Марина фирсова судья Казань

Обвиняемая в мошенничестве судья из Казани Марина Фирсова записала видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Она просит «пресечь произвол республиканских следователей» и «не допустить ее незаконного привлечения к уголовной ответственности на основании заведомо ложных показаний».

В частности, Фирсова утверждает, что следователи «скомпоновали» ее переговоры по телефону с адвокатом Юлией Халиковой и «преподнесли» их так, «чтобы возникло ощущение коррупционной составляющей». По версии следствия, Халикова, теперь уже бывший адвокат, передала Фирсовой взятку.

Первоначально Фирсову подозревали в посредничестве во взяточничестве. По версии следствия, Фирсова в мае 2017 года передала неустановленным должностным лицам не менее 50 тысяч рублей за решение вопроса об удовлетворении апелляционной жалобы на ранее вынесенное решение мирового суда.

В настоящее время Фирсова освобождена от исполнения обязанностей судьи.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Фото:

В Татарстане завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей судьи Ново-Савиновского районного суда Казани Марины Фирсовой. Изначально служителю Фемиды инкриминировали посредничество во взяточничестве, однако следствие переквалифицировало обвинение на мошенничество.

В мае 2017 года, по версии следствия, Фирсова взялась за 50 000 руб. оказать содействие в удовлетворении апелляционной жалобы на решение мирового судьи и в принятии районным судом решения в пользу гражданина Балымова. Речь шла о деле, касающемся выплаты алиментов. Указанную сумму судье вручила адвокат Халикова, с которой Фирсова была знакома 25 лет. Подруги вместе начинали работать в республиканском Верховном суде специалистами. Позже райсуд вынес решение в пользу Балымова.

После задержания Халикова оформила явку с повинной. В своих показаниях адвокат утверждала, что Фирсова должна была передать деньги неким должностным лицам.

В феврале прошлого года региональная ККС отказала председателю СКР в согласии на возбуждение уголовного дела в отношении Фирсовой по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество в передаче взятки). А уже месяц спустя пошла навстречу председателю ВС республики Ильгизу Гилазову и вынесла положительное решение по его представлению о досрочном прекращении полномочий судьи. Последняя пожаловалась в ВККС, которая не согласилась с коллегами из Татарстана и отменила их решение.

Позиция Фирсовой сводилась к тому, что все происходящее стало следствием желания руководства райсуда избавиться от принципиального судьи. Также она заявила об оговоре со стороны Халиковой, пытающейся якобы таким образом избежать уголовной ответственности.

Параллельно развивалась «сюжетная линия» с возбуждением уголовного дела. Решением ККС Татарстана от 24 октября 2018 года представление Бастрыкина было все-таки удовлетворено. Фирсова попыталась обжаловать его, но безуспешно. В итоге 24 апреля 2019 года главой СКР было возбуждено уголовное дело по признакам посредничества во взяточничестве с использованием служебного положения.

В ходе следствия действия Фирсовой были переквалифицированы на ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Было установлено, что никаких денег Фирсова передавать не планировала и присвоила их, сообщили корреспонденту L.R в пресс-службе СУ СКР региона.

Подробнее об этом деле читайте в материалах Legal.Report «ВС встал на сторону Бастрыкина, которому мешали возбудить дело на судью» и «ВККС отдала Бастрыкину судью, «вывернутую наизнанку» его подчиненными».

Федеральный судья из Казани Марина Фирсова попыталась оспорить решение своих же коллег, которые дали Следственному комитету «добро» на ее уголовное преследование. Но понимания у бывших соратников не нашла.

Верховный суд Татарстана оставил в силе решение Квалификационной коллегии судей РТ, которые одобрили уголовное преследование казанского судьи Марины Фирсовой. Зеленый свет Следственному комитету дали еще осенью прошлого года, но Фирсова не оставляла надежд добиться отмены и найти понимание у своих коллег. ВС РТ в итоге ей в этом отказал.

Буквально две недели назад Квалификационная коллегия судей Татарстана также приостановила полномочия Марины Фирсовой. Служительница Фемиды, работающая в Ново-Савиновском районном суде Казани, попала под прицел Следственного комитета, заявляющего о подозрениях ее участия в коррупционной схеме.

Известно, что представление на суд коллегии вынес главный судья Татарстана Ильгиз Гилазов. Он попросил коллег приостановить полномочия Фирсовой, как минимум, на период уголовного разбирательства. Сама судья считает свое уголовное преследование незаконным и вину не признает. Она даже пыталась сделать отвод всему составу коллегии, видимо, сослуживцам больше не доверяет.

Еще в прошлом году судье удалось восстановить свое «честное» имя. Летом 2018-го Высшая квалификационная коллегия судей России аннулировала решение о досрочном прекращении полномочий судьи Марины Фирсовой, отстраненной от должности в связи с обращением главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Фактически это означало тогда, что она должна быть восстановлена в должности, и ей придется вернуть судейский пятый квалификационный класс. Но следователи не остановились и продолжили бороться: в итоге добились того, что отказ судейской коллегии в разрешении возбуждать уголовное дело против Фирсовой был отменен. А теперь ее снова отстранили от работы.

Отдел новостей «Нашей версии в Татарстане»

Марина фирсова судья Казань

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *