Гарантия на работы автосервиса

Условия и сроки гарантийных обязательств.

1. Общие положения
ООО «МТ-КАР» ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО УПОМЯНУТЫЕ в заказ-наряде РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ БЫЛИ ВЫПОЛНЕНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРЕБУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И С НАДЛЕЖАЩИМ КАЧЕСТВОМ.
Гарантийные обязательства не распространяются на неисправности и повреждения вследствие нарушения правил эксплуатации, ухода и обслуживания автомобиля.

2. Гарантийный срок
2.1. Гарантийный срок на ремонтные работы составляет 180 (сто восемьдесят) календарных дней или 5000 (пять тысяч) км пробега, в зависимости от того, что наступит ранее.
2.2. Гарантийный срок на электрические работы составляет 30 (тридцать) календарных дней.
2.3. Гарантия на новые оригинальные запчасти составляет 180 (сто восемьдесят) календарных дней или 5000 (пять тысяч) км пробега.
2.4. Гарантия на новые неоригинальные запчасти составляет 14 (четырнадцать) календарных дней.
2.5. Гарантия на работы по установке дополнительно оборудования (сигнализации, парктроников и др.) составляет 12 (двенадцать) месяцев.

3. Условия выполнения гарантийных обязательств
3.1. При выявлении нарушений в работе автомобиля после проведения ремонтных работ или замены запчастей, предоставленных сервисом ООО «МТ-КАР» следует незамедлительно обратиться в сервис ООО «МТ-КАР». Автомобиль может быть принят в гарантийный ремонт только при предъявлении: неисправного автомобиля и технического паспорта.
3.2. Гарантия включает ремонт или замену (при невозможности ремонта) неисправных деталей, узлов и агрегатов, которые были отремонтированы или заменены в сервисе ООО «МТ-КАР», а также бесплатное выполнение связанных с этим демонтажно-монтажных работ.
3.3. Претензии по гарантии на оригинальные запасные части, могут быть приняты только при предъявлении неисправных деталей, установленных на автомобиле, и документов, подтверждающих их покупку и установку в сервисе ООО «МТ-КАР».

4. Условия отказа в выполнении гарантийных обязательств
Гарантийные обязательства теряют силу в следующих случаях:
4.1. Гарантия не распространяется на детали подверженные естественному износу (свечи зажигания, фильтры, приводные ремни, тормозные: колодки, диски, барабаны; диски сцепления, лампы, предохранители, щетки стеклоочистителя и т. д.).
4.2. Рекламации по гарантии не принимаются после проведения любых ремонтных работ на других станциях техобслуживания.
4.3. Претензии по функционированию систем и узлов, по которым не производились ремонтные работы, а также не снимавшимся в процессе работы, не принимаются.
4.4. Гарантия не распространяется, если причиной неисправности автомобиля явились: эксплуатация с чрезмерными нагрузками; проведение изменений тюнингового характера (в том числе, доработка кузовных элементов, силового агрегата, трансмиссии, подвески и т.п.); несоблюдение или нарушение правил эксплуатации, ухода за автомобилем согласно руководству по эксплуатации и обслуживания автомобиля.

5. Перечень видов работ и запчастей, на которые гарантия не распространяется:
5.1. Все виды диагностических работ.
5.2. Регулировка углов установки и схождения колес.
5.3. Балансировка колес.
5.4. Измерение расхода топлива.
5.5. Корректировка регулировок двигателя.
5.6. Подгонка и регулировка положения дверей и крышек люков для устранения естественного провисания их с целью снижения по возможности шума ветра в салоне и устранения не плотностей по периметру дверей и люков.
5.7. Регулировка света фар.
5.8. Работы, связанные с чисткой топливных баков, трубопроводов, топливных насосов, форсунок и другой топливной аппаратуры.
5.9. На детали электрической группы
5.10. На запчасти, оригинальные и неоригинальные, приобретенные клиентом не через сервис ООО «МТ-КАР», а также на запчасти б/у (бывшие в употребление) гарантия не распространяется, и претензии не рассматриваются. За последствия, возникшие на автомобиле в результате выхода из строя этих запасных частей ООО «МТ-КАР» ответственность не несет.

6. Условия стоянки транспорта на территории сервиса ООО «МТ-КАР» по истечении ремонтных работ.
6.1. Первые три дня стоянки транспорта после оповещения заказчика о выполненном ремонте – бесплатно. С четвертого по седьмой день стоянки после ремонта 50 рублей 00 коп в сутки (пятьдесят рублей 00 коп), с восьмого дня и все последующие – 250 рублей 00 коп в сутки (двести пятьдесят рублей 00 коп).

ООО «МТ-КАР» несёт гарантийные обязательства при условии соблюдения правил эксплуатации и выполнением клиентом рекомендаций полученных на основании результатов выполненных работ (услуг).

Порой автовладельцы сталкиваются с тем, что находящийся на гарантии автомобиль ломается и попадает в сервис. Случается, что его гарантийный ремонт по каким-то причинам затягивается на недели и даже месяцы, например, из-за сроков поставки необходимых запчастей. Оказавшись «безлошадными», некоторые автовладельцы вспоминают о существовании такой услуги, как «подменный автомобиль». И если одни пытаются для начала узнать, вправе ли они рассчитывать на такой сервис, то другие торопятся потребовать машину у дилера. А ведь по российским законам продавец вовсе не обязан обеспечивать всех своих клиентов подменными автомобилями.

По закону

Все отношения покупателей и продавцов в нашей стране регулируются законодательно. В законе «О защите прав потребителей» прописано: «В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет». Таким образом, закон вроде бы обязывает дилера предоставить бесплатный автомобиль того же класса на период ремонта.

Мало кто знает, что по закону дилер не обязан предоставлять подменный автомобиль клиенту

Увы, это не так. К закону есть примечание о том, что «перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации». Автомобили в этом списке есть. Поэтому ни один автодилер не обязан предоставлять клиентам другой автомобиль на период ремонта. И тем более бесплатно. Это может быть исключительно доброй волей руководства компании или вынужденной мерой.

Давать или не давать

Вопрос о бесплатном предоставлении подменного автомобиля на период гарантийного ремонта у каждого из дилеров решается индивидуально. Кто-то предоставляет автомобили только постоянным клиентам. Где-то все зависит от класса и стоимости купленной машины: чем она дороже, тем выше шанс получить замену. Ведь роскошные автомобили обычно покупают ВИП-клиенты, которыми очень дорожат. У некоторых дилеров этот момент зафиксирован в договоре купли-продажи, где прописано, предоставляется подменный автомобиль на время ремонта или нет.

Однако есть один нюанс, о котором не все знают. Существует предельный срок нахождения автомобиля в гарантийном ремонте — 45 дней. Если он превышен сервисом, то клиент вправе требовать либо возвращения отремонтированного собственного автомобиля, либо предоставления альтернативы. В том случае, если машина не отремонтирована, но «на ходу», то есть ею безопасно можно пользоваться (например, в ней сломался кондиционер или обогрев сидений), дилер, скорее всего, вернет авто владельцу вместо того, чтобы давать подменный автомобиль.

Некоторые дилеры вопрос предоставления или непредоставления подменного автомобиля прописывают в договоре купли-продажи

А если автомобиль неисправен? Как показывает практика, чтобы уладить возможные конфликты, дилер, скорее всего, предпочтет предоставить подменную машину клиенту. Лучше уж это, чем выплачивать владельцу авто неустойку (1% от стоимости машины за каждый день просрочки) или получить хоть и трудно выполнимое, но все же законное требование заменить находящийся в ремонте автомобиль точно таким же новым. Так что теоретически получить подменный автомобиль бесплатно могут не только владельцы дорогих иномарок.

В любом случае, вопрос о предоставлении бесплатного подменного авто на время ремонта можно и нужно ставить. Тем более, многие дилеры такую услугу своим клиентам оказывают. Так, в Форде считают ее предоставление неотклонимой для своих официальных дилеров. Правда, класс подменной машины может уступать классу ремонтируемой.

Некоторые дилеры Jaguar в России бесплатно выдают клиенту на время длительного ремонта подменный автомобиль того же класса, а у ряда продавцов Мерседес-Бенц подменный автомобиль включен в список оказываемых услуг. В Шкоде этот вопрос решает инженер по гарантии официального дилерского центра после непосредственного осмотра автомобиля.

Кстати, добрая воля дилера распространяется и на выбор марки подменного автомобиля. Может быть выдана машина того же бренда, а может и менее престижного и дорогого. Есть прецеденты. Например в Москве владельцу Хаммера после затягивания ремонта на месяц выдали бесплатно седан Chevrolet Epica, служивший для клиентских тест-драйвов в салоне — и тот владельцу внедорожника пришлось выбивать у дилера со скандалом!

А как за границей?

В США крупные автодилеры располагают целыми автопарками подменных автомобилей. Как правило, клиенты получают их бесплатно на время длительного гарантийного ремонта. Однако в Штатах тоже никто не гарантирует выдачи подменного автомобиля того же класса.

В США хозяину «Кадиллака» вполне могут выдать в качестве подменного автомобиля потрепанный Civic

В Америке, где наличие собственного автомобиля – это вопрос элементарной мобильности (система общественного транспорта не сильно развита), дилеры заботятся о том, чтобы их клиенты просто не остались «безлошадными», пока идет ремонт. Поэтому владельцу нового внедорожника Cadillac Escalade вполне могут выдать на подмену видавшую виды Хонду Сивик.

Впрочем, сильная конкуренция между дилерами на западных рынках заставляет многих из них предоставлять услугу подменных авто на более высоком уровне. Если речь идет о продаже автомобиля премиум-класса, например, Porsche или Lamborghini, то клиенты на время гарантийного ремонта, как правило, получают аналогичные автомобили. Предложив старенький Форд вместо ремонтируемого суперкара, дилер рискует навсегда потерять ценного клиента.

Итог

Вопрос предоставления или непредоставления подменного авто целиком и полностью находится в ведении дилеров. Но при желании такую услугу можно получить, если выяснить еще до покупки машины, практикуется ли она в компании.

Однако закон не обязывает дилеров идти на это, поэтому предъявлять какие-то претензии или что-то требовать — бесполезно. Только по истечении установленного законом предельного срока ремонта дилер должен будет каким-то образом решить проблему. А пока продолжается ремонт, вопрос о подменном авто рассматривается индивидуально. Зачастую значительное количество крупных дилеров в том или ином виде (бесплатно или в аренду) предоставляют клиентам подменные автомобили просто ради того, чтобы выдержать жесткую конкурентную борьбу.

Гарантия качества

В СКР гарантию качества обеспечивают несколько составляющих. Автосервис существует уже много лет, и мы имеем большой опыт работы по ремонту автомобилей любой марки. Наш персонал подобран с особым вниманием. Все наши мастера имеют высокую квалификацию и уровень мастерства. В автосервисе имеется все необходимое оборудование, позволяющее производить ремонт по всем технологиям и нормам, допустимым в ремонте автомобиля. И конечно, мы используем только качественные расходные материалы, известных и проверенных фирм. Все это позволяет нам не беспокоиться о выполненном нами ремонте.

Каким бы качественным не был ремонт, его производят люди. И в любом случае существует человеческий фактор. Все же, люди не роботы и по какой либо причине могут где-то что-то пропустить. И хоть за долгую историю нашей работы таких случаев не было, мы все же всегда предупреждаем клиентов о том, что особенно после длительного ремонта могут возникнуть какие либо вопросы. Вопросы могут возникнуть и по причине того, что проверить автомобиль в движении может только владелец авто. Именно по этому, в нашем автосервисе всегда поддерживается связь с клиентами. По любому вопросу, возникшему после ремонта, наши клиенты получают подробную консультацию, А при необходимости, мы произведем дополнительный осмотр автомобиля и устраним все имеющиеся недочеты.

И по истечению какого-то времени после ремонта, мы не отказываемся от своей работы. Гарантия на выполненные работы по ремонту автомобиля позволит Вам быть уверенными в качественно проделанной работе.

Кузовной ремонт гарантия

В кузовном ремонте, при условие его правильного исполнения, как правило, не бывает никаких поломок. Все недочеты, которые могут присутствовать в кузовном ремонте, дают о себе знать в первую же неделю после завершения ремонта. Но мы не оставляем своих клиентов без уверенности в том, что по прошествии длительного времени, кузов автомобиля останется в таком же состоянии, как и после ремонта.
Гарантия на выполненные кузовные работы составляет 1 год.

Малярные работы гарантия

Лакокрасочное покрытие кузова имеет свой срок годности. Со временем цвет становится не такой насыщенный, а на лаке появляются царапины и потертости. Насколько долго прослужит лакокрасочное покрытие вашего автомобиля, во многом зависит от Вас. Какой мойкой Вы пользуетесь, как часто эксплуатируете автомобиль, часто ли бываете на скоростной трассе, где автомобиль находится в моменты, когда не эксплуатируется. Погодные условия и механические воздействия рано или поздно сделают свое дело. Тут гарантию дать невозможно. Но краска не должна слезать, облупливаться, стекать или трескаться. Все это признаки некачественной работы или некачественных материалов. И для Вашего спокойствия,
мы даем гарантию от таких неприятных инцидентов сроком на 6 месяцев.

Слесарные работы гарантия

Что касается гарантии на слесарный ремонт, тут все немного сложнее. Дело в том, что различить не качественную запчасть от некачественной работы достаточно проблематично. Это видит только мастер. Если хотите, чтобы ремонт по слесарной части был высокого качества, то и запчасти надо ставить соответствующие. Но мы не оставим Вас с Вашей проблемой, если после нашего ремонта появились проблемы связанные с качеством проделанной работы. В доказательство надежности
мы даем гарантию на слесарный ремонт 6 месяцев.

Автомобили, обратившиеся к нам в автосервис по гарантии, принимаются на ремонт по записи, в порядке очереди. Согласовав время приезда по телефону. Все работы, попадающие под гарантию, производятся бесплатно. Дополнительные работы, которые клиент может добавить по своему желанию, оплачиваются по цене согласно прайсу.

Сроки гарантийного ремонта авто зависят от объема работ

Гарантия на работы автосервиса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *