Кому пожаловаться на интернет магазин?

Сегодня в интернете можно купить практически все — от пиццы на ужин до новейших гаджетов. В России, как и во всем мире, интернет-магазины с каждым годом становятся все популярнее, однако, вместе с этим растет и количество интернет-мошенников. Как и куда можно пожаловаться на интернет-магазин, чтобы это принесло желаемый результат, а виновные были наказаны? Читайте об этом в нашем новом материале.

В каких случаях можно пожаловаться на интернет-магазин?

Как покупатель в российском или иностранном интернет-магазине, вы можете столкнуться со множеством неприятностей. Здесь мы рассмотрим основные проблемы, которые могут возникнуть при совершении онлайн-покупок:

  • вы оплатили товар (или внесли предоплату), но заказ вам не прислали;
  • вам прислали не то что вы заказывали (например, другую модель);
  • вам прислали некачественный товар (бракованный, с истекшим сроком годности и т. д.);
  • продавец прислал не весь заказанный комплект;
  • вам отказали в обмене товара в течение 14 дней с момента покупки.

Что делать, если вы столкнулись с недобросовестным интернет-магазином? В первую очередь попробуйте решить проблему мирным путем. Обратитесь к представителям магазина, и не забудьте предупредить о том, что можете написать жалобу в соответствующую инстанцию. Лишние проверки и тем более штрафы не нужны никому — возможно, вам пойдут навстречу и у вас получиться уладить конфликт самостоятельно. Если же с вами не идут на контакт, придется подать официальную жалобу.

Куда обратиться с жалобой на интернет-магазин?

Итак, куда вы можете обратиться с жалобой на недобросовестный интернет-магазин?

  • Роспотребнадзор. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет контроль за соблюдением прав потребителей.
    Адрес: 127994, г. Москва, Вадковский переулок, д. 18, строение 5 и 7
    Телефон: +7 (499) 973-26-90
    Электронная почта: depart@gsen.ru
  • Управление по борьбе с экономическими преступлениями. Основные задачи ОБЭП — проверка работы компаний и их партнеров, а также контроль деятельности малого бизнеса. Обращение в этот контролирующий орган будет целесообразным, если имели место факты мошенничества.
    Адрес: 107078, г. Москва, Новорязанская ул., д. 8а, стр. 3
    Телефон: +7 (499) 667-20-20
  • Общество защиты прав потребителей. Эта межрегиональная общественная организация занимается непосредственно защитой потребителей и следит за соблюдением их прав.
    Адрес: 119121, г. Москва, Смоленский бульвар, д.7
    Телефон: +7 (499) 241-40-87
  • Прокуратура. На этот контролирующий орган возложены функции надзора за соблюдением законности всеми государственными и негосударственными субъектами.
    Адрес: 125993, г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 15а
    Телефон: +7 (495) 987-56-56

Образец жалобы на интернет-магазин

Как и любая другая официальная претензия, жалоба на интернет-магазин должна включать в себя следующие пункты:

  1. Название организации, на которую вы подаете жалобу (в данном случае — название интернет магазина);
  2. Адрес организации (можно указать сайт интернет-магазина);
  3. Данные заявителя (ФИО, адрес, контактный телефон);
  4. Текст жалобы, написанный в корректной форме, без эмоций и нецензурных выражений, описывающий все обстоятельства сложившейся проблемы;
  5. Дата составления жалобы и подпись заявителя.

Скачать образец жалобы на интернет-магазин>>>

Обратите внимание! Если у вас возникли трудности при составлении жалобы на интернет-магазин, вы можете обратиться за бесплатной консультацией к нашим юристам.

Дата публикации материала: 28.10.2020

Последнее обновление: 28.10.2020

Поделиться:

Практика покупки различных товаров через интернет прекрасно прижилась в России. Благодаря огромному количеству интернет магазинов россияне могут приобрести все, что угодно, не выходя из дома. При этом гражданам стали доступны самые разные зарубежные товары, купить которые вне интернета просто невозможно. Однако у покупок в интернет магазинах так же достаточно минусов. И если вас что – то не устраивает или магазин совершает незаконные действия, то вы имеете полное право жаловаться на него.

Споры с интернет – магазином достаточно сильно похожи на споры с обычными магазинами. Однако стоит отметить одну из важнейших особенностей – если вы покупаете что – то в онлайн режиме, то вас будет защищать не только закон о защите прав потребителей, но и «правила дистанционной торговли». Это значит, что в случае конфликта у вас будет значительно больше прав, а у интернет магазина – обязанностей, которые он обязан будет выполнить.

Перейдя по ссылке, вы сможете скачать необходимые образцы документов:


При покупке товара в интернет магазине потребитель вправе рассчитывать на соблюдение своих прав, предусмотренных действующим законодательством. В случае приобретения некачественной продукции и отказа продавца вернуть оплату, он может обратиться с жалобой в контролирующие органы или добиться возврата средств в принудительном порядке. Впрочем, самая распространенная причина жалоб потребителей на интернет магазины – это мошенничество. Но при грамотном подходе всегда можно минимизировать свои потери и привлечь злоумышленников к ответственности.

На что можно пожаловаться

Как и в случае со стационарными торговыми точками, на интернет магазин можно подать жалобу в том случае, если товар:

  • не был получен после полной оплаты его стоимости;
  • был получен покупателем, но оказалось, что его характеристики не соответствуют заявленным на сайте (другой цвет, модель, функциональные возможности и т. д.);
  • оказался бракованным или некачественным (например, с истекшим сроком годности);
  • не понравился или не подошел покупателю, но продавец отказал в его обмене или возврате, тем самым нарушив действующий закон;
  • обошелся продавцу дороже, чем изначально было оговорено (в случае оплаты при получении) и т. д.

При совершении покупки важно сохранить документ, подтверждающий факт перечисления средств. Дополнительно можно сделать скрин экрана с выбранной позицией, чтобы иметь возможность предъявить его продавцу в случае возникновения спорной ситуации.

Куда обратиться

Первое, что должен сделать потребитель – это направить официальную жалобу в интернет магазин. Такой документ можно составить в свободной форме, четко сформулировав свои требования. При этом следует указать на нарушение закона и сообщить о своем намерении обратиться за помощью в контролирующие органы. Если в течение 10-ти дней продавец не отреагирует на поданную жалобу или его ответ не удовлетворит клиента, за защитой своих прав ему придется обратиться в:

  1. Роспотребнадзор.
  2. ОЗПП.
  3. Прокуратура.
  4. Суд.

Если речь идет о мошенничестве, следует сразу подать жалобу в Прокуратуру.

Роспотребнадзор

Если ситуацию не удалось урегулировать без вмешательства контролирующих органов, для защиты своих прав и интересов гражданин может обратиться в Роспотребнадзор. Это можно сделать:

  • По телефону горячей линии 8(800) 550 99 03 (бесплатно для всех регионов РФ). Но такой вариант подачи жалобы стоит использовать только в том случае, если речь идет о несерьезных нарушениях.
  • На личном приеме. Чтобы жалоба была рассмотрена в самый сжатый срок, рекомендуется ее изложить в письменном виде, чтобы передать на приеме уполномоченному лицу. Такой документ можно составить по образцу ниже.
  • По почте, отправив письмо по адресу: 109074, Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1.
  • Через онлайн форму на сайте Федеральной службы https://www.roszdravnadzor.ru/services/people. Потребитель может напрямую подать жалобу руководству, заполнив форму https://www.roszdravnadzor.ru/services/person.

С точки зрения Роспотребнадзора, на ненадежность интернет магазина указывает отсутствие контактной информации, неточность в описании товаров, настойчивость сотрудников и небольшой срок работы онлайн площадки.

ОЗПП

Для защиты своих прав потребитель может обратиться в Общество защиты прав потребителей. Специалисты такой организации помогут правильно составить жалобу на интернет магазин, посодействуют в подготовке необходимых документов и окажут помощь в судебном разбирательстве.

Обратиться в региональное представительство ОЗПП гражданин вправе любым удобным для себя способом. По его инициативе может быть проведена дополнительная экспертиза продукции или договора с продавцом. Исходя из полученного экспертного заключения, будет принято решение о последующей подаче жалобы в другие контролирующие органы.

Прокуратура

Если речь идет о серьезных правонарушениях, потребитель должен обратиться в Прокуратуру. Это лучше сделать по месту регистрации, составив документ в письменной форме. В нем должны быть указаны известные данные продавца, с помощью которых уполномоченный сотрудник сможет найти онлайн площадку и ее официального представителя.

В обращении важно четко описать ситуацию и предоставить дополнительные материалы, подтверждающие факт приобретения товара (квитанции, чеки, текст переписки с интернет магазином и т. д.). Информация о месторасположении территориального органа Прокуратуры доступна на сайте https://www.genproc.gov.ru/contacts/map/?DISTR=&SUBJ.

Если через интернет магазин мошенники завладели данными карты и получили несанкционированный доступ к размещенным в банке деньгам, следует обратиться в Управление «К».

Суд

Если продавец не хочет компенсировать стоимость некачественного товара и отказывается возвращать полученные деньги, придется обратиться в суд. Чтобы в рассмотрении дела не было отказано, важно правильно составить исковое требование и подготовить соответствующий пакет документов.

Подать иск можно в суд общей юрисдикции или Мировому судье. Дополнительно можно попытаться взыскать с ответчика материальный или моральный ущерб, который был получен вследствие использования продукции (к примеру, если выяснится, что приобретенное косметическое средство – это подделка, применение которого обернулось для покупателя проблемами со здоровьем). Но выставленная сумма компенсации должна быть полностью обоснованной, иначе в удовлетворении такого требования будет отказано.

Расходы по юридическому сопровождению дела можно переложить на ответчика. Достаточно указать такое требование в судебном иске. Дополнительно с ответчика можно взыскать расходы, связанные с проведением экспертиз.

Куда пожаловаться на иностранный интернет магазин

Россияне охотно приобретают товары в иностранных интернет магазинах, которые осуществляют доставку на территорию РФ. Но возникновение спорных ситуаций при онлайн покупках на таких площадках – это достаточно распространенное явление. При этом добиться возврата денег не всегда бывает легко, так как проблемы с доставкой посылок часто возникают по вине почтовых и курьерских служб.

Единственная возможность минимизировать риск финансовых потерь – это выбирать надежных продавцов, которые берегут свою репутацию и идут навстречу клиентам. Но если товар не был получен в срок или продавец отказывается вернуть деньги за явно некачественную продукцию, покупателю придется:

  1. Направить интернет магазину официальную жалобу с четкой формулировкой требований. Если стоит задача вернуть некачественную продукцию, то дополнительно можно передать фотографии, видеосъемку или другие материалы, подтверждающие обоснованность претензий потребителя. Не лишним будет упомянуть о своем намерении обратиться в суд.
  2. Подать жалобу в Роспотребнадзор или Прокуратуру. Несмотря на то, что это малоэффективно, гражданину лучше использовать любую возможность для защиты своих прав и интересов. Не исключено, что выяснится, что у иностранного интернет магазина открыто представительство в РФ. В этом случае действия потребителя будут полностью оправданны.
  3. Обратиться в суд. Согласно правилам подсудности, суд может рассмотреть исковое требование, если интернет магазин не находится в РФ, но распространяет рекламу, направленную на российских граждан. В этом случае потребуется полный пакет документов и грамотно составленное исковое требование.

Видео: В Москве задержали мошенников, которые отправляли покупателям интернет магазина бутылки и кирпичи вместо заявленных смартфонов и планшетов

Вопрос-ответ

Вопрос: Насколько реально заставить интернет магазин вернуть деньги за некачественный товар, если нет документов, подтверждающих факт его покупки?

Ответ: Если у потребителя нет возможности доказать, что он отправил деньги продавцу, ему будет непросто добиться их возврата. Как вариант, лучше не сообщать, что квитанции или чеки не были должным образом сохранены. В крайнем случае, можно попытаться получить дубликаты таких документов. К примеру, если средства вносились в кассе банк (безналичным платежом), можно запросить копию платежной квитанции.

Вопрос: Куда жаловаться на продавца AliExpress?

Ответ: Для урегулирования конфликтной ситуации достаточно написать жалобу продавцу и выслать доказательства низкого качества продукции. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы получить деньги или произвести обмен. Если продавец отказывается компенсировать расходы, следует открыть спор на площадке AliExpress, воспользовавшись ее функционалом.

Вопрос: Что делать, если посылка пришла наложенным платежом, но покупатель не проверил ее содержимое и оплатил выставленную сумму? А уже дома оказалось, что вместо дорогого телефона ему прислали дешевые часы?

Ответ: Наложенный платеж – это реальная возможность снизить риск финансовых потерь при совершении покупок на онлайн площадках. Если посылка не была вскрыта в почтовой службе, будет непросто доказать товарное несоответствие. Потребителю стоит обратиться в суд или Прокуратуру только в том случае, если у него будет возможность доказать, что ему была выслана другая продукция.

Вопрос: Менеджер утверждает, что он отправил посылку, но она до сих пор не получена. Что делать?

Ответ: Первое, что необходимо сделать – это запросить у продавца документы, подтверждающие факт отправки посылки. Если он сможет подтвердить, что товар действительно был отправлен, с жалобой следует обратиться в почтовую/курьерскую службу.

Вопрос: Интернет магазин отказывается менять книгу. Насколько законны его действия?

Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, книга – это непродовольственный товар, который не подлежит обмену. Для онлайн и офлайн торговли действуют одинаковые правила по возврату.

Законодательная база

При составлении жалобы можно руководствоваться такими законодательными актами:

  1. ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. N 2300-1 (ред. от 18.07.2019).
  2. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018).
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях N 195-ФЗ от 13.12.2001г. (ред. от 18.02.2020).
  4. ФЗ «О прокуратуре РФ» N 2202-1-ФЗ от 17.01.1992г. (ред. от 06.20.2020).
  5. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.12.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Кому пожаловаться на интернет магазин?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *