Ярославская ИК 1

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU — Заволжский районный суд Ярославля признал виновными в избиении осужденных двоих сотрудников исправительной колонии №8 Ярославля Сардора Зиябова и Дмитрия Никитенко, сообщает фонд «Общественный вердикт», представляющий интересы потерпевших.

«Реальное наказание в колонии общего режима. Зиябов – 4 года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года 6 месяцев. Никитенко – 3 года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года 6 месяцев», — говорится в сообщении.

В фонде добавили, что Зиябова взяли под стражу в зале суде. Никитенко освободили в связи с фактическим отбытием срока наказания.

На прениях в Заволжском районном суде обвиняемые не признали свою вину. Гособвинение попросило для Зиябова 6 лет лишения свободы, для Никитенко – 5 лет в колонии общего режима, а также лишить их специальных званий и права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года 9 месяцев.

Зиябов и Никитенко обвинялись в превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ).

«Новая газета» 20 июля 2018 года опубликовала видео избиения заключенного Евгения Макарова в ярославской ИК-1, которое получили адвокат Ирина Бирюкова и фонд «Общественный вердикт». На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Попавший на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

На скамье подсудимых в общей сложности оказались 14 человек.

Затем газета и фонд распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ИК-1. На этом видео сотрудники колонии, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их.

По данным «Общественного вердикта», Зиябов и Никитенко были прикомандированы из ИК-8 в ИК-1.

В Ярославле два бывших сотрудника ФСИН Сардор Зиябов и Дмитрий Никитенко приговорены к реальным срокам лишения свободы за превышение должностных полномочий с применением насилия.

По информации Генпрокуратуры РФ, подсудимых, работавших заместителем начальника отдела безопасности и начальником цеха центра трудовой адаптации ИК № 8 УФСИН России по Ярославской области, суд признал виновными. В частности, установлено, что в ноябре 2016 года они привлекались в ИК № 1 для проведения обысков и во время перемещения трех заключенных по коридору нанесли им удары руками и ногами.

Послендние два месяца оба подсудимых находились под домашним арестом.

Заволжский суд Ярославля приговорил Сардора Зиябова к четырем годам, а Дмитрия Никитенко — к трем годам лишения свободы в ИК общего режима. Кроме того, они на два года лишены права занимать должности в правоохранительных органах, а также лишены специальных званий.

По словам официального представителя Ярославского областного суда Ольги Козловой, Дмитрий Никитенко освобожден от наказания в связи с его фактическим отбытием.

В Заволжском райсуде сейчас рассматривается последнее, самое громкое дело о пытках в колонии, по которому проходят 14 бывших сотрудников Ярославского УФСИН. Ольга Козлова сообщила, что на этом процессе сторона обвинения уже закончила представлять доказательства. Теперь будут исследоваться доказательства, представленные стороной защиты.

ФКУ Исправительная колония №8 УФСИН России по Ярославской области

Адрес: 150036, г. Ярославль, ул. Колышкина, д.1а

Телефон(ы): (4852) 49-03-58

Начальник: Михайленко Василий Евстахьевич

Внимание! Данная карта носит исключительно иллюстративный характер, т.к. сервис Яндекс пока не умеет во всех случаях точно определять положение на карте. В более-менее крупных населенных пунктах, как правило, местоположение определяется верно, но в сельской местности и в удаленных районах возможны ошибки.

Расширенная информация

Начальник учреждения — Михайленко Василий Евстахьевич

Почтовый адрес учреждения: 150036, г. Ярославль, ул. Колышкина, д.1а.

Контактные номера телефонов для обращения граждан: 8 (4852) 49-03-58

Предварительная запись граждан на прием по личным вопросам по телефону: 8 (4852) 49-96-73.

График приема граждан руководством ФКУ ИК-8 УФСИН России по Ярославской области

№ п/п

Должность

Специальное звание, Ф.И.О.

Время приема

Место приема

Начальник учреждения

подполковник внутренней службы МИХАЙЛЕНКО

Василий Евстахьевич

Среда

кабинет начальника колонии

Заместитель начальника

колонии

подполковник внутренней службы СМИРНОВ

Роман Валерьевич

Вторник

актовый зал учреждения

Заместитель начальника колонии

подполковник внутренней службы

ФЕОФАНОВ

Виктор Николаевич

Среда:

актовый зал учреждения

Заместитель начальника колонии

подполковник внутренней службы ДЬЯЧКОВ

Александр Анатольевич

Четверг:

кабинет заместителя начальника по тылу

Заместитель начальника колонии – начальник центра

подполковник внутренней службы ГОЛЯКОВ

Дмитрий Юрьевич

Пятница

кабинет заместителя начальника – начальника центра

Заместитель начальника отдела охраны

капитан внутренней службы ГОНЧАРОВ

Александр Николаевич

Пятница

актовый зал учреждения

В выходные и праздничные дни прием граждан и родственников осужденных от руководства учреждения осуществляет ответственный по учреждению.

Время приема с 11.00 — 12.00, в актовом зале учреждения.

График работы комнаты приема передач и свиданий

Прием передач осуществляется ежедневно с 11.00 до 16.00 (перерыв на обед с 13.00 до 14.00);

Каждое 1 –е число месяца – санитарный день.

Информация

В каких случаях осужденному разрешают выезды за пределы ИУ?

Осужденному разрешаются следующие выезды за пределы ИУ:

• краткосрочные, продолжительностью до 7 суток, не считая времени в пути;

• длительные, на время ежегодного оплачиваемого отпуска сроком 12 рабочих дней для отбывающих лишение свободы в ИК. Для лиц, содержащихся в ВК, отпуск составляет 18 рабочих дней.

Краткосрочный выезд предоставляется осужденному в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая его жизни; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье). Такой отпуск может быть предоставлен также осужденному для предварительного решения вопросов своего трудового и бытового устройства после освобождения из ИУ.

Осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка при ИУ, может быть предоставлен отпуск до 15 суток для последующего устройства детей у родственников либо в детский дом. Кроме того, осужденным женщинам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов вне ИУ, может быть предоставлен один краткосрочный выезд в год (до 15 суток) для свидания с ребенком.

Родственникам осужденного, к которым он приехал для проведения отпуска, следует обратить особое внимание и проконтролировать выполнение следующих обязательных правил:

• осужденный в течение суток по прибытии должен явиться в дежурную часть органа внутренних дел, а в сельской местности – к участковому уполномоченному милиции и сделать отметку о прибытии, сообщить цель приезда, срок и место пребывания, дату убытия;

• по окончании отпуска осужденный в том же органе внутренних дел должен сделать отметку в удостоверении об убытии в ИУ;

• отметки о датах прибытия и убытия заверяются печатью органа внутренних дел.

Если во время выезда ваш родственник заболел и ему требуется госпитализация, он лично или вы срочно должны известить об этом администрацию ИУ и органы внутренних дел по месту пребывания осужденного. (Ст. 97; ч. 4 ст. 104 УИК РФ; раздел XVIII Правил ИУ ).

Ярославская ИК 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *