База исполнительных

Задолженность по алиментам образуется в случае несвоевременной/неполной/отсутствия уплаты алиментов. Не всегда должник умышленно уклоняется от уплаты. В ряде случаев причинами могут быть:

⦁ отсутствие информации у плательщика о местонахождении получателя, либо ее изменение;

⦁ допущенные ошибки бухгалтерии работодателя плательщика;

⦁ непредвиденные ситуации и другие причины.

Во избежание неприятных ситуаций, особенно перед поездкой за границу, лучше проверить задолженность по алиментам.

Узнать задолженность по алиментам можно двумя способами:

1. Лично, в районном отделе судебных приставов.

2. Онлайн через интернет.

Для того чтобы узнать сумму долга по первому способу, вам нужно лично обратиться в отдел судебных приставов по месту жительства. Узнать адрес и другую контактную информацию можно на сайте Федеральной службы судебных приставов http://fssprus.ru/osp. Подробнее об этом можно прочитать в статье «Как найти судебного пристава».

В районном отделе судебных приставов вы можете получить постановление о расчете задолженности, обратившись за ним в приемный день с документом, удостоверяющим вашу личность. Такое постановление имеет право получить только участник исполнительного производства (должник, взыскатель, либо лицо, действующее от их имени по доверенности).

Как проверить долг по алиментам онлайн

Проверить долг по алиментам онлайн по фамилии можно несколькими путями.

1. Воспользоваться порталом государственных услуг РФ https://www.gosuslugi.ru/10003

Вам потребуется авторизоваться на портале (необходима подтвержденная учетная запись на портале госуслуг), заполнить заявление в электронном виде, дождаться проверки и регистрации заявления и получить ответную информацию в личном кабинете.

2. Воспользоваться интернет-сервисом поиска задолженностей в базе данных Федеральной службы судебных приставов России https://oplata-fssp.ru, в которой содержатся все долги граждан перед ФССП России. Вам нужно лишь ввести фамилию, имя, отчество, дату рождения, и указать регион, в котором вы проживаете.

Несомненно, такой способ является наиболее простым и удобным. Информацию вы получите сразу по результатам проверки в «Банке данных исполнительных производств». Дополнительное преимущество данного способа в том, что можно сразу же погасить долг, обнаруженный при проверке.

3. Если вам известен номер исполнительного производства или исполнительного документа, по ним вы можете узнать задолженность с помощью соответствующего сервиса на сайте ФССП http://fssprus.ru/iss/ip.

В «Банке данных исполнительных производств» на сайте возможен также поиск по фамилии должника.

Важно помнить, что запись о задолженности в «Банке данных исполнительных производств» ФССП будет удалена или изменена (в случае неполного погашения части задолженности) в течение 3 — 7 дней с момента оплаты. Сведения об имеющихся задолженностях по вновь возбужденным исполнительным производствам также могут попадать в базы данных с задержкой, поэтому наличие задолженности стоит проверять непосредственно перед выездом за границу.

Ограничение выезда из РФ – не единственная неприятность, с которой можно столкнуться в случае наличия невыполненных в срок обязательств по исполнительному производству. Судебные приставы могут также вынести постановление, например, о лишении вас права на управление транспортным средством, арестовать денежные средства, находящиеся на счетах и вкладах должника, описать и наложить арест на имущество. В некоторых случаях должник может даже подвергнуться уголовному преследованию.

Если вам необходимо получить справку об отсутствии задолженности, это можно сделать либо обратившись лично в соответствующий отдел ФССП с заявлением о получении справки, либо онлайн, с помощью портала госуслуг.

Как найти судебный иск по фамилии — есть пять вариантов поиска:
1. По делам и судебным актам в системе Правосудие.
2. В электронной базе судебных решений.
3. В базе арбитражных судов Мой Арбитр.
4. В интернет-ресурсе СудАкт.
5. На сайтах региональных судов.

Зачем знать о существовании иска

Нередки ситуации, когда человек внезапно получает постановление о возбуждении в отношении него исполнительного производства. Иногда приставы являются описывать имущество с полным пакетом документов: судебным решением, исполнительным листом. Люди теряются, не проверяют документы, хотя очень часто там завышены требования, многократно увеличены пени. Словом, получив неожиданное известие, что он — проигравшая сторона, человек делает много ошибок от растерянности и теряет возможность защитить себя и свое имущество.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, помните, что сегодня упрощено производство о взыскании долгов, судебные приказы кредиторам выдают и без извещения должника. Бывает и так, что в деле лежит неизвестно кем подписанное уведомление в получении иска, так что формально суд и приставы правы.

Как узнать о заведенном деле

После неожиданного известия не паникуйте. Приказ легко отменить, незаконное решение — опротестовать. Для этого иск надо найти.

Лично

Первое, что приходит в голову при мысли, как проверить судебные иски по фамилии, — прийти в мировой или районный суд и спросить в канцелярии. Узнайте, по какому адресу расположены участки, и проверьте эту информацию. Можете сразу взять копию дела или приказа.

По интернету

Сегодня легко проверить исковое заявление в суд онлайн — работают судебные базы. На основании 262-ФЗ, сведения о деятельности судов находятся в открытом доступе. Информация доступна на их сайтах и в государственных онлайн-системах.

Самая полная информационная база — официальный сайт судебных исков Правосудие. Это государственная система поиска по всем категориям судов РФ. Выбирайте местонахождение, даты, его уровень — все, что вам известно. Фамилию впишите в самую верхнюю строчку. Это нужно, чтобы сузить поиск. Но здесь не очень удобно организован поисковый процесс, проверить иски в суд по ФИО сложно. Слишком много выпадает результатов, если не вписывать конкретные данные — фамилии судьи, номер дела и проч.

Можно поискать в сервисе Судебные решения. Это часть портала Агентства правовой информации. Его сотрудники копируют в свою базу решения, опубликованные на официальных сайтах. Здесь очень удобный поиск. Легко проверить иск в суде по фамилии и федеральному округу. Но поскольку это не государственная база данных, возможно, в ней размещены не все иски, и вы не найдете интересующий.

Универсальный портал — СудАкт. Здесь документ находится по любым реквизитам. Достоинства портала — быстрый поиск, выпадающие списки. Как работать:

  1. В верхней строке выбирайте, какая инстанция вас интересует.
  2. Чтобы узнать о судебных исках по фамилии, впишите ее в поле «Текст документа».
  3. Выберите регион.

Через несколько секунд вы получите искомые данные.

Проблема, как посмотреть исковое заявление на сайте суда, реализована и в регионах. Для этого просто впишите в любой поисковик слово «суд». Скорее всего, первым в списке окажется ваш город. В меню сайта слева находите раздел «Суды области» и переходите по нему. Выбирайте нужную вам подсудность: районный, областной, мировой и др. Откроется выпадающий список с реквизитами участков. Переходите по ссылке, кликните на вкладку «Судебное делопроизводство» — вы увидите список дел, назначенных на сегодняшнюю дату.

Нажимайте на «Поиск информации по делам» и перед вами — картотека, как проверить судебные иски по фамилии в том числе. Если помните другие данные, вписывайте их.

В базе данных арбитражных судов Мой арбитр тоже реализован поиск по фамилии. Переходите на вкладку «Банк решений» или «Картотека дел». В поле «Участник дела» вписывайте данные. Чтобы уменьшить количество результатов, дополнительно заполните другие известные данные: фамилию судьи, номер дела и т. д.

Какую информацию не предоставят

Закон 262-ФЗ регламентирует, какую информацию нельзя размещать на сайт судебных исков. Это персональные данные, сведения о гостайне и некоторые тексты процессов. К персональным данным законодатели отнесли номера документов, удостоверяющих личность, телефонов, адреса, сведения об имуществе. Ф.И.О. истцов, ответчиков, судей, адвокатов и заинтересованных лиц исключению не подлежат.

Не публикуются тексты судактов:

  • касающиеся семейных отношений;
  • признание недееспособным, о помещении в психиатрические больницы;
  • содержащие гостайну;
  • о насильственных действиях против половой неприкосновенности.

«По ним проводится оперативная, в течение суток, проверка доводов, и незамедлительно принимаются меры в случае выявления нарушений», рассказал Дмитрий Аристов.

Прежде всего, речь о жалобах, связанных с арестом денежных средств на банковских картах. «Федеральной службой судебных приставов ведется работа, направленная как на создание условий для эпидемиологической безопасности граждан, участвующих в исполнительном производстве, так и на бесперебойное функционирование ФССП России, — сообщил глава ведомства. — Введены ограничения на личный прием граждан должностными лицами службы. Но на этом фоне в полном объеме сохранена для граждан доступность телефонной связи со структурными подразделениями и аппаратами управления территориальных органов ФССП России, вне помещений размещены ящики для приема корреспонденции. Главными судебными приставами субъектов Российской Федерации обеспечивается своевременная регистрация входящей корреспонденции».

Заявление прозвучало на Петербургском международном юридическом форуме «9 1\5: законы коронавируса», который проходит в режиме онлайн. «Для обеспечения бесперебойного функционирования деятельности ФССП России руководство всех уровней работает в полном составе, часть работников службы в зависимости от их функционала переведена на дистанционный режим работы, — сообщил Дмитрий Аристов. — В условиях необходимости ограничения физических контактов ведение исполнительного производства обеспечивается преимущественно за счет электронного документооборота».

При этом ведомство приостанавливает расследование уголовных дел по статьям, которые входят в подследственность судебных приставов. «По линии дознания в целях недопущения нарушений гражданами режима самоизоляции (карантина) ведется работа по приостановлению предварительного расследования по причине отсутствия реальной возможности участия подозреваемого или обвиняемого в уголовном деле, — рассказал Дмитрий Аристов. — По окончании режима самоизоляции при наличии правовых оснований незамедлительно будут приняты решения о возобновлении производства дознания».

Для снижения своих рисков банки и сохранения сбережений, банки создают базы данных, в которые включают информацию о неблагонадежных плательщиках. Так же банки используют данные бюро кредитных историй, чтобы убедится в добросовестности заемщика, и принять решение о выдаче кредита или отказать в ней.

Что такое «черный список» банковских должников?

База банковских должников – это единый реестр УБКИ людей, которые были или ныне являются клиентами банков и производили оплату несвоевременно. Несколько просроченных платежей не имеют большого значения, но существенные просрочки и отказ от оплаты не останутся без внимания.

Перечень должников составляется по каждому клиенту отдельно, с внесением кредитных данных, база хранится в УКБИ. На момент проверки служащий банка вносит паспортные данные, идентификационный номер и ФИО клиента для проверки информации, есть ли в списке неплательщиков этот человек.

В «черный список» клиент попадает по следующим причинам:

  • несвоевременная оплата;
  • мошеннические действия в отношении банка;
  • нецелевое применение средств;
  • несоблюдение требований досрочного погашения.

Иногда в базу заносят данные людей, которые имею задержки по выплатам, но через время успешно погашают задолженность перед банком. Так же в список включают тех, с кем на протяжении долгого времени не могут связаться.

Банки заинтересованы в том, чтобы информация в базе данных постоянно обновлялась и вносилась своевременно. Должник, после окончательного погашения задолженности может попросить удалить его данные из списка, но эта процедура не отработана до конца и осуществить ее затруднительно.

Как не попасть в базу должников банков?

Для того что бы не попасть в базу должников банка необходимо прежде всего внимательно изучить кредитный договор перед подписанием.

После подписания договора клиент не должен допускать просрочек по платежам и вносить средства в установленные сроки. Если кредит не оплачивается своевременно, то банк не будет разбираться в причинах просрочки. Не зависимо от размера задолженности человек автоматически вносится в список должников. Информация о должниках передается банкам – партнерам.

Строго пресекаются так же случаи мошенничества, существует отдельный список с данными и фотографии недобросовестных заемщиков. К случаям мошенничества относятся: получение кредита по поддельным или чужим документам, с целью невозврата и присвоения средств. Информация о махинаторах находится в свободном, безоплатном доступе, просмотреть данные, фото, город проживания таких кредиторов может каждый.

Информация о мошенниках с неустановленной личностью, которые получили кредит по чужим документам, публикуется отдельно.

Попадание в «черный список» чреват отказом в кредите практическими всеми банками. Сложности у таких клиентов могут появится так же с получением кредитной карты или выполнением других банковских операций, таких как перевод денег.

Если данные клиента банка случайно попали в базу должников, необходимо незамедлительно обратится в представительство банковской организации для проведения разбирательства.

База должников необходима банкам для предотвращения случаев мошенничества и сокращения рисков невозвращения денежных средств. Человек, который знает о том, что попал в «черный список» приложит все усилия для того что бы закрыть долг и убрать свои данные из базы.

Как узнать есть ли я в списке должников?

В Украине начал работу Единый реестр должников, в него внесены данные неплательщиков, в отношении которых открыто исполнительное производство. Так же информацию можно найти на официальном сайте Министерства юстиции.

Предварительно, можно узнать кредитную историю на ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ УБКИ (Украинское Бюро Кредитных Историй). Стоимость запроса составляет 50 грн.

Для поиска необходимо ввести ФИО, номер идентификационного кода или номер регистрационной карты налогоплательщика. Доступ открыт для действующих сотрудников банка, человек может проверить исключительно собственные данные за небольшую плату. Просмотреть полный список невозможно.

Важно помнить, что данные поступающие в общую базу, формируются банками, именно на этих структурах лежит ответственность за точность, актуальность и достоверность поданной информации. Ни одно банковское учреждение не имеет законного права выкладывать «черный список» для всеобщего доступа, поскольку это нарушает конституционные права человека.

Что делать, если я в перечне неплательщиков?

Если человек имеет незакрытую сделку с определенным банком и хочет оформить новый кредит, он может обратится за деньгами для погашения долга, что является распространенной практикой.

Кроме того, кредитор может использовать услугу реструктуризации долга. Для этого необходимо составить заявление, в котором следует указать по каким причинам вы не в состоянии на данный момент выплачивать полные суммы платежей, какие суммы выплат для вас посильны и сколько необходимо времени для выхода из затруднительного положения. Желательно подтвердить слова документально. Необходимо учитывать, что заявление могут не одобрить.

После решения проблемы можно обратится с заявлением в бюро кредитных историй или в представительство банка для исключения вас из «черного списка» должников.

Где взять кредит, если я в черном списке?

Не так давно в Украине появились новые небанковские организации, которые предоставляют займы на короткий срок. Микрозаймы дают возможность решить текущие финансовые проблемы.

Денежные средства предоставляются даже неблагополучным заемщикам, информация о которых есть в списке должников. Средства можно получить после подачи заявки онлайн, с выводом денег на карту, так и в офисе микрокредитной организации.

Для микрокредитования не имеет значения «черный список» и кредитная история клиента, денежные средства могут получить все граждане Украины, которые достигли восемнадцатилетнего возраста.

Если деньги необходимы вам срочно, не стоит подавать бесчисленные заявки в банки, особенно если ваши данные внесены в список должников, они не будут одобрены. Получив займ и погасив задолженность вовремя человек может улучшить свою кредитную историю. Микрокредитные организации и банки имеют различные условия кредитования, процент в МФО намного выше (до 720% годовых), поскольку процедура выдачи и погашения упрощена.

База исполнительных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *