Как переучиться на учителя начальных классов?

Возникло желание попробовать себя в новой профессии и стать учителем начальных классов? Если вы уже получили среднее профессиональное или высшее образование, вам совсем не обязательно тратить несколько лет на обучение в вузе или ссузе. ФЗ № 273 (статья 76) позволяет пройти профессиональную переподготовку всего за 1-1,5 года. А при выборе дистанционной формы курсов вам даже не придется ходить на занятия – вы будете осваивать программу в любом удобном месте через интернет. Сомневаетесь, что этот вариант обучения вам подходит? Мы развеем ваши сомнения, опровергнув наиболее распространенные заблуждения о дистанционной переподготовке.

Какие курсы должен пройти учитель дистанционно, чтобы работать в школе?

В ФЗ № 273 сказано, что профпереподготовка направлена на получение компетенции, которая требуется для приобретения новой квалификации и выполнения нового вида профессиональной деятельности. Лица, получившие дополнительное образование учителя начальных классов, получают необходимые для педагогической работы с младшими школьниками знания и навыки и право трудоустроиться в школу и другие учебные заведения, реализующие программы начального образования.

Дистанционное образование учителя начальных классов дает меньше знаний, чем очное

Программы обучения учителей начальных классов с использованием электронных образовательных технологий разрабатываются с учетом:

  • закона об образовании;
  • требований профессиональных стандартов;
  • ФГОС НОО;
  • других обязательных документов, регламентирующих педагогическую деятельность.

Дистанционная форма курсов делает процесс переподготовки максимально индивидуализированным. Слушатель сам решает, когда и где знакомиться с дисциплинами программы. Можно изучать лекции и материалы каждый день после работы или очной учебы, а можно выделить на это целый выходной день. Просмотр вебинаров доступен как в прямом эфире, так и в записи. Доступ к лекциям, учебникам, методическим пособиям, практическим заданиям открыт постоянно. Можно вернуться к теме, которая показалась сложной или обратиться за онлайн-консультацией к преподавателю.

В то же время дисциплины, которые уже хорошо знакомы Слушателю, не обязательно проходить повторно – нужно просто выполнить тест, чтобы подтвердить достаточный уровень компетентности. Таким образом, глубина и уровень получаемых на дистанционных курсах педагогической подготовки знаний полностью зависят от ответственности самого Слушателя и его желания освоить новую профессию.

Выбор программ дистанционной переподготовки сильно ограничен

Дистанционный формат обучения становится все популярнее, поэтому заведения дополнительного образования, где можно пройти переподготовку на учителя начальной школы, сегодня предлагают не меньше заочных программ, чем очных. Так, в нашем Институте проводятся как общие курсы для педагогов НОО, так и курсы с дополнительной подготовкой по преподаванию отдельных предметов программы основного общего образования по ФГОС.

Название программы*

Объем

Присваиваемая (ые) квалификация (ии)

Специальное (дефектологическое) образование. Логопедическая работа по устранению различных нарушений речевой деятельности с дополнительной специализацией в области коррекционной педагогики и методики начального обучения

1340 часов (7 месяцев)

«Учитель-логопед»

«Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

Педагогика и методика начального образования с дополнительной подготовкой в области организации и методического обеспечения образовательного процесса начальной школы

11 месяцев (1100 часов)

«Учитель начальных классов» «Преподаватель педагогики начального образования».

Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой в области методики обучения предмету «Русский язык» с учетом требований ФГОС ООО

11 месяцев (1100 часов)

«Учитель начальных классов».

Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой в области методики обучения предмету «Математика» с учетом требований ФГОС ООО

11 месяцев (1100 часов)

«Учитель начальных классов»

* В Институте постоянно разрабатываются новые программы обучения. Перечень всех доступных на текущий момент курсов представлен .

После того, как Слушатель получил образование учителя начальных классов на курсах переподготовки, он может записаться и на повышение квалификации. Это короткие программы до 250 часов, которые рассматривают конкретные аспекты работы педагога младшей школы, например, педагогика и методика начального образования с учетом требований ФГОС и т. д.

На курсы переподготовки сложно поступить

Чтобы пройти курсы переподготовки учителей в нашем Институте, вам потребуется просто подтвердить уровень своего образования. Он должен быть не ниже среднего профессионального. Предоставьте в приемную комиссию диплом вуза или ссуза (если еще учитесь – соответствующую справку), паспорт, при необходимости – документ о смене фамилии, подпишите договор, внесите оплату, и вы зачислены на выбранную программу. Сдавать экзамены не требуется.

После заочных курсов я не получу официального документа

Пройдя профессиональную переподготовку в нашем Институте вы получите официальный диплом об окончании курсов. У нас есть лицензия на ведение образовательной деятельности, поэтому выданные нами документы признаются работодателями, надзорными органами и другими структурами на всей территории России. С дипломом о переподготовке вы сможете устроиться и в государственную школу, и в частный развивающий центр, и в другие заведения начального образования.

Ваши опасения о дистанционном обучении на учителя начальных классов развеяны? Тогда не откладывайте на завтра возможность получить новую профессию в удобном современном формате – звоните нам по телефонам: 8 (800) 775-13-49 и 8 (342) 235-78-71.

Рекомендуемые программы обучения

Поделитесь этой новостью в социальной сети!

Другие новости и статьи >>

Согласно ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно Профессиональному стандарту «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (далее – Профстандарт), утвержденному приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н, к образованию учителя предъявляются следующие требования: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В письме Минпросвещения России от 28.03.2019 N ТС-817/08 отмечается, что требование профстандарта о наличии высшего образования или среднего профессионального образования в области, соответствующей преподаваемому предмету, является достаточным основанием для осуществления образовательной деятельности в должности «учитель» как для работающих учителей, так и для работников, которые будут приняты на эту должность. Условие о получении этой категорией лиц дополнительного профессионального образования является избыточным и не соответствует требованиям профстандарта.

Вместе с тем требование о получении дополнительного профессионального образования по направлению деятельности в образовательной организации предусмотрено в отношении лиц, не имеющих высшего образования или среднего профессионального образования по направлению «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету.

Таким образом, лицо, не имеющее педагогического образования, вправе преподавать, если его основное образование относится к области, соответствующей преподаваемому предмету, либо при наличии дополнительного профессионального образования по направлению деятельности в образовательной организации.

Педагог – не просто профессия, а призвание. Те, кто любят детей и видят себя учителем, не оставляют мечту работать в образовании, даже если получили другую специальность. Но достаточно ли этого, чтобы стать хорошим педагогом и реализоваться в профессии? И как устроиться в школу без педагогической подготовки? Об этом мы и поговорим.

Какими качествами должен обладать учитель?

Статистика говорит, что лишь треть выпускников педагогических вузов устраиваются в школы. Многие из них работают в педагогике 1-3 года и потом кардинально меняют профессию. В чем причина? В большинстве случаев в том, что теоретические представления о работе учителя, его должностных обязанностях, не совпадают с реальностью. Педагогическая практика и первые годы в школе открывают молодым учителям глаза на то, что они ошиблись с выбором профессии.

Для работы педагогом нужно сочетать в себе сразу несколько важных качеств:

  • Любовь к детям. Учителю должно быть интересно с учениками, он должен видеть в каждом из них личность, стремиться к общению с ними и получать от этого общения удовольствие. Человек, которого дети раздражают, никогда не сможет стать хорошим педагогом, каким бы сильным специалистом в своей области он не был.
  • Любовь к своему предмету. Если педагогу не интересно то, чему он учит, каждый урок он просто пересказывает учебник и заканчивает лекцию строго со звонком, дети никогда не полюбят ни его, ни предмет. И наоборот если у учителя горят глаза, когда он говорит о доказательстве теоремы или читает стихотворение, когда каждый урок не похож на предыдущий, даже самый закоренелый двоечник может обнаружить в себе любовь к математике или литературе.
  • Спокойный и уравновешенный характер. Работа с детьми – это постоянный стресс даже для тех, кто их любит. Нужно разбираться в характерах учеников, отвечать на сотни вопросов (часто наивных и повторяющихся изо дня в день), решать конфликты. К этому добавляются общение с коллегами, начальством, родителями. Эмоционально неустойчивый человек в школе долго не продержится.
  • Стремление к постоянному саморазвитию, причем не только профессиональному. Детям интересны учителя, которые всегда могут рассказать что-то кроме содержания учебника, побеседовать на важные для них темы, привести примеры из современной жизни. Поэтому лучшими педагогами становятся те, кто в свободное время ходит в театры и на выставки, читает книги, смотрит фильмы, слушает музыку, занимается спортом или рукоделием, осваивает новые технологии, общается с людьми и постоянно стремится узнавать что-то новое.

Если у вас есть все эти качества, вы можете стать хорошим педагогом. Но только их недостаточно. Еще немало личностных и профессиональных качеств вы разовьете, когда будете получать педагогическое образование и начнете работать в школе.

Кто может стать учителем по профстандарту? Можно ли работать в школе без педагогического образования?

Традиционно в школах работают специалисты с дипломами вузов, колледжей и техникумов по специальности «Образование и педагогические науки». Но актуальная версия профстандарта «Педагог» позволяет устраиваться в школу и с любым другим профессиональным образованием. Для этого потребуется пройти курсы переподготовки на учителя. Ведь даже если вы выучились на историка или биолога и отлично знаете свой предмет, это не значит, что вы сможете понятно объяснить его детям в рамках школьной программы.

Стоит отметить, что профстандарт для педагогов запрещает работать в школе ряду лиц, а именно, тем, кто:

  • в судебном порядке лишен права заниматься педагогической деятельностью;
  • имеет или имел судимость по статьям УК РФ, указанным в статье 351.1 ТК РФ;
  • признан недееспособным;
  • имеет заболевания, которые могут быть опасны для окружающих: ВИЧ, вирусные лихорадки, гепатиты B и C, дифтерия и т. д.

Куда поступать и сколько учиться, чтобы стать учителем?

В вузах на педагога учатся 4-5 лет, в колледжах и техникумах – 2-3 года. Какие предметы нужно сдавать, чтобы поступить на учителя, зависит от выбранной специальности. Чаще всего это русский язык и два экзамена, соответствующие направлению подготовки, например, математика и физика для будущих учителей математики.

Как уже было сказано выше, при наличии любого высшего или среднего профессионального образования можно за несколько месяцев получить квалификацию педагога на курсах профпереподготовки. Мы предлагаем сделать это дистанционно* – из любой точки страны и даже мира. Вы можете выбрать подходящее вам направление подготовки:

  • Педагогика. Это общие программы, которые будут полезны всем, кто собирается работать в школе, но не имеет педагогического образования. Например, вы можете пройти курс, который познакомит вас с теорией, историей, методологией педагогики, педагогическими технологиями, теорией и методикой воспитания и другими базовыми дисциплинам, без знания которых невозможно стать учителем.
  • Начальное образование. Это программы для тех, кто хочет работать учителем 1-4 классов. Самый универсальный и полный курс раздела. Он рассказывает об особенностях обучения и воспитания младших школьников, знакомит с ФГОС НОО, образовательной программой начального образования, спецификой преподавания отдельных предметов. У нас также есть ряд программ для учителей, которые хотят работать в системе коррекционного и компенсирующего образования.
  • Предметная подготовка учителей. Это курсы по конкретным направлениям педагогической деятельности. Если ваша специальность не совпадает с предметом, который вы хотите преподавать, выбирайте курсы продолжительностью 620 часов. В их учебном плане есть специальные дисциплины. То есть на курсе для учителей математики вы будете изучать не только теорию и методику преподавания этого предмета в школе, но и алгебру и теорию чисел, математический анализ, аналитическую геометрию и т. д. Если подготовка по выбранному предмету у вас уже есть, то вам подойдут более узкие и короткие программы на 340 часов. Они рассказывают только о том, как преподавать дисциплину в школе по требованиям ФГОС. Вы можете пройти переподготовку на:

По итогам прохождения курсов вы получите диплом о профессиональной переподготовке, который дает вам право претендовать на должность учителя в любых общеобразовательных учреждениях России, быть репетитором.

Где может работать учитель?

  • Государственные школы. В них всегда есть вакансии для педагогов, в том числе и молодых. Государственные школы есть в любом районе любого города, поэтому можно найти работу близко к дому. Учителям предоставляются все социальные гарантии, различные привилегии, в том числе удлиненный отпуск (56 дней) и возможности выхода на пенсию по выслуге лет. Обучение ведется по ФГОСам и утвержденным учебным материалам. При стандартной ставке (18 часов в неделю) средняя зарплата педагога в Москве составляет около 95 тыс. рублей в месяц. В регионах России учителям платят в среднем от 25 до 45 тыс. рублей.
  • Частные школы. В коммерческих учебных заведениях педагоги зарабатывают в несколько раз больше, чем в государственных. Но попасть в них гораздо сложнее – от претендента на вакансию учителя могут потребовать наличие портфолио с личными достижениями и достижениями учеников, владение нестандартными педагогическими методиками, знание иностранных языков и т. д. Могут предъявляться определенные требования даже ко внешности. К тому же, частные школы есть не во всех районах и городах.
  • Репетиторство. Учителя могут подрабатывать репетиторами после основной работы или посвятить этому все свое время. Тем более, заниматься с учениками в частном порядке сегодня можно дистанционно. Стоимость часа занятий начинается с 400-500 рублей и может достигать нескольких тысяч рублей, если педагог опытный и имеет хорошую репутацию. Наиболее востребованы репетиторы, которые готовят детей к ОГЭ и ЕГЭ.

Итак, чтобы работать учителем, нужно в первую очередь любить детей и свой предмет. Но чтобы реализовать себя в этой непростой профессии, нужно обязательно получить профессиональное образование. И это можно сделать не только в педагогическом вузе, колледже или техникуме, но и на курсах дистанционной* переподготовки.

*Форма обучения – заочная. Образовательные программы реализуются с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий

Подберем программу для Вас!

Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!

Спасибо! Ваша заявка отправлена

Наш специалист свяжется с Вами

Поделитесь этой новостью в социальной сети!

Другие новости и статьи >>

Как переучиться на учителя начальных классов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *