Корогодов Игорь

Свежие новости по этому недосудье подоспели.
Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Арбитражного суда города Москвы Игоря Корогодова. Он обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере.
В соответствующем пресс-релизе сказано, что еще одним фигурантом дела является адвокат Адвокатской палаты Москвы. По версии следствия, судья получил информацию о рассмотрении в деле о банкротстве заявление конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя акционерного общества. После этого он связался с последним и предложил ему решить вопрос – он рассказал, что у него есть знакомый адвокат, готовый оказать содействие в вынесении нужного решения.
Адвокат, находившийся в сговоре с судьей, в ходе встречи рассказал ответчику, что находится в дружественных отношениях с рассматривающим дело судьей, Вадимом Сторублевым, и убедил передать $70 000 в качестве взятки данному судье для гарантированного вынесения решения в его пользу. В действительности же Корогодов не собирался передавать деньги своему коллеге, а собирался похитить их, не сообщая о своих истинных намерениях ни потерпевшему, ни сообщнику-адвокату.
Экс-судью задержали с поличным, когда тот открыл пакет и взял в руки деньги, помеченные спецсоставом. На него составили протокол и отпустили, а полученные в результате операции материалы передали председателю АСГМ, который и обратился в ККС для приостановления полномочий судей на время проверки их причастности к коррупционному преступлению (см. «ККС приостановила полномочия двух судей АСГМ»).
Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) в январе удовлетворила представления Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Корогодова (см. «ВККС отдала СКР судью АСГМ, пойманого на мошенничестве»). Корогодов обжаловал решение в Верховный суд, но и там поддержки не нашел – жалобу оставили без удовлетворения (см. «Верховный суд отдал СКР экс-судью АСГМ, подозреваемого в мошенничестве»). На обоих заседаниях подозреваемый отсутствовал – его интересы представлял адвокат, который настаивал, что Корогодова скомпрометировали, желая навредить председателю АСГМ.
Обвиняемые свою вину отрицать не стали. Адвокату предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 291.1 УК – посредничество во взяточничестве в особо крупном размере, а судье Корогодову – по совокупности ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК – покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

12:00, 18.05.2018 Сюжет: Декларации о доходах-2018

Марка автомобиля не главное, если муж — судья

Фото: Максим Платонов

Любопытные сюрпризы обнаружились в опубликованных сведениях о доходах судей Верховного суда РТ за 2017 год. Выяснилось, что «начинающая» судья способна заработать в полтора раза больше, чем ее опытный руководитель, а супруга зампредседателя ВС РТ — вот уж пример победившего феминизма — практически столько же, сколько ее высокопоставленный муж. Зато жена судьи Виктора Шашмаркина, семья которого заняла первое место по совокупному годовому доходу, заработав в общей сложности 6,8 млн рублей, ездит на скромном автомобиле «ДЭУ Matiz».

Впереди — молодая, состоятельная, свободная

36-летняя судья ВС РТ Елена Леденцова, утвержденная в должности менее года назад, 1 июня 2017 года, обошла по доходам всех коллег, а заодно и председателя суда Ильгиза Гилазова. Ее личный доход в 2017-м составил почти 6,3 млн рублей. И будь у нее супруг, а у того хотя бы мизерная зарплата — ходить бы Леденцовой в передовиках и по совокупному семейному доходу, а так в этом рейтинге она оказалась на втором месте.

Из недвижимого имущества у Леденцовой имеется жилой дом площадью 270 кв. м и земельный участок в 24,6 сотки, которыми она владеет на паях с дочерью и третьим лицом, и квартира площадью 122,9 кв. м, которую судья делит с дочерью. Ездит самая богатая судья Верховного суда РТ на внедорожнике Volkswagen Tiguan.

На сайте «Судьи России», где собираются отзывы о всех, кто вершит в стране правосудие, о Леденцовой, которая до перехода в Верховный суд РТ была судьей в Вахитовском районном суде Казани и чаще всего рассматривала споры, возникающие из трудовых правоотношений и кредитных договоров, преобладают критические высказывания.

Елена Леденцова (на фото — в центре) обошла по доходам всех коллег, а заодно и председателя суда Ильгиза Гилазова (на фото — слева). Фото vs.tat.sudrf.ru

Из эпизодов, которые попали в поле зрения общественности, это стал процесс 2014 года по делу имама Айрата Шакирова (Умар хазрата), руководителя союза татарской молодежи «Азатлык» Наиля Набиуллина и Эльдара Мустафаева, которые обвинялись в проведении незаконного митинга против изъятия городскими властями здания «Всетатарского общественного центра». Тогда коса нашла на камень: вначале обвиняемые потребовали, чтобы их, мужчин, согласно Шариату, судил мужчина, потом, убедившись в невозможности замены судьи по этому основанию, заявили ходатайство о слушании дела на татарском языке, которого, как выяснилось, судья не знала.

Дважды председатель — на втором месте

Второе место по личному и третье по совокупному семейному доходу занимает председатель ВС РТ Ильгиз Гилазов, который как раз в прошлом году пошел на «второй срок»: он возглавил суд в 2011 году, а в 2017-м, по истечении шестилетнего срока полномочий, президент России снова назначил его на эту должность. В 2017 году Ильгиз Гилазов заработал около 4,04 млн рублей — примерно на 100 тысяч больше, чем в 2016-м. Доходы его супруги тоже заметно подросли — с 845 тыс. рублей в 2016 году до 919 тыс. в 2017-м.

Семья Гилазовых на двоих владеет жилым домом площадью 311 кв. м и земельным участком площадью 6,4 сотки. А у супруги председателя Верховного суда РТ имеются в собственности также дом площадью 99 кв. м, 36-метровая баня и земельный участок в 21,4 сотки. Ездит Ильгиз Гилазов на Infiniti FX37, жена у него — «безлошадная».

Ильгиз Гилазов в прошлом году пошел на «второй срок». Фото Олега Тихонова

Выходцы из района

Третье место по личному доходу за 2017 год в списке судей Верховного суда РТ занимает зампредседателя ВС РТ Айдар Галиакберов, назначенный на эту должность менее года назад. Он за прошлый год заработал 4 млн рублей, но скромный годовой доход супруги — чуть меньше 110 тыс. рублей, не позволил им подняться выше шестого места в рейтинге совокупного семейного дохода судей.

Основное богатство Галиакберова, занимавшего до этого назначения должность председателя Высокогорского райсуда, как и положено сельскому жителю, составляют земельные угодья. Он владеет тремя земельными участками (один из них — садовый) общей площадью 38,3 сотки, а также двумя жилыми домами площадью 90 и 76 кв. м. Второй дом — в стадии незавершенного строительства. И еще у Галиакберова из недвижимости имеются скромные 1/6 доли в 103-метровой квартире. А вот «движимости», в смысле — автомобилей, у него нет. Зато у супруги, владеющей лишь скромной квартирой в 36,6 кв. м и нежилым помещением в 65 кв. м, сразу две машины — Lexsus RX 200T и KIA Sportage SL.

В этой семье доходы сбалансированы

На четвертом месте по совокупному семейному и всего лишь на 17-м по личному доходу оказался по итогам прошлого года зампредседателя ВС РТ по административным делам Роман Гафаров. Он заработал 2,6 млн рублей, а его супруга — 2,3 млн. Доходы семьи, судя по отчетам, растут медленно, но верно: в 2016-м супруги заработали на двоих свыше 4,7 млн рублей, в 2017-м 4,9 млн.

В 2013 году Роман Гафаров отличился тем, что отменил обвинительное решение Вахитовского райсуда в отношении участника одиночного пикета против «закона Димы Яковлева», доцента КФУ Искэндэра Ясавеева. Фото Максима Платонова

У Гафарова с супругой в совместной собственности — стометровая квартира и Audi Q5. Но жена к тому же владеет земельным участком в 3 сотки, половиной земельного участка, общая площадь которого составляет 5 соток, половинкой жилого дома (общая площадь 84 «квадрата») и третью 72-метровой квартиры.

В 2013 году тогда еще судья, председатель судебного состава Верховного суда РТ Роман Гафаров отличился тем, что отменил обвинительное решение Вахитовского райсуда в отношении участника одиночного пикета против «закона Димы Яковлева», доцента КФУ Искэндэра Ясавеева. А в 2017 году Гафаров был избран председателем Совета судей РТ.

И даже Land Cruizer — и тот пополам

Зампредседателя ВС РТ Марат Хайруллин ощутимо отстает от коллег: его личный годовой доход, обеспечивший ему четвертое место в рейтинге, в 2017 году составил «всего» 3,2 млн рублей. А скромная зарплата супруги, которой за год «набежало» всего 100 тысяч, сильно нивелировала совокупный доход семьи, опустив его в середину рейтинга — на 16-е место.

Хайруллин — заместитель председателя ВС РТ по гражданским делам — возглавляет экзаменационную комиссию, которая принимает экзамены у претендентов на должность судьи. А в недавнем прошлом его, по слухам, прочили на место председателя Арбитражного суда РТ, только вот заявление на участие в конкурсе он так и не подал.

Марат Хайруллин — заместитель председателя ВС РТ по гражданским делам — возглавляет экзаменационную комиссию, которая принимает экзамены у претендентов на должность судьи. Фото nizhnekamsky.tat.sudrf.ru

Марат Максутович пополам с супругой владеет двумя земельными участками общей площадью 17 соток, жилым домом площадью 137 кв. м и машиноместом площадью 14 «квадратов», которое занимает также находящаяся в совместной собственности мечта желающих брутально выглядеть мужчин — «крузак», то есть Land Cruizer Prado.

На пятом месте по совокупному семейному доходу оказалась в 2017-м скромная судья ВС РТ Ольга Мигунова. Сама-то она заработала за год, по меркам родного учреждения, не так уж и много — 1,99 млн рублей. А вот доходы ее супруга по сравнению с предыдущим годом выросли в 6,5 раза — с 370 тыс. рублей до 2,4 млн.

Ольга Мигунова пополам с сыном владеет 63-метровой квартирой, а ее супруг — земельным участком в 10 соток. Ездит судья на собственном Volkswagen Tiguan, а у ее мужа — демократичный Renault Duster.

В прошлом году с участием судьи Мигуновой рассматривалось несколько апелляционных жалоб по громким уголовным делам — от падения жительницы Набережных Челнов в шахту неисправного лифта до продления арестов водителя «огненного рейса» Александра Ижмукова, директора ООО «Лидертрейд» Ильи Застелы и замглавы УФССП по РТ Сергея Плющего.

В прошлом году с участием судьи Мигуновой рассматривалось несколько апелляционных жалоб по громким уголовным делам. Фото efir24.tv

А у этого судьи — все впереди

Последнюю, 33-ю строчку в рейтинге доходов прочно занимает 35-летний судья ВС РТ Константин Плюшкин, назначенный на эту должность в апреле 2017 года. У него и личный, и совокупный семейный доход — самый низкий среди коллег. Сам он за 2017-й заработал 1,57 млн рублей, его супруга — 84,5 тыс.

У семьи Плюшкиных ни земельных участков, ни домов, ни дач нет — в совместном владении лишь две квартиры площадью 95 и 62 кв. м. А также один автомобиль — Toyota RAV4.

Будучи еще судьей Московского райсуда Казани Константин Плюшкин в 2016 году отказал в иске общественным активистам, требовавшим провести пересчет голосов на избирательном участке №139 по итогам выборов президента Татарстана. В Верховном суде РТ это решение устояло.

Доходы судей Верховного суда РТ

№ по совместному доходу № по личному доходу ФИО ДОЛЖНОСТЬ ЛИЧНЫЙ ДОХОД В 2017 ГОДУ, РУБ. ДОХОД СУПРГУГА/ГИ В 2017 ГОДУ, РУБ.
2 1 Леденцова Елена Николаевна судья ВС РТ 6.627.108,00
3 2 Гилазов Ильгиз Идрисович Председатель ВС РТ 4.043.143,11 919.293,11
6 3 Галиакберов Айдар Фатихович Заместитель председателя ВС РТ 4.015.661,74 109.841,50
9 4 Хайруллин Марат Максутович Заместитель председателя ВС РТ 3.268.663,23 100.178,56
17 5 Хисамов Азат Хамзович Председатель судебного состава 2.928.364,09 60.016,30
14 6 Романов Лев Викторович Председатель судебного состава 2.925.740,22 126.500,09
15 7 Нафиков Расим Миннахметович судья ВС РТ 2.889.519,07 152.489,00
16 8 Худобин Юрий Павлович Председатель судебного состава 2.882.439,82 120.051,36
1 9 Шашмаркин Виктор Владимирович Председатель судебного состава 2.862.768,58 3.976.672,59

Инна Серова ОбществоВластьАналитика Татарстан

дело № 2а-1660/17

поступило в суд 21.03.2017 года

Р Е Ш Е Н И Е

об установлении дополнительных административных ограничений

г.Новосибирск 04 апреля 2017 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Карпец О.А.,

с участием помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Авазовой В.Б., представителя административного ответчика по доверенности КПС, административного истца Плохих Е.Е., при секретаре Бакиной О.В.,

рассмотрев административное исковое заявление Плохих Е. Е.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: , о досрочном прекращении административного надзора,

установил:

Плохин Е.Е. обратился в Новосибирский районный суд Новосибирской области с административным исковым заявлением о досрочном прекращении административного надзора.

В обоснование своих требований указал, что добросовестно соблюдал административные ограничения, выполнял обязанности, предусмотренных ФЗ №… Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», не допускал нарушений, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

В судебном заседании представитель административного ответчика — МВД России «Новосибирский» КПС поддержал административное исковое заявление Плохих Е.Е., пояснил, что с мая 2016 года, когда Плохих Е.Е. вставал на учет в отдел полиции «Криводановское», за весь период времени нарушений с его стороны не было, никаких протоколов об административных правонарушениях в отношении него не составлялось, со стороны граждан и соседей жалоб не поступало, нареканий не имеется.

Помощник прокурора Авазова В.Б. в судебном заседании не возражала против удовлетворения административного искового заявления Плохих Е.Е. о досрочном прекращении административного надзора.

Суд, исследовав представленные документы, выслушав мнение административного истца, представителя административного ответчика, прокурора, считает необходимым удовлетворить административное исковое заявление Плохих Е.Е. о досрочном прекращении административного надзора.

На основании ст.9 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ- административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.

Учитывая изложенные обстоятельства, то, что Плохих Е.Е. отбыл половину срока от установленного административного надзора, добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.271-273 КАС РФ суд,

решил:

Административное исковое заявление Плохих Е. Е.ча удовлетворить.

Прекратить досрочно установленный административный надзор по решению Новосибирского районного суда Новосибирской области от 19.02.2014 года

Решение может быть обжаловано в суд апелляционную инстанцию Новосибирского областного суда в течение 10 дней со дня его принятия.

Судья:

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием должностного положения, вынесении заведомо неправосудных приговоров.

Судья Абрамова участвовала в ряде неоднозначных уголовных процессов последних лет, включая «Московское дело» против участников и симпатизантов акций против недопуска независимых кандидатов для участия в выборах в Мосгордуму. Активная роль Абрамовой в подобных процессах говорит о ее вероятной вовлеченности в систему неформальных договорных отношений с представителями властных структур.

Определенный резонанс вызвало дело об угоне из элитного поселка на Можайском шоссе BMW X5 и BMW X6 в марте 2014 года. На руках у жены одного из обвиняемых оказались доказательства подлога материалов – телефон следователя Следственного отдела (СО) Можайского района лейтенанта юстиции Анастасии Баряевой с перепиской с коллегами и руководством в приложениях WhatsApp и Viber, где они обсуждали натянутость обвинений и наличия алиби у подозреваемых. Судья Абрамова отказалась приобщить к делу данные распечатки, ссылаясь на то, что они были добыты ненадлежащим путем. В июле 2015 года она приговорила обвиняемых к восьми и семи годам колонии.

Елена Абрамова рассматривала и другие резонансные дела. Так, в 2017 году она приговорила к пяти годам колонии «бога Кузю” – известного сектанта Андрея Попова, его обвиняли в создании деструктивной секты и мошенничестве в особо крупном размере. С июля 2018 года Абрамова рассматривала дело полковника МВД Дмитрия Захарченко, у которого обнаружили 9 миллиардов рублей и которому вменили серию взяток в размере двух миллиардов рублей. Помимо этого, она рассматривала громкое дело футболистов-хулиганов Александра Кокорина и Павла Мамаева. В том же году она отправила на принудительное лечение Бориса Грица, напавшего с ножом на журналистку «Эха Москвы” Татьяну Фельгенгауэр.

В 2019 году судья Абрамова стала одним из действующих лиц-участников преследования оппозиционеров по итогам разгона мирных акций против отказа в регистрации независимым кандидатам для участия в выборах в Мосгордуму. 14 августа она постановила арестовать московского активиста, члена УИК Константина Котова по пресловутой «дадинской статье”. Статья 212.1 УК РФ криминализирует троекратное «нарушение на массовых мероприятиях”, то есть, по сути, участие в несанкционированных властями акциях. За лето 2019 года Котова трижды арестовывали или штрафовали по административным делам за акции в поддержку фигурантов «Пензенского дела” и дела «Нового величия”, журналиста Ивана Голунова и незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Он также являлся одним из инициаторов ежедневных пикетов у Администрации президента за возвращение украинских военнопленных. Ранее по этой статье осуждали только активиста Ильдара Дадина. 5 сентября судья Тверского районного суда Москвы Станислав Минин приговорил Котова к 4 годам колонии общего режима.

3 сентября 2019 года судья Абрамова приговорила менеджера из Подмосковья Владислава Синицу к пяти годам колонии общего режима за твит о детях силовиков на основании части 2 статьи 282 УК РФ. 31 июля Синица опубликовал в твиттере под ником «Макс Стеклов” свое мнение о целесообразности деанонимизации силовиков, утверждая, что из-за жестокого и непропорционального применения силы по отношению к протестующим, сотрудники полиции и Росгвардии могут столкнуться с народной местью, направленной против своих детей.

Судья Елена Абрамова стремительно делает судебную карьеру, вынося сомнительные и откровенно политически мотивированные приговоры, не заботясь о своей репутации. Учет всех этих фактов необходим для того, чтобы повлиять на поведение Абрамовой и ей подобным, а также как основание для последующего расследования преступлений путинского правосудия.

Корогодов Игорь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *