Потерял сервисную книжку на авто

  • Как восстановить сервисную книжку
  • Как восстановить утерянную трудовую книжку
  • Как восстановить трудовую книжку по утери
  • — название салона, где был куплен автомобиль;
  • — контактная информация для связи с официальным дилером.

Срок заводской гарантии, при котором не выдается дубликат сервисной книжки у всех компаний разный. Уточняйте его у дилера компании.

При покупке б/у автомобиля ознакомитесь с сервисной книжкой, если продавец вам ее не предоставил (ссылаясь на потерю) , возможно ему есть, что скрывать. Скорее всего, машина попадала в ДТП и подвергалась ремонту.

Если вы являетесь первым владельцем автомобиля и на самом деле потеряли сервисную книжку, то ее отсутствие (потеря) не повод для отказа вам в гарантии на автомобиль.

Возможность восстановления сервисной книжки есть не только у первого владельца автомобиля. Последующие владельцы на определенных условиях, тоже могут ее восстановить.

Старайтесь проходить технический осмотр в одном и том же сервисе.

Пока жду ответа от Киа.ком, хочу поделиться следующими наблюдениями по поводу сервисного обслуживания машины:

1. При потери сервисной книжки, есть возможность ее восстановления согласно памятке на первой странице книжки.
2. Требуйте от дилера, чтобы он или она поставил(а) отметку о состоянии кузова и о сроках гарантии.
3. Храните все подтверждающие документы о прохождении ТО.

Вопрос знатокам: купили автомобиль, но упустили из виду гарантийный талон, выяснилось когда сдавали машину в ТО. Все другие документы имеются. Что делать в этом случае? у прежнего владельца тоже нет гарантийного талона.

С уважением, оксана питерская

Лучшие ответы

наличие равно как и отсутствие гарантийного талона ( по сути просто БУМАЖКА ) никак НЕ влияет на ОБЯЗАННОСТИ продавца и ПРАВА покупателя

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Выкинь на свалку.

Какой талон это тебе не ноубук по гарантии сдавать

А зачем Вам гарантийный талон? Если я верно понял, машина б/у? Или она ещё на гарантии?

на авто гарантийные талоны есть далеко не у всех производителей. обычно достаточно сервисной книжки. Там же стоит дата продажи.
Отсчитывается гарантийный срок все равно с даты продажи. И это есть в общей Базе дилеров.

сервисную книжку — да, восстанавливают
у меня как то на мойке видать спиндили ее с бардачка — ездил к продавцу — сделали дубликат ( без вопросов ) и без денек 🙂

Если вы прокрыли сервисную книжку, то… если не было вмешательств в нутро автомобиля, и его гарантийный срок не истёк, можно попытаться восстановить её. А так — чиниться на общих основаниях. Да и всё равно ТО не белсплатно.

Видео-ответ

Это видео поможет разобраться

Ответы знатоков

Сервисные станции всегда хранят информацию о проведённых работах по каждому клиенту. Проблем быть не должно!

Если Чек сохранили, то да!

поменяют, я ТО приезжала делать без книжки — все проверяли и меняли без нее

Естественно! Ваши данные должны быть у них

куда денутся. Мало того они тебе обязанны ее востановить правда там чуток заплатить придется.
Вы главное машину не потеряйте на парковке а то тогда ТО нечему бедет делать. )

Делают дубликат без проблем, Ваша машина есть в ихней базе..

Ты его легко востановишь в той компании, где покупал авто, без проблем,
если все документы на машину есть на руках.

простите а что такое гарантийный талон на авто. такого в природе не существует. . есть сервисная книжка. . ее могут новую выдать

съезди туда где покупал — может новый выпишут.

хозяину в сервисную книжку пометки делают, на гарантийном талоне ничего не пишут. . он нужен при ремонте по гарантии а не при прохождении ТО,

Официальные дилеры больше не выдают бумаги после техосмотра и хранят все данные об обслуживании в интернете. Объясняем, как пользоваться электронной сервисной книжкой и насколько это надежно Читать в полной версии Фото: Olaf Döring / imageBROKER.com / Global Look Press

Автомобильные компании в России массово переходят на электронную сервисную книжку, хотя само явление не ново — автокомпании в Европе ввели такую практику еще десять лет назад. Официальные дилеры вносят туда все данные о машине при прохождении каждого обслуживания и осмотра, но многие пока еще продолжают выдавать бумажные аналоги с печатями. Те, кто полностью перешел на электронный учет, выдают клиенту только пароль для доступа в базу данных.

Чем она принципиально отличается от бумажной

Электронная сервисная книжка позволяет в режиме онлайн вести всю документацию по всем выполненным сервисным работам и содержит информацию о гарантии. Таким образом, она полностью заменяет традиционную бумажную систему. Подразумевается, что вся информация об обслуживании в течение всего срока службы автомобиля будет храниться в центральной базе данных, защищенной от доступа третьих лиц.

Зайти в электронную сервисную книжку автомобиля может как владелец машины, так и представитель официального сервиса, который проводит работы. Но вносить изменения могут лишь последние. При распечатке данных проводится верификация владельца. Некоторые компании делают это через мобильный телефон посредством СМС-сообщения, кто-то просит ввести специальный код, который знает только владелец.

В большинстве официальных дилерских центров клиенту выдается распечатка отчета для его бумажной сервисной книжки. Именно так делают в России, например, Mazda и Ford. Но в случае утери этого отчета данные в любой момент можно восстановить из «облака». По запросу можно распечатать полный отчет о ТО, гарантийных и других ремонтах автомобиля. Точно так же электронная сервисная книжка несет информацию о гарантии. При этом некоторые компании вообще не выдают бумажный вариант, но готовы сделать это по просьбе клиента, как того требует законодательство.

В чем удобство электронной книжки

Если владелец автомобиля сменит сервисную станцию или уедет в другой регион либо за границу, электронная сервисная книжка будет доступна в любом месте. Сервисмены увидят всю историю машины и данные обо всех ремонтных работах на языке соответствующей страны. И точно так же смогут поставить свою отметку о посещении или ремонте.

Фото: segensworth-automobiles.co.uk

Полезной электронная сервисная книжка окажется и в случае продажи автомобиля с пробегом. Показания пробега и все сведения о произведенных работах документируются в базе данных, созданной официальным дилером или автокомпанией, что дает покупателю дополнительную уверенность в машине и повышает ее остаточную стоимость. Потенциальный покупатель может проверить достоверность и точность сервисной истории, а также пробег на момент прохождения последнего ТО. Однако все это работает только в случае, когда автомобиль обслуживается в официальном сервисе.

Что, если обслуживался не у дилера

После окончания гарантии владельцы машин чаще всего едут в знакомый частный сервис или вовсе меняют масло своими руками, потому что это требует меньших затрат. Однако если сервис оформлен по закону, имеет все необходимые документы и печати и даже сертифицирован для проведения техосмотра, он все равно не является представителем марки.

В бумажную сервисную книжку владельцу с удовольствием проставят выполненные работы. Но в электронной сервисной книжке неофициальные сервисы не могут смотреть историю автомобиля или вносить туда данные, даже если владелец автомобиля передаст им все свои коды и пароли.

Как рассказали корреспонденту Autonews.ru в российском представительстве BMW, после того как машина перестает обслуживаться у официальных сервисов, электронная история перестает обновляться.

«У неофициальных сервисов нет доступа к электронной сервисной книжке. Некоторые научились ее взламывать. Но как только машина снова приедет в официальный сервис, вся информация от неофициалов будет стерта из электронной книжки, потому что за эти работы ответственности мы не несем. Более того, в этом случае исключается лояльность марки и возможность ремонта автомобиля по системе kulanz, когда автокомпания уже после окончания гарантии чинит автомобиль преданного клиента по доброй воле, а таких случаев у нас очень много», — рассказал представитель компании BMW в России Василий Мельников. При этом бумажную распечатку книжки, если клиент все же захочет уйти от официалов в гаражный сервис, дилер сделает.

Похожая история и у марки Mercedes-Benz. «Данные документируются и хранятся в цифровом виде в глобальной системе Daimler. Но клиенту выдается распечатка цифрового сервисного отчета по желанию. Исключение — G-класс, эта модель по-прежнему поставляется с бумажной сервисной книжкой. Данные хранятся на протяжении всей жизни автомобиля и в любой момент могут быть воспроизведены. ТО, выполненное у неофициалов, не засчитывается и считается пропущенным. Неофициальные сервисы не имеют доступа к системе Daimler, взлом исключен», — объяснила Autonews.ru официальный представитель компании Mercedes-Benz в России Татьяна Фролова.

Фото: audimarin.com

Представитель марки добавила, что уход в неофициальный сервис может оказывать негативное влияние на решение в гарантийном периоде, а в послегарантийный период лишает клиента многих преференций. Возврат возможен только при определенных условиях, которые зависят от вида послегарантийной поддержки. Основное условие — выполнение очередного ТО в официальном сервисе, включая необходимые сервисные и ремонтные работы.

Компания Audi и все остальные бренды группы Volkswagen начали использовать электронную сервисную книжку еще до 2013 года. «Если гарантия заканчивается, мы делаем выписку всех выполненных за это время работ и отдаем ее клиенту», — рассказала представитель Audi Ксения Стрункина.

Процесс запущен

Почти все автопроизводители повторяют одно и то же: после окончания гарантии электронная книжка распечатывается (если нужно клиенту) и продолжает храниться на серверах марки. Вносить туда данные могут только официальные дилеры. И если автовладелец хочет вести честную электронную историю, которую потом можно будет показать при продаже, ему придется обслуживаться исключительно в официальных сервисах.

В компании Hyundai, например, в электронную сервисную книжку вносится не только ремонт и обслуживание, но и информация о продлении страховки. А с 1 августа бумажные версии сервисной книжки компания принципиально не выдает, и пока машина обслуживается у официалов, все данные хранятся исключительно в «облаке». Но если после гарантии клиент покидает официальный сервис, согласно закону ему бумаги все-таки выдадут по требованию.

В России процесс внедрения электронной сервисной книжки только идет. На рынке осталось немало компаний, которые еще не начали пользоваться этим сервисом. Например, Toyota продолжает выдавать бумажную версию книжки. Так же поступают и дилеры Lada, и сервисные центры Kia. Однако со временем хранить в «облаке» информацию об обслуживании начнут и они. Гаражным сервисам права вмешиваться в эти данные не дадут.

Потерял сервисную книжку на авто

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *