Приписное свидетельство для загранпаспорта

Вопрос о том, как сделать фото для загранпаспорта, не стоит, если обращаться к профессионалам из фотоателье. Другое дело, если нужно подать заявку на оформление загранпаспорта уже сейчас, а ехать в город для снимка некогда. В таких случаях приходится прибегать к альтернативным вариантам и изготавливать фото самостоятельно.

Требования к фото на загранпаспорт на портале Госуслуги

Подавая заявку через портал Госуслуги, нужно загрузить к заполненной анкете цифровую фотографию. Какой-нибудь снимок вставить не получится – он должен соответствовать установленным законом требованиям, а именно:

  1. Размер – 3,5 на 4,5 см;
  2. Разрешение – не менее 300 пикселей;
  3. Формат – jpeg, png, jpg или bmp;
  4. Размер снимка – не более 5 мб;
  5. Монохромность для черно-белого снимка (8 бит), для цветного – 24 бит.

Вот такие требования к фото на загранпаспорт в 2020 году. Ниже, подробнее о некоторых из них.

Формат устанавливается на самом фотоаппарате или в настройках камеры смартфона. Если не получается это сделать, отредактировать снимок можно с помощью фотошопа или бесплатным онлайн-редактором, например Gimp.

Размер снимка уменьшается при пересохранении в любом редакторе. В указанном онлайн-сервисе достаточно открыть фотографию, нажать «файл-экспортировать». Здесь указывается уровень качества – достаточно изменить регулировку на нужном значении в процентах.

Разрешение в 300 пикселей устанавливается в настройках устройства, с помощью которого делается снимок. Используя указанные редакторы (или любой другой), задается и изменяется размер изображения до нужных 35 на 45 мм (в программах величина измерения – мм).

Как сделать фото для загранпаспорта

Выше речь шла о технических характеристиках текста. Но соблюдения только их недостаточно для фотографии, которая подается вместе с другими документами на загранпаспорт. К изображению предъявляются такие требования:

  1. Отсутствие мимики, гримас, эмоций;
  2. При производстве снимка нужно сидеть прямо;
  3. Взгляд должен быть устремленным вперед, прямо в объектив;
  4. Рот закрыт;
  5. Лицо освещается равномерно, не должно быть тени;
  6. Нельзя, чтобы длинные волосы закрывали лицо;
  7. Никаких красных глаз, такие фотографии переснимаются;
  8. Повседневная одежда на изображении, никаких «спецовок»;
  9. Задний фон – белый;
  10. Четкая фотография, не допускается размытость на лице;

Лицо на снимке должно занимать не менее 70% и не более 80%. Запрещено заниматься обработкой фотографии с помощью редакторов с целью дополнить ее эффектами. Они используются только для установления нужных технических параметров, указанных выше.

Допускается головной убор на снимке, если это связано с религиозными особенностями. Основное требование – овал лица не должен скрываться.

Как загрузить фото на Госуслуги для загранпаспорта?

Полученную фотографию нужно скопировать на компьютер или флэшку, чтобы легко можно было загрузить ее на портал при подаче заявления на оформление документа для зарубежных поездок.

Перед тем, как загрузить фото на Госуслуги для загранпаспорта, необходимо проделать длительный путь:

  1. Пройти регистрацию;
  2. Получить код подтверждения;
  3. Выбрать ведомство и вид услуги;
  4. Заполнить анкету.

И только потом система предложит (шестой шаг) загрузить фотографию.

Нужно нажать на кнопку и еще раз прочитать предъявляемые требования к загружаемому файлу. Рекомендуется еще раз ознакомиться с тем, какую фотографию загружать на Госуслуги для загранпаспорта.

Загрузив снимок, необходимо в самой системе скорректировать его по отношению к расположенным трем линиям и обрезать. Все это система предложит сделать, ничего самостоятельно искать не придется. Далее нажимается кнопка «сохранить».

Система не примет файл, который не подходит по каким-либо параметрам.

Придется подгонять его под нужные технические требования либо фотографироваться заново, учитывая допущенные ранее недостатки.

Нет разницы, на какой именно паспорт готовится снимок – биометрический или старого образца. Для первого непосредственно на паспорт фотографируют в самом территориальном органе ГУВМ, а цифровая фотография нужна при заполнении анкеты. Требования к снимку аналогичны, как и для загранпаспорта старого образца.

Полный список требований к фото на загранпаспорт

  • Изображение заявителя должно соответствовать его современному внешнему виду.
  • На фотографии должен быть изображён только один человек. На фотографии не должны присутствовать иные предметы.
  • Изображение должно быть строго анфас, с мимикой (выражением), не искажающей его черты, без поворотов и наклонов головы.
  • Выражение лица должно быть нейтральное, брови должны иметь нормальное положение (не приподняты как при удивлении, не сведены на переносице), глаза «нормально” открыты (волосы не должны заслонять их), смотрят прямо вперед на камеру, не косят в сторону, рот закрыт.
  • Глаза гражданина должны быть открытыми.
  • Недопустима общая и в деталях нерезкость фотоснимка, наличие нерезких бликов в изображении глаз. Изображения лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.
  • Недопустимо искажение на фотографии характерных особенностей лица.
  • Фотографирование желательно производить в однотонном костюме (платье).
  • Не допускается использование на фотографии желтого, красного и других оттенков освещения. Освещение не должно искажать естественный цвет кожи. Не допустим эффект”красных глаз” на фотографии.
  • Лицо должно быть равномерно освещено, область лица должна быть ясно видима и свободна от теней, должны быть ясно видимы радужные оболочки и зрачки глаза.
  • Задний фон белого цвета, ровный, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней.
  • Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
  • Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. Очки должны быть с чистыми и прозрачными стеклами, так чтобы зрачки и радужные оболочки были ясно видимы. Оправа очков не должна закрывать глаза. Очки не должны служить источником бликов на фотографии.
  • Фотографии в форменной одежде не принимаются.
  • Не допускаются редактирование и модификация цифрового изображения.
  • Расстояние от нижней точки подбородка до условной горизонтальной линии, проведенной через зрачки глаз должно составлять (12±1) мм.Межзрачковое расстояние должно составлять не менее 7 мм.
  • Свободное от изображения верхнее поле над головой составляло (5±1) мм.
  • Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать 70 – 80 процентов от размера фотографии.

Технические требования к фотографии:

  • Формат файла: JPEG, PNG, BMP.
  • Фотография может быть выполнена в 24-битном цветовом пространстве или 8-битном монохромном (черно-белом) пространстве.
  • Минимальный размер прикрепляемого файла – 10 Кб, максимальный – 5 МБ.
  • Минимальное разрешение прикрепляемой фотографии не должно быть меньше 300 DPI.
  • Соотношение сторон (Ш * В) – 35 х 45 мм.

Нотариальный перевод паспорта.

Паспорт гражданина самый важный документ удостоверяющий личность человека после достижения возраста 14 лет. Для «беспроблемных» отношений гражданина РФ с государственными инстанциями необходимо выполнять требования ФМС России к паспорту гражданина РФ: при достижении совершеннолетия 14 лет получить паспорт, заменить паспорт по достижению 20 и 45 лет и т.п., а в случае выезда за границу требования иностранных государств — иметь нотариально заверенную переведенную копию паспорта.

Где и зачем необходима переведенная нотариально заверенная копия паспорта?
При нахождении в зарубежных странах у российских граждан могут возникнуть ситуации, когда необходимо, чтобы Российский паспорт обладал юридической силой и в этом случае необходим его перевод, заверенный у нотариуса. Нотариус своей печатью и подписью подтверждает юридическую силу документа и заверяет достоверность и правильность перевода.

Нотариально заверенный перевод копии паспорта вам понадобится в следующих случаях:
— при приеме на работу зарубежом;
— при регистрации фирмы за границей;
— при выполнении некоторых операций в банках и операций с недвижимостью;
— при регистрации изменений в актах гражданского состояния (ЗАГС) при смене ФИО;
— при получении свидетельства о рождении ребенка за рубежом, установления отцовства в актах гражданского состояния (ЗАГС);
— при оформлении наследства за границей;
— при индивидуальных требованиях к пакету документов в посольствах стран или при иммиграции.

Внимание! Если вам не предоставили образец написания фамилии на английском зыке (заграничный паспорт), выполняйте перевод согласно правил транлитерации в соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 15.10.2012 N 320 (ред. от 02.02.2015).

Скачать

Вопрос о том, можно ли получить загранпаспорт без военного билета, не простой и требует индивидуальный подход в каждом конкретном случае. Общие основания получения документа для зарубежных поездок не действуют для лиц, у которых есть неурегулированные вопросы в законодательной сфере. Это касается и всех тех, кто попадает под призыв, не имеет законных оснований для отсрочки от службы в армии либо не оформил их в установленном порядке.

Нужен ли военный билет для загранпаспорта?

При оформлении загранпаспорта мужчинами в возрасте от 18 до 27 лет подается военный билет. Это предлагается сделать в добровольном порядке, чтобы ускорить процесс и сроки выдачи документа.

Если военный билет не подается, он запрашивается сотрудниками территориального отдела Главного управления по вопросам миграции МВД РФ (далее – ГУВМ) в военкомате.

В выдаче паспорта откажут, если:

  1. Не оформлена отсрочка;
  2. Заявитель уклоняется от призыва.

То есть, основания для отсрочки – еще не повод считать, что паспорт выдадут в любом случае. Их еще нужно «предъявить» в военкомат. Для этого следует пройти соответствующую процедуру и получить официально оформленную отсрочку.

Важно знать! Игнорирование повестки из военкомата при наличии отсрочки грозит административной ответственностью и отказом в оформлении загранпаспорта.

Те же действия без наличия отсрочки влекут за собой уголовную ответственность. Рассчитывать на зарубежные поездки в таких случаях не приходится.

Справка формы 32 из военкомата

Некоторые категории лиц не могут получить и предъявить военный билет. Они не уклоняются от прохождения воинской службы по причине отсрочки, на них не распространяется ограничение по выезду за границу. Альтернативный документ – справка по форме 32.

Образец справки формы 32 из военкомата

При подаче в ГУВМ военного билета основанием для выдачи загранпаспорта является запись:

  • о прохождении воинской службы;
  • об учебе на военной кафедре;
  • об альтернативной службе.

В справке указывается причина отсутствия военного билета, а также статус владельца по отношению к военной службе. В ней обязательно прописывается пункт, в котором указывается возможность лица выезжать за границу.

Важно знать! Военный билет и справка по форме 32 – единственные документы, которые рассматриваются сотрудниками ГУВМ относительно прохождения воинской службы лицами мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Альтернатив им нет.

Кто имеет право на справку?

На такой документ имеют право студенты, которые достигли 18 лет и обучаются в высшем учебном заведении (ВУЗ). Им не выдается военный билет, вместо него они имеют право оформить указанную справку.

Важно знать! Это не распространяется на тех студентов, которые обучаются в ВУЗах без государственной аккредитации. Такие лица не имеют права на отсрочку.

Кроме того, от призыва не получится уйти на законных основаниях лицам на заочной форме обучения.

Справка выдается военкоматом, если есть такие основания. Одним из них является справка из учебного заведения, срок действия которой ограничен 7 днями. Ее лучше оформить самостоятельно и лишь при наличии этого документа обращаться в военкомат.

От воинской службы дополнительно освобождаются лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет:

  • защищающие кандидатскую диссертацию;
  • обучающиеся в аспирантуре;
  • школьники;
  • проходящие обучение в колледже.

То есть, все эти категории лиц могут рассчитывать на оформление загранпаспорта без военного билета.

Как получить загранпаспорт без военного билета и без справки по форме 32?

Еще один вариант, как получить загранпаспорт без военного билета, – получить отсрочку в связи с заболеванием. Таких патологий, которые дают основание не попасть под призыв, существует много. Все они входят в специальный перечень.

Для утверждения диагноза по такому заболеванию предстоит не одно обследование. Первое проводится в поликлинике по месту жительства. Соответствующую справку, выданную врачом, нужно подать в военкомат.

Это обязывает ведомство назначить собственное обследование потенциального призывника. Последний проходит обследование в медицинском учреждении Министерства обороны. Полученные данные по результатам анализов сверяются с амбулаторной картой городской поликлиники. Подтверждённый диагноз дает основание освободить лицо от воинской обязанности временно или на постоянной основе.

Нужно учитывать, что:

  1. Подтверждение занимает много времени, не подходит в условиях, когда загранпаспорт нужно оформить быстро;
  2. Если болезнь фиктивна, вероятность вскрытия обмана очень велика.
  3. Несовпадение вердикта военных врачей с мнением специалиста из поликлиники сложно опротестовать.

Этот способ подходит реально болеющим людям, для остальных есть риск потерять деньги и заработать уголовную судимость.

На вопрос о том, как получить загранпаспорт, если нет военного билета, могут ответить в туристических фирмах. Они постоянно проводят мониторинг действующего законодательства, тесно общаются с представителями военкоматов, поэтому знают все возможные способы получения документов без военных билетов. Еще более компетентны сотрудники консалтинговых агентств, которые занимаются оформлением документов.

Но даже наличие военного билета не означает отсутствие проблем с получением загранпаспорта. В его выдаче могут отказать, если лицо имело доступ к сведениям, которые составляют государственную тайну.

1) В первом пункте, который называется «Фамилия, имя, отчество» вы указываете Ваше ФИО

Пример: СЕРГЕЕВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

Если ранее были другие фамилии, имена или отчество, следует указать их, а также место и время их смены.

Пример: СИДОРОВА, 2000 Г., ДВОРЕЦ БРАКОСОЧЕТАНИЯ №1, Г. МОСКВА

2) Во втором пункте нужно указать число, месяц, год рождения.

Пример: 24 ЯНВАРЯ 1967 ГОДА

3) В третьем пункте нужно указать Ваш пол

Пример: МУЖСКОЙ

4) В этом пункте нужно указать место рождения на основании общегражданского паспорта

Пример: Г.МОСКВА

5) В этом пункте надо указать Ваше место жительства (постоянной регистрации).

Указываем: индекс, город, улицу, дом, корпус, квартиру, телефон. ВНИМАНИЕ! АДРЕСА ВО ФРАНЦИИ ПИСАТЬ ПО-РУССКИ.

Пример: 123456, Г.МОСКВА, ЛЕНИНА УЛИЦА, ДОМ 34, КОРПУС 2, КВАРТИРА 236, ТЕЛЕФОН (495) 777-77-77

Пример: 13008, Франция, г.Марсель, Авеню Прадо, д.100, кв.1 тел. 011111111

6) В этом пункте нужно указать Ваше гражданство

Пример: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

7) В этом пункте Вы должны указать данные своего паспорта

Пример: СЕРИЯ: 4101 НОМЕР:321456 ВЫДАН: 17 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА КЕМ: ПВО ОВД ГОРОДА Р-НА ТЕКСТИЛЬЩИКИ ГОРОДА МОСКВЫ

8) В этом пункте Вы должны указать цель получения паспорта.

Пример (ПРИ НАЛИЧИИ ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В РОССИИ): ДЛЯ ВРЕМЕННЫХ ВЫЕЗДОВ ЗА ГРАНИЦУ

Пример (ПРИ ОТСУТСТВИИ ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В РОССИИ): ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ЗАГРАНИЦЕЙ ВО ФРАНЦИИ

9) В этой графе Вы должны указать был ли у Вас паспорт, был утерян или же Вы получаете его первый раз.

Пример: ВЗАМЕН ИСПОЛЬЗОВАННОГО

10) В этой графе Вы должны сообщить был ли у Вас допуск к секретным сведениям, государственной тайне и т.д.

Пример: НЕ БЫЛ

Если когда-либо (независимо от давности) за период работы, учебы, службы, на Вас был оформлен допуск (любой формы) к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, обязательно укажите место, организацию, время и форму допуска. Затем, обязательно, укажите дату прекращения допуска.

Вторая часть этого пункта связана с договорными и контрактными обязательствами. Если вы их не имеете, то пишете:

Пример: НЕ ИМЕЮ

Если вы их имеете, то укажите с какой организацией и когда были оформлены.

11) В этом пункте нужно указать о вашем отношении к военной службе

Пример для мужчин: НЕ ПРИЗВАН, НЕ НАПРАВЛЕН

Пример для женщин: НЕ ВОЕННООБЯЗАННАЯ

12) Здесь вы должны указать осуждены ли вы или нет и привлечены ли вы.

Пример: НЕ ОСУЖДЕН, НЕ ПРИВЛЕЧЕН

13) Здесь вы должны указать уклоняетесь ли Вы от обязательств, наложенных судом

Пример: НЕ УКЛОНЯЮСЬ

14) В этом пункте Вы должны указать все Ваши места работы и учебы за последние 10 лет.(заполняется в соответствии с трудовой книжкой).

При перерыве в трудовой деятельности более 1 месяца: указывается: с … и до … временно не работал(а) и место проживания в указанный период. Данное правило также распространяется на перерыв между школой и ВУЗом.

Если происходили изменения должности без изменения места работы — данные вносятся в одну строку, например «бухгалтер, главный бухгалтер», если размер поля не позволяет, то указывается только последняя должность.

Если происходили изменения названия или адреса организации, указывается только последний вариант адреса и названия.

Если за указанный период вы сменили более 10 мест работы, вам необходимо заполнить еще один лист заявления, вписав в его 14 пункт сведения, не уместившиеся на первом листе. Дополнительный лист заполняется полностью — все пункты на обеих страницах, так же подлежит заверению по месту работы (для работающих). В итоге вы относите 4 заполненных с обеих сторон заверенных листа (заявление подается в 2х экземплярах). В случае наличия более 20 мест работы добавляется еще один лист и т.д. Пример заполненной так анкеты можно посмотреть здесь.

Если Заявитель состоял на военной службе, то необходимо указать № войсковых частей и их места дислокации (город).Название учреждения нужно указывать без сокращений. ПОРЯДОК:ИНДЕКС, СТРАНА,ГОРОД, УЛИЦА,ДОМ, КВАРТИРА

Пример №1: Время: 05.1998 — 06.2007 Место:УЧАЩИЙСЯ ШКОЛЫ, СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1111 Адрес: 123456, Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, УЛ. ШУВАЛОВА, д.34

Пример №2: 07.2008 — 10.2008 Место: НЕ УЧИЛСЯ(АСЬ), НЕ РАБОТАЛ(А) Адрес: ВАШ ДОМАШНИЙ АДРЕС

Пример №3: 08.2008-12.2011 Место: ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ АДРЕС: ФРАНЦИЯ, Г.ТУЛОН, УЛ.АВЕНЮ ШАРЛЯ ДЕ ГОЛЛЯ, Д.1

15) В этом пункте Вы указываете данные Вышего прошлого заграничного паспорта(если был).Если не был — не заполняется!

Пример: Серия: 1111 Номер:222222 выданный 17 АВГУСТА 2001 Г. Выдан: Г/К РОССИИ, МАРСЕЛЬ

Последний пункт Заявления, в котором заявитель ставит свою подпись без указания даты под предупреждением: «Я предупрежден, что сообщение ложных сведений в заявлении или предоставление поддельных документов влечет ответственность, установленную законодательством». Подпись заявителя также ставится в графе «Паспорт получил»

Остальные графы не заполняются!

Приписное свидетельство для загранпаспорта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *