Хрущевки без балконов

Ускоренная индустриализация нашей страны подарила нам такое замечательное явление, как типовое строительство. Известные всем «хрущевки” ругали и за непрезентабельный вид, и за низкую тепло- и звукоизоляцию, за отсутствие в доме лифта. Но, пожалуй, главным недостатком этих панельных построек была и остаётся маленькая жилплощадь. Однако граждане с блеском находят решение этой проблемы и имя ему – балкон.

Стандартный размер балкона и лоджии

Размер балкона в панельном доме 5 и 9 этажей, согласно 2.08.01-89 СНиП, отличаются для разных климатических зон.

Тип здания ширина, мм длина, мм высота перил, мм
хрущевка 650-800 2800-3100 1000
брежневка 650-800 2400 1000
панельные дома <= 9 этажей 700 3100 1200
блочные дома 12-16 этажей 700 5640 1200
трехметровая лоджия 1200 3000 парапет 1000
шестиметровая лоджия 1200 6000 парапет 1000

Для всех типов зданий, из таблицы выше, высота балкона (между нижней и верхней плитой перекрытия) от 2600 до 2650 мм. Подробно про высоту перил или парапета читайте в статье «высота ограждения балкона».

Что такое балкон

Мода называть этот выносной элемент лоджией не имеет ничего общего с архитектурной действительностью. Настоящий балкон должен выступать за пределы дома, имея с ним лишь одну общую стену, а вот лоджия наоборот, как бы «утоплена” внутрь дома и окружена им с трёх сторон. (Подробнее в статье «лоджия и балкон в чем разница»)

Таким образом, лоджия включена в общую жилплощадь и фигурирует во всех расчетах (в том числе и при оплате коммунальных платежей), в то время как балкон полностью исключен из полезной жилой площади квартиры.

Теснота маленькой квартиры в стандартной «хрущевке» заставляет ценить каждый квадратный метр – да что там, сантиметр! – отвоеванный у дома. Вот и получается, что единственный реальный способ хоть немного расшириться – это «выйти» на балкон.

Но если планировать пользоваться этим пространством по полной программе, стоит подумать о его остеклении. Это защитит от дождя и снега, снизит уровень уличного шума, оградит от ветра. Дизайнерские решения, которые есть по этой теме, помогут сделать свой балкон не только полезным, но и красивым и неповторимым. (Читайте статью «дизайн балкона»)

Итак, разобравшись с терминологией, можно приступать к теории. Вообще, обустройство стандартного балкона в хрущевке преследует одну из двух целей, в соответствии с которой и будут проводиться дальнейшие работы:

  1. Для хранения вещей (подробнее «хранение на балконе»), сушки белья (подробнее читайте в статье «сушилка для белья на балкон») и тому подобного используется холодный способ.
  2. Если балкон планируется использовать как часть жилой комнаты (к примеру, рабочий кабинет), то применяется теплый способ.

Холодный способ

В этом случае ограничиваются стеклопакетами на алюминиевом профиле – дешёвые, лёгкие, быстро монтируются.

Подробно рассматривали в статье: «холодное остекление балкона»

Любопытным решением может стать безрамное остекление балкона. В этом случае сначала монтируются направляющие вверху и внизу, а уже потом вставляются сами стекла. Такой способ придаст балкону необычный и эстетически более выигрышный вид.

Теплый способ

Мысль сделать из маленького балкона отдельную комнату или соединить его с существующим помещением посещает практически каждого владельца квартиры. Интересные идеи мы рассмотрели в статье «дизайн маленького балкона».

На практике это достигается с помощью установки металлопластиковых стеклопакетов. Они должны быть двойными, а ещё лучше тройными для лучшей теплоизоляцией.

Вместо металлопластика может применяться безрамные окна. В настоящее время они производятся с несколькими стеклопакетами.

Помимо уже ставших традиционными стеклопакетов на каркасе из алюминия или металлопластика, существуют также окна на деревянной раме. Вопреки распространенному мнению, современные образцы представляют собой высококачественные изделия.

Больше информации в статье «ремонт балкона в хрущевке»

Но и это не конец. Существует два способа сделать расширение балкона, пусть и незначительно.

Вынос по подоконнику

Подоконник выносится за пределы балкона на расстояние до 30 см. Получается, что нижняя часть балкона выходит чуть дальше под небольшим уклоном. Здесь уширяется парапет, либо вовсе заменяется на новый. Выигрыш в размерах балкона небольшой, но многие идут на такую перепланировку.

Вынос по полу

Еще более радикальный способ увеличения размеров балкона. Для этого монтируется новый металлический каркас взамен старого и чуть больше его. В самом крайнем случае ширина балкона становится на 40 см больше в каждую сторону.

Этот способ опасен тем, что балкон по сути выстраивается заново, на месте остается лишь балконная плита. Металлический каркас крепится к бетону. Больше информации в статье «балкон с выносом”

Подобная огромная нагрузка может негативно сказаться на прочности выносного элемента. Поэтому перед такого вида перепланировкой можно обратиться к эксперту, который осмотрит балкон и сделает необходимые расчеты.

Последний этаж

Для самого верхнего этажа нужна крыша на балкон. Поэтому, прежде чем начать остекление, необходимо выполнить козырек, куда будет крепиться верх оконной рамы.

Для этого сооружается каркас из металла либо дерева. Козырек на балкон может быть из чего угодно, лишь бы не пропускал влагу: поликарбонат, дерево, стекло (дополнительное естественное освещение).

Советы по остеклению балкона

Половина успеха в этом предприятии зависит от подготовки.

  1. Так как дома построены давно, то балкон может находиться в плачевном состоянии. Износ балконной плиты – довольно частое явление, и дополнительный вес, который он будет нести после остекления, может окончательно его разрушить. Поэтому вначале лучше всего оценить прочность самого балкона – а выдержит ли он? Подробнее в статье «нагрузка на балконную плиту»
  2. После этого делаются замеры и составляется приблизительный эскиз будущей конструкции. Это поможет уже на этом этапе увидеть какие-либо огрехи и своевременно их устранить. Читайте в статье «ремонт балконной плиты»
  3. Ни в коем случае не стоит устанавливать оконную раму на металлический парапет. Он довольно узкий, да может и не выдержать ветровой нагрузки и веса самой рамы. В этом случае лучше всего соорудить парапет из деревянного бруса. Больше информации в статье «ремонт парапета балкона»
  4. Балкон от парапета и ниже утепляется, либо просто отделывается снаружи сайдингом (статья «обшивка балкона сайдингом снаружи»). Впрочем, некоторые могут полностью убрать любое упоминание о парапете и на его месте так же поставить стекло. Таким образом, получится панорамное стекло во всю высоту балкона. Подробнее в статье «панорамный балкон»
  5. Внутренние работы по обустройству балкона проводятся уже после установки рамы.

Если балкон будет использоваться в качестве части жилого помещения, то необходимо позаботиться о его влагоизоляции. Подробно рассматривали в статье «гидроизоляция балкона». Дело в том, что основное зло, которое преследует домовладельцев при подобных постройках – это появление конденсата. И бороться с ним можно и нужно, соблюдая ряд простых правил:

  1. Пресечь пути, по которым с улицы внутрь может попасть влага и холод: сделать правильное утепление балкона и закрыть все отверстия.
  2. Создать естественную вентиляцию между улицей и балконом. Звучит как абсурд, особенно после предыдущего правила, но это, тем не менее, правда. В современных металлопластиковых оконных рамах уже предусмотрены вентиляционные отверстия. Если же их нет, то необходимо сделать их самому. Можно сделать нужное отверстие в парапете в виде клапана, который можно будет открывать время от времени.
  3. Наладить принудительную вентиляцию между домом и балконом. Для этого подойдет небольшой вентилятор. Конечно, если при перепланировке дверь планируется убрать, этим правилом можно пренебречь.

Балкон – такая же нужная часть квартиры, как и кухня. Беда «хрущевок» в том, что и то, и другое очень маленькой площади. В интернете есть рекомендации по оформлению балкона, которые смогут хоть как-то компенсировать безобразие типовой застройки. Впрочем, даже небольшой шкаф на балкон, может разгрузить пространство квартиры.

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Хрущевки без балконов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *