15 16 лет

Согласно Конвенции ООН о правах ребёнка, ребёнком признано считать любого человека в возрасте от 0 до 18 лет. Родившись, каждый ребёнок имеет право на жизнь, здоровье, гражданство, имя, отчество и фамилию, воспитание в семье, посещение яслей, детского сада и школы, открытие счёта в банке на собственное имя.

Позже (с 10 лет) для него становится возможной смена фамилии, имени и отчества, выражение собственного мнения при решении семейных вопросов, совершение мелких бытовых сделок и вступление в детские общественные объединения.

12 лет

В соответствии с правилами дорожного движения, с 12 лет ребёнок получает право ездить на переднем сиденье легкового автомобиля.

14 лет

В 14 лет каждый подросток официально становится гражданином своей страны и получает общегражданский паспорт, а также частично становится уголовно ответственным (в случае совершения особо тяжких преступлений). В то же время пополняется и список его прав:

  • право поступать на работу по выполнению лёгкого труда, а также по своему усмотрению распоряжаться заработком и вступать в профсоюзы;
  • право управлять велосипедом при движении по дорогам;
  • право вступать в брак (не во всех субъектах РФ и только при согласии родителей);
  • право выгуливать домашнего питомца самостоятельно;
  • осуществлять права автора собственного произведения (науки, искусства и т. д.);
  • право выбирать место жительства (с согласия родителей).

18 лет

В 18 лет гражданин для государства перестаёт быть ребёнком, становится дееспособным и может самостоятельно и в полном объёме осуществлять свои права и обязанности, которые предусмотрены законодательством. В соответствии с кодексами РФ, совершеннолетний гражданин полностью уголовно и материально (в качестве работника) ответственен, а юноши подлежат призыву на военную службу. Кроме того, восемнадцатилетний человек имеет право:

  • вступать в брак самостоятельно;
  • участвовать в избирательных действиях;
  • управлять легковым автомобилем;
  • выезжать за пределы страны самостоятельно;
  • быть донором;
  • быть учредителем, членом и участником общественных объединений;
  • приобретать слабоалкогольную и табачную продукцию.

21 год

21 год — окончательное и бесповоротное совершеннолетие во всех странах мира. Человеку становятся доступными права быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, приобретать крепкий алкоголь и без ограничений проходить в бары, клубы, казино и т. д.

Однако, если гражданин РФ намерен стать президентом, ему всё-таки придётся дождаться 35-летия.

Вопрос по теме: Правда ли, что 16-летним подросткам разрешат голосовать на выборах? →

Законом Приморского края от 30.10.2018 № 366-КЗ установлены меры социальной поддержки граждан, которые относятся к категории детей Великой Отечественной войны.

К категории детей войны относятся граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживающие и получающие пенсию на территории Приморского края, данной категории граждан выдается удостоверение «Дети войны».

Краевым законом установлены следующие меры поддержки:

— ежегодные денежные выплаты ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и ко Дню окончания Второй мировой войны, в соответствии с постановлением Администрации Приморского края от 08.02.2019 № 67-па, её размер составляет 1000 рублей.

— компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 %, включая: плату за пользование жилым помещением (плату за наем); плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

— компенсация расходов в размере 50 % на оплату коммунальных услуг, включая: плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, газ, отведение сточных вод; плату за обращение с твердыми коммунальными; плату за тепловую энергию; расходы на приобретение бытового газа в баллонах общим весом не более 60 кг в год; расходы на приобретение твердого топлива при наличии печного отопления и отсутствии центрального отопления;

Меры социальной поддержки по компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданину в отношении одного жилого помещения по его выбору, в котором он зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания, независимо от вида жилищного фонда и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

— компенсация расходов в размере 100 % на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

При наличии у гражданина в собственности нескольких жилых помещений меры социальной поддержки по компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляются в отношении одного жилого помещения по его выбору, в котором он зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

— первоочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме;

— предоставление налоговой льготы по транспортному налогу;

— компенсационная выплата в размере 50 % от: стоимости проезда в автомобильном транспорте общего пользования в междугородном сообщении, в городском и пригородном сообщении в пределах территории Приморского края; стоимости проезда в железнодорожном транспорте общего пользования при поездках в пределах Приморского края; стоимости проезда на воздушном транспорте при использовании билета, приобретенного по социальному тарифу на перевозки пассажиров воздушным транспортом на местных авиалиниях, включая местности Приморского края, приравненные к районам Крайнего Севера (в отношении лиц, постоянно проживающих на территориях Дальнегорского и Дальнереченского городских округов, Дальнереченского, Кавалеровского, Красноармейского, Лазовского, Ольгинского, Пожарского, Тернейского муниципальных районов).

— денежная выплата при использовании карты «Приморец» во внеуличном транспорте, городском наземном электрическом транспорте, автомобильном транспорте общего пользования в городском сообщении, оснащенных электронными устройствами системы оплаты и учета проезда.

Денежная выплата предоставляется в размере 100 процентов стоимости проезда в транспорте, но не более 300 рублей в месяц путем единовременного перечисления денежных средств на банковский счет карты «Приморец» и его последующего ежемесячного пополнения на сумму расходов на проезд в указанных видах транспорта за предыдущий месяц, но не более 300 рублей.

О.С. Ерохина,

помощник прокурора города

Юридическая консультация

В современном российском законодательстве изменения происходят настолько часто, что уследить за всеми многочисленными поправками и нововведениями человеку, далекому от юриспруденции, очень сложно. Но, незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности. Поэтому вовремя полученная качественная консультация порой бывает просто жизненно необходима.

Если у Вас возникли вопросы, проблемы или просто сомнения в правильности принятого решения, обращайтесь за помощью! Очевидно, что именно с консультации со специалистом надо начинать решение любой проблемы, и вопросы права тут не исключение. Зачастую именно в ходе юридической консультации выявляется суть проблемы, предлагаются варианты ее преодоления и принимается наиболее подходящее решение, что позволяет избежать последующих ошибок.

Если ваши права кем-либо нарушаются, если на ваши законные интересы посягают, то квалифицированная юридическая консультация поможет Вам разрешить трудности в различных сферах жизни, исключить правовые риски при принятии важных решений.

Преимущества – принципы интернет – консультирования:

Конфиденциальность – принцип неразглашения любой информации, касающейся персональных данных интернет – пользователя, обратившегося к виртуальному юрисконсульту.

Бесплатность – получение юридической помощи без лишних затрат.

Профессионализм – в каждом случае применяются все наши профессиональные знания и навыки для наиболее эффективной защиты Ваших прав и законных интересов.

Объективность – в каждом случае Вы можете рассчитывать на честный, достоверный и всесторонний анализ обстоятельств Вашего дела.

Адресность – «доставка на дом» готового решения, аргументированный ответ на Ваше обращение направляется на Ваш электронный почтовый ящик.

Согласно Конвенции о правах ребенка ребенок — это лицо, не достигшее 18 лет. Государство взяло на себя обязательство защищать детей, поэтому они имеют такие же права, как и взрослые.
Ребенок имеет право на семью.
Ребенок имеет право на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей.
Ребенок имеет право посещать школу и учиться.
Ребенок имеет право на равенство.
Ребенок имеет право свободно выражать свои мысли.
Ребенок имеет право на собственное мнение.
Ребенок имеет право на имя и гражданство.
Ребенок имеет право на получение информации.
Ребенок имеет право на защиту от насилия и жестокого обращения.
Ребенок имеет право на медицинское обслуживание.
Ребенок имеет право на отдых и досуг.
Ребенок имеет право на дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями).

На международном и национальном уровне существует множество специальных актов о правах ребенка. Основным актом о правах ребенка на международном уровне является Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) — это документ о правах ребенка из 54 статей. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей.

Основным актом о правах ребенка в России является Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
ПРАВА ДЕТЕЙ В РОССИИ
Сегодня в России права детей регулируются следующими основными законами:
Конституция Российской Федерации.
Семейный кодекс Российской Федерации.
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.
Федеральный закон об образовании.
Закон об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации.
Закон о дополнительных гарантиях социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Закон о социальной защите инвалидов в Российской Федерации.

15 16 лет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *