Оробинский Вячеслав

Хорошо то оно, хорошо. Идея книги небанальна и проста — отрезвить юные умы и показать, что «вы знаете, что ничего не знаете». А еще пресловутое: «Забудьте все, о чем вас учили в школе/вузе».
Стиль изложения автора, хоть и назван был им самим «юрист в курилке», неприемлемо груб и нарочито высокомерен. Волки, стая, вампиры…
«Зачем пишут так витиевато в монографиях?» — спрашивал автор книги. У каждой науки есть свой язык. Было бы странно, если бы врачи стенокардию называли поголовно грудной жабой, не правда ли? Это не только обычная причастность к профессии, но и унификация языка для нормального функционирования науки.
Автор ставит перед нами выбор на странице 38: либо мы соблюдаем закон и получаем 10 тыс., либо мы его обходим и получаем 40. Это не только признак правового нигилизма, о котором читают во всех ВУЗах на первом курсе, но и опасное суждение для молодежи. Дескать наживайтесь на пробелах в праве, на расплывчатости законодателя, иначе никак. В молодых юристах нужно взращивать как раз таки противоположное: необходимо совершенствовать систему для поддержания порядка. И не обязательно быть чиновником, чтобы в этом преуспевать. А то гребут под себя, а потом удивляются — что же это вокруг волки одни.

В общем и целом книга затрагивает небольшой, насколько мне известно, пласт студентов:
1) это касается студентов, получающих юридическое образование в ВУЗах, где нет семинарских занятий, на коих учат работать с судебной практикой…
2) где нет учебной и производственной практик, где знакомят в медиацией и работой в коллективе.

Бессмысленно читать книги и определяться с тем, на какую сторону: темную или светлую — лежит душа. Юриспруденция — работа с абстрактными категориями — а абстрактно можно на время представить, что вам и там и там неплохо. И только эмпиризм, путь эмоций и опыта, вам поможет определиться со специализацией. Сходили общественным помощником в гос. орган — не ваше — ушли.

ПостСкриптум: мой отец-практик с 25-летним стажем указал мне на то, что многие советы не то что вредны, но и опасны. Обращение с судейским корпусом как то, забросьте удочку в виде незаверенной копии — посмотрите как отреагирует судья, является неприемлемым и влечет недоброжелательное к вам отношение.

Всем удачи в профессии!

Оробинский Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *