Штраф за кондиционер

Часто кондиционеры на фасадах домов устанавливают без соблюдения норм, на свой страх и риск. Это может привести к требованию демонтировать оборудование. Рассказываем, как установить сплит-систему по правилам Читать в полной версии Фото: VPales/

Установка кондиционеров в жилых домах требует соблюдения определенных правил, норм СанПиН и иногда согласований. Сплит-система на фасаде многоквартирного дома может быть признана как правомерной, так и незаконной в зависимости от того, какие нормы, определяющие правила установки, существует в регионах.

Впереди лето, и наличие кондиционера в квартире для некоторых, особенно тех, кто продолжит работать на удаленке, а не в прохладном офисе, может стать актуальным. Разбираемся, какими нормами регулируется монтаж сплит-систем на фасадах домов, можно ли их устанавливать на исторических зданиях, нужно ли делать отвод конденсата и согласовывать установку кондиционеров.

На свой страх и риск

Сегодня собственники жилых и коммерческих помещений, как правило, устанавливают различное оборудование на фасадах зданий самовольно, на свой страх и риск, отмечает эксперт в сфере ЖКХ компании «ДомКом Инвест» Александр Костюков.

В случае самовольной установки каких-то полномочий для удаления кондиционеров у управляющей организации фактически нет. Однако надзорные органы власти (например, Государственная жилищная инспекция) могут выдать предписание нарушителю устранить размещенное оборудование и следы его установки.

Неприятные последствия для владельца кондиционера могут наступить только из-за негативных результатов такой установки — например, конденсат в зимнее время замерзает и, срываясь с оборудования, может нанести ущерб здоровью проходящих внизу людей, говорит Костюков.

Фото: Zzzufa/

Также возможно намокание фасада, вымывание межпанельных стыков или кирпичных швов либо иной урон общему имуществу. В этом случае управляющая организация может обратиться в судебные органы для решения вопроса в судебном порядке. Как правило, виновника в порче общедомового имущества обязывают удалить оборудование и привести поврежденный участок в проектное состояние, отмечает эксперт в сфере ЖКХ.

Безусловно, необходимо руководствоваться соответствующими СанПиН при установке кондиционера, чтобы избежать претензий от других собственников и УК по поводу возникновения шума, повышения влажности и прочих неудобств, рекомендуют адвокат бюро «Бишенов и Партнеры» Даханага Нагоева.

Нужно ли согласовывать установку

В каждом регионе России есть нормы, регламентирующие установку кондиционеров на фасадах жилых домов. Где-то требуется согласование в органах местного управления, получение разрешения в управляющей компании или даже проведение общего собрания собственников жилья.

В региональных нормативно-правовых актах обычно содержится описание полной процедуры согласования с указанием всех инстанций, которые должны дать разрешение, говорит Нагоева. Например, в Санкт-Петербурге для этого требуется разрешение Комитета по градостроительству и архитектуре. Подобный закон существует не во всех субъектах РФ, в частности в Москве аналогичный закон был отменен еще в 2011 году, после аномальной жары 2010 года, поскольку монтаж кондиционера был связан с длительными бюрократическими процедурами.

Фото: Natalja Nikolaeva/

Как установить сплит-систему по правилам

В соответствии с постановлением правительства Москвы 85-ПП, монтаж кондиционеров на фасадах зданий не требует согласования, подготовки проектной документации и получения разрешения различных инстанций. При этом Гражданский кодекс допускает распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, на основании решения общего собрания собственников многоквартирного дома. Поэтому, чтобы не возникло конфликтов с соседями и, соответственно, требований по демонтажу оборудования, внешние блоки кондиционеров не должны мешать соседям — закрывать свет и обзор, создавать излишний шум, а конденсат не должен капать на чужие окна или подоконники.

В Москве существует требование об отводе конденсата из кондиционеров. Вода не должна попадать на фасады домов и разрушать их. Согласно постановлению правительства Москвы № 758-ПП, запрещается отведение конденсата на площадки перед входом в жилые здания и ограждающие конструкции оконных заполнений. Также в постановлении столичного правительства № 651-ПП содержится требование организации отвода конденсата от блока кондиционера в систему канализации. Так как обычно сантехнические комнаты находятся далеко от внешних стен, то для отвода воды потребуется установка помпового насоса, который будет качать воду из сплит-системы в систему водоотведения.

Дома культурного наследия

В некоторых регионах запрещена установка любого оборудования на исторических домах, которые относятся к объектам культурного наследия. Правительство России еще в 2019 году одобрило законопроект, который запрещает установку внешних блоков кондиционеров и других технических устройств (кроме устройств охраны и сигнализации) на фасадах таких зданий. Проект закона прошел в Госдуме первое чтение, и дальнейшего рассмотрения законопроекта на сегодняшний день не было.

Соответственно, в настоящее время установка кондиционеров на фасады объектов культурного наследия может осуществляться, однако для таких зданий существует строгий порядок монтажа. Как правило, разрешение предоставляется только на установку кондиционера со стороны двора, поясняет Костюков.

Добрый день! Демонтировать не советую и обжаловать решение Думы тоже.

Действительно, пунктом 1.7.2 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170 переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Но для обязания Вас демонтировать кондиционер содержат УК должна привести доказательства того, что в результате размещения внешнего блока кондиционера Вами допущено нарушение прочности несущих конструкций, нарушение в работе инженерных систем, ухудшение сохранности и внешнего вида фасада. Как я понимаю, в представлении таких доказательств нет.

Так и напишите ответ в УК о том, что я сказала выше.

По поводу согласования. Как я понимаю, кондиционер размещен на внешней стене дома.

Частью 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено право собственников помещений в многоквартирном доме владеть и пользоваться общим имуществом в многоквартирном доме. Данной нормой права установлено ограничение только на право распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.

Таким образом, действующим законодательством не установлено требование согласовывать порядок пользования одним из собственников помещений в многоквартирном доме общим имуществом данного дома со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме.

Поэтому мой совет — оставьте все как есть. Если УК обратиться в суд, посмотрим, какие доказательства представит. Очень маловероятно, что будут доказательства нарушения прочности несущих конструкций, нарушение в работе инженерных систем, ухудшение сохранности и внешнего вида фасада.

Как согласовать установку кондиционера в Санкт-Петербурге?

Для получения разрешения на установку наружного блока необходимо подготовить лист согласования по установленной форме и предоставить его в комитет по градостроительству и архитектуре (КГА).

Компания Акме Климат предлагает услугу по согласованию кондиционеров в КГА. В нее входит:

  • определение места установки внешнего блока исходя из технических требований к монтажу, требований, определенных в Постановлении правительства, и требований балансодержателя здания
  • фотофиксация объекта
  • подготовка листа согласования по форме КГА
  • подача и получение ответа в КГА

Стоимость услуги составляет 8 000 руб.

Срок рассмотрения заявления в КГА составляет 15 рабочих дней.

Цены и сроки действительны при стандартных условиях размещениях оборудования на фасаде.

После подачи документов клиенту сообщается номер входящего запроса, по которому можно проверить готовность запроса на сайте КГА.

Ответ выдается в электронном виде — pdf файл, подписанный квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица комитета. Проверить достоверность электронной подписи можно в программе КриптоПро CSP.

Для подачи документов необходимы:

  • от имени собственника — копии правоустанавливающих документов (свидетельство о собственности или выписка из Росреестра)
  • от имени арендатора — копии договора аренды и письма о согласии арендодателя
  • копия паспорта собственника или одного из собственников

В один лист согласования допускается включать несколько внешних блоков в случае, если они располагаются в одной плоскости и в непосредственной близости друг от друга.

Где получить разрешение на установку кондиционера в Санкт-Петербурге?

Согласно Постановлению правительства Санкт-Петербурга №40 от 31.01.2017 «Об утверждении Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства», на установку кондиционера нужно разрешение от Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА). Если владелец кондиционера своевременно не согласовал монтаж внешнего блока, то ему могут выписать штраф и вручить предписание демонтировать кондиционер. Согласование необходимо при размещении внешних блоков на дворовых фасадах, установка внешних блоков на лицевых фасад — просматриваемых с улицы, как правило, не допускается.

Есть и другое требование, вступающее в силу тогда, когда требуется разрешение на установку кондиционера на зданиях, относящимся к памятникам архитектуры. Если здание, в котором вы хотите установить кондиционер, является объектом культурного или исторического наследия, то для установки кондиционера нужно получить согласование в КГИОП.

В Приложение №4 к «Правилам благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства» определены требования к внешнему виду и размещению инженерного и технического оборудования фасадов зданий, сооружений, включая наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции, в частности:

  • Наружные блоки систем кондиционирования не должны располагаться на лицевых фасадах — просматриваемых с проезжей части.
  • Предпочтительно устанавливать внешний блок слева или справа от окна, верхняя часть блока совпадает с верхней частью окна. Блок должен находится в границах помещения.
  • Не допускается установка внешних блоков над входными группами и арками.
  • Размещение на элементах декора здания и архитектурных деталях фасада не допускается.
  • В случае, если на здание существует согласованная концепция по размещению дополнительного оборудования на фасаде, необходимо при подготовке листа согласования и установке кондиционера следовать ей.

C подробной информацией о правилах размещения дополнительного оборудования на фасадах можно ознакомиться на официальном сайте КГА.

Подробную консультацию об услуге согласования кондиционеров и ее сроках вы может получить по тел.: +7(812) 454-52-77

Содержание данной статьи не актуально. Власти Москвы отменили согласование кондиционеров. Подробнее об отмене согласования.

Чем грозит несанкционированная установка кондиционера в Москве?

Повторимся еще раз, сказав, что подавляющие большинство москвичей устанавливает кондиционер без оформления разрешений и живут после этого комфортно и спокойно. Но все-таки существование закона предполагает, что при негативном стечении обстоятельств не исключен вариант применения штрафных санкций. На сегодняшний день штрафные санкции за самовольную установку кондиционера регулирует Кодекс РФ об административных правонарушениях. Согласно ст. 7.21 «Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 руб. до 2500 рублей.» (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ). Нарушитель обязан привести помещение в прежнее состояние (до переустройства) либо согласовать выполненные работы в установленном порядке.

Согласитесь, что по сравнению с затратами на оформление официального разрешения на кондиционер эту сумму и штрафом то назвать сложно!

Напомним, что разрешение на кондиционер требуется не только при установке кондиционера, но и при замене окон и установке ТV антенн.

Комментарии эксперта о проблеме кондиционеров в Москве

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил АНШАКОВ:
— Заставить человека снять кондиционер с фасада дома может только решение суда. Поэтому я рекомендую их владельцам ничего не предпринимать — по крайней мере до тех пор, пока власти Москвы не сформулируют четкие требования к внешнему виду домов. А вообще кампания по массовому снятию кондиционеров, мне кажется, надуманна. Не исключено, что чиновники пекутся не столько о внешнем виде города, сколько о создании дополнительного источника дохода.

Отношение к установке кондиционеров меняется!

Эти летом Москвичи как никогда осознали, что кондиционер не роскошь, а средство выживания. Правда, мечта об установке кондиционера, способного обеспечить человеческие условия, для большинства горожан так и осталась несбыточной. Оказалось, что на согласования, необходимые для установки бытовых кондиционеров в жилищном фонде мегаполиса, требуется столько времени, сколько лето, даже аномальное, в наших широтах не длится.
В процесс «охлаждения” вмешалась столичная прокуратура. Проведенная осенью 2010 года прокурорская проверка установила незаконность ряда правовых актов, регламентирующих порядок установки кондиционеров. Выяснилось, что они идут вразрез с федеральными нормативами, на основании которых граждане имеют право устанавливать на фасаде жилого дома кондиционеры с соблюдением требований по эксплуатации, если при этом не создается опасности для других лиц и экологии. Кроме того, подтвердилось, что кондиционеры являются навесным оборудованием, не относящимся к конструктивным элементам объектов капитального строительства. Поэтому Бюро технической инвентаризации не вносит их в выдаваемую техническую документацию. Минземстрой России в инструкции о проведении учета жилфонда в РФ также не предусматривает внесения изменений в техническую документацию при установке кондиционеров. Таким образом, городская прокуратура решила, что московским законодательством установлена неоправданно сложная и длительная процедура согласования на монтаж климатической техники. По мнению прокуроров, завышенные требования к установке кондиционеров приводят к нарушению прав граждан на свободное использование своего имущества и комфортные условия проживания. Поэтому правительство Москвы внесено представление, предлагающее упорядочить деятельность по установке кондиционеров на фасадах домов, исключив при этом любые административные барьеры.

Здравомыслие воодушевляет! Ждем от правительства Москвы новых нормативных актов регламентирующих установку кондиционеров.

Штраф за кондиционер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *