Национальный инвестиционный фонд республики Татарстан

Опубликовано: 07.01.2006 0:00

Дорогая редакция! Помогите, пожалуйста, узнать о чековых инвестиционных фондах «Национальный инвестиционный фонд» и «Доверие», акции которых я приобрела десять лет назад в обмен на индивидуальный приватизационный чек. С тех пор не получала ни известий о работе фондов, ни обещанных дивидендов.

Заниматься поисками работников фондов самостоятельно я не в состоянии — мне идет уже девятый десяток лет. Пенсию получаю небольшую, и лишние деньги не помешали бы. Помню, агенты «Национального инвестиционного фонда», приезжая к нам на заре приватизации, как могли расхваливали свою фирму, обещая златые горы… Неужели обманули?

Диля ДАУТОВА.
Ветеран Великой Отечественной войны.
Казань.

Вот что по этому вопросу удалось выяснить нашему корреспонденту

В начале девяностых годов в Татарстане было зарегистрировано 17 чековых инвестиционных фондов. За десять лет обанкротился только один из них — ООО «Регион». Некоторое время назад в состоянии ликвидации находился и «Танинвестфонд». Несколько фондов слились — в частности, «Ифрат» вошел в состав «Диалог-Инвестментса», а «Нефть и недвижимость» — в «Промстройинвест».

Что касается «Доверия» и «Национального инвестиционного фонда», то и их не миновали перемены. Полтора года назад акционерное общество «Доверие» (бывший ЧИФ) вошло в состав «Национальной холдинговой компании РТ» — именно так теперь называется бывший ЧИФ «НИФ». Сегодня эта крупнейшая подобная финансовая структура республики.

Разыскать ее руководителей акционеры могут в Казани по телефону 238-82-61 или обратившись лично по адресу: ул.Шмидта, д.35 (бывший ДК им.Маяковского).

Дивиденды компания ежегодно автоматически перечисляет на лицевые счета акционеров в «Татфондбанке», имеющем свои филиалы в Набережных Челнах, Елабуге и Буинске. Деньги это весьма скромные — 10-15 процентов на акцию номиналом в один рубль. То есть на десять акций их владелец может получить один-полтора рубля.

Несколько лет назад все бывшие ЧИФы преобразовались из акционерных обществ с долей государственной собственности в полностью частные компании. Поэтому Минземимущества РТ, в обязанности которого раньше входил контроль за чековыми инвестиционными фондами, зарегистрированными на территории Татарстана, теперь не может оказывать на них практически никакого влияния. Однако в Минземимущества читателям и сегодня помогут узнать самую общую информацию о любом искомом фонде.

Выпуск: № 1-2 (25597)

26.10.2020

Как добавить в страховку второго водителя в ОСАГО

Сколько водителей можно добавить в полис страхования ОСАГО? Как вписать второго человека в полис ОСАГО? Стоимость вписания в ОСАГО водителя со стажем…. 2820

07.10.2020

Советы от Тамары Михайловны

Подскажите, нужна ли в саду осенняя побелка деревьев?… 1 1000

15.09.2020

Знайте свои права!

Нужно ли оформлять СНИЛС на ребёнка, как пройти диспансеризацию и нужно ли носить перчатки в магазине? Ответы – в нашей постоянной рубрике…. 1 7080

02.09.2020 В этом году порадовала урожаем слива. Традиционные варенье и компот уже заготовила, а плоды всё не кончаются. Как ещё можно сохранить на зиму это лакомство?… 1 9940

05.08.2020 Посоветуйте, как нужно правильно замораживать помидоры. Уже несколько раз пробовала, но результат не впечатляет…. 2 6200

Национальный инвестиционный фонд республики Татарстан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *