Сертификация аэропортов процедуры

СЕРТИФИКАЦИЯ АЭРОПОРТОВ, АЭРОДРОМОВ

В соответствии с разделом VI Воздушного кодекса Кыргызской Республики любой аэродром, включая аэродром совместного базирования, находящийся на территории Кыргызской Республики, открытый для эксплуатации гражданскими воздушными судами, сертифицируется органом гражданской авиации Кыргызской Республики.

Эксплуатация аэродрома гражданскими воздушными судами без сертификационного документа аэродрома, не допускается. Сертификационные требования равным образом применяются к аэродромам, находящимся в ведении различных структур, как государственных, так и частных.

Сертификация аэродрома подтверждает соответствие аэродрома сертификационным требованиям, предъявляемым к аэродромам. Сертификационным документом аэродрома является сертификат годности аэродрома установленным правилам и стандартам, выдаваемый Органом гражданской авиации Кыргызской Республики (ОГА КР).

Процесс сертификации

Процесс сертификации аэродрома состоит из следующих этапов:

  • Подача заявки эксплуатантом аэродрома (юридическим/физическим лицом), заинтересованном в получении сертификационного документа аэродрома.
  • Подготовка приказа ОГА КР о создании комиссии и проведении сертификации аэродрома.
  • Оценка ОГА КР официально поданной заявки, включая анализ «Руководства по аэродрому», системы обеспечения безопасности, осмотр на месте состояния рабочей площади аэродрома, аэродромных средств, оборудования, служб аэродрома.
  • Подготовка заключения, заключительного акта комиссии ОГА КР.
  • Государственная регистрация аэродрома, при первичной сертификации.
  • Выдача или отказ в выдаче Сертификата.
  • Представление информации о данном аэродроме в Службу аэронавигационной информации Кыргызской Республике (САИ КР).

Податель заявки на получение сертификационного документа аэродрома представляет в ОГА КР заявку, составленную по форме, указанной в приложении 6 АПКР-14 настоящих правил. Заявка на сертификацию действующего аэродрома подается не позднее, чем за 45 дней до истечения срока сертификационного документа аэродрома. В случае проведения первичной сертификации, заявке прилагается «Руководство по аэродрому».

Процедура сертификации аэродрома длится не более 45 дней с момента поступления заявки в ОГА КР, согласно раздела 11 АПКР-14.

В случае, если для сертификации аэродрома требуется более 45 дней, дополнительные сроки сертификации аэродрома определяются отдельным приказом ОГА КР. В таких случаях ОГА КР выдает эксплуатанту аэродрома временный сертификат годности, на период проведения сертификации, но не более чем на 45 дней.

Оценка ОГА КР официально поданной заявки предусматривает следующие этапы:

а) оценка выполнения полетов на аэродроме. Кроме того, в случае наличия отступления от стандартов или практики, оценка должна предусматривать проведение авиационного исследования согласно раздела 11.5 АПКР-14;

б) оценка «Руководства по аэродрому» с целью установления того, что:

— данное «Руководство по аэродрому» соответствует требованиям, изложенным в разделе 11.4 АПКР-14. Выполнены все проверки, которые не требуют выезда на место, включая проверку данных аэродрома, подлежащих опубликованию полномочным государственным органом, обеспечивающим предоставление аэронавигационной информации по Кыргызской Республике, а также проверку соответствия процедур эксплуатации аэродрома;

— система управления аэродромом, включая систему обеспечения безопасности, указывает на то, что податель заявки сможет осуществлять эксплуатацию и техническое обслуживание аэродрома, в соответствии с требованиями стандартов и правил;

в) аудит и осмотр аэродрома на месте, подробно изложенный в п.11.2.5 АПКР-14.

Процедура проведения сертификации гражданских аэродромов осуществляется согласно главы 11 АПКР-14.

Наличие Руководства по аэродрому у эксплуатанта аэродрома, содержащее всю необходимую информацию о месте расположения аэродрома, средствах, службах, оборудовании, эксплуатационных процедурах, организационной структуре и руководстве, включая систему управления безопасностью полетов, является основополагающим и обязательным условием процесса сертификации.

Сертификация вертодромов осуществляется согласно раздела 12.2 АПКР-14.

Для аэродромов

Сертификация аэропортов процедуры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *