Выделение доли в муниципальной квартире

Людей часто беспокоит вопрос, как приватизировать долю в квартире независимо от других квартиросъемщиков и жильцов. На первый взгляд кажется, что это невозможно: квартира представляет собой единый объект, поэтому выделить из него долю с последующей передачей права собственности нельзя. Но в определенных обстоятельствах «выжать» из квартиры свою долю возможно, о чем и пойдет речь в данной статье.

Можно ли приватизировать долю в квартире или доме

Если рассуждать логически, нет никакой доли в квартире или доме у проживающего в нем по договору социального найма. Но именно благодаря приватизации эту самую долю можно получить. Вот только старый вариант раздела квартиры по суду уже невозможен. Определено, что:

  • квартира представляет собой обособленный объект;
  • для разделения квартиры необходимо предусмотреть отдельные входы, сантехнические, кухонные и общие помещения.

Поэтому приходится идти «кружным» путем.

  1. Согласовать приватизацию со всеми жильцами.
  2. Требовать перевода квартиры из обособленной в коммунальную.
  3. Требовать размен квартиры на обособленные.

Разберем оба варианта, чтобы понять, насколько каждый из них реализуем в конкретных обстоятельствах.

Приватизация в общем порядке

Вообще, жильцы вправе самостоятельно договориться о приватизации. Как приватизировать жилье можно прочитать здесь. А сейчас же больше интересует последствия такого шага.

Поскольку квартира передается в частную собственность лицам, проживающим в ней, при числе «приватизаторов» больше 1 возникает общая долевая собственность. При этом каждый из них получает свою долю в праве, в зависимости от количества участников приватизации. Например, если принимали участие 3 человека, то каждый получает долю в размере 1/3. И после этого гражданин может делать со своей долей все, что заблагорассудится: дарить, продавать, менять.

Как можно приватизировать долю в квартире через «коммуналку»

Второй способ – попытка перевести квартиру в разряд коммуналок. Для этого нужно, чтобы жилье:

  • имело помещения, полностью изолированные от других (комнаты);
  • предполагало наличие отдельного входа в каждую из комнат (не должно быть проходной комнаты).

Если эти условия выполнены, нужно обратиться в муниципалитет с просьбой фактически разделить помещение для образования «коммуналки». Вместе с обращением нужно приложить проект перепланировки, утвержденный в профильном ведомстве.

Но итог подобного обращения заранее предсказуем: муниципалитет откажется дробить квартиру. А у заявителя нет законного права принудить чиновников к реализации задумки. А если по каким-либо причинам власти согласятся, то останется лишь провести перепланировку и оформить отдельные договоры социального найма для каждой из комнат. Как только договоры будут подписаны, начинается процесс приватизации. В принципе он ничем не отличается от того, который применим для квартиры целиком. Ведь полученная комната будет являться обособленным объектом собственности.

Только после этого человек сможет сказать: имею долю в приватизированной квартире. Пока же приватизация или хотя бы отдельный договор не заключен, ни о какой доле в квартире (точнее, в праве на нее) речи не идет.

Так как же приватизировать долю в квартире? Обратиться к 3-ему варианту, то есть потребовать обмен квартиры на самостоятельные и обособленные жилые помещения.

Как можно разменять муниципальную квартиру для последующей приватизации

Для обращения в муниципалитет с требованием о размене квартиры, заявитель должен учесть, что возникшая ситуация удовлетворяет ряду условий.

  1. Под одной крышей проживают фактически чужие люди.
  2. Один из квартиросъемщиков ведет асоциальный образ жизни, намеренно отравляет быт другим жильцам.
  3. Нарушены права и законные интересы несовершеннолетнего или недееспособного гражданина.

Важно! Основания для размена муниципальной квартиры можно уточнить у юриста в рамках телефонной консультации.

Но нужно, чтобы все жильцы были согласны с разменом. А если по каким-либо причинам согласовать размен не удается, то вполне возможно требовать таковой через судебные органы. Но если все жильцы согласны, остается лишь обратиться в мэрию (если там откажут, придется опять же, идти в суд).

Самостоятельно искать правды в суде в подобной ситуации не следует. Ведь в процессе будет участвовать сразу несколько лиц, и большинство из них будут не согласны с принудительным разменом:

  • ответчик – лицо, изначально не заинтересованное в переезде и даже просто оформлении права собственности на квартиру;
  • муниципалитет – как собственник спорного помещения, к тому же не имеющий свободных площадей для осуществления размена по решению суда;
  • органы опеки – как основной защитник прав и интересов несовершеннолетних или недееспособных лиц, права и интересы которых затрагивает судебный процесс.

В подобной ситуации невозможно определить ни перспективы дела, ни даже основания для инициации процесса. Лучше консультироваться с опытным юристом, который даст необходимые советы и рекомендации, выступит на стороне клиента и защитит его права.

Можно ли приватизировать долю в квартире без согласования

Наконец, рассмотрим самый главный вопрос – можно ли каким-то образом приватизировать долю в квартире без согласования, превращения в коммуналку или размена? Увы, но закон это исключает. Квартира находится в собственности единого лица (муниципалитета). Следовательно, долевого права на нее не существует.

А если нет долевого права, то нет и доли квартиры. И у заинтересованного лица остается лишь право пользоваться и владеть квартирой. А вот распоряжаться ею он не может.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации,
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (800) 555-40-36 или написать его в форме ниже.

– Квартира в равнодолевой собственности на четверых. Как перевести все доли на одного человека (с согласия остальных) с наименьшими затратами?

Feng Yu/Fotolia

Отвечает управляющий партнер «Метриум групп», участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая:

Равнодолевая собственность подразумевает наличие нескольких владельцев недвижимости с одинаковыми правами. Обычно она возникает при наследовании или приватизации квартиры двумя и более лицами. С долями в праве можно производить те же действия, что и с отдельным объектом недвижимости: продавать, дарить, завещать и т. п. При этом возмездные сделки с долями совершаются только с извещением прочих собственников.

10 фактов о совместной и долевой собственности на жилье

Дарение недвижимости в 5 вопросах и ответах

Дешевле всего передать все доли одному лицу через оформление дарственной. Современное законодательство требует обязательного нотариального удостоверения такого договора. При этом дарение имущества лицу, не являющемуся родственником, облагается НДФЛ, а члену семьи – нет. Для проведения сделки все совладельцы собираются у нотариуса и подписывают общий документ, который закрепляет передачу прав одному собственнику. Никаких дополнительных бумаг (например, согласия на сделку) собирать не нужно. Важно отметить, что стоимость нотариальных услуг рассчитывается, исходя из кадастровой оценки недвижимости. Сегодня это весьма значительная сумма, которая может превышать рыночную цену квартиры. Затем договор дарения регистрируется в Росреестре, размер госпошлины составляет 2 тысячи рублей. Сделка вступает в силу после ее регистрации.

Отвечает руководитель отдела городской недвижимости северо-восточного отделения компании «НДВ-Недвижимость» Елена Мищенко:

В данном вопросе не уточняется, на кого нужно перевести доли: на стороннее лицо или на одного из четверых собственников. Кроме того, нет информации о родстве владельцев недвижимости. Поэтому рассмотрим оба варианта: перевод на стороннее лицо всех долей и перевод трех долей на четвертого содольщика.

Перевести доли на стороннее лицо, не являющееся родственником, можно через куплю-продажу квартиры. При реализации всего объекта целиком документы в виде согласия дольщиков не требуются.

При переоформлении трех долей на человека, владеющего недвижимостью в этой квартире, можно сделать один договор купли-продажи ¾ долей. При этом согласие тоже не потребуется.

Если четвертый собственник является близким родственником, то в таком случае можно решить вопрос путем дарения ¾ доли. В любом случае при отчуждении недвижимости (неважно, каким способом), находящейся в долевой собственности, потребуется нотариальное удостоверение сделки. Поэтому выгоднее переоформлять недвижимость одним договором, а не несколькими (то есть на каждую долю в отдельности). В противном случае потребуется оплачивать госпошлину каждого договора в отдельности.

5 типов сделок, которые нужно заверять у нотариуса

Могу ли я оформить 2 дарственные, чтобы не платить налог?

Отвечает адвокат Инна Белякова:

Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, необходимо определиться с ключевым понятием – для кого затраты должны быть наименьшими? Если рассматривать ситуацию с точки зрения выгоды человека, на которого будет оформляться собственность, то необходимо применять один алгоритм действий. А вот если рассматривать ситуацию с точки зрения выгоды любого из трех других сособственников, то алгоритм будет совсем другой. Для начала давайте определимся со структурой расходов, которые необходимо будет произвести для перерегистрации права собственности с общей долевой на индивидуальную. Итак, понадобится понести следующие обязательные расходы:

  1. Нотариальные тарифы и услуги. Действующее законодательство для всех сделок с долями в праве собственности на недвижимое имущество предусматривает обязательную нотариальную форму сделки вне зависимости от вида договора (купля-продажа, дарение, мена или что-то еще), поэтому уклониться от этих расходов не получится. Что касается нотариального тарифа, то государственная пошлина за удостоверение такого договора составит 0,5% от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 тысяч рублей. Кроме государственной пошлины, потребуется уплатить нотариусу также и за техническую работу по составлению договоров, но эту сумму нотариус определит уже самостоятельно.
  2. Государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности. В настоящее время указанная пошлина составляет 2 тысячи рублей за одно регистрационное действие. Поскольку для совершения планируемой Вами сделки потребуются три регистрационных действия (государственная регистрация трех переходов права собственности), то размер государственной пошлины составит 6 тысяч рублей.
  3. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который в зависимости от некоторых обстоятельств необходимо будет уплатить одной из сторон договора.

Возможные дополнительные, но не обязательные расходы, которые также могут возникать при сделках с недвижимым имуществом (аренда банковских ячеек, разнообразные доверенности, заявления, оплата жилищно-коммунальных услуг и прочее) здесь учесть трудно, поскольку их необходимость может быть вызвана особенностями каждой конкретной сделки.

Соответственно, из перечисленных трех видов обязательных расходов первые два уплачиваются по соглашению сторон. То есть как стороны договорятся, так и будет. А вот необходимость уплаты НДФЛ, составляющий 13% от полученного налогоплательщиком дохода, как раз и определяет ту разницу в алгоритме действий, про которую мы говорили в начале. Рассмотрим оба варианта.

Если рассматривать ситуацию с точки зрения выгоды человека, к которому переходит право собственности, то ему выгоднее заключить договор купли-продажи, в котором он будет являться покупателем. В этом случае НДФЛ будут обязаны уплатить продавцы долей в праве собственности на квартиру (если они, конечно, не освобождены от него в соответствии с налоговым законодательством). А вот если рассматривать сделку с точки зрения выгоды людей, от которых право собственности переходит, то им выгоднее заключить договор дарения долей в праве собственности. В этом случае НДФЛ будет обязан оплатить одаряемый (если он, опять же, от уплаты налога законодательством не освобожден).

При заключении договора купли-продажи подлежащая уплате продавцами сумма НДФЛ будет исчисляться из договорной стоимости, принадлежащей каждому из них доли в праве собственности на квартиру, но в целях налогообложения эта стоимость равна не менее 70% от кадастровой стоимости этой доли. А вот при заключении договора дарения подлежащая уплате одаряемым сумма НДФЛ будет исчисляться уже непосредственно из кадастровой стоимости квартиры.

Что выгоднее – дарственная или продажа?

Должен ли я платить налог на продажу доли ценой менее 1 млн?

Отвечает юрисконсульт офиса «Зеленый проспект» департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Борис Могилевский:

Чтобы максимально точно ответить на данный вопрос, необходимо знать, когда именно возникло право собственности на квартиру и на основании какой сделки.

Расходы на переоформление долей от всех содольщиков на одного из них складываются из затрат на оформление самой сделки, затрат на государственную регистрацию перехода права собственности, а также затрат по налогообложению.

Первым вариантом решения вопроса по переводу долей на одного совладельца может быть заключение договора купли-продажи долей квартиры. В настоящий момент договор по отчуждению долей недвижимого имущества, в том числе между совладельцами, подлежит обязательному нотариальному удостоверению и считается заключенным с момента такового удостоверения. За совершение нотариальных действий взимается плата в размерах, установленных налоговым законодательством и утвержденных нотариальной палатой соответствующего субъекта РФ. Так, п. 5 ч.1 ст. 333.24 НК РФ устанавливает, что за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, взимается пошлина в размере 0,5% от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 тысяч рублей. Решением Московской нотариальной палаты 15 декабря 2016 года установлен также размер платы, взимаемой нотариусами за услуги правового и технического характера при совершении нотариальных действий, который для сделок по продаже недвижимости составляет 5 тысяч рублей.

Если сособственники долей квартиры владеют ими более пяти лет (для долей, полученных по наследству, по приватизации или в результате дарения между близкими родственниками – более трех лет), то продавцы долей не облагаются налогом на доходы от их продажи. Если же продавцы долей квартиры владеют ими менее указанных сроков, то им придется уплатить налог на доходы в размере 13% от полученной по сделке прибыли, причем в качестве налогооблагаемой базы в расчет будет браться сумма размером не менее 70% от кадастровой стоимости долей квартиры.

Заметим, что Налоговый кодекс РФ предусматривает ряд послаблений (налоговых вычетов) при совершении таких сделок. К примеру, продавцы могут уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, ранее затраченную на приобретение или создание продаваемого объекта недвижимости. Либо могут применить вычет в размере 1 млн рублей при продаже (при этом указанная сумма будет распределена между всеми совладельцами пропорционально их доле в праве собственности на квартиру).

Вторым вариантом решения вопроса по переводу долей на одного совладельца может быть заключение договора дарения долей квартиры. Такая сделка также подлежит обязательному нотариальному удостоверению, вследствие чего возникают такие же расходы на оформление договора, что и при купле-продаже жилья. В среднем, стоимость оформления сделки у нотариуса в Москве составит 25 тысяч рублей.

Что касается налогообложения при дарении, то оно исключается только в том случае, если дарители и одаряемый являются членами одной семьи или близкими родственниками, к коим относятся: супруги, родители, дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки и бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Если же даритель не является близким родственником одаряемого, то одаряемый будет вынужден заплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости подаренной ему доли.

Независимо от вида сделки тариф за госрегистрацию перехода права собственности для граждан составляет сегодня 2 тысячи рублей, умноженные на размер участвующей в сделке доли (ст.333.33 НК РФ). Так, при продаже или дарении ¼ доли квартиры нужно будет уплатить регистрационную пошлину в сумме 250 рублей.

Текст подготовила Мария Гуреева

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

5 главных фактов о договорах дарения квартиры

Сын дарит мне свою долю, я продаю квартиру. Я плачу налог?

Можно ли оформить договор дарения без участия одаряемых?

В одной квартире два собственника, и они имеют по комнате с разными кадастровыми номерами. Можно ли их объединить? И как это сделать?
Вероника

Отвечает помощник прокурора Новочебоксарска Анатолий ПОЛИКАРПОВ.

— Основанием для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости является соглашение об образовании общей долевой или общей совместной соб­ственности — при объединении объектов недвижимости, находящихся в собственности разных лиц.
В силу закона о кадастре зарегистрировать вновь образуемый объект недвижимости можно на основании правоустанавливающего документа. Иными словами, в результате слияния двух комнат образуется новый объект недвижимости, которому должен быть присвоен новый уникальный кадастровый номер.
Для регистрации нового объекта недвижимости необходимо составить соглашение и засвидетельствовать его у нотариуса, представив правоподтверждающие документы. Следует иметь в виду, что собственники долей после их объединения станут сособ­ственниками в праве общей долевой собственности на квартиру.

Выделение доли в муниципальной квартире

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *