Личные доходы

Даны следующие макроэкономические показатели, млрд. долл.:

1 Индивидуальные налоги 25
2 Чистые частные внутренние инвестиции 85
3 Нераспределённая прибыль корпораций 27
4 Трансфертные платежи 52
5 Экспорт 26
6 Прибыль корпораций 157
7 Импорт 43
8 Доходы, полученные иностранцами 23
9 Заработная плата 365
10 Взносы на социальное страхование 35
11 Стоимость потреблённого капитала 73
12 Государственные закупки товаров и услуг 124
13 Потребительские расходы 532
14 Арендная плата 28
15 Доходы от собственности 84
16 Проценты по государственным ценным бумагам 9
17 Косвенные налоги на бизнес 47
18 Дивиденды 63
19 Процентные платежи 51
20 Доходы, полученные за рубежом 31

Определить:

ВВП (двумя способами), чистый экспорт, валовые инвестиции, чистый факторный доход из-за границы, ВНП, ЧВП, ЧНП, НД, ЛД, РЛД, личные сбережения, налог на прибыль корпораций, сальдо государственного бюджета.

Решение:

1) Валовой внутренний продукт, рассчитанный по расходам, представляет сумму расходов всех макроэкономических агентов, которая включает: потребительские расходы (consumption spending – C), валовые частные внутренние инвестиции (gross private domestic investment – Igross), государственные закупки товаров и услуг (government spending – G), и чистый экспорт (net export — NX):

Валовые инвестиции представляют собой сумму чистых инвестиций и стоимости потреблённого капитала (амортизации):

Чистый экспорт (net export – NX) представляет собой разницу между доходами от экспорта (export – Ex) и расходами страны по импорту (import – Im) и соответствует сальдо торгового баланса:

Таким образом, расчёт ВВП по расходам выглядит следующим образом:

2)Валовой внутренний продукт, рассчитанный по доходам, представляет сумму доходов от национальных и иностранных факторов. Он определяется как Заработная плата плюс Арендная плата плюс Процентные платежи плюс Доходы от собственности плюс Прибыль корпораций плюс Косвенные налоги на бизнес плюс Амортизация (стоимость основного капитала) за вычетом Чистого факторного дохода из-за границы.
Чистый факторный доход из-за границы – это разность между доходами, полученными гражданами за рубежом и доходами, полученными иностранцами в данной стране:

Рассчитаем ВВП по доходам:

4) Зная ВВП, а также величину чистых факторных доходов из-за границы можно найти ВНП:

5) Чистый внутренний продукт (ЧВП) равен разности между валовым внутренним продуктом и стоимостью потреблённого капитала (А):

6) Чистый национальный продукт (ЧНП) равен разности между валовым национальным продуктом и стоимостью потреблённого капитала (А):

7) Национальный доход – НД (National Income — NI) – это совокупный доход, заработанный собственниками экономических ресурсов. Его можно рассчитать двумя способами:

Или

Национальный доход равен сумме: Заработная плата плюс Арендная плата плюс Процентные платежи плюс Доходы от собственности плюс Прибыль корпораций.

8)Для расчёта личного дохода – ЛД (personal income – PI) следует из НД вычесть всё, что не поступает в распоряжение домохозяйств и является частью коллективного, а не личного дохода, и добавить всё то, что увеличивает доходы домохозяйств, но не включается в НД.

Или

9) Располагаемый личный доход – РЛД (disposable personal income – DPI) доход, находящийся в распоряжении домохозяйств. РЛД рассчитывается как разность между Личным доходом и Индивидуальными налогами.

10) Располагаемый личный доход домашние хозяйства тратят на Личное потребление и Личные сбережения.

Отсюда

11) Найдём налог на прибыль корпораций.
Так как Прибыль корпораций содержит в своём составе Налог на прибыль корпораций, Дивиденды и Нераспределённую прибыль корпорации. Выразим отсюда Налог на прибыль:

12) Сальдо государственного бюджета рассчитывается как разница доходов и расходов бюджета.
Доходы бюджета равны сумме Индивидуальных налогов, Налога на прибыль корпорации, Косвенных налогов на бизнес и Взносов на социальное страхование.

Расходы бюджета равны сумме Государственных закупок товаров и услуг, Трансфертов и Процентов по государственным облигациям.

Дефицит государственного бюджета равен 11 млрд. долл.

Т.А.Фролова
Макроэкономика: конспект лекций
Таганрог: ТРТУ, 2006

Другие показатели дохода

Кроме ВНП и ВВП в систему национальных счетов включают ряд показателей.

1. Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД)

ВНРД = ВНП + чистые трансферты из-за рубежа, т.е. трансферты, полученные от остального мира (дарения, гуманитарная помощь) за вычетом аналогичных трансфертов, переданных за рубеж. ВНРД используется для конечного потребления и национального сбережения.

2. Чистый национальный продукт (ЧНП)

ЧНП = ВНП – стоимость износа основного капитала (амортизационные отчисления).

3. Национальный доход (НД)

НД = ЧНП – Косвенные налоги (акцизы, НДС, таможенные пошлины).

НД разделяется на 5 компонентов в зависимости от способа получения дохода (как и ВНП).

4. Личный доход (ЛД)

ЛД = НД – прибыль корпораций – взносы на социальное страхование – чистый % + дивиденды + трансфертные платежи от государства населению + личный доход, полученный в виде %.

5. Располагаемый личный доход (РЛД)

РЛД = ЛД – личные налоговые и неналоговые платежи (налог на доходы физических лиц, на имущество, плата за проезд в транспорте, коммунальные услуги).

РЛД – это средства, остающиеся в распоряжении домохозяйств после выполнения налоговых обязательств перед государством. РЛД используется на потребление и сбережения. Потребление (С) – важнейшая и самая большая составляющая ВНП. Сбережения (S) определяются как доход за вычетом потребления.

Заработанные владельцем каждого фактора производства доходы всегда больше реально получаемых, так как национальный доход на пути движения к каждому собственнику фактора производства претерпевает изменения – вычитания и прибавления. После внесения этих поправок в НД образуется еще один макроэкономический показатель – личный доход (ЛД):

ЛД=НД-НПк-ЧПк-взносы на соцстрах+Т,

где НД – национальный доход;

НПк – налог на прибыль корпораций;

ЧПК – чистая (нераспределенная) прибыль корпораций;

Т – трансферты (пенсии, стипендии, пособия);

Однако эта сумма не полностью используется гражданами страны. Как и прибыль предпринимателей, личные доходы граждан облагаются налогами, важнейшим из которых является подоходный (индивидуальный) налог (ИН). И только после его уплаты оставшаяся часть личных доходов поступает в распоряжение индивидов – личный располагаемый доход (персональный доход – ПД):

ПД = НД – НПк – ЧПк — взносы на соц. cтрах. + Т – ИН,

где ИН – индивидуальные (подоходные) налоги.

Личный доход всегда отличается от национального тем, что является совокупной прибылью, полученной собственниками денежных или других экономических ресурсов. Чтобы рассчитать личный доход необходимо: из национальной прибыли вычесть все средства, которые не поступают в распоряжение домохозяйств, то есть являются частью коллективного дохода, а затем прибавить значение, которое повышает их доходы, но при этом не включается в национальные доходы .

Определите личный доход по следующей формуле: личный доход = сумма национального дохода – налоги, уплаченные за прибыль корпорации – размер взносов на социальное страхование – величина нераспределенной прибыли объединения + проценты по имеющимся государственным облигациям + трансферты.

Можете рассчитать личный доход, используя и другие формулы. Таким образом, личный доход = размер национального дохода – прибыль корпорации — взносы, потраченные на социальное страхование + дивиденды + проценты по имеющимся государственным облигациям + трансферты.

Кроме этого, существует личный располагаемый доход, представляющий собой тип совокупного дохода. Он используется в распоряжении домохозяйств. При этом этот доход является меньше личного дохода на размер суммы индивидуальных налогов, уплачиваемых владельцами экономических ресурсов в форме прямых (подоходных) налоговых сумм.

В свою очередь, домохозяйства тратят собственный располагаемый доход на сбережения и потребление. В этом случае, располагаемый личный доход является равным сумме сбережений и потребления.

При этом сбережения могут быть разных видов. Личные сбережения или сбережения домохозяйств могут быть посчитаны в виде разницы между личным располагаемым доходом и затратами, потраченными на личное потребление. Сбережения бизнеса включают в себя: нераспределенную прибыль и амортизацию компании, которые служат определенными внутренними источниками финансов, а также базой для расширения функционирования компании.

Глава 3. Анализ макроэкономических показателей России

Показатель ВВП на душу населения — один из признанных в мире индикаторов, характеризующих уровень благосостояния граждан той или иной страны и эффективность ее экономики. Вполне закономерно, что российское руководство ставит в качестве долгосрочных целей достижение высоких позиций именно по ВВП на душу населения в мировой табели о рангах. Чтобы понять, насколько близка Россия к достижению этих высоких целей, эксперты «РИА-Аналитика» на основе данных МВФ составили рейтинг стран по объему ВВП на душу населения.

Согласно данного рейтинга, наиболее богатые страны по этому показателю — Катар, Люксембург и Сингапур, где на каждого жителя приходится 103, 80 и 60 тыс. долларов ВВП соответственно. Крупнейшая экономика мира, США, как и годом ранее, находится на седьмом месте с 48 тыс. долларов на каждого жителя .

По сравнению с 2010 годом существенных изменений позиций стран в этом рейтинге не произошло. Максимальное снижение в рейтинге, составившее 48 позиций, наблюдалось у Ливии, где из-за известных военно-политических событий ВВП на душу населения упал за один год в два с половиной раза.

Россия в 2011 году прибавила одну позицию в рейтинге и расположилась недалеко от Чили и Аргентины – на 54-м месте. На каждого жителя нашей страны, по данным МВФ, приходится 16 736 долларов валового дохода. При этом по абсолютному объему ВВП Россия занимает 6-е место среди всех экономик мира.

За последние годы был продемонстрирован существенный прогресс – страна постепенно приближается к богатейшим государствам. С 2005-го по 2011 год ВВП России на душу населения вырос на 40%, что привело к перемещению в рейтинге на 5 позиций вверх. Если исходить из динамики движения в рейтинге других стран, то это в целом неплохой результат, внушающий оптимизм.

Учитывая текущие позиции России в рейтинге по абсолютному значению ВВП и этому показателю в пересчете на душу населения, можно говорить о том, что потенциал повышения эффективности нашей экономики и благосостояния граждан огромен. Но чтобы стать поистине ведущей экономической державой, то есть войти в число первых десяти стран по объему ВВП на каждого жителя, России — при прочих равных условиях — необходимо в среднесрочной перспективе как минимум утроить ВВП.

Для улучшение условий инвестиционного климата в РФ в 2012 году были приняты следующие меры:

  1. Введение тарифных каникул. Отсрочка повышения тарифов ЖКХ с 1 июля 2012 года стимулировал рост инвестиций в российскую экономику. Тарифные каникулы являются своеобразным бюджетным стимулом для развития производства. По мнению многих экономистов, именно неконтролируемый рост тарифов ЖКХ, политика монополий в этом вопросе является одной из главных проблем при открытии бизнеса или расширении производственных мощностей.

  2. Улучшение предпринимательского климата.

  3. Реформирование государственной системы управления.

  4. Проведение приватизации.

Темпы роста ВВП РФ за 2012 год составили:

  1. I квартал: +4.9%;

  2. II квартал: +3.9% (или 4.4% за полугодие)

  3. III квартал: +2.9% (или 3.9% за 9 месяцев)

  4. IV квартал: +2.2% (или 3.5.% за год) .

Ежемесячные темпы прироста ВВП РФ за 2012 год составили (с учетом очищенной сезонности):

Даны следующие макроэкономические показатели, млрд. долл.:

1 Индивидуальные налоги 30
2 Чистые частные внутренние инвестиции 45
3 Нераспределённая прибыль корпораций 21
4 Трансфертные платежи 11
5 Пособия по безработице 4
6 Экспорт 13
7 Прибыль корпораций 61
8 Импорт 4
9 Доходы от продажи акций 10
10 Взносы на социальное страхование 20
11 Проценты по государственным облигациям 7
12 Личные сбережения 27
13 Амортизация оборудования 24
14 Амортизация зданий 12
15 Налог на прибыль корпораций 23
16 Потребительские расходы 255
17 Арендная плата 16
18 Процентные платежи частных фирм 15
19 Доходы от собственности 42
20 Косвенные налоги на бизнес 32
21 Дивиденды 17
22 Чистый факторный доход из-за границы -6

Определить: стоимость потреблённого капитала, валовые инвестиции, государственные закупки товаров и услуг, чистый экспорт, заработная плата, сальдо государственного бюджета, ВВП, ВНП, ЧВП, ЧНП, НД, ЛД, РЛД.

1) Найдём Располагаемый личный доход домашних хозяйств – РЛД (disposable personal income – DPI), который они тратят на Личное потребление и Личные сбережения.

Отсюда .

2) РЛД рассчитывается также как разность между Личным доходом и Индивидуальными налогами. Отсюда Личный доход равен:

3) Личный доход (personal income – PI) рассчитывается также как разность между НД и всем тем, что не поступает в распоряжение домохозяйств и является частью коллективного, а не личного дохода, и добавить всё то, что увеличивает доходы домохозяйств, но не включается в НД:

Выразим отсюда Национальный доход – НД (National Income — NI) – это совокупный доход, заработанный собственниками экономических ресурсов.

4) Национальный доход можно рассчитать и другим способом, как разность между Чистым национальным продуктом (ЧНП) и косвенными налогами.

Отсюда выразим ЧНП:

5) Кроме этого Национальный доход равен сумме: Заработная плата плюс Арендная плата плюс Процентные платежи плюс Доходы от собственности плюс Прибыль корпораций.
Выразим отсюда величину заработной платы:

6) ЧНП также равен разности между валовым национальным продуктом и стоимостью потреблённого капитала (А):

Отсюда выразим ВНП:

7) Зная ВНП, а также величину чистых факторных доходов из-за границы можно найти ВВП:

8) Чистый внутренний продукт (ЧВП) равен разности между валовым внутренним продуктом и стоимостью потреблённого капитала (А):

9) Найдём валовые частные внутренние инвестиции (gross private domestic investment – Igross)
Валовые инвестиции представляют собой сумму чистых инвестиций и стоимости потреблённого капитала (амортизации):

10) Чистый экспорт (net export – NX) представляет собой разницу между доходами от экспорта (export – Ex) и расходами страны по импорту (import – Im) и соответствует сальдо торгового баланса:

11) Теперь зная ВВП, сумму валовых частных внутренних инвестиций, величину чистого экспорта и величину потребительских расходов (consumption spending – C), можно определить государственные закупки товаров и услуг (government spending – G)

12) Сальдо государственного бюджета рассчитывается как разница доходов и расходов бюджета.
Доходы бюджета равны сумме Индивидуальных налогов, Налога на прибыль корпорации, Косвенных налогов на бизнес и Взносов на социальное страхование.

Расходы бюджета равны сумме Государственных закупок товаров и услуг, Трансфертов и Процентов по государственным облигациям.

Государственный бюджет сбалансирован.

Личные доходы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *