Как приватизировать землю под многоквартирным домом?

Суть дела: собственница квартиры в многоквартирном доме обжаловала решение городского совета, которым ей было отказано в предоставлении разрешения по отводу земельного участка для обслуживания нежилой пристройки к квартире.

Местный и апелляционный суды отказали в удовлетворении иска, указав на правомерность такого отказа.

Коллегия судей Гражданского суда ВС согласилась с таким выводом.

Нормами статьи 120 Земельного кодекса закреплен принцип целостности объекта недвижимости с земельным участком, на котором он расположен.

Однако Верховный Суд указал, что из анализа целевого назначения земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома, и норм ст. 42 Земельного кодекса, следует, что в случае приватизации квартир в таком доме земельный участок, как такой, который входит в жилой комплекс, может передаваться бесплатно в собственность или предоставляться в пользование только объединению совладельцев дома в установленном порядке.

В таком случае участок принадлежит совладельцам на праве общей совместной собственности. Такой участок вместе с общим имуществом и вспомогательными помещениями является имуществом совладельцев, которые определяют порядок его использования.

ВС отметил, что нормами земельного законодательства не предусмотрена возможность передачи земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом, или ее части в собственность или пользование отдельным совладельцам.

Соответствующее постановление по делу № 263/68/17 ВС принял 18.03.2019. С его полным текстом можно ознакомиться в системе анализа судебных решений VERDICTUM. Протестировать VERDICTUM можно по .

Ранее мы писали о том, что по истечении исковой давности обязательство не прекращается.

При решении сложных правовых вопросов вам могут помочь квалифицированные юристы компании Juscutum.

Также вы можете подписаться на обновления нашего сайта, чтобы не пропустить важных новостей для бизнеса.

— Как оформить землю в общую долевую собственность, расположенную под многоквартирным домом, если в доме остались муниципальные квартиры? Как определить долю каждого собственника?

Отвечает вице-президент ГК «АРИН», руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург» Николай Лавров:

Для приватизации земли под многоквартирным домом необходимо подать заявление и пакет документов в администрацию от ТСЖ. Решение о приватизации земельного участка принимает общее собрание. Если ТСЖ нет, то просто организуется общее собрание собственников и протоколируется решение.

Земельный участок оформляется в собственность жильцов в долях, соответствующих долям площадей их квартир относительно общей площади дома. Если есть неприватизированные квартиры, то их доли принадлежат государству. В собственность жильцов оформляется участок земли под домом и участок, отходящий от границ дома на 1 метр. Самое главное — не понятно, зачем это Вам? Выделить свою дольку земли невозможно, использовать как-то эту землю тоже. Только появится налог на землю в собственности.

Инструкция: как собрать и провести общее собрание жильцов

Как приватизировать участок под домом?

Отвечает руководитель отдела правового сопровождения «НДВ — супермаркет недвижимости» Ксения Буслаева:

Наличие в многоквартирном доме (МКД) муниципальных квартир не может являться препятствием для реализации жильцом своего права на пропорциональную его собственности долю земельного участка под МКД. Претендуя на это право, владелец квартиры в МКД может ссылаться на постановление Конституционного суда РФ N 12-П от 28 мая 2010 г. Согласно этому документу, даже если в МКД всего одна приватизированная квартира и у нее один собственник, он вправе обратиться в соответствующие органы с заявлением о формировании и постановке на кадастровый учет земельного участка под домом, и дальнейшем оформлении права собственности на долю в нем.

Для того чтобы оформить право собственности, нужно определить границы земельного участка и поставить его на кадастровый учет. После этого можно обращаться с заявлением в МФЦ, предоставив документы, подтверждающие право собственности на какую-либо квартиру в доме, находящемся на этом участке.

Доля каждого жильца в общедолевой собственности на земельный участок под МКД определяется пропорционально его собственности —жилого помещения, квартиры. То есть, если в доме с общей площадью жилых помещений 10 000 кв. м один из собственников владеет квартирой площадью 50 кв. метров, его доля в общей долевой собственности составит 0,5%.

Отвечает юрист юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Валерия Пономарева:

Для того чтобы оформить в собственность земельный участок под многоквартирным домом, его необходимо сначала сформировать, уточнить границы и поставить на кадастровый учет. Это делается в заявительном порядке любым собственником квартиры в доме или совместно с другими собственниками. Чаще всего такой участок предоставляется бесплатно; все зависит от даты ввода в эксплуатацию дома и других факторов.

В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ, если квартирами в многоквартирном доме владеет муниципалитет, то и долью на земельном участке будет владеть также муниципалитет в лице департамента имущественных отношений или другие службы. Размер доли будет зависеть от количества квадратных метров, находящихся в собственности гражданина, доли в земельном участке и в ином общем имуществе собственников многоквартирного дома.

Какие права и обязанности у собственников земли?

Как зарегистрировать переход права собственности на недвижимость?

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Доля каждого собственника не определяется. Собственники в многоквартирных домах имеют право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен этот дом. Эта доля абсолютная и не подлежит выделу в натуре. Постановкой на учет и кадастрированием должен заниматься правообладатель, в данном случае это муниципалитет.

Отвечает ведущий юрист «Европейской юридической службы» Юрий Аванесов:

Оформить землю в общую долевую собственность под МКД требуется только в том случае, если земельный участок не сформирован в границах и не поставлен на кадастровый учет. С момента его формирования и постановки на учет такой участок поступает в общую долевую собственность собственников помещений в МКД. Для этого необходимо обратиться в администрацию муниципального образования за формированием земельного участка. Обратиться может любой собственник помещения в МКД. Доля собственника помещения в МКД в общем имуществе пропорционально равна площади помещения, находящегося в МКД.

Текст подготовила Мария Гуреева

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Я пристроил балкон – его можно узаконить?

Могу ли я узаконить пристройку к дому на 4 квартиры?

Должен ли я платить налог на землю, если она не приватизирована?

Жильцам многоквартирных домов предоставляется возможность оформить земельный участок возле многоквартирного дома в собственность или постоянное пользование.

В Украине в 2015 году были внесены изменения в Земельный кодекс Украины (ЗКУ) относительно передачи земельных участков в собственность и постоянное использование совладельцами многоквартирных домов. Портал Domik.ua выяснил, как украинцам оформить право собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

Право жильцов дома на земельный участок предусмотрено в Законе Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» №417-VIII от 14.05.2015. Данным законом были внесены изменения в ст. 42 ЗКУ.

В статье 42 ЗКУ значится, что земельные участки многоквартирных домов передаются бесплатно в собственность или постоянное пользование совладельцам многоквартирного дома. В Законе Украины №417-VIII предусмотрено, что все владельцы жилых и нежилых помещений многоквартирного дома выступают совладельцами общего имущества жилого здания. Так, собственники квартир и коммерческих помещений наделены правом оформить земельный участок в постоянное пользование. При этом запрещено выделения части земли для каждого совладельца.

Совладельцы многоквартирного дома, оформившие право на землю, могут ограждать придомовую территорию

Читайте также: Кто и как обслуживает многоквартирные дома в Киеве в 2018 году

Какая территория относится к земельному участку многоквартирного дома

Размеры и конфигурация земельного участка, на котором размещен многоквартирный дом, определяются на основании соответствующей землеустроительной документации.

К земельному участку многоквартирного дома относится:

  • земля, на которой размещено жилое здание;
  • земля, на которой находятся относящиеся к такому дому здания и сооружения;
  • придомовая территория.

В Законе №417-VIII прописано, что земельный участок передается в собственность или пользование совладельцев многоквартирного дома в порядке, утвержденном кабинетом министров Украины. Предусматривалось, что правительство упростит процедуру передачи земельных участков до 1 февраля 2016 года. В 2017 году столичные чиновники обратились к правительству Украины с требованием разработать проект бесплатной передачи земельных участков в пользование ОСМД и ЖСК. Но по состоянию на март 2018 года утвержденного документа нет.

В такой ситуации, право собственности на землю можно зарегистрировать на общих основаниях, которые прописаны в ст. 123 ЗКУ.

Кому разрешено оформлять права на земельный участок многоквартирного дома

Украинским законодательством определяется право жильцов многоквартирных домов взять земельный участок в постоянное пользование не зависимо от создания ОСМД. Такая норма значится в ст. 116 ЗКУ. Если в доме нет ОСМД, то регистрировать землю возможно только при 100% согласии владельцев жилых и нежилых помещений дома.

На практике воспользоваться предоставленным правом на земельный участок можно тем жильцам, которые зарегистрировали объединение совладельцев многоквартирных домов. Решение об оформлении земельного участка необходимо принять на собрании совладельцев и составить соответствующий протокол собрания.

На собрании также следует определить представителя от ОСМД, который будет действовать от имени объединения:

  • оформлять документы;
  • подписывать договоры;
  • подавать ходатайство.

Полномочия представителя ОСМД должны быть указаны в протоколе собрания совладельцев. Также функции представителя объединения вправе выполнять члены правления ОСМД.

Установить шлагбаум при въезде во двор могут совладельцы многоквартирного дома, оформившие право собственности на земельный участок

Пошаговая инструкция оформления земельного участка

Чтобы оформить право собственности на земельный участок многоквартирного дома, необходимо прийти следующую процедуру (описано ниже).

Шаг 1. Представитель ОСМД направляет в местный совет ходатайство о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка. К документу прикрепляются графические материалы, на которых указан размер земельного участка. Чтобы получить такие документы, следует обратиться в районное или городское управление земельных ресурсов.

В украинском законодательстве не прописаны четкие требования к графическим материалам. Так, целесообразно использовать:

  • кадастровый план;
  • выкопировку из детального плана территории;
  • выкопировку из генерального плана населенного пункта;
  • распечатку из государственного земельного или градостроительного кадастра.

После получения документов, органы местной власти в месячный срок рассматривают ходатайство и принимают решение о дальнейшей регистрации прав совладельцев на земельный участок. Орган местной власти вправе разрешить или запретить разработку проекта землеустройства относительно отвода земельного участка. Отказ должен быть обоснован. В ЗКУ значится, что причинами запрета на разработку проекта землеустройства выступает несоответствие места расположения объекта требованиям:

  • законов и нормативно-правовых актов;
  • генеральных планов населенных пунктов и другой градостроительной документации;
  • схем землеустройства;
  • проектов землеустройства по упорядочению территорий населенных пунктов.

Если указанные требования соблюдены, местная власть своим решением разрешает разработку проекта землеустройства.

Шаг 2. Уполномоченный от ОСМД обращается в землеустроительную компанию для разработки проекта землеустройства. Нужно обратить внимание, что исполнителем должен быть специалист, который получил сертификат инженера-землеустроителя. Проверить эту информацию можно в Государственном реестре сертифицированных инженеров-землеустроителей на сайте Госгеокадастра.

Чтобы найти контакты землеустроительных организаций, которые разрабатывают проекты землеустройства, следует обратиться в органы местной власти или воспользоваться данными из Госреестра сертифицированных инженеров-землеустроителей.

Срок разработки проекта землеустройства оговаривается индивидуально, но не должен превышать 6 месяцев от даты подписания договора на выполнение работ.

Шаг 3. Делегат от ОСМД согласовывает проект в территориальном органе Госгеокадастра и местном органе градостроительства и архитектуры. Эта процедура длится 10 рабочих дней от даты получения документов.

Шаг 4. Представитель ОСМД регистрирует земельный участок в государственном земельном кадастре. Для этого следует обратиться в территориальный орган Госземагентства Украины. Регистрация осуществляется в течение 14-ти дней от даты получения заявления. В результате регистрации земельному участку присвоят кадастровый номер. Далее необходимо получить выписку из Государственного земельного кадастра, которая необходима для дальнейшего оформления прав на землю.

Возможно, совладельцам многоквартирного дома придется провести государственную экспертизу проекта землеустройства. Эта процедура в законодательстве не определена как обязательная. При этом проект отведения земли может попасть под выборочную экспертизу.

Шаг 5. Уполномоченный от ОСМД утверждает проект землеустройства в местном совете. В законодательстве предусмотрены сроки утверждения в течение 2-х недель со дня получения проекта. Но на практике эти сроки увеличиваются в зависимости от графика проведения сессий местных советов. Органы власти вправе отказать в утверждении проекта из-за его несоответствия требованиям законов и нормативно-правовых актов.

Шаг 6. Представитель ОСМД регистрирует права постоянного пользования в Государственном реестре прав на недвижимое имущество и их обременений. Процедура регистрации занимает от 5-ти рабочих дней до 2-х часов в зависимости от ее стоимости. По результатам будет получена выписка из Государственного реестра, что подтверждает наличие права постоянного пользования земельным участком.

Ознакомиться со стоимостью регистрации прав и получения выписки из Госреестра в Украине в 2018 году можно .

Сроки оформления прав на земельный участок многоквартирного дома зависят от периода подготовки документов и их согласования в органах местной власти. Минимальный срок прохождения процедуры — 3,5 месяца, а максимальный — около года.

Читайте также: Какие услуги по содержанию многоквартирных домов должны получать украинцы

Подводные камни процедуры регистрации прав на землю

Если земельный участок уже зарегистрирован в Государственном земельном кадастре, а права на него — в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, то для оформления земли документацию по землеустройству составлять не надо. Это упростит процедуру регистрации прав на землю.

При оформлении земельного участка необходимо учитывать нормативно-правовые акты по отведению земельных участков, принятые органами местных советов. Утвержденные документы содержат уточнения и дополнительные требования для оформления прав на землю. Так, в столице действует Порядок приобретения прав на землю из земель коммунальной собственности в Киеве, утвержденный решением Киевсовета от 20.04.2017 № 241/2463.

Перед началом процедуры оформления земли представителям ОСМД необходимо обратиться в орган местной власти и проконсультироваться относительно дополнительных условий, которые действуют в процедуре оформления земельного участка в собственность или пользование.

Обсудить правила передачи земельного участка многоквартирного дома совладельцам жилого здания и поделиться мнением о данном вопросе можно на форуме все о ЖКХ в Украине.

По материалам: Domik.ua-недвижимость
Просмотров: 29143

Как приватизировать землю под многоквартирным домом?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *