За что штраф 1500?

Автомобилист получил сразу два штрафа за одно нарушение ПДД. Постановления за превышение скорости пришли и на автомобиль, и на прицеп с разницей в доли секунды. Почему так получилось и что делать Читать в полной версии Фото: Олег Лозовой / РБК

Сразу два штрафа за одно превышение скорости с одной камеры получил автомобилист после поездки по Московской области. Двадцать пятого февраля он ехал на внедорожнике Land Cruiser с прицепом по Московскому большому кольцу и в районе Орехово-Зуево попал в объектив камеры фотовидеофиксации из-за превышения скорости. Согласно составленным материалам, его автомобиль ехал со скоростью 100 км/ч вместо разрешенных 60 км/ч. И если с одним этим штрафом водитель еще готов был согласиться, то пришедшее следом отдельное постановление на прицеп его возмутило.

«Одна и та же камера с разницей в 0,253 с определяет сразу два нарушения, постановления по которым самостоятельно выносят два разных инспектора, — пожаловался водитель Сергей Баженов. — При этом за указанные 0,253 с, оказывается, я успеваю сбросить скорость со 100 км/ч (зафиксировано у внедорожника) до 87 км/ч (зафиксировано у прицепа). Встает дополнительный вопрос: исправно ли средство автоматической фотофиксации?»

Автомобилист отправил жалобу на оба постановления в ГИБДД заказным письмом «Почтой России». После получения документов в ГИБДД его пригласили приехать на разбор, однако из-за пандемии коронавируса Баженов отказался.

«Я решил согласиться с одним штрафом и попросил продлить на второй льготный срок оплаты, — рассказал он. — Один штраф отменили, второй оставили, про продление срока ни слова, извинений за беспокойство не принесли. То есть про ошибку мне ничего не ответили, просто отменили глупый штраф, и все. Но учитывая, что у меня не было записей с видеорегистратора и других доказательств, согласился одно постановление оплатить».

Член рабочей группы ОНФ, эксперт в области фотовидеофиксации Григорий Шухман уверен, что досадной ошибки можно было бы избежать.

«Штраф пришел с одной и той же камеры типа «СКАТ», — объяснил Шухман в беседе с Autonews.ru. — Устройство рассчитано на работу с потоком автомобилей, его цель — определить событие и зафиксировать. А далее уже человек должен просмотреть и проанализировать, что получилось. Пока искусственный интеллект до такого глубокого анализа не дорос. И таких задвоений можно избежать: в случае если фиксируется превышение скорости прицепом, проверять по базе фиксацию самого тягача по близкому к нарушению времени».

Эксперт отметил, что обычно прицепы номера тягача перекрывают и фиксация происходит только одна. В данном же случае сыграло роль то, что камера стояла со стороны размещения номера тягача, поэтому смогла распознать номер в кадре и отдельно его зафиксировать.

Шухман уточнил, что с точки зрения закона фиксация превышения скорости прицепом возможна, ведь отдельно прицеп передвигаться не может, а управляет им водитель тягача, образующего вместе с прицепом автопоезд. Однако согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП «никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение». Поэтому штраф водитель должен был получить только один. При этом эксперт усомнился в точности показаний прибора.

«Как минимум один из результатов измерений здесь ложный, — отметил Шухман. — Ведь если «СКАТ» ошибся в одном случае, где гарантия, что нет ошибки и при второй фиксации? Так, согласно документации у устройства такого типа допустимая погрешность составляет -2…+2 км/ч. То есть максимальная дельта результата измерения скоростей в данном случае должна быть 4 км/ч, если, допустим, для тягача была бы скорость +2, а у прицепа скорость -2. Тут же мы видим разницу сразу в 13 км/ч».

В свою очередь ведущий юрист Европейской юридической службы Юрий Телегин заявил, что действующее законодательство не предусматривает никаких специальных процедур в связи с автоматическим выявлением правонарушений с использованием прицепов. Поэтому, по его словам, у должностного лица, которое принимает решение о вынесении постановления по факту превышения скорости прицепом, отсутствует обязанность дополнительно проверить, а не зафиксировано ли нарушение скорости еще и автомобилем, который ехал вместе с этим прицепом.

Фото: Андрей Васильев / ТАСС

«Но когда одна камера зафиксировала два случая существенно различных величин превышения скорости автомобиля и прицепа, у всех водителей есть полное право поставить под сомнение правильность обоих измерений и оспорить оба постановления, — сказал Телегин. — Необходимо подавать две жалобы в рамках двух дел об административных правонарушениях».

Также эксперт напомнил, что в целом конструктивные особенности прицепа и невозможность его самостоятельного передвижения не могут быть основанием для освобождения владельца прицепа от административной ответственности. Например, в случае нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств. Однако если собственник прицепа сможет доказать, что прицепом в момент фиксации нарушения пользовался другой человек, то суд штраф отменит.

Autonews.ru направил запрос в ГУ МВД по Московской области с вопросом о корректности работы камеры. Там сообщили, что в ГИБДД проверили корректность работы комплекса фотовидеофиксации «СКАТ», с использованием которого вынесены постановления.

«Сбоев не установлено, комплекс работает в штатном режиме, что также подтверждается разработчиком, — сообщили в ведомстве. — В случае, приведенном в запросе, следует рассматривать автопоезд как одно транспортное средство, а нарушения, допущенные водителем автомобиля, должны рассматриваться как нарушения, допущенные на транспортном средстве в целом».

Фото: stroi.mos.ru

В ведомстве добавили, что ранее уже получили жалобу от автомобилиста и «приняли соответствующие процессуальные решения». Там уточнили, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Также, как сообщили Autonews.ru, сейчас в ГИБДД проводят мероприятия по доработке программного обеспечения для исключения вынесения постановлений одним и тем же комплексом фотовидеофиксации в отношении двух транспортных средств, которые образуют автопоезд, — тягача и прицепа.

Некоторые нарушения ПДД караются либо штрафами, например 1500 рублей, либо арестом. Всё зависит от самого нарушения и от его тяжести.

В этой статье будет рассмотрен вопрос: за что может быть штраф в 1500 рублей.

Нарушения правил дорожного движения, которые караются 1500 рублями

На 2019 год уже составлен список нарушений ПДД, за который нерадивый шофёр может нарваться на денежное наказание — на штраф от ГИБДД в 1500, так за что может быть выписан?

Их прописано довольно-таки много, поэтому стоит рассмотреть каждый вид нарушений подробнее.

Превышение скорости

В КОАП чётко прописано правонарушение, связанное с превышением скорости на трассе. Предпринята так называемая вилка штрафов, где есть обозначение в 1500 рублей. Но такую сумму могут выписать лишь в случае, если установленная скорость на дороге колеблется от 40 до 60 км/ч.

Имеется в виду, если водитель едет по трассе, например, со скоростью 80 км/ч при установленных 40, то с него могут взыскать сумму, колеблющуюся от 1000 до полутора тысяч рублей.

Важно: письмо с фотофиксацией, вероятнее всего, будет с самым большим размером вилки. Практика показывает, что водителей наказывают по максимуму.

Неверное расположение на дороге

В КОАП целый раздел посвящён данному правонарушению.

К нему относятся следующие ситуации вождения:

  1. езда по обочине;
  2. внедрение в сформулированную автомобильную или пешую колонну;
  3. неправильный объезд преграды;
  4. повороты на перекрёстке со второго ряда, которые не отвечают правилам дорожного движения;
  5. не вовремя занятая крайняя полоса для съезда;
  6. неверный встречный манёвр на дороге (шофёр, который, к примеру, должен спуститься с горы, должен уступить, потому как встречное авто идёт в гору).

Все эти нарушения (исключением является №4) не фиксируются камерами. Штрафы приходят гораздо позже случившегося, поэтому владелец может и забыть, где и когда успел совершить неверное действие на дороге.

Тихое движение, которое является преградой для других транспортных средств

Зачастую крупные (и не только) транспортные средства, которые могут быть ещё с прикреплённым грузом, едут достаточно медленно для трассы. Их скорость составляется примерно 30 км/ч. Они становятся помехой для нормального передвижения других машин.

Если они не пропускают мотоциклистов и автомобилистов, то им грозит санкция в 1500 рублей. Водителю не придёт уведомление с камер, потому что такое правонарушение вписывается инспекторами ГИБДД.

Запрещённые повороты и развороты

Также наказание предусматривается за такое нарушение ПДД, как неверные повороты налево и развороты, которые противоречат установленным знакам или которые не соответствуют дорожной разметке.

Остановка/стоянка

КОАП предусматривает денежное наказание за остановку или стоянку там, где это не предусматривается. Существует много мест, где водитель попросту не имеет право остановить транспорт: тротуары, магистрали и другие.

Фотография с запечатленным нарушением может оказаться в почтовом ящике по месту проживания владельца авто, либо же работник ГИБДД самолично выпишет его.

Езда по автобусной траектории

Это относится не только к автобусному виду транспорта, но и ко всем маршрутным. Езда по их полосы запрещается так же, как и остановка на них. В данной ситуации не предусматривается колебание сумы наказания, она урегулирована – 1500 рублей.

Однако в некоторых регионах размер суммы будет увеличен в два раза. Имеются в виду Москва и Санкт-Петербург.

Движение по автобусной траектории считается одним из самых распространённых дорожных несоблюдений.

Пешеход не был пропущен

То же самое относится и к велосипедисту. Это фиксируют камеры, а затем водителю приходит извещение.

Но здесь есть кое-какой нюанс: камеры не всегда могут верно отобразить ситуацию. Суть этого правонарушения заключается в том, что шофёр преграждает пешеходу и велосипедисту путь, заставляя тех сменить свою собственную скорость и заставляя менять так называемый путь. Но если человек был с другой стороны, и владелец транспорта совершенно никак ему не помешал, то водитель имеет законное право обжаловать решение. В этом случае штраф будет отменён.

Перегруз, транспортирование опасного груза без дозволения, несоответствие размеров

Штраф накладывается на водителей, которые транспортируют предметы, выходящие за рамки машины. Если же инспектором также будет замечен груз, представляющий какую-либо опасность, то денежного наказания не миновать.

Несоблюдение ПДД велосипедистами, возчикам, пешеходами

Да, на них тоже могут наложить штраф, если возчик и велосипедист разъезжали по трассе, будучи пьяными и нарушили ряд дорожных норм. Также могут быть оштрафованы пешеходы, которые, не соблюдая ПДД, стали причиной вреда здоровья.

Телефон

Всем известен закон, который гласит, что разговоры по телефонному устройству за рулём не допускаются, однако не всем известно наказание за данное нарушение. 1500 рулей может потерять водитель за беседу во время вождения. Беседа по мобильному допускается в случае, если обе руки шофёра будут находиться за рулём, то есть по громкой связи.

Камеры не имеют ещё возможности запечатлеть данное нарушение, зато инспектор ГИБДД легко может это заметить.

В заключении

Нарушителям ПДД предоставляется прекрасная возможность заплатить всего 50% от всей суммы штрафа. Это действует на протяжении первых двадцати суток с момента постановления.

Важно: стоит обратить внимание, что дни начинают засчитываться с момента постановления. Некоторые путают дату с получением копии данного постановления. Если же шофёр не успел за двадцать дней, то он будет выплачивать полную сумму.

Штрафы за эксплуатацию тс без допуска к выезду

1.При управлении транспортными средствами с наличием различных неисправностей или же условий, с которыми эксплуатация подобных автомобилей просто запрещена в соответствии со всеми основными положениями, связанными с допуском его к выезду на автодорогу. Исключениями будут лишь те неисправности и условия, которые прописаны в частях со 2 по 6 этого же законопроекта.

Если замечается это нарушение, то водителю сначала выскажут предупреждение или же наложат административный штраф, который как правило, не превышает ста рублей.

Штрафы за управление тс с неисправностями тормозов, сцепления, рулевого управления

2.Поездка на таком транспортном средстве, которое имеет заведомо неисправную тормозную систему, рулевое управление или сцепное устройство, входящее в состав поезда. Исключения могут составить лишь неисправность тормоза (ручного тормоза), обеспечивающего стоянку автомобиля.

Нарушение может наказываться накладыванием административного штрафа, сумма которого колеблется от трехсот до пятисот рублей.

Нарушение требований запрещающее эксплуатацию автомобиля

Стоит отметить, что эффективность рабочего состояния тормозной системы транспортного средства устанавливается в соответствии с ГОСТом Р 51709-2001. И согласно всем поправкам теперь запрещается эксплуатировать автомобиль при наличии следующих причин:

  • Наличие нарушений в герметичном состоянии гидравлического привода тормозов;
  • Различные нарушения герметичности привода, вызывающие резкое снижение уровня воздушного давления даже при отключенном двигателе в среднем на 0,05 МПа, а также приводит к утечке из тормозных камер колес сжатых воздушных масс;
  • Использование манометра в неисправном состоянии, применяемого для пневмогидравлического и пневматического тормозного привода;
  • Транспортные средства, имеющие весьма большую нагрузку, в особенности при стоянке на уклоне до 16%;
  • Использование неработающего устройства необходимого для фиксации определенного положения рулевых колонок.

Ответсвенность за нарушение

Все дела о подобных нарушениях рассматривают следующие уполномоченные сотрудники: начальник ГИБДД, его заместитель, командир полка или роты в дорожно-патрульной службе и его заместитель. Если же такое административное нарушение совершается несовершеннолетней личностью, то сотрудник имеет полное право передать его дело в комиссию по делам несовершеннолетних и именно она занимается защитой его прав.

В случае если при исполнении какой-либо деятельности происходит подобное нарушение, то вполне возможно, что ваш бизнес могут перекрыть, но это как правило, происходит, если несколько раз подряд были проигнорированы предупреждения и штрафы.

За что штраф 1500?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *