Освещение на квадратный метр

Расчет освещения

Освещение регулируется нормативными актами, согласно которым в каждой комнате должно быть определенное количество света. Нормы освещенности определяются в Люксах. Один Люкс равен 1 люмену, умноженному на 1 м².

Таблица норматива освещенности комнат в жилом доме

ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ЛЮКСЫ (российские нормы)
Кухня, столовая, спальня, гостиная 150
Детская комната 200
Кабинет, библиотека 300
Коридор 50
Ванная 250
Кладовка 300
Прихожая, чердак, подвал 60
Баня, бассейн 100
Тренажерный зал 150
Вестибюли 30

Для определения характеристик всех приборов освещения в комнате, используется формула Р = pS/N, в которой р – удельное значение мощности на освещение Вт/м2 – оно будет иметь среднее значение 20, S – площадь комнаты, N это количество ламп.

Для расчета оптимального количества света, например, в спальне, нужно умножить рекомендуемое число из таблицы норм освещенности жилого помещения на квадратные метры комнаты. Если спальня составляет 18 м², то умножаем 18 на 150. Получается 2700 Люкс. Это необходимое количество света для комнаты.

Таким образом, 3 лампы накаливания по 75 Вт как раз будут составлять необходимое количество света. Значение различных используемых ламп есть в таблице соответствия мощности источников света.

Таблица соответствия мощности источников света

Лампа накаливания, Вт Светодиодная лампа, Вт Люминесцентная лампа, Вт Люмены (примерное значение)
40 4-5 10-13 400
60 8-10 15-16 700
75 10-12 18-20 900
100 12-15 25-30 1200
150 18-20 40-50 1800
200 25-30 60-80 2500

Из таблицы видно, что светодиодные лампы потребляют минимум энергии при максимальном освещении, кроме этого являются одним из самых экологически чистых источников света.

Для точного расчета нужно учитывать такие нюансы, как отражающие способности поверхностей в комнате (столы, зеркала, пол и др.) и не забывать, что на освещенность помещения влияет и количество потока от естественного освещения.

Применение приборов освещения

Можно пользоваться таблицей для подбора подходящего источника света или приобрести люксометр. С его помощью точно высчитывается какой поток света будет в выбранных точках помещения.

Для правильного подбора осветительных приборов нужно помнить, что у всех ламп есть световые потери, которые проявляются с продолжительностью времени использования лампы. Этот показатель может ухудшатся при некачественном изделии.

Одни из самых больших потерь светового потока зафиксированы у газоразрядных ламп. Самые малые потери у светодиодных ламп (менее 5%), для сравнения у ламп накаливания – до 15%.

На нашем сайте представлен широкий ассортимент различных искусственных источников освещения, в том числе и светодиодных ламп 220В с самыми разными типоразмерами, формами колбы и величиной светового потока.

Пример замены люстры на светодиодные лампы в комнате — кабинете с 17 м².

По таблице видим, что количество Люксов в библиотеке и кабинете составляет 300. Умножаем 17 м² на 300 Люксов, получается 5100 люменов. Далее надо определиться сколько ламп мы хотим в помещении. Если необходимо несколько приборов освещения и плюс лампа настольная светодиодная, то из таблицы соответствия мощностей ламп находим, что к нашим требованиям подходит светодиодные лампы с 8-10 Вт.

Рекомендуемая мощность настольной светодиодной лампы составляет 7 Вт, но это так же зависит от предпочтений. То есть мы можем разместить в комнате 6-8 источников света. При использовании ламп с 10-12 Вт, их необходимое количество для комфортного времяпровождения в комнате составит 5-6 штук (5100/900).

На освещение, безусловно, будет влиять и температура светового потока лампы. Мы предлагаем светодиодные лампы с белым естественным, теплым или холодным свечением. Чем выше цветовая температура (холодный свет), тем ярче будет светить лампочка. Для комфортных условий рекомендуется натуральный белый свет с температурой 4000-4500 кельвинов.

Чтобы верно настроить датчик света, нужно верно указать значения освещенности в цифрах. Разберемся, как определить нужный уровень освещенности и что такое люксы и люмены.

По науке

Применимые к повседневной жизни показатели освещенности колеблются от 1 люкс (настолько освещает предметы полная луны в ясную погоду) до 100,000 люкс (предметы под ярким солнцем).

При этом стоит иметь в виду, что нормальная освещенность в помещении почти всегда ниже, чем на улице. Например, обычная освещенность в жилой комнате — 50 люкс, а в офисном помещении — 500 люкс. В то же время освещенность предметов на улице даже в пасмурный день — 1,000 люкс, а освещенность в тени в солнечный день — до 25,000 люкс.

Определите, какая освещенность вам нужна, и используйте соответствующие значения.

На практике

Более простой, но требующий больше времени вариант — запомнить, какие значения показывает датчик в моменты, когда комната освещена так, как вам нужно.

Например, обратите внимания, сколько люкс показывает датчик освещенности в яркий солнечный день, а сколько летним вечером. Сколько в дождливое утро, а сколько ясным зимним днем.

Что такое освещенность

Хотя для обычного человека освещенность, яркость и сила света — примерно одно и то же, в действительности это разные световые (фотометрические) величины.

Весь поток света, который испускает светильник, пламя или звезда, так и называется — световой поток, и измеряется в люменах. Как говорят, фонарь потребляет ватты (мощность) из электросети и выдает люмены. При этом очевидно, что если взять две лампы одного типа, то у более мощной будет больше и световой поток.

Свет распространяется в разные направления, причем в разные стороны фонарь может светить с разной силой: предмет перед автомобильной фарой освещен хорошо, а стоящий поодаль сбоку — хуже. Силу светового потока в определенном направлении, соответственно, так и называют — сила света, и измеряют в канделах (свечах).

Например, возьмем и включим лампу. Испускаемый ей световой поток всегда будет одинаковым. Но сила света может различаться: если свет будет равномерно рассеиваться во все стороны — она будет одной, а если сфокусировать ее в каком-то направлении — то сила света в этом направлении будет гораздо выше, а в остальных направлениях — значительно ниже. То есть лампа испускает одно и то же количество люменов, но в сфокусированном потоке исходящего от нее света собраны много кандел, а в остальные стороны — мало.

Большое число кандел у светильника означает, что он испускает сильно сфокусированный свет, то есть дает мощный луч, который в состоянии как следует осветить даже достаточно удаленные предметы. При этом предметы, на которые не направлен луч, почти не получат света. Противоположный пример — светильник вроде настольной лампы, которая равномерно светит во все стороны, но не сможет как следует осветить удаленные предметы.

Таким образом, фонарь и настольная лампа будут освещать предметы с разным количеством кандел, даже если испускаемое число люменов у них равное.

Освещенность показывает, какая часть светового потока попала на конкретный предмет или поверхность, и измеряется в люксах. Чем ближе предмет к источнику света и чем меньше разного рода препятствий на пути света, тем лучше предмет освещен.

Поэтому, например, освещенность в ясный день выше, чем в облачный. Числовой пример: если источник выдает световой поток в 1,000 люменов на небольшой стол площадью 1 квадратный метр, то освещенность стола — 1,000 люкс. Но если источник света отодвинуть так, что он будет освещать целый дачный участок площадью 6 соток — то на наш будет освещен не так интенсивно, его освещенность теперь составит меньше 2 люкс.

Световой поток и сила света показывают, как светит лампа. Освещенность показывает, насколько освещены предметы вокруг. Фонарь может испускать мощный световой поток, но если поместить его в коробку — освещенность окружающих предметов будет стремиться к нулю.

Лампы: потребляемая мощность и испускаемый свет

мощность
лампы
накаливания
мощность
люминесцентной
лампы
световой
поток
25 Вт 5 Вт 200 лм
40 Вт 10 Вт 450 лм
60 Вт 15 Вт 800 лм
75 Вт 20 Вт 1100 лм
100 Вт 25 Вт 1600 лм
150 Вт 40 Вт 2400 лм
200 Вт 60 Вт 3100 лм
300 Вт 90 Вт 4000 лм

А вот кстати: 1 люкс с точки зрения физики означает, что на 1 квадратный метр приходится 1 люмен света. То есть чтобы создать эффект яркого солнечного света в средней комнате (25 метров) нужны около 60 достаточно ярких 100-ваттных ламп накаливания.

Как рассчитать мощность освещения при выборе и покупке светильника

Самый первый и главный совет при подборе мощности освещения – это подумать о нем заранее, до начала ремонтных работ! Ведь от этого зависит, в каких местах помещения планировать установку осветительных приборов и в каком количестве. Принятие верного решение состоит из следующих шагов:

1) Определение необходимой степени освещенности

2) Подбор мощности ламп в светильники

Степень освещенности помещения.

Для оценки степени освещенности вам необходимо отталкиваться от 3 основных параметров: площади помещения, высоты потолка и от характера использования комнаты.

Формула такая: надо площадь комнаты в кв. м. умножить на показатели в Ваттах. Если высота потолка в помещении больше 3м, то получившееся число следует умножить не менее, чем в 1,5 раза. Вот и все! А теперь давай углубимся в тонкости и детали.

В разных комнатах квартиры или дома степень освещения варьируется в зависимости от назначения помещения. Рекомендуемую мощность освещения для того или иного типа комнаты мы структурировали в таблицу №1. Для спальни больше подходит мягкий рассеянный свет, для холла или гостиной яркий и прямой. В ванную 4 – 6 кв. м. будет достаточно светильника мощностью от 80 Вт до 100 Вт. В кухне площадью около 7 – 10 кв. м. общая мощность светильников должна составлять на порядок больше — от 120 Вт до 150 Вт, а для 15-ти квадратных метров гостиной этот показатель будет уже от 200 Вт до 300 Вт, а в спальню 6 — 9 кв.м. хватит люстры мощностью на 100 Вт.

Уровень освещенности

Тип помещения

Необходимое кол-во Ватт на кв. м.

Помещения с приглушенным светом

Спальня, коридор

10 – 12 Вт на кв. м.

Помещения с освещенностью среднего уровня

Ванная комната, детская комната, кухня

15 – 18 Вт на кв. м.

Помещения с наиболее ярким светом

Гостиная, рабочий кабинет

20 Вт на кв. м.

А теперь практика. Задачка почти как из школьного учебника: подобрать люстру в кухню площадью 15 кв.м. и высотой потолка 2,7 м. Показатели уровня освещенности берем из первой таблицы – 17Вт на 1 кв. м. Далее, 15 кв.м. нашей кухни умножаем на 17Вт , получаем 255 Вт. Это и есть тот максимум, который должны потреблять суммарно лампы накаливания в кухне, то есть примерно 4-5 лампы по 60 Вт. Альтернатива — люминесцентные лампы по 15Вт или 4-5 светодиодных лампы по мощностью 10 Вт. Если вы планируете установить только два светильника, например, общую люстру и подвес над обеденным столом, то стоит использовать две люминесцентные лампы по 30 Вт или светодиодные по 16-17 Вт.

Мы настоятельно рекомендуем использовать одновременно несколько светильников в комнате независимо от типа помещения. Например, в дополнение к потолочной люстре подобрать торшер, пару бра или подвесы. Таким образом, вы сможете равномерно распределить свет в комнате и это даст возможность варьировать уровень освещенности, выключая ненужный светильник.

Меры предосторожности.

  • Всегда обращайте свое внимание на мощность лампочек, которые вы выбираете для освещения своего дома. Чем выше мощность, чем больше электроэнергии потребляет лампочка, а следовательно больше нагревается проводка и сам светильник.
  • Никогда не используйте лампы накаливания мощностью больше, чем указано на осветительном приборе. Это может привести к воспламенению светильника или его поломке.
  • Для светильников из текстиля или бумаги никогда не выбирайте лампочки накаливания с большой мощностью — материал может воспламениться! Внимательно читайте инструкцию по применению осветительного прибора и строго следуйте всем рекомендациям.
  • Периодически вызывайте специалистов для проверки проводки в своем доме. Это крайне важная мера обезопасит вас, особенно если для освещения жилища вы решите использовать лампы с большой мощностью.

Выбираем мощность лампочек

Энергосберегающие лампочки решат проблему освещения помещения с большой площадью. Расскажем как их выбирать.

В технических характеристиках осветительного прибора обычно указывается максимально допустимая мощность 1 лампы накаливания. Это, как правило, 40 Вт — 60Вт. Ориентируемся на этот показатель при выборе лампы накаливания в магазине. Либо заменяем ее на энергосберегающую лампу, которая при той же мощности будет светить ярче и охватывать большую площадь помещения. Для вашего удобства мы структурировали соотношение мощности разных видов ламп в одной таблице:

Лампа накаливания

Люминесцентная лампа

Светодиодная лампа

20 Ватт

5-7 Ватт

2-3 Ватт

40 Ватт

10-13 Ватт

4-6 Ватт

60 Ватт

15-16 Ватт

7-10 Ватт

75 Ватт

18-20 Ватт

10-12 Ватт

100 Ватт

25-30 Ватт

12-16 Ватт

150 Ватт

40-50 Ватт

17-20 Ватт

200 Ватт

60-80 Ватт

20-30 Ватт

Планируйте освещение помещения до похода в магазин – это сэкономит вам много времени и сил. Измерьте параметры помещения, определите свои цели и с этой информацией приступайте к планированию. Наши менеджеры всегда готовы проконсультировать вас по оптимальной покупке осветительных приборов под ваши нужды и помогут определиться с типом ламп для уже приобретенных люстр и бра.

С развитием технического прогресса расширились не только грани человеческих возможностей, но и промежуток времени, когда люди занимаются активной деятельностью.

Раньше с восходом солнца вставали, делали все дела и с закатом ложились. А теперь световой день и период активности можно легко продлить с помощью выключателя на осветительном приборе.

Но цивилизация пошла дальше. От правильного освещения теперь зависят ваше зрение, хорошее настроение, возможность качественно выполнять работу. Поэтому для любых помещений существуют нормы освещенности.

Нормы освещенности. Что это такое?

От того, для какой цели будет использоваться помещение, зависит и то, сколько нужно для этого света. Очевидно, что на рабочем месте должно быть больше света, чем в небольшой кладовой комнате.

Как, что и каким образом должно освещаться, определяют несколько правовых документов. Главный среди них – СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».

По нему проводят все расчеты при проектировании освещенности жилых помещений, образовательных учреждений, предприятий, витрин аптек и магазинов, вокзалов, парков, улиц и т. д.

Нормы освещения указываются в Люксах (Лк). Один Люкс соответствует одному люмену на квадратный метр. Для разных помещений есть свои нормы, которые указывают необходимое количество света. Они зависят от рабочей поверхности. В классе, например, это высота парты, в лифте – пол и т. д.

Как уже говорилось выше, при расчете количества света также учитывают характер процессов, которые будут выполнять в той или иной комнате, как часто и как долго. Для жилых помещений разработаны следующие нормы освещенности.

Как правильно рассчитать освещенность комнаты

Создавая проект освещенности жилого дома, зачастую руководствуются не какими-то строгими нормами, а личными ощущениями. Источники света размещают так, чтобы было достаточно светло, уютно и комфортно. Специалисты считают, что этот способ не всегда верен и лучше следовать нормам.

Но если вы все же решились настроить освещение самостоятельно, то есть несколько способов, которые помогут сделать это правильно.

Способ №1. Установить столько источников света, чтобы глазам было комфортно, – не тускло и не ярко. Чтобы придерживаться хоть каких-то расчетов, можно воспользоваться нехитрой формулой: на 1 кв. м – одна лампочка мощностью 25 Вт.

Способ № 2. Воспользоваться таблицей, в которой есть нормы освещенности в ваттах для жилых помещений. Ищете нужное помещение, норму для него и умножаете ее на количество квадратных метров.

Эта таблица подходит, если вы воспользуетесь обычными лампочками. Если выберете галогенные или люминесцентные, то учтите, что первые при такой же мощности дают в 1,5 больше света, а вторые – в 5 раз.

Например, вы посчитали, сколько нужно лампочек в спальню площадью 20 м2. Тогда 12 Вт/м2 умножаем на площадь и получаем 240 Вт. То есть для полноценного освещения вам нужно купить, как минимум, две лампы мощностью 100 и 150 ватт.

Если используем галогенные лампы, то 240 Вт делим на 1,5. Выходит 160 Вт. Значит, вам нужны три галогенные лампочки: две мощностью 50 Вт и одна – мощностью 60 Вт. По такому же принципу считают количество люминесцентных ламп. Делайте расчеты «с запасом», если декор и интерьер помещения выполнены в темных тонах.

В качестве осветительных приборов можно использовать люстры, как основной источник света, и торшеры, бра, настольные лампы – как дополнительный. Вы можете «распределять» между разными приборами лампочки разной мощности. Главное, чтобы освещение при этом было равномерным.

Способ №3. Подходит для расчета освещенности, если используются светодиодные лампы. Сначала вычисляют величину светового потока (в люменах, Лм), затем определяют количество светодиодных ламп.

Далее, пользуясь таблицей, количество люмен делим на количество соответствующих ватт светодиодной лампы. В итоге определяем, сколько нужно светодиодных ламп.

Способы автоматической оптимизации освещения в жилых помещениях

Несмотря на то, что теоретически всеми этими способами можно воспользоваться без помощи профессионалов, они не являются такими уж простыми. Крайне велика вероятность ошибиться и создать недостаточно или слишком яркое освещение.

Проще и качественнее оптимизировать освещение автоматически с помощью датчиков освещенности. Эти устройства определяют текущий уровень освещенности и, если он ниже заданного порога, включают светильники.

Еще один способ организовать равномерное освещение в комнате – использовать комбинированные диммирующие датчики присутствия и диммируемые светильники. Подойдет, например, датчик PD4-M-2C-DUO.

Благодаря двум подвижным сенсорам освещенности эта модель позволяет измерять освещенность в конкретном месте, например, у окна. За счет этого у диммируемых светильников настраивается разная яркость – и каждая зона получает достаточное количество искусственного света.

При этом вы не тратите лишнюю электроэнергию, а соответственно, и деньги.

Создать равномерное освещение в доме в соответствии с заданными нормами вам помогут специалисты компании B.E.G. Обратитесь к нам, чтобы получить бесплатную консультацию профессионалов.

Не забывайте подписываться на наш блог и читать интересные статьи об автоматизации освещения.

Освещение на квадратный метр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *