Авианосец пи пи СЯ

ЕРЕВАН, 28 окт – Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал к немедленному прекращению огня в зоне карабахского конфликта. Об этом заявил в среду представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

© Sputnik / Asatur Yesayants

«Мы повторяем призыв генерального секретаря к сторонам конфликта незамедлительно прекратить столкновения, выполнять договоренности о прекращении огня», — сказал он.

Представитель генсека призвал также стороны конфликта к выполнению обязательств по защите мирных жителей и гражданской инфраструктуры.

«Боевые действия неприемлемы и должны остановиться», — подчеркнул Дюжаррик.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это — уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая — от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Китай показал ходовые испытания авианосца проекта 001A, являющегося первым таким кораблем, созданным исключительно самой страной.

Ролик опубликован в Twitter газетой People’s Daily. Так, авианосец ВМС Китая проекта 001A спущен на воду в апреле 2017 года. Корабль, созданный по примеру Liaoning, является вторым авианосцем в стране. Боевой корабль, названный, предположительно, в честь рака-богомола 皮皮虾 (то есть Pipixia — по системе Палладия произносится как «Пипися»), должен вступить на дежурство не ранее 2020 года.Об этом пишет «Лента.ру».

На корабле предусмотрено размещение до 48 самолетов и вертолетов. Водоизмещение корабля — 55-70 тысяч тонн, длина — 315 метров, ширина — 75 метров. Максимальная скорость составляет 31 узел.

В настоящее время на действующем первом китайском авианосце Liaoning (купленном у Украины и впоследствии переоборудованном советском «Варяге») размещаются 24 палубных истребителя четвертого поколения J-15. Корабль способен развивать скорость до 32 узлов, а его экипаж составляет 2626 человек. Liaoning гораздо меньше типичного американского авианосца, способного переносить около 100 истребителей.

В марте 2018 года единственный российский авианосец признан худшим в мировой истории. Мнения российских военных и экспертов о такой оценке корабля разошлись.

Авианосец пи пи СЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *