Командир 55 дивизии

Сегодня Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин провел прием сотрудников войск национальной гвардии России, особо отличившихся при взаимодействии со следственными органами СК России, и ветеранов внутренних войск МВД. Торжественное мероприятие приурочено к состоявшемуся накануне профессиональному празднику – Дню войск национальной гвардии Российской Федерации.

В мероприятии участвовали начальник Главного штаба войск национальной гвардии Российской Федерации — первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Сергей Ченчик, сотрудники Росгвардии, ветераны внутренних войск МВД, председатель национальной ассоциации «Союз ветеранов следствия» Владимир Донцов, представители подразделений центрального аппарата СК России, Главных следственных управлений СК России по Московской области и городу Москве.

Открывая торжественный прием, Александр Бастрыкин поздравил собравшихся с прошедшим профессиональным праздником, подчеркнув, что: «во все времена российская гвардия по праву считалась эталоном мужества, силы, доблести и чести. В настоящее время Федеральная служба войск национальной гвардии России является мощной правоохранительной структурой, обеспечивающей законность, конституционный и общественный порядок, права граждан нашей страны. Сохраняя славные традиции внутренних войск МВД России, военнослужащие национальной гвардии Российской Федерации защищают целостность государства, обеспечивают безопасность общества от угроз экстремизма и терроризма, подвергая риску собственные жизнь и здоровье во исполнение воинского и служебного долга».

Глава СК России отметил некоторые положительные итоги в работе Росгвардии, проделанной совместно с другими правоохранительными органами, среди которых позитивная тенденция к сокращению уровня преступности в 2017 году почти на 5%. «В прошлом году общими усилиями мы добились неплохих результатов. Раскрываемость убийств впервые в новейшей истории Российской Федерации превысила уровень 91%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – 95%, а изнасилований – 98%. Самой высокой оценки заслуживает организованная вами система профилактики правонарушений, в том числе среди несовершеннолетних, а также ваша активная работа по пресечению экстремистских проявлений. Предпринятые совместными усилиями наших ведомств организационные меры позволили в 2017 году оперативно пресечь деятельность нескольких десятков преступных группировок, совершавших особо опасные преступления», — добавил Александр Бастрыкин.

Председатель высказал уверенность, что отношения Следственного комитета Российской Федерации и Росгвардии, выстроенные на основе взаимопонимания, товарищеской поддержки и доверия, продолжат развиваться в целях реализации общегосударственной задачи – укрепления механизма справедливости и стабильности в обществе.

Сергей Ченчик поддержал главу Следственного комитета, выразив готовность к дальнейшему взаимодействию против преступных проявлений, посягающих на безопасность граждан и российского государства, создавая условия для уверенного развития нашего Отечества и общества.

Поблагодарив Председателя СК России от всего состава Росгвардии, Сергей Ченчик также отметил, что «сотрудники ведомства горды находиться в почетном строю правоохранительных структур страны рядом со Следственным комитетом и успешно выполнять возложенные государством задачи». Говоря о важной роли СК России в расследовании преступлений, первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии подчеркнул, что проводимое Следственным комитетом квалифицированное следствие служит реализации принципа неотвратимости наказания за содеянное, показывая тем, кто только помышляет преступить закон, что ответственность неминуема.

Слова благодарности за службу Родине и взаимодействие двух ведомств прозвучали от Владимира Донцова. Он добавил, что благодаря четко скоординированной совместной работе удается обеспечить высокий уровень безопасности для сотрудников обеих структур.

Александр Бастрыкин, отмечая проявленное сотрудниками Росгвардии мужество, стойкость и безупречный профессионализм, вручил особо отличившимся представителям национальной гвардии ведомственные награды СК России. Медалей «За заслуги» удостоились начальник Главного штаба войск национальной гвардии Российской Федерации — первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Сергей Ченчик, начальник Главного управления собственной безопасности генерал-майор Вадим Барчук, командир 55 дивизии генерал-майор Олег Чернай. Знаки отличия «За службу закону» были вручены начальнику отдела собственной безопасности Центрального округа полковнику полиции Рушану Альбикову, начальнику группы розыска отдела службы войск и безопасности военной службы полковнику Сергею Ревенко, командиру войсковой части 5129 подполковнику Олегу Фадееву, начальнику 4 отдела охраны Центра специального назначения вневедомственной охраны майору полиции Евгению Науменко, начальнику Центра специального назначения вневедомственной охраны полковнику полиции Дмитрию Шевчуку, директору филиала федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Андрею Шадилову.

Завершая прием, Александр Бастрыкин поблагодарил сотрудников Росгвардии за службу Отечеству, за добросовестное и ответственное отношение к своим обязанностям, пожелав присутствующим крепкого здоровья, благополучия и больших профессиональных успехов в нелёгкой работе.

Вручение грамоты Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации. Это знаменательное событие состоялось в день празднования полувекового юбилея 55 дивизии центрального округа войск Национальной гвардии России. Наградой президента Российской Федерации военнослужащие были отмечены за заслуги в исполнении воинского долга, обеспечения безопасности государства и укреплении его обороноспособности.

Олег Бондарь: С момента формирования воинских частей (специального моторизованного полка, затем – бригады) задача оставалась неизменной. Это охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности. В первую очередь – борьба с уличной преступностью в то время. Вы знаете, что после хрущевской Оттепели были предоставлены определенные свободы. И тем самым возросла уличная преступность в крупных городах (Москве, Киеве, Ленинграде), из-за чего было принято решение сформировать такие воинские части.

На сегодняшний день задача нашего соединения остается та же: мы выполняем задачи по охране общественного порядка, обеспечения общественной безопасности на улицах города Москвы, в Московском метрополитене, обеспечиваем охрану общественного порядка на железнодорожных вокзалах города Москвы. Задачи разнообразные. Выполняются они на территории Московской области. Уровень подготовленности нашего соединения позволяет применять войска на территории Центрального федерального округа и далеко за его пределами.

Олег Иванович Бондарь, командир 55 дивизии Центрального округа войск Национальной гвардии России, генерал-майор. Окончил Новосибирское высшее военное командное училище МВД СССР, Общевойсковую академию и Военную академию генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Награжден орденом «За военные заслуги», медалями «За воинскую доблесть», «За отличие в охране общественного порядка», «За боевое содружество», «За безупречную службу» III степени и нагрудным знаком «Почетный сотрудник МВД».

Олег Бондарь: Свою историю 55 дивизия начинает с 30 сентября 1966 года, когда в составе отдельной дивизии оперативного назначения имени Дзержинского был сформирован 3 специальный полк. В июне 1989 года полк был переформирован в 23 отдельную бригаду внутренних войск. И с 27 августа 1999 года бригада была переформирована в 55 дивизию, которая с сентября месяца 2016 года стала 55 дивизией войск Национальной гвардии Российской Федерации.

В связи с переформированием внутренних войск в войска Национальной гвардии уровень требования к подготовке наших специалистов возрастает. И разнообразие тех задач, которые были возложены на внутренние войска и, в частности, специальные моторизованные воинские части нашего соединения, расширились.

Воинским частям соединения приходилось выполнять различные задачи по охране общественного порядка и на территории Ферганы, и в Молдове, и в Сумгаите, в Карабахе. Особую страницу в истории занимает участие в обеспечении конституционного порядка на территории Чеченской республики и Северокавказского региона.

В первую очередь это связано с применением сил и средств на территории других регионов нашего государства. Федеральный закон о Национальной гвардии Российской Федерации предусматривает выполнение задач в том числе и за его пределами. Поэтому мы стараемся соответствовать нынешним требованиям и уровню угроз, которые имеют на сегодняшний день как внутри государства, так и за его пределами.

Воинским частям соединения приходилось выполнять различные задачи по охране общественного порядка и на территории Ферганы, и в Молдове, и в Сумгаите, в Карабахе. Особую, конечно, страницу в истории занимает участие в обеспечении конституционного порядка на территории Чеченской республики и Северокавказского региона. Ни одно крупное спортивное мероприятие в городе Москве не проходит без участия военнослужащих 55 дивизии. Задачи выполнялись и на Олимпиаде 1980 года в городе Москве, обеспечивалась Универсиада 2013 года в Казани, Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи. Мы являемся постоянными участниками мероприятий и обеспечения общественной безопасности при проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню города Москвы, 9 мая (Дню победы), общественные, политические мероприятия. Это те непосредственно задачи, которые возложены на наши соединения.

Выполнение задач по борьбе с терроризмом – это одна из задач, которая на нас возложена непосредственно. В составе соединения имеется специальное подразделение специального назначения. Это 33 отряд «Пересвет», который систематически выполняет задачи по охране и обеспечению общественной безопасности, участвует в контртеррористических операциях на территории Северокавказского региона.

Мы привлекались к выполнению задач при ликвидации последствий совершения террористических актов. Это и на метрополитене. Вы вспомните те события, которые происходили: «Норд-Ост», взрыв домов на Каширке – везде первыми, кто прибывал на эти события, на эти происшествия, это были военнослужащие внутренних войск и, в частности, 55 дивизии войск Национальной гвардии. Везде наши военнослужащие проявляли стойкость, решительность. Более 500 человек награждены правительственными наградами. В прошлом году личному составу за успешное выполнение задач была объявлена благодарность президента Российской Федерации. А к своему славному 50-летнему юбилею президентом Российской Федерации соединение награждено почетной грамотой.

Мероприятие проходило в концертном зале мэрии города Москвы на Новом Арбате. Были награждены ряд военнослужащих указом президента Российской Федерации, приказом министра внутренних дел, в частности, командир воинских частей (полковник Талиев), командир отряда специального назначения (полковник Пешаков), ряд офицеров управления соединения, в том числе и мои заместители полковник Сорокин, ветеранские организации, ветераны, которые непосредственно являлись основателями воинских частей: полковник Додин, прапорщик Ярош. Я считаю, что мы по достоинству отметили всех военнослужащих, ветеранов нашего соединения. И считаю, что праздник нам удался.

Для прохождения службы в наших воинских частях существует определенная система и критерии отбора. В первую очередь – это способность выполнять задачу в сложных критических ситуациях, быстро и правильно принимать решения. И не просто выполнить задачу, а сохранить жизни и здоровье окружающих граждан.

На сегодняшний день 55 дивизия войск Национальной гвардии представляет собой мощное структурное войсковое подразделение, насчитывающее в своем составе почти 6000 человек. Основу составляют 8 воинских частей, дислоцируемых в городе Москве, специальные моторизованные части. Для прохождения службы в наших воинских частях существует определенная система и критерии отбора. В первую очередь способность выполнять задачу в сложных критических ситуациях, быстро и правильно принимать решения. И не просто выполнить ту задачу, которая на него возложена, а сохранить жизнь, здоровье свое, жизнь и здоровье окружающих граждан. Отбираются в том числе и специалисты. В первую очередь это специалисты техники, вооружения, радио, технических специальностей, водители.

Притом я должен сказать, что уровень подготовки данных специалистов приличная. У нас для этих целей сформирован в составе соединения учебный полк, который располагается в Электростали, где мы непосредственно готовим специалистов по своим военно-учетным специальностям, и это приносит свои результаты.

На сегодняшний день уже порядка 60% военнослужащих укомплектованы на этих должностях специалистами-контрактниками, которые проходят службу второй срок, третий срок, заключают контракт и позволяют поддерживать уровень боевой готовности, способности подразделения к выполнению в том числе и внезапно возникающих задач. Это, наверное, не только заслуга самих военнослужащих, а и тех командиров, которые прикладывают (поверьте, я вам скажу) колоссальные усилия, для того чтобы подготовить этих специалистов. Потому что они уникальные, штучные специалисты и требуют длительного срока их подготовки.

Я должен сказать, что я горд и счастлив, что руководство нашего государства в лице президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, директора войск Национальной гвардии Виктора Васильевича Золотова доверили мне командовать этим соединением. Особенно приятно руководить столь сложным коллективом накануне и в год празднования 50-летия со дня образования. Для меня это очень почетно, и я считаю, что для меня это большая часть.

Если говорить о тех качествах, которые должны быть присущи, мои личные подходы к этому, я считаю, что те люди, которые проходят службу в нашем соединения, они должны быть профессионалами. Важно в столь тяжелый момент, наоборот, не только защитить, а не спровоцировать сложную обстановку, в сложной ситуации принять правильное решение, взять ответственность на себя и полностью руководить своим коллективом, держать себя в руках в первую очередь в этих сложных ситуациях. Чего не терплю? Недопустимо чувство страха, боязни. Недопустимо нашим военнослужащим чувство безответственности, где-то – лени. Почему? Потому что это все может привести к очень тяжелым последствиям. Поэтому высокое чувство самоотдачи каждого, понимание того сплоченного коллектива, в котором ты проходишь службу, наверное, и есть основная задача. Сплотить в разнообразный коллектив мальчишек, которые фактически воспитывались в разных социальных сферах, пришли всего лишь на один год, и когда в завершение своей службы видишь подготовленного воина, способного в ходе тактических учений, специальных учений, при выполнении задач выполнить любую поставленную задачу, закаленного уже мужчину, способного к дальнейшей будущей жизни, это, наверное, и есть успех нашего соединения.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить в первую очередь ветеранов нашего соединения, военнослужащих, которые сейчас проходят службу, членов их семей, родных, близких, с праздничной датой – с 50-летием со дня образования 55 дивизии войск Национальной гвардии, пожелать всем крепкого здоровья, успешного выполнения задач, семейного благополучия, профессионального роста во благо нашего государства – Российской Федерации. С праздником, дорогие друзья!

Командир 55 дивизии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *