Военные сборы 2018

Указ Владимира Путина о призыве граждан на военные сборы опубликован на официальном портале правовой информации и вступил в силу 29 июня. В тексте указа говорится: «»Постановляю призывать в 2020 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах РФ, войсках национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности».

Военные сборы – мероприятие ежегодное. Это своеобразный аналог курсов по повышению квалификации, призванный познакомить военнообязанных с новой техникой и современными методами работы. Военные сборы нужны для того, чтобы у силовиков был так называемый «обученный резерв», способный в случае чего занять место выбывших из строя солдат. Резервистов в шутку называют «партизанами».

Как правило, военные сборы длятся от двух недель до двух месяцев, больше по закону не положено. В большинстве случаев запасники проходят службу в своем регионе. Призвать могут всех, кто годен к службе: и уволенных в запас, и прошедших военные кафедры, и просто получивших военный билет после отсрочки. Общее число призывников определяется закрытой частью президентского указа – это может быть и несколько тысяч, и несколько десятков, тысяч человек, в зависимости от конкретных нужд государства. В основном призывают тех, кто отслужил недавно, через несколько лет после дембеля. Также обычно набирают работников госпредприятий, с их руководством проще договориться.

После получения повестки необходимо в течение двух дней явиться в военкомат. В случае неявки предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей. Уголовная ответственность за уклонение от военных сборов, в отличие от уклонения от призыва, не предусмотрена.

Официально от посещения военных сборов отстранены: педагоги, многодетные отцы, служащие Совета Федерации, работники сельского хозяйства в период уборки и посева.

Рядовые, ефрейторы, сержанты, старшины, лейтенанты и младший офицерский состав подлежат призыву на сборы до 45 лет. Мичманы, капитаны, подполковники, прапорщики — до 50 лет. Полковники — до 55 лет. Высший офицерский состав (генералы и адмиралы) — до 65 лет.

Резервистов нельзя привлекать к выполнению боевых задач, использовать при введении режима ЧС и в условиях вооруженных конфликтов. Граждан на военных сборах обеспечивают питанием и одеждой. Перевозка людей, призванных на военные сборы, тоже осуществляется за счет средств Министерства обороны РФ. Резервистам компенсируют и финансовые потери в виде среднего заработка по месту работы или МРОТ для безработных. А за призванным на сборы сохраняется рабочее место.

После окончания военных сборов сдают зачеты. Резервист, успешно сдавший зачеты, даже может быть представлен к присвоению очередного воинского звания.

Читайте также «10-классники Северного района проходят военные сборы»

В Беларуси заканчивается, к облегчению многих, призыв резервистов на военные сборы. «Партизанов» ставят под ружье в связи с объявленной президентом проверкой Вооруженных сил. Для большинства призванных военные сборы сродни катаклизму — ломаются рабочие, личные и семейные планы.

Призванные на сборы резервисты уже прибыли в военные части. Фото vsr.mil.by

«Рождение здорового ребенка не считается уважительной причиной для отсрочки от сборов»

37-летнего Алексея Гиля отправили на сборы 21 марта. Его жена Светлана Гавриченкова ждет первого ребенка — находится на 31-й неделе беременности. А в конце февраля у нее умерла мама.

«Не прошло даже 40 дней после смерти мамы, я осталась совершенно одна. Я говорила об этом военному комиссару Заводского района полковнику Александру Высоцкому, но он посчитал это неуважительной причиной. Именно он мог согласно статье 71 освободить моего мужа от сборов. Выходит, что сборы являются важным мероприятием, а рождение здорового ребенка — это не актуально», — рассказала Светлана корреспонденту Naviny.by.

Любопытно, что 21 марта Алексей Гиль пошел в военкомат, чтобы выяснить судьбу своего заявления, в котором он просил освободить его от сборов по уважительным причинам, а его поставили в строй.

В военкомате, по словам Светланы, объяснили, что ее муж «является самым важным звеном, без него сборы не состоятся», и предложили ложиться на сохранение беременности, если возникнут проблемы.

Алексей Гиль работает в охранной сфере, в армии отслужил положенные полтора года, а потом еще шесть месяцев по контракту.

Светлана исходила много кабинетов, чтобы доказать, что ее муж не может быть призван — и по здоровью, и по жизненным обстоятельствам.

«Они говорили мне, что зато в следующий раз не призовут Алексея на сборы. Однако мне мой муж нужен сейчас! Мне надо спокойно выносить нашего ребенка, мне некому помочь, кроме мужа!» — говорит женщина.

Заместитель начальника мобилизационного отдела Военного комиссариата Заводского района майор Артем Примоченко в комментарии для Naviny.by отметил: «Закон «О воинской обязанности и воинской службе» прописывает, когда человека могут освободить от сборов. города) по иным основаниям».

Что касается истории Светланы и Алексея, то жизненные обстоятельства ее семьи с точки зрения закона «основанием для освобождения от прохождения сборов не являются».

«Если бы на одно место было два человека, в первую очередь отправили бы не его . Однако военному комиссару надо выполнять задачу, поставленную президентом, а законных оснований для отсрочки нет», — сказал Артем Примоченко.

Однако Светлана не собирается сдаваться — 21 марта она отправила письмо в Администрацию президента, а 22 марта — в Министерство обороны. Она хочет услышать от высокопоставленных должностных лиц, почему в Беларуси более важным является призыв на сборы, чем благополучие семей.

Сборы влетают в копеечку

Всего, как сообщили в Министерстве обороны, на сборы из запаса будет призвано до двух тысяч человек. Призывают на месяц.

Позже каждый призывник получит среднемесячную зарплату. Платить будет организация, где призывник работает, но не за свои — расходы компенсирует Министерство обороны из бюджетных средств, специально для этого предусмотренных.

Если предположить, что каждый из призванных на сборы двух тысяч человек получит среднюю зарплату по стране (859 рублей в январе), то на компенсацию зарплат из бюджета пойдет 1 718 000 рублей. А если добавить к этому затраты на питание, обмундирование, то сборы обойдутся казне в круглую сумму.

«Чтобы набрать 200 человек, оповещали три тысячи»

В Заводском районе Минска уже отправили последний этап военнослужащих запаса, количество призванных не разглашается. Известно, что рядовых забирали в возрасте до 50 лет, а набор шел тяжело.

«Чтобы набрать 200 человек, оповещали три тысячи. Люди не идут, а как только мы вручаем повестку, покупают больничный. И даже не скрывают этого. Еще уезжают в командировки и уходят в отпуска», — рассказал майор.

По его словам, призываемые на сборы женщины реагировали гораздо спокойнее: «Женщины намного более дисциплинированы, вообще не ныли, не плакали, только с грустными глазами. Тяжело им было, видно. Мужики как-то похуже. Условия на месте проживания создаются в соответствии с нормативно-правовыми актами».

По информации Минобороны, в этот раз на сборы будут призванные около пятидесяти военнообязанных женщин, в основном, медицинских специальностей.

Весь призыв на сборы комиссариаты провели в зоне конфликта, как, впрочем, происходит и с призывом на срочную службу. Отличие — о ней люди узнают заранее, а здесь выдергивали прямо из жизни: «Если нигде не прятался, мог за неделю узнать. Были случаи, когда и за два, за три часа человек узнавал».

Сегодня призыв воспринимается неправильно, считает Артем Примоченко: «Люди не воспринимают службу как конституционный долг гражданина. Мы же не призываем на 20 лет. Если есть малейший шанс, военный комиссар идет навстречу. Однако с таким нежеланием идти на сборы мы даже резерв не можем создать. Если бы был полноценный резерв, мы могли бы рассматривать и семейные обстоятельства, и необходимость уехать в отпуск и так далее».

Для многих, кому сейчас удалось избежать сборов, после их окончания проблемы могут только начаться. Комиссариаты намерены отреагировать на факты уклонение от призыва. «Мы обязаны реагировать, и будем это делать», — заявил Артем Примоченко.

В целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает воинский учет, призыв на военную службу, прохождение военной службы по призыву, пребывание в запасе, призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Гражданин (допризывник) при первоначальной постановке на воинский учет подлежит первичному обязательному медицинскому освидетельствованию врачами-специалистами.

По результатам этого освидетельствования комиссия определяет годность допризывника к военной службе по состоянию здоровья. Эта комиссия принимает решение о постановке на воинский учет либо вносит на рассмотрение призывной комиссии вопросы о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного негодным к военной службе.

Получить освобождение от исполнения воинской обязанности граждане Российской Федерации могут только по основаниям, предусмотренным Законом.

Нарушение Закона влечет за собой ответственность. Некоторые нарушения являются административными, ответственность за которые предусмотрена главой 21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, в ст. 21.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете. Призывник по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленное время и место обязан явится в военный комиссариат.

Уклонение от проводимых призывной комиссией мероприятий, связанных с призывом на военную службу, без уважительных причин, подтвержденных документально, образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Если гражданин Российской Федерации, достигший возраста 17 лет, вставший на воинский учет, после медосвидетельствования был признан годным к прохождению военной службы, а по достижении возраста 18 лет злостно уклоняется от явки на медосвидетельствование и мероприятия, связанные с призывом, то также имеются все основания для уголовного преследования.

Тот факт, что лицо по достижении приписного возраста умышленно не встает на воинский учет и не проходит специальную военную подготовку с целью уклонения от прохождения военной службы и по достижении призывного возраста уклоняется от призыва на военную службу, однозначно свидетельствует о прямом умысле.

Сам призывник и лицо, организовавшее, подстроившее либо способствующее уклонению призывника от военной службы, подлежит ответственности по ст. 33 и ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Военные сборы 2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *