Ст 172 1 УК РФ

Уважаемые предприниматели!

Межрайонная Инспекция ФНС России № 7 по Санкт-Петербургу информирует, что 3 июля 2016 года принят Федеральный закон № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ( далее – Закон). Данным Законом установлены дополнительные особые требования к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, новые полномочия органов местного самоуправления в данной сфере.

Статья 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон № 171-ФЗ), в которой определены требования к розничной продаже алкогольной продукции, изложена в повой редакции. В соответствии с пунктом 10 статьи 16 «розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании у’слуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники» (далее — ККТ). Новая редакция статьи 16 Закона № 171-ФЗ вступит в силу с 31 марта 2017 года. Согласно письму Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 25.11.2016 № 2-9375/03-04 требования к применению ККТ, изложенные в Законе № 171- ФЗ, являются специальной нормой по отнощению к положениям №54-ФЗ, следовательно, все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции должны использовать контрольно- кассовую технику с 31 марта 2017 года.

Новая редакция Ст. 171.1 УК РФ

1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в частях третьей и пятой настоящей статьи), совершенные в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

1.1. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, —

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт продовольственных товаров без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в части пятой настоящей статьи), совершенные в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в особо крупном размере, —

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

5. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

6. Деяния, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в особо крупном размере, —

наказываются штрафом в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечания.

1. Крупным размером в частях третьей и четвертой настоящей статьи признается стоимость немаркированных продовольственных товаров, превышающая четыреста тысяч рублей, а особо крупным — один миллион пятьсот тысяч рублей.

2. Крупным размером в частях пятой и шестой настоящей статьи признается стоимость немаркированной алкогольной продукции и (или) немаркированных табачных изделий, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Комментарий к Статье 171.1 УК РФ

1. Основной объект преступного посягательства — финансовые интересы государства, дополнительный — добросовестная предпринимательская деятельность и законные права потребителей.

2. Предметом посягательства являются товары и продукция, которые согласно действующему законодательству подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок.

2.1. Не могут быть предметом преступного посягательства товары и продукция, прошедшие сертификацию и получившие знак соответствия в добровольном порядке.

3. Объективная сторона выражается в производстве, приобретении, хранении, перевозке или сбыте немаркированных товаров и продукции, которая подлежит обязательной маркировке.

3.1. Производство товаров и продукции — процесс создания материальных благ, т.е. изготовление, выработка какой-либо продукции.

3.2. Приобретение — это получение товаров и продукции в рамках установленных законом гражданско-правовых отношений.

3.3. Хранение — это сохранение товаров и продукции для себя либо по договору хранения для другой стороны.

3.4. Перевозка — это доставка товаров и продукции из одного места в другое для себя либо по договору перевозки груза для другой стороны.

3.5. Сбыт — это продажа товаров и продукции путем оптовой поставки или розничной купли-продажи, бартерной сделки, а также в безвозмездной форме отчуждения.

4. Диспозиция статьи носит бланкетный характер: перечень товаров и продукции, подлежащей маркировке, содержится в других нормативных актах.

4.1. Перечень подакцизных товаров и продукции дается в налоговом законодательстве (ст. 181 НК). Акцизы — косвенные налоги, включаемые в цену товара (продукции).

4.2. Марки акцизного сбора — это специально выпускаемые в соответствии с действующим законодательством марки, необходимые для обеспечения полноты сбора акцизов и предотвращения нелегального ввоза и реализации на территории РФ подакцизных товаров, производимых в России и других странах и ввозимые на территорию РФ, указанные в перечне товаров, облагаемых акцизами.

4.3. Специальные марки — это специально выпускаемые в соответствии с действующим законодательством марки, необходимые для обеспечения полноты сбора акцизов и права реализации на территории РФ подакцизных товаров, производимых и ввозимых с территории государств — участников СНГ и Республики Молдова.

<2> БНА. 1996. N 4; 1999. N 47; 2002. N 32.

4.6. В информационном письме Госстандарта России от 27.06.2003 N ГЭ-1100-28/2308 «О применении нормативных документов в области обязательного подтверждения соответствия» <1> указано, что в целях обеспечения практической деятельности по обязательному подтверждению соответствия продукции со дня вступления в силу ФЗ «О техническом регулировании» и до вступления в силу соответствующих технических регламентов при проведении в Системе сертификации ГОСТ Р (введена в действие Постановлением Госстандарта России от 30.07.2002 N 64 (в ред. от 01.07.2006) <2>) обязательного подтверждения соответствия продукции, выпущенной в обращение на территории РФ, следует руководствоваться: нормативными документами, установленными Номенклатурой продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами РФ предусмотрена их обязательная сертификация, и Номенклатурой продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии; действующими нормативными правовыми документами, устанавливающими правила, процедуры и порядок проведения обязательного подтверждения соответствия продукции, а также нормативными правовыми документами систем сертификации однородных групп продукции Системы сертификации ГОСТ Р.
———————————
<1> Вестник Госстандарта России. 2003. N 7.

<2> М.: ИПК Издательство стандартов, 2002.

5.2. Реализация и продажа алкогольной продукции, произведенной на территории РФ без наличия специальной марки, запрещена с 1 марта 1997 г., за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт в соответствии с заключенными контрактами.

6. Соответствие продукции требованиям государственных стандартов также может подтверждаться путем маркирования продукции знаком соответствия национальным стандартам (ФЗ «О техническом регулировании»).

7. Обязательным условием УО по ч. 1 коммент. статьи является совершение перечисленных действий в крупном размере (см. примеч. к ст. 169).

8. Преступление совершается только с прямым умыслом. При производстве, приобретении, хранении, перевозке немаркированных товаров и продукции обязательно наличие цели сбыта этой продукции.

9. Субъектом преступного посягательства могут быть руководители организаций любых форм собственности независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели.

9.1. Если лица занимаются подобной деятельностью без регистрации или при отсутствии соответствующей лицензии, то возможна квалификация действий виновного по совокупности ст. 171 и ст. 171.1.

10. Об организованной группе см. коммент. к ст. 35.

11. Об особо крупном размере совершения преступлений см. примеч. к ст. 169.

12. Производство, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт немаркированных товаров и продукции, подлежащих обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок, и одновременно не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, квалифицируется по совокупности ст. 171.1 и 238.

13. В случаях похищения марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок, и маркировки ими товаров и продукции деяние надлежит квалифицировать по совокупности ч. 3 ст. 325 и ст. 171.1.

14. Деяния, предусмотренные ч. 1 коммент. статьи, относятся к категории преступлений средней тяжести, а ч. 2 — к категории тяжких преступлений.

Другой комментарий к Ст. 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

1. Предмет преступления — немаркированные товары и продукция, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок.

2. Федеральная специальная марка и акцизная марка являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории России подакцизных товаров, осуществление контроля за уплатой налогов, а также являются носителями информации единой государственной автоматизированной информационной системы и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории России продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе.

Алкогольная и табачная продукция, производимая на территории России, за исключением поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками.

Алкогольная и табачная продукция, ввозимая (импортируемая) на таможенную территорию России, маркируется акцизными марками.

3. Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2002 г. N 82 были отменены все нормативные правовые акты по вопросам маркировки товаров и продукции знаками соответствия, защищенными от подделок. Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» использует понятие не «знак соответствия, защищенный от подделок», а просто «знак соответствия». При этом знак соответствия информирует приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту.

4. Общественно опасное деяние может быть выражено пятью альтернативными действиями: производством, приобретением, хранением, перевозкой или сбытом немаркированных товаров и продукции, подлежащих обязательной маркировке.

5. Обязательным условием привлечения к уголовной ответственности выступает крупный размер совершенного деяния. Крупный размер определяется стоимостью немаркированных товаров и продукции в сумме, превышающей 1,5 млн. руб.

6. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и целью сбыта.

Ст 172 1 УК РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *