать заказ

Перезвоним в течение дня и расскажем, что делать дальше

Ремень безопасности – один из самых важных элементов салона автомобиля. При этом он может не только выполнять защитные функции, но и улучшать эстетику интерьера.
Как правило, штатные устройства имеют скучные черные, серые или бежевые цвета. Сегодня есть возможность заменить их глянцевыми или матовыми ремнями безопасности самых разных расцветок – желтыми, красными, голубыми, фиолетовыми, бирюзовыми и т.п. Можно выбрать ленту в тон кузова или обивки салона, или наоборот — сделать ремень контрастным основной цветовой гамме. Яркие ремни придутся по вкусу всем, но особенно женщинам и детям!

Стоимость замены ремней безопасности

Услуга/Изделие Стоимость от
Готовый комплект для самостоятельной установки, 1шт. 1500 рублей
Установка ремней безопасности (лента, разборка/сборка и прочее), 1шт. 3500 рублей

В Тюнинг Ателье «АвтоХайп» можно заменить ленты в штатных устройствах новыми цветными лентами европейского качества из прочнейшего полиэстера.

Установка цветных ремней безопасности – это один из самых доступных способов оживить интерьер салона автомобиля, сделать его более привлекательным. Замена ленты в ремнях безопасности также актуальна при ее износе, случайных повреждениях, сильной загрязненности и т.п.

Наши преимущества:

— Мы предложим широчайший выбор цветов и оттенков;

— Ленты выдерживают высокую разрывную нагрузку, они сертифицированы и соответствуют всем стандартам пассивной безопасности;

— Обновленные ремни будет полностью соответствовать штатным по качеству и надежности;

— Замена производится квалифицированными специалистами с полным соблюдением технических требований к автомобильным системам безопасности.

Полезная информация:

Замена ремней безопасности

Автомобильные ремни безопасности в разы снижают вероятность серьезных травм водителя и пассажиров в случае аварий, поэтому их состоянию следует уделять особое внимание.

Замена ремня безопасности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *