Счет на 408

Валидация и проверка контрольного числа расчетного счета/корреспондентского счета. Код банка (БИК),Филиал,Номер счета и Контрольный ключ.

408 02 810 0 6458 000000
1 2 3 4 5 6
  • Номер балансового счёта первого порядка Например, 408- это «Прочие счета»
  • Номер балансового счёта второго порядка Например, 40802 — это «Физические лица — индивидуальные предприниматели»
  • Код валюты по Общероссийскому классификатору валют (ОКВ) Например, 810- это «Российский рубль RUB»
  • Контрольная цифра Рассчитывается по специальному алгоритму
  • Код подразделения банка Внутренний номер филиалов банка, не имеет отношения к БИК (банковскому идентификационному коду)
  • Внутренний номер лицевого счета клиента в банке Уникальная запись в рамках подразделения банка

Валидация и проверка контрольного числа в расчетном счете

Давайте начнем с того, что разберемся, зачем вообще проверять правильность расчетного счета и БИК. Прежде всего, использование подобных систем позволяет избежать ошибок, которые могут быть допущены при вводе банковских реквизитов. К тому же, если у вас отсутствуют некоторые символы, или вы не можете быть уверены в том, что тот или иной символ является правильным, вы можете использовать валидацию расчетного счета для восстановления отсутствующих цифр в банковских реквизитах.

Стоит отметить, что проверка счета основана на принципе использования так называемого «защитного ключа», который представляет собой специальный символ, расположенный на 9 позиции 20-значного номера банковского счета. Изначально, данный ключ был создан для проверки правильности введенного вручную номера банковского счета. Обратите внимание, что данный ключ не позволяет со 100% уверенностью говорить о существовании введенного номера счета, указывая лишь на правильность его номера. Однако, такая проверка является первым звеном многоуровневой системы проверки правильности номера банковского счета.

Обратите внимание, что как для проверки расчетного, так и для проверки корреспондентского счета необходимо использовать БИК. В первом случае необходимо применять 7, 8 и 9 цифру БИК, а во втором – 5 и 6. Другими словами, каждый раз, когда вы запускаете проверку банковских реквизитов, номера счетов и БИК рассматриваются в комплексе, а не как отдельные элементы. Обратите внимание, что первые четыре цифры не используются в ходе такой проверки, и не влияют на правильность номера расчетного или корреспондентского счета. Для того чтобы начать проверку, вам необходимо указать БИК, длина которого составляет 9 символов, а также номера расчетного и корреспондентского счетов, каждый из которых включает в себя по 20 символов. Если вы не знаете одну из цифр БИК или номера счета, вы можете использовать символ «-«, который позволяет восстановить утраченный или неизвестный символ.

Если вы не знаете 7, 8 или 9 цифру БИК, используйте проверку с применением номера расчетного счета. Если вы хотите найти 5 или 6 цифру БИК, выполните поиск по номеру корреспондентского счета.

Обратите внимание, что вы можете найти только одну неизвестную цифру в БИК или номерах расчетного и банковского счета. Таким образом, можно смело говорить о том, что использование системы проверки правильности банковских реквизитов позволяет не только убедиться в том, что отправленные вами денежные средства будут доставлены получателю, но и восстановить недостающие или утраченные элементы банковских реквизитов. Это может оказаться крайне удобным даже в том случае, если информация была повреждена или отображается нечетко. К тому же, имея номер расчетного счета и корреспондентского счета, вы можете восстановить две недостающие цифры в коде БИК. Обратите внимание, что каждый из указанных банковских реквизитов является обязательным для правильной обработки и проведения вашего платежа. Отсутствие любого из указанных реквизитов станет основанием для отказа в проведении вашей операции со стороны финансовой организации.

Для осуществления переводов с карты на карту или для совершения покупок в интернете вам требуется знать реквизиты вашей банковской карты. Как узнать их в случае необходимости?

Что такое реквизиты банковской карты

Для снятия денег в автомате вам нужно помнить только ваш пин-код. Но что делать, если вам нужно перевести деньги с одной карты на другую или купить что-то в интернете? В данных случаях вам требуется знать другие данные своей пластиковой карточки. Также эти сведения необходимо передать в бухгалтерию по месту вашей работы для перевода заработной платы или, например, в органы социальной защиты для перечисления пенсий и пособий и в некоторых иных случаях.

А если вы намереваетесь осуществлять какую-либо предпринимательскую деятельность, то все денежные расчёты и платежи будут производиться только в безналичной форме.

Разберемся, в каких случаях и как узнать реквизиты банковской карты.

Данные банковской карточки

Но сначала нужно разобраться, что такое реквизиты карты, и чем их отличие от полных банковских реквизитов.

Реквизиты карты — это информация, которую вы можете увидеть (прочитать) на самом «пластике», кроме номера счета.

К ним относятся:

  • ФИО владельца;
  • номер карточки (не путать с номером счета!);
  • срок действия;
  • код безопасности;
  • номер счета (на пластиковой карточке не указывается).

Эти данные вам понадобятся, например, для покупок в интернете или для перевода денег от частного лица.

А какие данные по счету нужно сообщить, чтобы получить деньги от юридического лица? Для этого понадобится запросить полную информацию об отделении банка, где была оформлена пластиковая карточка.

К ним относятся:

  • наименование банка
  • ИНН банка;
  • БИК;
  • КПП;
  • номер корреспондентского счета банка;
  • номер отделения финансовой организации.

Имея эту информацию, можно осуществлять любые финансовые операции со счетом.

Но нужно понимать: для того чтобы денежный перевод поступил именно вам, а не ушел к кому-то еще, все информацию по карточке и данные платежа необходимо заполнить внимательно и без ошибок. Иначе банк затребует предоставить дополнительные или уточняющие сведения, что намного увеличит срок поступления денег.

Как узнать реквизиты своей карточки

Есть несколько способов, как узнать реквизиты своей карты, разные по своей сложности и доступности.

  • Первый способ — посетить отделение банка.
    Один из самых надежных и простых способов, это подойти в отделение финансовой организации, где вы открывали специальный счет. При себе необходимо иметь паспорт и сам «пластик». Без документа, удостоверяющего личность, вам никакие данные не сообщат. Это требование безопасности. Сотрудник банка распечатает всю необходимую информацию и заверит ее печатью и своей личной подписью. Если требуется предоставить такой документ сразу в несколько мест, то вам выдадут нужное количество экземпляров. Например, в органах соцзащиты требуют предъявлять только оригиналы, распечатанные и пописанные в вашем отделении.

Например, подобный бланк Сбербанка будет выглядеть так.

  • Второй способ — звонок в колл-центр банка.
    Обычно номер телефона горячей линии указан на обороте вашей пластиковой карточки. Также его узнать можно на официальном сайте банка. Вам может понадобиться назвать кодовое слово, указное вами при заключении договора на обслуживание. Но некоторым банкам для авторизации достаточно назвать свои паспортные данные, дату рождения, номер карточки и привязанный к ней номер телефона.
  • Третий способ — договор банковского обслуживания.
    Когда вы оформляли счет, вам выдали договор на банковское обслуживание. Всю необходимую информацию по данным «пластика» и счета можно найти там. К сожалению, не у всех договор хранится в должном порядке, а данные порой нужно получить быстро.
  • Четвертый способ — электронная почта.
    Некоторые банки, в том числе Сбербанк, высылают необходимую информацию по пластиковой карточке по емейл. В письме нужно указать личные сведения по форме, которую можно найти на сайте финансовой организации. Но такой способ не самый быстрый и надежный.
  • Пятый способ — Интернет.
    Многих интересует вопрос: как получить реквизиты карты онлайн? Нужно отметить, что на сайтах банков в прямом доступе такая информация не размещается. Для этой возможности нужно подключиться к системе онлайн-банкинга или мобильному банкингу. Авторизация осуществляется с помощью логина и пароля. В своем Личном кабинете вы можете узнать всю необходимую информацию, а также лично совершать и контролировать свои транзакции.
  • Шестой способ — банкоматы.
    Есть еще один простой способ, как взять реквизиты карты: в банкомате или терминале самообслуживания, который имеет такую функцию. После того как вы вставили карточку в терминал и ввели пин-код, выберите в меню «Мои платежи» — «Реквизиты счета». На экране появится вся нужная информация, которую можно распечатать в чеке.

Осуществление различных финансовых операций нередко требует от пользователя целый набор необходимых реквизитов, но не всегда нужная информация находится «под рукой». Нередко пользователям нужно узнать по номеру счета точное название банковской организации. Аналогичная проблема возникает, когда в документах или платежном поручении отсутствует наименование банка, при этом осуществить транзакцию невозможно.

Как определить наименование банка по расчетному счету

Узнать точное наименование банка по расчетному счету без иных реквизитов довольно сложно. Опытный взгляд практикующего бухгалтера, возможно, даст наводку, но точную информацию получить проблематично. Здесь есть один выход – составить официальный запрос и отправить его в ряд основных банков (или тех, кому по логике может принадлежать счет). Естественно, это «поиск вслепую» и не исключено, что пользователю придется разослать десятки писем, но таким образом можно рассчитывать на получение достоверной информации.

Существует немало онлайн-сервисов, способных за деньги или бесплатно определить наименование банка. Доверять сомнительным ресурсам не стоит, ведь неизвестно, насколько актуальны информационные базы программ. При выборе платного сервиса стоит остановить свой выбор на надежном источнике, о котором можно найти положительные отзывы.

Какую информацию предоставляет БИК

Аббревиатура БИК расшифровывается как банковский идентификационный код. По номеру БИК можно определить наименование структурного подразделения банка и его юридический адрес. Если данные реквизиты прилагаются к номеру расчетного счета, то можно узнать, какому банку принадлежит сам счет.

Чтобы определить наименование финансового учреждения по БИК можно воспользоваться Интернетом.

На просторах Всемирной сети есть масса полезных сервисов, способных предоставить нужную информацию об учреждении по идентификатору банка. Среди многочисленных ресурсов можно выделить сайт bkip.ru. Также можно использовать специальную бухгалтерскую программу, например 1С. Если при создании контрагента ввести номер расчетного счета и БИК, наименование банка и корреспондентский счет проставляются автоматически.

Когда возникает обратная ситуация и нужно узнать реквизиты конкретного банка, необходимо посетить официальный ресурс финансовой организации. В разделах «Информация о банке», «Физическим лицам» или «Частным лицам» всегда указываются все банковские реквизиты, эта информация является публичной. Если удобно, можно обратиться напрямую в филиал, где оператор предоставит номера счетов и БИК в бумажном виде.

Как узнать банк по номеру карты

В номере пластиковой карточки зашифрована информация о банке-эмитенте, платежной системе, статусе и типе карты (кредитная или дебетовая). Если возникает необходимость определить наименование банковской организации по номеру, на помощь придут различные онлайн-сервисы, но как показывает практика, такие системы нередко дают сбой.

Чтобы получить максимально точную информацию, можно протестировать несколько сервисов, после чего проанализировать результат.

Подобные системы работают по простому принципу – первые 6 цифр это так называемый БИН карты или банковский идентификационный номер. Он един для всех выпущенных карточек, например, карты Visa от Сбербанка всегда начинаются с комбинации 4276 или 4279. Соответственно, карточки другого банка будут иметь совершенно другую комбинацию.

Первая цифра указывает на тип платежной системы:

  • 5 – MasterCard;
  • 4 – Visa;
  • 3 – American Express.

Последующая комбинация из 5 цифр говорит о типе карты (Gold, Platinum) и содержит зашифрованную информацию о наименовании банка. Эти данные не являются секретными, но тем не менее не находятся в свободном доступе. Специальные сервисы анализируют цифровую комбинацию и методом подбора определяют банк из списка в своей базе данных.

Альтернативный метод – сравнить номер карты со своими карточками, возможно, цифровой код совпадет. Других способов определить банк частному лицу пока нет. Рекомендуется узнавать все реквизиты счета вместе с номером карточки, в противном случае пользователь может столкнуться с некоторыми сложностями при проведении различных операций.

Расчетный счет — банковская услуга, которой пользуются физические лица (ИП) и компании для проведения безналичных операций с клиентами (онлайн в том числе), а также для накопления и сохранения средств. Ниже рассмотрим, как узнать расчетный счет через Сбербанк онлайн, и какие способы получения данных по р/с существуют в принципе.

Как уточнить информацию по своему р/с?

Начнем с того, как узнать свой расчетный счет (кроме варианта со Сбербанк онлайн). Вариантов несколько:

  1. Договор. При открытии р/с или получении пластиковой карты подписывается соглашение в банке, и один из бланков остается на руках клиента. Для получения информации достаточно открыть договор, найти раздел реквизитов (находится в конце) и посмотреть интересующие номера.

Стоит выделить еще один путь, как узнать расчетный счет карты. При получении «пластика» на руки передается ПИН-конверт, в котором также присутствует номер с 20-ю цифрами. В конце прописывается валюта р/с — евро (EUR), национальная валюта (RUR) или доллары США (USD).

  1. Платежные квитанции. Как узнать свой расчетный счет, если найти договор с банком не удается? Спасает квитанция об оплате, которая выдается при оплате за услуги. По такой платежке легко узнать расчетный счет, откуда списываются средства.
  2. Горячая линия. Если вариант с квитанциями не прошел, следующий способ — звонок на горячую линию поддержки. После соединения с оператором стоит задать вопрос, как узнать расчетный счет карты или попросить назвать интересующие данные. Алгоритм действий такой:

  • Набрать номер 8-800-555-555-0.
  • Поинтересоваться у специалиста номером р/с.
  • Назвать паспортные данные и секретное слово.
  • Получить данные по р/с.

В качестве секретного слова, как правило, задается фамилия матери (до замужества).

  1. Личное посещение Сбербанка. Для многих простейший вариант — зайти в отделение кредитной организации и узнать расчетный счет лично. Единственное условие — передача паспорта для сверки данных.
  2. Терминал самообслуживания. Если терминал (банкомат) поддерживает соответствующую опцию, алгоритм такой:
  • Вставить карту в терминал.
  • Указать PIN-код.
  • Перейти в «Мои платежи».
  • Выбрать пункт с реквизитами.
  • Распечатать информацию на чеке и узнать интересующие параметры.

Как только 20 цифр р/с получены, стоит записать их в записную книжку, чтобы иметь под рукой при необходимости. Если код был передан по телефону, стоит проверить его корректность. Достаточно ошибки в одной цифре, чтобы все пришлось делать заново.

заходим в сбербанк онлайн

Как быстро узнать р/с через интернет?

Опытные клиенты банков не тратят время на посещение отделений или звонок оператору. Более простой вариант — уточнить требуемую информацию через Сбербанк онлайн. Плюсы очевидны:

  • Возможность получить данные, не отходя от ПК (ноутбука).
  • Высокая скорость и точность.

Как узнать расчетный счет через Сбербанк онлайн? Для новичков алгоритм такой:

  • Зайти во вкладку «О банке», после чего перейти в раздел «Реквизиты».
  • Выбрать категорию «Проверка 20-значного счета».
  • Указать валюту, ФИО, ИНН, адрес и номер платежа получателя.
  • Нажать на клавишу «Сформировать».
  • Переписать информацию, предоставленную в режиме онлайн.

Читайте так же : Как открыть расчетный счет через интернет

Все проще, если клиент уже является пользователем Сбербанк онлайн. Как узнать расчетный счет? Шаги следующие:

  • Зайти на официальный сайт.
  • Указать имеющийся логин и пароль.
  • Переписать р/с, который появится на первой странице.

Для проведения операций с картой, может потребоваться дополнительная информация. Вопрос в том, как узнать расчетный счет карты. Все делается через Сбербанк онлайн:

  • Войти в кабинет с помощью идентификатора и пароля.
  • Выбрать интересующую карточку.
  • Перейти на вкладку информации по карте.
  • Посмотреть параметры для перевода.
  • Перепечатать или переписать интересующие данные.

После прочтения статьи дилемма, как узнать расчетный счет через Сбербанк онлайн, остается в прошлом. Достаточно следовать инструкции и получить заветный 20-значный код.

Открыть расчетный счет в Сбербанке можно на официальном сайте.

Счет на 408

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *