Бездоговорное потребление электроэнергии физическим лицом

Диалoг 4. Ответственность за бездоговорное потребление электричества

Уважаемые наши потребители и собеседники!

В предыдущем диалоге мы говорили о том, какими последствиями для организации чревато несоблюдение правил платежной дисциплины потребителями. Логично теперь перейти к анализу законодательства в части последствий для самих потребителей. При этом расширим категорию платежной дисциплины до понятия «дисциплина потребления электроэнергии».

На розничном рынке электроэнергии присутствуют два участника. Первый — ресурсоснабжающие организации (например, энергосбытовые компании), покупающие электроэнергию у производителей (генерирующих компаний) с тем, чтобы реализовывать ее населению и юридическим лицам — вторым участникам рынка.

Ответственность потребителей за нарушение дисциплины потребления электроэнергии, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», наступает в двух случаях — по факту выявленного бездоговорного потребления и при выявлении безучетного потребления электроэнергии.

При этом под бездоговорным потреблением электрической энергии понимается самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора энергопотребления.

Безучетным называется потребление электрической энергии с нарушением установленного порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета). Сюда относится повреждение пломб, знаков визуального контроля, несоблюдение установленных договором сроков извещения об утрате или неисправности прибора учета (системы учета), другие действия, которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.

Другими словами, бездоговорным потреблением называют самовольное подключение к электрическим сетям, безучетным — потребление с нарушением схемы учета электрической энергии.

В Положениях достаточно подробно описаны процедуры выявления несанкционированного потребления (с прекращением режима потребления в зависимости от случая в течение 1 — 30 дней), а также составления соответствующих актов (актов неучтенного потребления), доведения их до сведения потребителей и взыскания назначенных к уплате сумм. При любом варианте взыскивается сумма за потребленную электроэнергию, но на невыгодных для потребителя условиях.

Например, объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным путем по допустимой длительной токовой нагрузке вводного кабеля за период с даты последней проверки. Согласно расчетам, даже при минимальном сечении вводного кабеля 10 кв.мм и однофазном вводе размер штрафа за бездоговорное потребление при существующих тарифах может составить десятки тысяч рублей, а при трехфазном вводе – несколько сотен тысяч рублей.

При безучетном потреблении электроэнергии, объем потребления определяется по максимальной мощности энергопринимающих устройств, указанной в договоре энергоснабжения.

Для населения действуют «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011 № 354. Частным лицам ограничивается или приостанавливается предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления в случае выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента выявления несанкционированного подключения.

Что касается расчета, то при бездоговорном потреблении (будь то незаконное подключение либо подключение минуя прибор учета) объем потребления рассчитывается как произведение паспортной (максимальной) мощности подключенного оборудования и его круглосуточной работы (24 часа).

При безучетном потреблении начисление производится исходя из регулируемых тарифов, установленных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению, исходя из состава семьи и количества комнат.

Схематично санкции за бездоговорное/безучетное потребление электроэнергии можно представить следующим образом (см. рис.).

Необходимо отметить, что не во всех субъектах РФ величины нормативов потребления установлены в размерах, стимулирующих граждан устанавливать приборы учета. Законодательство пока оставляет порядочных плательщиков один на один с проблемой безучетного потребления электроэнергии, которая решается путем распределения объемов такого потребления между всеми жильцами многоквартирного дома.

Не вызывает никаких сомнений, что действующих законодательных норм недостаточно. Следует, видимо, согласиться с утверждением некоторых экспертов о невозможности однозначного трактования случаев бездоговорного потребления как кражи и соответствующего применения уголовной ответственности. С другой стороны, не будет преувеличенной мерой включение норм ответственности за такое потребление в административный кодекс. Разумеется, для населения важно устанавливать объективную величину нормативов, которые должны существенно превышать среднее потребление электроэнергии в расчете на человека, чтобы, как говорится, ДАЖЕ НЕ ПОВАДНО БЫЛО…

Компания «Юрэнерго» предлагает консультации и юридическое сопровождение при спорах, связанных с несанкционированным электропотреблением.

Потребление электричества без договора

Под бездоговорным потреблением электроэнергии понимается намеренное, несанкционированное подключение устройств, принимающих электрическую энергию, к общим или чужим электросетям при отсутствии официального договора с поставщиком электричества. Данное понятие не относится к отсутствию договора на протяжении периода продолжительностью два месяца с даты, которая установлена для принятия на обслуживание гарантирующим поставщиком.

Энергосбытовая компания предоставляет сетевой организации сведения о договорах, которые были подписаны или расторгнуты с момента последней проверки. Это необходимо для обнаружения случаев бездоговорного подключения к электросети и несанкционированного потребления энергоресурсов.
Компании, поставляющие электричество, включая гарантирующих поставщиков и сетевые компании, обязаны контролировать законность действий потребителей. Они проверяют, соблюдают ли получатели ресурсов свои обязательства, прописанные в договоре, связанные с учетом электроэнергии, ее передачей, оперативно-диспетчерским обслуживанием, и организуют проверочные мероприятия с целью выявления бездоговорного потребления электроресурсов.
Расчетом стоимости незаконно полученного электричества занимается сетевая компания, к источникам которой подключены энергопринимающие аппараты нарушителя. Взыскание долга также является ответственностью сетевой компании.

Порядок вычисления стоимости несанкционированно полученной электроэнергии в ценовых зонах оптового рынка

Если выявлено бездоговорное потребление электроэнергии, его стоимость и количество за все время несанкционированного доступа к электросетям вычисляется по нерегулируемому тарифу. Его определяют за расчетный период на базе подготовленного акта. Данный показатель равен сумме следующих чисел:
— средняя цена на электроэнергию на российском оптовом рынке, выведенная по итогам конкурентных отборов на сутки вперед с целью балансирования общей системы частным оператором за предыдущий расчетный период. При определении цену официально публикуют; — произведение коэффициента оплаты мощности 0,002824 и средневзвешенной нерегулируемой цены на мощность на оптовом рынке за последний расчетный период;
— тариф на передачу электричества на нужном уровне напряжения.
— сбытовая надбавка гарантирующего поставщика;
— оплата дополнительных услуг, которые входят в процедуру предоставления электроэнергии.

Расчет стоимости в неценовых зонах рынка оптовых поставок

Данный показатель вычисляется по регулируемой цене, которую определяют за период, в процессе которого был оформлен акт о несанкционированном потреблении. Формула подразумевает сумму следующих компонентов:
1. Средняя регулируемая цена электроэнергии на оптовом рынке, которую определяет частная компания-оператор для конкретного поставщика по итогам вычисления цены плановых и фактических почасовых показателей производства электроэнергии, и определения отклонений фактического результата от плана за предыдущий период. Данная цена официально публикуется оператором.
2. Произведение средней регулируемой стоимости и коэффициента оплаты 0,002824.
3. Цена на электроэнергию, которая покупается поставщиком на розничном рынке, определяемая им же.
4. Тариф на сервис передачи электричества на определенном уровне напряжения.
5. Сбытовая надбавка поставщика, на территории присутствия которого находятся принимающие электричество устройства.
6. Оплата иных услуг, которые включены в процесс поставок электроэнергии потребителям.

Расчеты в субъектах вне Единой энергосистемы РФ

Если бездоговорное потребление электроэнергии имело место в таком регионе, стоимость его объема за весь период несанкционированного доступа к технически изолированным электросетям, которые не входят в Единую систему России, вычисляется с помощью умножения на 1,5 цены, определенной за расчетный период на основе тарифов на электроэнергию, дифференцированных по трем зонам суток и утвержденных органами исполнительной власти данного субъекта России.

Взыскание бездоговорного потребления электроэнергии

Сетевая организация, обнаружившая факт нарушения в своей сети, составляет акт о неучтенном потреблении, который в течение 3 суток должен быть передан гарантирующему поставщику, который обслуживает нарушителя, и самому лицу, который незаконно пользуется энергоресурсами.
Далее организация производит вычисление объема и стоимости переданных энергоресурсов за весь период незаконного потребления. В итоге оформляется счет, который посылают нарушителю способом, с помощью которого можно подтвердить факт получения письма.
Лицо, осуществлявшее неучтенное потребление электричества, обязано оплатить данный счет в течение 10 дней с момента получения.
При отказе оплачивать квитанцию сетевая организация может взыскать долг в порядке взыскания, утвержденного для случаев неосновательного обогащения.
Компания «Юрэнерго» поможет защитить ваши права в спорах, связанных с несанкционированным энергопотреблением. Обращайтесь к нам, чтобы получить гарантированный результат и решить проблему мирным путем.

Бездоговорное потребление электроэнергии физическим лицом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *