Управление автомобилем по доверенности

Доверенность на управление автомобилем составляется в простой письменной форме, обязательного заверения доверенности у нотариуса не требуется. При необходимости доверенность можно заверить, но для некоторых видов доверенности, нотариальное заверение все же обязательно. Доверенность на автомобиль дается сроком до трех лет, срок действия можно указать любой, но в этом диапазоне. Если срок явно не указан, то доверенность действует в течении года с момента ее выдачи.

Начиная с 24 ноября 2012 после внесения изменений в законодательство о правилах дорожного движения водитель не обязан иметь при себе доверенность на автомобиль. Водителю достаточно иметь полис ОСАГО, допускающий его право на управление этим автомобилем (п. 2.1.1 ПДД РФ; п. 2 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

В случае, если заверенная нотариально доверенность выдана для совершения операций с автотранспортом за границей и не содержит срока действия, то она имеет юридическую силу до момента отмены ее лицом, которое выдало документ.

При оформлении доверенности на автомобиль должны соблюдаться следующие требования:

  • Доверенность оформленная без указания даты выдачи считается недействительной;
  • Если автомобилем владеет несколько лиц, то все они и должны фигурировать доверителями в доверенности;
  • При оформлении доверенности, присутствие лица, на имя которого она оформляется, не требуется;
  • Автомобиль может быть доверен нескольким лицам и их количество не ограничено.

При составлении в бланке доверенности на автомобиль должны быть указаны:

  1. место и дата составления доверенности;
  2. фамилии, имена и отчества всех доверителей в доверенности;
  3. адрес места жительства доверителя и доверяющего;
  4. перечень полномочий, передаваемых представителю;
  5. должна быть явно указана возможность или невозможность передоверия полномочий;
  6. в форме доверенности должны быть отражены основные характеристики транспортного средства: марка, государственный регистрационный номер, идентификационный номер автомобиля VIN, год выпуска, номер двигателя, номер кузова, номер шасси (если присутствует), цвет, серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства (ПТС) и регистрационного документа и наименование организации, их выдавшей;
  7. срок действия доверенности должен быть обозначен прописью и не может превышать трех лет;
  8. подписи лиц, выдавших доверенность на автомобиль.

Доверенность на автотранспортное средство предоставляет следующие права поверенному лицу:

  • управление автомобилем;
  • управление и распоряжение автомобилем;
  • осуществление перегона, производство таможенного оформления и поставку автомобиля на учет;
  • страхование автомобиля, получение страхового возмещения;
  • ведение дела в суде по вопросу ДТП с автомобилем;
  • прохождение технического осмотра автомобиля;
  • получение автомобиля со штрафной стоянки.

Доверенность должна содержать вышеперечисленные права поверенного. Либо при полном охвате прав должна носить характер генеральной доверенности.

При нотариальном оформлении оформлении доверенности потребуются следующие документы:

  1. Необходимо присутствие доверителя (собственника, либо поверенного — доверителя при передоверии) с паспортом.
  2. Наличие у собственника правоустанавливающих документов на автомобиль:
    • паспорт транспортного средства — ПТС;
    • свидетельство о регистрации транспортного средства.
  3. Данные поверенного фамилия, имя, отчество, его дата рождения, адрес места жительства. Присутствие поверенного, на которого оформляется доверенность не требуется.
  4. Оригинал исходной доверенности, в случае оформления при передоверии.

Действие доверенности на владение, пользование и распоряжение транспортным средством прерывается в связи с истечением срока действия соответствующего документа.

Кроме того, доверенность теряет силу:

  • В случае отмены ее лицом которое выдало доверенность
  • В случае отказа лица, на имя которого доверенность выдана, в пользовании ею
  • В случае смерти лица, выдавшего доверенность
  • В случае смерти лица, на которое выдана доверенность
  • В связи с прекращением юридического лица, выдавшего доверенность
  • В связи с прекращением юридического лица, на которое была выдана доверенность .

Обязательное нотариальное удостоверение предусмотрено для оформления генеральной доверенности на автомобиль, выданной в порядке передоверия, или доверенности на право заключения сделки, требующей нотариальной формы. Простая доверенность на управления автомобилем в нотариальном заверении не нуждается.

Управление автотранспортом организзации можно вести в программе 1С:Автотранспорт. Порядок оформления доверенности на управление автомобилем в 2015-2016 годах не меняется.

  1. Как правильно ездить на чужой машине?
  2. Что нужно знать собственнику?
  3. Возможный штраф

Часто собственники автомобилей, доверяя свою машину другому человеку, не задумываются о последствиях. Равно как и водители, взявшие транспорт для временного использования. В большинстве случаев передача машины остается для правоохранительных органов незамеченной. Если же инспектор остановит автомобиль, который был передан другому человеку собственником неправильно, то наказание будет весьма суровым. О правовых последствиях езды на чужой машине мы и поговорим далее.

Как правильно ездить на чужой машине?

Существует два основных понятия:

  • собственник;

  • владелец.

Собственник — это лицо, которое указано в документах на автомобиль (ПТС и СРТС). Он имеет право распоряжаться автомобилем, продавать его, дарить и совершать иные манипуляции. Владелец же, по сути, является арендатором, использующим автомобиль за плату или безвозмездно.

У владельца прав на машину нет. Он может только пользоваться автомобилем в пределах оговоренного срока и обязан вернуть транспорт в целостности и первоначальном виде. Чтобы управлять чужим автомобилем, у владельца должно быть четыре документа:

  1. Полис ОСАГО. Страховка должна быть неограниченной. Если она ограниченная, то обязательно вписывается водитель, который будет временно пользоваться машиной.
  2. Водительское удостоверение. Собственник, передавая право управления человеку, не имеющему прав, сам рискует попасть под административную ответственность. Все подробности о лишении прав собраны в этой статье.
  3. СРТС. Свидетельство о регистрации права собственности передается пользователю вместе со страховкой.
  4. Доверенность. Инспектора ее наличие проверять не имеют права, но ее наличие убережет от многих проблем.

Если страховка неограниченная, то доверенность поможет доказать, что автомобиль не был угнан. Только представьте, что будет, если при конфликтной ситуации собственник заявит в полицию об угоне? И доказать свою невиновность будет очень трудно.

Что нужно знать собственнику?

Доверяя свой автомобиль чужому человеку, не поленитесь составить доверенность в письменной форме. В ней указываются данные собственника и временного владельца и дата действия доверенности (можно написать, что право пользования действует бессрочно). Заверять документ у нотариуса не нужно.

По сути, с 2012 года обязанность составлять доверенность отпала. И сейчас ей практически не пользуются. Инспектора не имеют права требовать доверенность, а водитель может отказать ее предоставлять без последствий. Однако документ необходим собственнику, чтобы избежать многих проблем:

  • В случае ДТП обвинения будут предъявлены собственнику автомобиля, если водитель сбежит с места аварии.
  • Если водитель окажется пьян, то собственника могут обвинить в передачи управления ТС человеку, который находится в состоянии опьянения.
  • За нарушения, зафиксированные камерой, штрафы приходят именно собственнику (письма счастья).

Во всех перечисленных случаях доверенность поможет доказать, что в момент нарушения за рулем находился не собственник, а другой человек. При алкогольном опьянении у водителя нужно доказать, что машина была передана трезвому человеку.

Возможный штраф

Штраф за езду на чужом автомобиле не предусмотрен, если у водителя при себе имеются все необходимые документы. Отсутствие хотя бы одного из них рассматривается как нарушение, за которое придется понести наказание:

  • Если водитель не вписан в ОСАГО, то ему придется заплатить 500 рублей, согласно части 1 статьи 12.37 КоАП.

  • Если у водителя нет прав. Штраф для самого водителя составит до 15 000 рублей, согласно части 1 статьи 12.7 КоАП. Заплатить придется и собственнику за передачу права управления ТС, у которого отсутствует удостоверение. И наказание за это — 30 000 рублей, согласно части 3 статьи 12.7 КоАП.

  • При отсутствии СТС штраф составит 500 рублей по части 1 статьи 12.3 КоАП.

  • Более серьезное наказание предусмотрено в случаях, когда водитель управляет авто в пьяном виде. Пользователю машины грозит штраф в размере 30 000 рублей и лишение удостоверения на срок до 2 лет, по части 1 статьи 12.8 КоАП. Аналогичное наказание предусмотрено и для собственника, который передал машину пьяному человеку, согласно части 2 статьи 12.8.

  • Если собственник заявит об угоне, то наказание будет в виде лишения свободы на срок до 5 лет по части 1 статьи 166 УК. Или штраф в сумме до 120 000 рублей.

Как видите, езда на чужой машине и передача своего автомобиля другому лицу может стать причиной серьезных нарушений и внушительных штрафов. Поэтому грамотно передавайте и принимайте ТС.

Генеральная доверенность на автомобиль подразумевает собой передачу максимальных полномочий доверенному. В этой роли могут выступать как физические, так и юридические лица. Оформлять генеральную доверенность целесообразно при продаже или обмене автомобиля, в случае технического осмотра транспортного средства, при необходимости снять или поставить автомобиль на учет ГИБДД, а так же в случае, когда автомобиль вступает в качестве дара определенному лицу.

Что касается бланка генеральной доверенности, то он не фиксирует сам факт покупки или же продажи автомобиля, а лишь передает право пользования автомобилем на временный срок. При этом доверитель сохраняет за собой право перепродажи транспортного средства или его передоверие третьему лицу. Факт передоверия третьему лицу обязательно должен предварительно фиксироваться в генеральной доверенности на автомобиль.

Если же собственник транспортного средства решил предоставить во временное пользование и распоряжение автомобиль, то в данном случае заключение генеральной доверенности не обязательно. Достаточно простого письменного документа, заверенного подписями обеих сторон, т.к. законодательством не предусмотрено заверять нотариально данную форму доверенности.

Большое значение имеет срок действия генеральной доверенности. Он обязательно должен указываться при ее составлении. Как правило, доверенность выдается на 3 года. В случае, если срок действия генеральной доверенности не указан, то такой документ действителен на протяжении 1 года.

Покупатель, приобретающий автомобиль по генеральной доверенности должен быть осведомлен по поводу прав, которые он имеет на данное транспортное средство. Факта купли-продажи автомобиля в данном случае не происходит. В случае, если доверитель примет решение об отмене действия генеральной доверенности, доверитель должен вернуть транспортное средство. Это может произойти в любой момент и без оглашения на то причин. Генеральная доверенность не отменяет права перехода имущества по наследству ее законного владельца, а именно – доверителя, например, в случае смерти. Это касается и противоположного случая. В случае смерти доверенного, автомобиль все равно переходит во владение родственникам доверителя.

Генеральная доверенность обязательно должна оформляться в письменном виде. Доверенность подписывает доверитель, и нотариус заверивший генеральную доверенность на автомобиль. Обязательным реквизитом является и дата составления доверенности. Генеральная доверенность на автомобиль должна обязательно быть нотариально заверена.

Управление автомобилем по доверенности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *