Военный билет при смене гражданства

Получение паспорта без военного билета и приписного

Гражданин призывного возраста решил обменять паспорт в связи с его порчей и невозможностью дальнейшего использования или потерял паспорт и пытается его восстановить. Обратился в паспортный стол / МФЦ, а ему сказали, что без военного билета или приписного свидетельства паспорт не обменяют и не выдадут. По своим каким-то причинам предоставить для замены или восстановления паспорта военник или приписное свидетельство не предоставляется возможным, что делать?

Призывной возраст, можно ли обменять паспорт без военного била или приписного свидетельства?

Для замены или получения нового паспорта на основании утери или кражи военный билет не требуется. Военный билет или приписное предоставляется вместе с другими документами при их наличии гражданина для проставления дополнительных отметок в паспорте. Если по каким-то причинам гражданин не может предоставить военный билет или приписное свидетельство, это не может служить основанием для отказа в оказании государственной услуги по выдаче паспорта. Требовать в обязательном порядке предоставления документов для проставления дополнительных отметок, таких как: военный билет, приписное свидетельство, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей — сотрудники имеют право, но в случае их не предоставления, они не имеют право не выдать паспорт, как бы это странно не звучало.
Гражданин получает паспорт РФ на основании того, что он является гражданином Российской Федерации. Все отметки проставляемые в паспорте, являются уточняющими и не носят обязательный характер, не смотря на то, что административном регламенте они внесены в группу «обязательных», с точки зрения регламента данные отметки проставляют в паспорт при предоставлении и наличии соответствующих документов. В случае, если данные документы нет возможности предоставить, это никак не может повлиять на выдачу паспорта.

Что делать, если отказывают в выдаче паспорта или приеме документов без военного билета или приписного свидетельства?

Если вы пришли в МФЦ, подаёте документы на получение нового паспорта, например, по достижению 20 лет, с вас требуют приписное свидетельство, которое вы потеряли или не помните где находится. У вас отказываются принимать документы без данного свидетельства. Данный отказ в оказании государственной услуги не является законным.
Необходимо потребовать мотивированный письменный отказ в оказании государственной услуги, где будет указано на основании какой статьи какого закона производится данный отказ. Так же необходимо составить жалобу на конкретного сотрудника, который отказывается принимать документы. Так же в случае не решения данного вопроса, необходимо обратиться в суд.

Теги: Обменять паспорт без военного билета обмен паспорт военный билет приписное свидетельство обмен паспорта замена паспорта обмен по порче замена по порче обмен паспорта без военника

Военный билет при смене гражданства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *