Есть ли эндокринолог в поликлинике

Эндокринология – раздел медицины по диагностике и лечению желез внутренней секреции. Это щитовидная и паращитовидная железы, поджелудочная, надпочечники, половые, вилочковая железа (тимус), параганглии и гипотоламо-гипофизарная система.

Железы производят гормоны, которые выделяются прямо во внутреннюю среду организма, т. е. в кровь, лимфу и тканевую жидкость. Гормоны вырабатываются в невероятно малых дозах, но при этом сильно влияют на работу органов и тканей всего организма.

Если происходит нарушение работы желез внутренней секреции, возникают эндокринные заболевания. Они связаны либо с тем, что железа выделяет в кровь слишком большое количество гормона, либо наоборот, слишком малое. Существует также ряд заболеваний, которые происходят из-за того, что железа производит аномальный гормон или доставка гормона к органу нарушена.

За что отвечают гормоны?

  1. За обмен веществ.
  2. Рост.
  3. Умственное, физическое и половое развитие.
  4. Адаптивные возможности организма и реакцию на стресс.
  5. Обеспечивают постоянство важнейших физиологических показателей.
  6. Регулируют половую функцию и отвечают за возможность забеременеть и выносить плод.
  7. Состояние кожи и волос.

Показания для консультации

Врач-эндокринолог – это специалист, который диагностирует и лечит заболевания эндокринной системы. Эти заболевания проявляются по-разному. Среди наиболее частых жалоб клиентов выделяют:

  1. неконтролируемое похудение или быстрый набор веса,
  2. учащенное сердцебиение, а также перебои в работе сердца,
  3. лихорадка, чувство жара,
  4. повышенная потливость и возбудимость,
  5. частые поносы (их причиной может быть диффузный токсический зоб),
  6. головные боли на фоне повышения артериального давления при гиперкортицизме, феохромоцитоме,
  7. сильная слабость и мышечная адинамия (при хронической надпочечниковой недостаточности),
  8. снижение внимания, сонливость, ухудшение памяти (при гипотиреозе),
  9. эмоциональная неустойчивость, плаксивость,
  10. бесплодие и не вынашивание беременности,
  11. сильная жажда (при сахарном диабете),
  12. стойкое увеличение мочеиспускания (при несахарном диабете).

В обязательном порядке врача-эндокринолога посещают:

  1. Женщины, планирующие беременность или находящиеся на ранних сроках беременности.
  2. Если в семейном анамнезе у близких родственников были заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, переломы шейки бедра, ранние инсульты и инфаркты, а также проживание в местах с повышенной радиацией, например, Чернобыль или военные полигоны.
  3. После 35 лет всем необходимо контролировать показатели глюкозы крови и сдавать соответствующий анализ один раз в 2-3 года, при избыточном весе один раз в год. После 55 лет необходимо пройти обследование на остеопороз.

Какие анализы необходимо сдать до приёма

Обязательно сдается общий анализ крови и мочи, а также анализ крови на уровень глюкозы. Анализ крови на сахар всегда сдается натощак через 8 часов после последнего приема пищи. За 8 часов до процедуры можно пить только обычную воду. Нельзя употреблять алкоголь за двое суток до сдачи крови на анализ. На уровень сахара также влияют большие физические нагрузки, стресс, курение и некоторые терапевтические процедуры, такие как массаж и рентген. Не следует сдавать кровь на сахар, если вы болеете инфекционным заболеванием. Также следует предупредить врача, если вы принимаете какие-либо лекарства.

По мнению многих специалистов, даже если у вас нет сахарного диабета, в профилактических целях необходимо делать анализ крови на сахар один раз в 3 года. После 40 лет кровь на сахар нужно сдавать ежегодно; особенно это касается тех, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Как проходит приём

В начале врач-эндокринолог собирает сведения о здоровье близких родственников. Наследственная предрасположенность — один из факторов возникновения ожирения, сахарного диабета, диффузного токсического зоба и других заболеваний. Место проживания также влияет на здоровье. Например, недостаточное количество йода в окружающей среде провоцирует возникновение эндемического зоба.

На приеме врач прощупывает также щитовидную железу. В норме она не пальпируется. Обращает внимание на изменение кожных покровов, особенность роста волос. Измеряет вес и рост, учитывая пропорциональность тела, а также обращает внимание на распределения подкожного жирового слоя. Измеряет артериальное давление и анализирует результаты лабораторной диагностики уровня глюкозы крови.

Как попасть к врачу-эндокринологу

Наши специалисты проводят осмотры перед хирургическими вмешательствами, санаторно-курортным лечением и плановой диспансеризацией. Мы занимаемся диагностикой и лечением заболеваний щитовидной железы. Проводим УЗИ-диагностику и оцениваем результаты пункционной биопсии. Наблюдаем за восстановлением щитовидной железы после операций на ней. Занимаемся разработкой программ питания для коррекции веса у детей и взрослых. Создаем индивидуальные программы по изменению питания при нарушениях обмена веществ. Диагностируем и ведём больных с сахарным диабетом. Подбираем пациентам с этим недугом правильное питание, корректируем инсулинотерапию. Занимаемся своевременным выявлением возможных осложнений заболевания. Наши врачи диагностируют и лечат остеопороз. Мы подбираем правильное питание, подходящие физические нагрузки и ортопедическую коррекцию. Лечим метаболический синдром. А также диагностируем и лечим редкие эндокринные заболевания и обследуем пациентов с «неясным диагнозом».

В каких случаях необходимо направление семейного врача?

Чтобы получить оплаченные государством консультацию врача-специалиста или диагностическое исследование, уплатив установленный в государстве пациентский взнос, необходимо направление семейного врача или врача-специалиста.

Пациентам важно знать, что на консультацию у специалиста или на диагностические исследования пациента может направить как семейный врач, так и врач-специалист. При многократном посещении врача-специалиста во время лечения одного случая заболевания повторное направление семейного врача не требуется. Пациент с направлением врача на диагностические обследования и/или консультации специалистов может получить назначенную услугу в любом лечебном учреждении в Латвии, оказывающем оплачиваемые государством услуги здравоохранения.

Без направления, по своей инициативе, пациент может обращаться к: 1. следующим специалистам прямого доступа:

  • психиатру, если пациент страдает психическим заболеванием;
  • наркологу, если пациент страдает алкогольной, наркотической зависимостью или зависимостью от психотропных веществ;
  • физиопневмонологу, если пациент болен туберкулезом;
  • дерматовенерологу, если пациент страдает сексуально-трансмиссивными заболеваниями;
  • эндокринологу, если пациент болен сахарным диабетом;
  • онкологу, если пациент страдает онкологическим заболеванием;
  • гинекологу, в том числе для профилактического осмотра;
  • офтальмологу (глазному врачу);
  • детскому хирургу;
  • педиатру;
  • инфектологу, если пациент болен вирусом иммунодефицита человека;
  • спортивный врач.

2. обращаясь в медицинское учреждение, в том числе в пункт скорой медицинской помощи, что бы получить неотложную медицинскую помощь.

Есть ли эндокринолог в поликлинике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *