Начальник ГАИ подольска

Подполковник полиции начальник ОГИБДД УМВД России по Г.о.Подольск Юрий Викторович Черепянский сегодня участник программы «НА БОЕВОМ ПОСТУ» на Радио Подольска муниципального Медиацентра.

МЕДИАЦЕНТР — 3 июля, ПОДОЛЬСК — Сегодня, 3 июля, сотрудники ГИБДД отмечают свой профессиональный праздник.
83 года назад стало понятно, что уличное движение необходимо регулировать. Так была создана служба, которая должна обеспечивать не только порядок на дорогах, но и безопасность.
«Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка; пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка – извозчику, извозчик – автомашине, а автомашина общего назначения – всем машинам специального назначения и автобусу» — именно так звучали первые правила дорожного движения, принятые в 1936 году.

В Подольске продолжается реализация муниципальной программы «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса Подольска» В состав программы входит подпрограмма «Безопасность дорожного движения», цель ее – сократить количество дорожно-транспортных происшествий в городском округе. Какова же сегодня ситуация на дорогах региона? В этом году в Подольске будут обустроены перильные ограждения, увеличено количество искусственных неровностей, а также появятся 15 новых светофоров. Конечно же, это поможет снизить аварийность и травматизм на наших дорогах. Об этом будет идти разговор с начальником ОГИБДД УМВД России по Г.о.Подольск подполковником полиции Юрием Черепянским в программе «На боевом посту» сегодня, в профессиональный праздник сотрудников ГИБДД.

Юрий Викторович также расскажет обо всех изменениях, которые произошли в Подольском отделе ГИБДД за последние три года. Черепянский, напомним, возглавил службу в январе 2016 года. Разговор коснется и Кодекса об административных правонарушениях, в который было внесено немало поправок за нарушения правил дорожного движения в последнее время.

Слушайте радио Подольска на fm-частоте 91.7 сегодня, 3 июля, в 18-10. Программа называется «На боевом посту». Телефон редакции 54-34-73.

Запись эфиров «Радио Подольска» всегда доступна на сайте Администрации городского округа Подольск., а также на сайте Медиацентра в рубрике радиопрограммы «Радио Подольска»

Алла Егорова, МАУ «Медиацентр»
фото Дарья Рыбакова, пресс-служба
УМВД России по Г.о.Подольск

– Как можно улучшить дорожное движение в Подольске?

– Хочется надеяться, что ввод Южного обхода будет этому способствовать. В любом случае нужно строить больше широких дорог, расширять имеющиеся. Но у города богатая история, так что нужно сохранять дома, представляющие историческую ценность.

Помимо дорог, необходимо решать вопрос с недостатком парковочных мест. В Московской области запущена глобальная программа по строительству новых парковок с использованием прилегающих территорий. К сожалению, где-то из-за этого будут сокращаться газоны, но это вынужденная мера. На 2016 год запланировано обустройство около 2 тысяч парковочных мест в Подольске. Дефицит составляет уже порядка 42 тысяч мест, но мы планируем избавиться от него к 2018 году.

В настоящее время на согласовании у различных ведомств находится карта, согласно которой будут построены новые парковки. Но я хотел бы призвать подольчан эффективнее пользоваться уже имеющимися. Так, на Революционном проспекте возле «Красных рядов» уже есть бесплатная парковка.

– Какой опыт, полученный в Домодедове, вы применяете в Подольске?

– Можно сказать, что все наоборот: я почерпнул новый опыт в сфере деятельности ГИБДД после прихода в Подольск. Везде есть свои плюсы и минусы. Здесь мне больше понравилась организация работы. Например, в сети у нас есть группа, благодаря которой мы оперативно получаем информацию обо всех происшествиях в городском округе – об угонах, авариях. В Домодедове такого не было.

Однако в Домодедове показатели по получению госуслуг были лучше, но дело, наверное, в количестве жителей. В Подольске за день проводится около 300 операций по регистрации транспортных средств и экзаменации для получения прав. В Домодедове в общей сложности было максимум 150 операций в день – в два раза меньше, поэтому и быстрее.

В настоящее время мы внесли поправки в организацию приема. Раньше было одно окно, а сейчас одновременно работают четыре окна. Мы вызываем граждан по громкой связи и электронным талонам. Очередь уменьшилось, жалоб стало меньше, уже никто не может сказать, что провел в ГИБДД пять часов. Например, поставить машину на учет можно за час, хотя бывают накладки, если на нее наложен арест или есть проблемы с номерами.

– Как вы относитесь к велосипедному движению?

– К здоровому образу жизни отношусь положительно. У меня есть велосипед, но катаюсь редко, хотя и стараюсь выезжать вместе с сыновьями. Конечно, я за организацию велодорожек. Однако город строился давно, поэтому на некоторых улицах их сделать не получится. На строящихся дорогах мы вносим свои предложения в администрацию. Просим, чтобы появлялись велодорожки и скверы, где можно ездить на велосипедах.

– В Подольске есть несколько мотоклубов. Какие у вас отношения с байкерами?

– Состоящие в клубах мотолюбители, как правило, организованные и дисциплинированные, с ними проблем обычно не возникает. Все мотоциклы зарегистрированы, у байкеров есть водительские удостоверения, они хорошо ездят.

Больше проблем возникает с водителями мопедов, которым в 14-16 лет родители покупают скутеры, а обучению ПДД не уделяют должного внимания. С клубами же мы проводим акции по пропаганде безопасности дорожного движения, они нам помогают. Всего с начала года было три ДТП с участием мотоциклистов – к счастью, все живы.

– Почему в Подольске до сих пор нет диагональных пешеходных переходов?

– Я за использование диагональных переходов. Но расстояние по диагонали больше, соответственно, пешеходам нужно выделять дополнительное время, а это не лучшим образом скажется на дорожном движении. Только кажется, что пара секунд – это пустяк, на самом деле, из-за них на проезжей части может образоваться пробка. Поэтому нужно обязательно взвешивать все «за» и «против».

– Какие ресурсы вы используете, чтобы узнать мнение горожан о дорожной ситуации в Подольске?

– Есть общероссийский сайт ГИБДД, где люди чаще всего жалуются на постановления и неправильную парковку. Предложений очень мало. Если поступает жалоба, мы стараемся исправить проблему, а если предложение, то обсуждаем его на комиссии по безопасности дорожного движения при главе города, которая собирается раз в месяц. Также можно прийти к нам лично и написать заявление. Многие не знают, что организацией дорожного движения занимается не ГИБДД, а собственник дорог – администрация города. А мы можем только вносить предложения.

Начальник ГАИ подольска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *