О возмещении вреда здоровью закон

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки

Доказать факт причинения вреда

Мираш Жугунисова,

судья суда г. Актобе

Согласно гражданскому законодательству наличие вреда, неправомерность поведения причинившего вред и его вина являются общими основаниями для наступления ответственности за причинение вреда, это означает, что необходимо доказывать вину причинителя вреда, а также причинную связь между этими обстоятельствами.

Ст. 917 Гражданского кодекса РК определены общие основания ответственности за причинение вреда. Вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Законодательными актами обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем, а также установлен более высокий размер возмещения. Причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

Таким образом, данная норма является общей нормой гражданского законодательства, определяющей основания наступления ответственности за причинение вреда.

Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда, — это обязательства внедоговорные, поскольку их субъекты (причинитель вреда и потерпевший) не состоят в договорных отношениях, а обязанность возместить ущерб не связана с нарушением договора.

К внедоговорным обязательствам относятся также обязательства, возникающие вследствие причинения вреда здоровью при исполнении трудовых обязанностей, поскольку трудовой договор не влияет на гражданско-правовую природу обязательства, он опосредует трудовые отношения, а не отношения по возмещению ущерба.

К внедоговорным обязательствам относятся и другие обязательства, следующие из повреждения здоровья или причинения смерти, поскольку жизнь и здоровье охраняются законом.

Договорные обязательства базируются на правомерном юридическом факте — гражданско-правовом договоре, а внедоговорные возникают из неправомерного причинения вреда (из деликта), следовательно, ответственность по ст. 917 ГК наступает при наличии противоправности поведения, наличии вреда, и наличии причинной связи между ними, вины причинителя вреда.

Вред может быть причинен личности или имуществу гражданина или юридического лица. Противоправность поведения (действие или бездействие) означает, что оно противоречит нормам права. В договорных отношениях противоправность выражается в несоответствии поведения условиям договора и соответствующим правовым нормам. Во внедоговорных обязательствах неправомерное поведение нарушает правоотношения, в которых субъективные права — право собственности, право на жизнь, здоровье и т.д. — закреплены законом. Противоправные действия могут нередко представлять собой преступление или административное правонарушение.

Вред, причиненный правомерными действиями, — причинение вреда в состоянии необходимой обороны и в состоянии крайней необходимости — возмещению не подлежит.

Учитывая структуру Единого классификатора категорий дел в суде и отражение в его строках категорий дел, соответствующих отдельным нормам ГК, следует сделать вывод, что в строку 50 «Возмещение вреда» следует вкладывать судебные акты по делам, состоявшимся с применением положений ст. 918 ГК «Предупреждение причинения вреда», ст. 919 «Причинение вреда в состоянии необходимой обороны», ст. 920 ГК «Причинение вреда в состоянии крайней необходимости», ст. 925 «Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет», ст. 926 ГК «Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 18 лет», ст. 927 ГК «Ответственность родителей, лишенных родительских прав, за вред, причиненный несовершеннолетними», ст. 928 ГК «Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным», ст. 929 ГК «Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным ограниченно недееспособным», ст. 930 ГК «»Ответственность за вред, причиненный гражданином, не способным понимать значение своих действий» и ст. 947 ГК «Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг». Кроме того, в строку 50 следует отнести решения о возмещении вреда, не попавшие ни в одну из вышеуказанных категорий.

Анализ соответствия вложений судебных актов структуре и требованиям классификатора показывает, что значительную часть вложений следует отнести к некорректным вложениям, поскольку в строку 50 Единого классификатора категорий дел в судах «Возмещение вреда» следует относить только те судебные акты, которые не входят в остальные строки, следующие ниже, в частности — «О возмещении морального вреда», «О возмещении вреда за повреждение здоровья или смерти гражданина» и т.д.

Важное значение имеют нормы о предупреждении причинения вреда. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении действий, создающих такую опасность.

Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, прекратить соответствующую деятельность.

Суд может отказать в иске о прекращении соответствующей деятельности, если ее прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение вреда, причиненного этой деятельностью.

Согласно ст. 918 ГК РК опасность причинения вреда в будущем может являться основанием к иску о запрещении действий, создающих такую опасность.

Согласно ч. 1 ст. 925 Гражданского кодекса РК за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его законные представители, если не докажут, что вред возник не по их вине. В ч. 3 данной статьи указано: если малолетний причинил вред в то время, когда находился под надзором учебного заведения, обязанного осуществлять за ним надзор, это учреждение отвечает за вред, если не будет доказано, что вред возник не по вине учреждения.

Условием ответственности как родителей, так и учреждений, осуществляющих надзор за детьми в момент причинения вреда, является их собственное виновное поведение. При этом вина родителей трактуется значительно шире, чем вина учреждений, обязанных осуществлять надзор за малолетним в силу закона.

Согласно п. 2 ст. 70 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» родители обязаны воспитывать своих детей. Родители, воспитывающие ребенка, несут ответственность за обеспечение необходимых условий жизни для его фактического, психического, нравственного и духовного развития.

На основании ст. 917 Гражданского кодекса вред, причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным правам граждан, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме. При этом подлежат возмещению только подтвержденные фактические затраты.

Согласно п. 2 ст. 926 ГК в случае, когда у несовершеннолетнего возрасте от 14 до 18 лет нет имущества или иных доходов, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его законными представителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В силу п. 1 ст. 931 ГК РК юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Согласно ст.ст. 937, 939 ГК РК при причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровья, возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел или определенно мог иметь, а также расходы, вызванные повреждением здоровья, если признано, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не получает их бесплатно. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет (малолетнего) и не имеющего заработка, лица, ответственные за вред, обязаны возместить расходы, связанные с повреждением здоровья. По достижении потерпевшим 14 лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет, не имеющему заработка (доходов), лица, ответственные за вред, обязаны возместить потерпевшему, помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из десятикратного установленного законодательными актами МРП.

Согласно ст. 3 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» объектом обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств является имущественный интерес застрахованного лица, связанный с его обязанностью, установленной гражданским законодательством, возместить вред, причиненный жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц в результате эксплуатации транспортного средства как источника повышенной опасности.

В соответствии с п. 1 ст. 22 Закона страховым случаем признается факт наступления гражданско-правовой ответственности застрахованного по возмещению вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу лиц, признанных потерпевшими, в результате эксплуатации застрахованным транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств.

Согласно ст. 10 Закона договором обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств предусматривается осуществление страховой выплаты по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего, за исключением возмещения морального вреда и упущенной выгоды потерпевшего, включая утрату товарной стоимости имущества, а также возмещения неустойки в связи с нарушением потерпевшим сроков поставки товаров или производства работ (оказания услуг), иных его обязательств по контрактам (договорам).

В силу п. 1) п. 1 ст. 828 Гражданского кодекса страховщик обязан при наступлении страхового случая произвести страховую выплату в размере, порядке и сроки, установленные в договоре страхования или законодательных актах.

Иск о причинении вреда здоровью — это процессуальный документ, с которым пострадавший гражданин обращается в суд в целях защиты своих прав и взыскания возмещения.

Разновидностью исков, подаваемых в суды общей юрисдикции в целях защиты прав пострадавшего гражданина, является исковое заявление в суд об утрате здоровья. Гражданский кодекс определяет, что порядок подачи и составления подобных обращений в суд действует общий, но исковое заявление о причинении вреда здоровью имеет свою специфику, обусловленную особенностями сложившихся между сторонами правоотношений. Обычно она сводится к правильному определению доказательственной и правовой базы. Кроме того, есть особенности в определении подсудности и уплате госпошлины.

Когда писать: общие вопросы

Иск составляется, если:

  • причинен ущерб;
  • есть конкретный его причинитель (как напрямую, так и опосредованно — транспортным средством, принадлежащим гражданину, вследствие укуса животного, за которым не осуществлялся контроль, имуществом работодателя и т. д.).

Если есть вред здоровью, иск о его возмещении может включать требования о полном его возмещении, включая расходы на лечение, утраченный заработок, на приобретение протезов или лечение в санатории и т. д. Главный критерий — необходимость расходов для восстановления здоровья. Он устанавливается на основании назначений лечащего врача.

Исковая давность по ст. 208 ГК РФ на эти требования не распространяется. Но при его пропуске (3 года с момента возникновения соответствующего права) требования будут удовлетворены за период в 3 года до момента обращения суд.

Куда подавать

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ, имущественные иски (к которым относятся и требования о возмещении ущерба, поскольку истец запрашивает определенные суммы в счет компенсации причиненного ущерба здоровью) рассматриваются:

  • мировыми судьями — при цене иска до 100 000 рублей;
  • районными или городскими судами — при цене иска более 100 000 рублей.

Цена иска — это специальная процессуальная категория, позволяющая определить подсудность и сумму госпошлины. В соответствии со ст. 91 ГПК РФ, это сумма всех требований истца. При этом, по ст. 333.19 НК РФ, в нее включаются только требования, подлежащие оценке, то есть возмещение морального вреда в нее не входит. Кроме того, при взыскании периодических платежей учитываются платежи за 3 года.

Что указать

Чтобы повысить шансы выиграть спор, в исковое заявление о возмещении вреда, причиненного здоровью, обязательно включите описание фактических обстоятельств. Изложите их безоценочно и точно, в полном соответствии с подтверждающими документами. Также необходимо и правовое обоснование. Основные нормы содержатся в главе 59 ГК РФ об обязательствах, возникших вследствие причинения вреда. В зависимости от конкретных обстоятельств произошедшего может потребоваться указание и на специальные нормы права.

Какие документы понадобятся

В качестве приложения к иску о возмещении ущерба потребуется целый комплект документов, так как каждая сторона обязана в суде доказать свою позицию (ст. 132 ГПК РФ):

  • документы, подтверждающие случившееся, виновность причинителя в ущербе, прямую связь между его действиями и причиненным вредом (документы компетентных органов: постановления, заключения, акты и т. д.);
  • заключение о степени утраты трудоспособности, о поставленном диагнозе, имеющихся повреждениях иные медицинские документы о причиненном вреде и необходимом лечении (медицинские и амбулаторные карты, выписки из них и т. д.);
  • документы, подтверждающие расходы (чеки, квитанции и т. д.), расчет утраченного заработка, который высчитывается как разница между средним заработком и полученным доходом в период лечения;
  • свидетельство о направлении документов ответчику (которых у него нет).

От уплаты госпошлины истцы по делам о возмещении ущерба освобождены.

Порядок составления

Реквизиты, которые надо включить в исковое заявление о вреде здоровью, следующие:

  • шапка с указанием суда, истца и ответчика и их контактных данных, включая телефоны и т. д.;
  • наименование;
  • общая часть с указанием произошедшего и правовой позиции, указанием произведенных расходов и утраченного заработка;
  • изложение требований о возмещении;
  • перечисление приложений;
  • подписи и даты.

В Курганский городской суд

г. Курган, ул. Дзержинского, 35

Истец: Рогожин Павел Павлович,

г. Курган, ул. Советская, 31

т. 8-912-555-7777

Ответчик: Князь Ипполит Григорьевич

г. Курган, ул. Советская, 33

Цена иска: 115 000 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении вреда здоровью

25 января 2020 года произошло повреждение моего здоровья в результате наезда на меня автомобиля истца ВАЗ 2107 г/н ЗУ 555 ВК 45, в результате чего мне причинено увечье в виде перелома ноги.

Повреждение моего здоровья явилось результатом действий ответчика, который не справился с управлением автомобилем, что доказано постановлением об административном правонарушении от 25.01.2020.

Наличие причинной связи между действиями ответчика и причиненным ущербом подтверждается результатами административного дела.

В результате происшествия мной утрачена профессиональная трудоспособность на три недели, что подтверждается выпиской из медицинской карты, копией больничного листа.

До произошедшего случая мой средний заработок за двенадцать месяцев работы составлял 20 000 руб., что подтверждается справкой о заработной плате за двенадцать месяцев, предшествующих происшествию, и расчетом среднего заработка.

Размер утраченного мною заработка, в соответствии со статьей 1086 Гражданского кодекса РФ, составляет 50 000 руб., расчет утраченного заработка прилагается.

Кроме утраченного заработка, ответчик обязан возместить мне дополнительно понесенные расходы на лечение в размере 60 000 рублей, в обоснование расходов прикладываю чеки и выписку из медицинской карты о назначении этих препаратов.

В результате действий ответчика мне причинены физические и нравственные страдания.

Моральный вред, причиненный действиями ответчика, я оцениваю в сумме 55 000 руб.

Согласно ст. 333.36 НК РФ, истец по таким делам от уплаты госпошлины освобожден.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 1084 –1086 Гражданского кодекса РФ, статьями 131 – 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с ответчика в мою пользу в счет возмещения вреда здоровью утраченный заработок в размере 50 000 руб., в счет возмещения дополнительно понесенных расходов — в размере 60 000 руб., моральный ущерб — в размере 55 000 рублей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  1. Копия искового заявления.
  2. Постановление об административном правонарушении.
  3. Справка о ДТП.
  4. Выписка из медицинской карты.
  5. Копия больничного лист.
  6. Справка о размере заработка за 12 месяцев до происшествия.
  7. Расчет среднего заработка за 12 месяцев до происшествия.
  8. Расчет утраченного заработка в результате происшествия.
  9. Чеки и квитанции о покупке выписанных врачом лекарств.
  10. Документ, подтверждающий направление иска и отсутствующих у него документов ответчику.

Подпись истца: Рогожин 22.02.2020 г.

Скачать образец искового заявления о возмещении вреда здоровью

Скачать образец иска о возмещении вреда здоровью при ДТП

Скачать образец иска о возмещении вреда, причиненного здоровью в лечебном учреждении

О возмещении вреда здоровью закон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *