Ремонт пола на первом этаже

Ремонт в квартире – дело достаточно хлопотливое. Необходимость проведения отделочных работ заставляет на время освоить профессию мастера-строителя людям далеким от этой стези. Конечно, это не постулат. Ведь вы можете нанять бригаду специалистов, если на то у вас есть возможности. Однако не лучше ли самому научиться разбираться в столь нужных вещах. Ведь расширение области своих знаний – занятие полезное. Знаете ли вы как сделать в квартире ремонт? Сейчас речь идет не о косметическом преображении комнат – пройтись свежей краской по старым стенам могут все. К примеру, сможете ли вы осуществить монтаж пола? Конечно, сможете, если внимательно ознакомитесь с данной статьей.

А стоит ли проводить ремонт?

Можно определить сразу, ремонт делать не обязательно, пока под ногами не проваливается пол. Тем не менее, откладывать замену старого пола нежелательно. Он действительно может провалиться, и тогда уже вам придется серьезно вложиться в его восстановление или замену. Здесь не следует скупердяйничать и лениться. Самые правильные задумки при недостаточном финансировании превращаются во что-то непонятное. PolaRemont.ru советует заранее объективно оценить свои возможности, не наглеть и не замахиваться на то, что выполнить не будет под силу.

Тем, кто уже не так давно обновлял полы (пять-десять лет назад), рановато задумываться о ремонте. Если только хочется заменить поднадоевшее напольное покрытие на что-нибудь поновее. А вот у тех жильцов, полы которых не обновлялись с момента постройки здания, лучше не тянуть с проверкой – важно выяснить насколько износились полы.

В старых постройках обычно встречаются стандартные полы – бетонные плиты засыпаны керамзитом и аккуратно покрыты залитой и выровненной бетонной стяжкой, сверху находится теплоизоляция, а над ней – деревянный пол. Таковой может служить довольно долго. Но все увядает со временем. Но не спешите покрывать старую деревянную основу чем-нибудь новым, например, линолеумом. Иначе он прослужит вам недолго. Прежде максимально выровняйте и укрепите старый пол.

Сделать это можно следующим образом:

  • Разобрать старый пол и залить новый уже бетонный.
  • Исправить дефекты деревянного пола или частично его заменить.

Когда имеются лишь визуальные повреждения, поверх существующего бетонного покрытия можно залить новую стяжку. Это потребует от вас меньших затрат, при этом существенно продлевая срок жизни пола.

Для такой работы вам потребуются:

  • Мастерок;
  • Лопатка;
  • Цементная смесь;
  • Валик или кисточка;
  • Метла;
  • Пиломатериалы;
  • Клей для бетонной поверхности.

Сперва очистим старую бетонную поверхность от пыли и грязи. Чтобы удалить потрескавшийся бетон, воспользуйтесь лопатой. Проделайте траншею в полу. Ее ширина не должна превышать пятнадцати сантиметров. В этом углублении разместите форму, в которую вы зальете новый свежий раствор. Вокруг чистых напольных участков разместите опалубку. Обязательно сделайте ее на два сантиметра выше основания (если в плохом состоянии полы, то на все четыре). Нанесите клей, воспользовавшись кисточкой или валиком.

За счет этого долговечнее будут новые полы.

Раствор желательно сделать густым – для этого используйте как можно меньше воды. В этом случае цвет бетона окажется темнее. Полученную смесь вылейте на опалубку на плиты. Свежий слой материала аккуратно разровняйте мастерском. Поверхность цемента станет гладкой и жесткой. Не удаляйте опалубку сразу. Полам необходимо подсохнуть и окрепнуть. На это потребуется как минимум полтора дня.

Ремонтируем деревянный пол в квартире

Произвести ремонт необходимо лишь в том случае, если вы уверены на сто процентов, что в порядке основание и слегка расшатанные половицы нужно лишь укрепить.

Схема проведения работ проста:

  • Каждую из досок очищаем от лака или краски. PolaRemont.ru рекомендует пройтись для этого шлифовальной машиной. Этим инструментом вы легко снимите с дерева все инородные пласты.
  • Внимательно осмотрите половицы. Дефектные (гнилые, рассохшиеся) демонтируйте. Их необходимо заменить на новые.
  • Проверьте, плотно ли половицы прилегают к лагам. Если они прибиты гвоздями, загоните их шляпки поглубже в древесину.
  • Проверьте, как прикреплены к лагам половицы. Если они крепятся на гвозди, то шляпки гвоздей нужно поглубже вогнать в дерево (на пять миллиметров). Также PolaRemont.ru рекомендует воспользоваться дополнительно саморезами.
  • Маленькие по размеру щели заделайте особой шпатлевкой по дереву. Замаскировать нужно и ямки-углубления от саморезов и шляпок гвоздей.
  • Если размер щелей превышает половину сантиметра, воспользуйтесь чопиком. Его можно посадить на ту же самую шпатлевку.
  • Обработанные шпатлевкой места затрите шлифовальной машинкой или наждачной бумагой.
  • Всю пыль, грязь и мусор уберите. Для этого сперва пройдитесь по поверхности пылесосом или щеткой, а потом влажной тряпкой.
  • На обновленный пол нанесите лак или краску. Вместо этого можно монтировать какое-либо финишное покрытие.

Это простейший ремонт. Он под силу любому. Однако, когда больше половины половиц нельзя исправить, лучше полностью заменить основание. К тому же более надежным стал процесс укладки деревянного пола, т.е. доски из массивной древесины в настоящее время выпускаются со шпунтом – с одной стороны гребень с другой паз. Это позволяет плотно состыковать половицы. Никаких щелей образоваться не должно.

Единственный минуc в полной замене полов – относительный удар по бюджету.

Ремонтируем бетонный пол в квартире

Если вы убедились, что простым косметическим ремонтом не обойтись, придется начинать с самой основы – бетонной стяжки. Самое главное, конечно, сделать идеально ровный и гладкий пол.

Осуществить это можно, используя один из вариантов:

  • Воспользоваться готовыми сухими цементными смесями и сделать заливку;
  • Самостоятельно приготовить и залить цементно-песочную смесь;
  • Применить «сухую стяжку», т.е. гипсовые листы.

О каждом из способов более подробно мы расскажем чуть позже, сейчас давайте уделим внимание подготовке основания.

Предварительная подготовка при использовании любого из способов одинакова:

  • Демонтируйте старое напольное покрытие
  • Все подпольное пространство очистите от грязи и мусора. Быть может, для этого понадобится открыть старую стяжку
  • Позаботьтесь о гидроизоляции. В качестве нее обычно используется полиэтиленовая пленка. Ее полосы укладываются внахлест. При этом должен оставаться зазор в десять-пятнадцать сантиметров
  • Вдоль стен проклейте демпферную ленту. Она увеличит надежность бетонного пола и компенсирует сжатие и расширение стяжки (если вдруг изменится температурный режим)
  • Установите направляющие маяки. Это обязательная операция для тех, кто делает бетонный пол своими руками
  • Если используете сухую стяжку или на основании слишком большие перепады по высоте засыпьте площадку керамзитным песком, самим керамзитом или любой другой сухой смесью, годной для бетонного пола
  • Если при заливке цементной смеси вы хотите упрочнить бетонный пол, то лучше всего применить армирование. Вам пригодится металлическая сетка.

Заливка и укладка стяжки – следующий этап. Для этого можно применить простейшую цементно-песчаную смесь. Она привлекательна по цене и неплоха по своим характеристикам. Из минусов только длительность высыхания (по меньшей мере, двадцать восемь дней) да и сам процесс заливки – работа долгая, тяжелая и грязная.

Все обстоит гораздо лучше с готовыми смесями. Время их застывания не превышает десяти дней. Процесс заливки более легкий, поскольку смесь нужно развести до полужидкого состояния. Благодаря этому поверхность будущего пола гораздо проще разровнять. Но чем больше удобства в применении, тем выше цена.

Наконец, можно отдать предпочтение вообще сухой стяжке. Вас порадует легкость монтажа, скорость рабочего процесса, малое количество грязи, идеальный результат.

Загвоздка лишь одна – опять-таки в цене.

Полная замена деревянного пола (видео)

Выбор напольных покрытий

Теперь мы с вами изучили основные этапы ремонта напольных покрытий. Но на этом дело не останавливается в большинстве случаев. Всегда хочется чего-то более красивого и интересного после устройства новой напольной основы или ремонта старой. Самое время выбрать финишное покрытие.

Виды финишных покрытий можно поделить на три группы:

  • Твердые каменные: плитка их искусственного и натурального камня, керамическая плитка;
  • Мягкие: пробка, линолеум, ковролин, плитка, изготовленная из резиновой крошки;
  • Твёрдые деревянные: ламинат, паркетная доска и паркет.

Исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, что ремонт полов в квартире процесс не такой уж и сложный. Всю работу можно вполне выполнить самостоятельно. Но все же план капитального ремонта нужно рассчитывать четко. Желательно предварительно задуматься и о финансовой составляющей. Рекомендуем прочесть статью о ремонте пола на лагах.

Давненько я сюда ничего не добавлял.
Предисловие почему именно так , а не с помощью станка.
Во первых я не совсем уверен что так называемый мокрый плиткорез справится с этой задачей, причем я уверен что дешевый точно не справится, а дорогой скажем так от 50т.р. может справится, а может и нет.
Поэтому с такой ромашкой я отказался от покупки дорогого станка ибо работа не окупит такие затраты, а дешевый хлам не нужен.
А значит работаем старым способом, проверенным и дешевым.
В общем то у меня есть плиткорез, не самый плохой, он успешно справлялся с различными задачами, но с этим керамогранитом вышла проблема. Он (керамогранит) совершенно не управляемо отламывается по линии реза, может четко ломанутся, а может в сторону стрела уйти. Вторая проблема это очень хрупкая прям как стеклянная поверхность, даже за роликом могут идти сколы. Алмазная чашка также может оставлять сколы даже от легкого прикосновения. Говорить про алмазный диск вообще не приходится, поверхность после него в зазубринах и сколах, это к тому что не всякий водяной плиткорез справится с такой задачей.

Красивые, прочные полы в современной квартире – не прихоть хозяина, а насущная потребность. И не важно, в каком доме располагается жилье: панельном, кирпичном, сталинке или хрущевке. Также не имеет значения этаж – хоть над подвалом, хоть под крышей, полы должны быть практичными. Технология ремонта и новейшие материалы позволяют отремонтировать полы любой степени изношенности, важно лишь знать, какие именно есть виды полов и напольных покрытий.

Виды полов

Схема устройства деревянного пола в квартире

Финишное напольное покрытие – лишь видимая часть. Самое главное спрятано под декоративными материалами. Так, в зависимости от времени возведения дома и материала, из которого он выстроен, полы бывают двух типов: бетонные и деревянные.

  1. Бетонные полы. Это достаточно прочное основание, встречающееся в современном панельном доме, а также на первом этаже старого деревянного строения, в хрущевках и сталинках. Недостаток бетона в его тяжести, а при несоблюдении пропорций смеси, хрупкости. Нужно знать, что в сталинках или хрущевках основание из бетона в силу естественного старения крошится и при капитальном ремонте также требует замены.
  2. Деревянные полы или полы на лагах бывают как на стационарных, так и на подвижных лагах (регулируемых). Чаще всего это пол в хрущевке, сталинке, деревянном доме (барачного типа), также полы на лагах – один из популярных вариантов для дач.

Важно! Черновые полы в сталинке или хрушевке часто имеют бетонное основание и деревянные лаги. Поэтому капитальный ремонт квартир включает реконструкцию всех слоев.

Для квартиры подходят оба варианта полов. В процессе эксплуатации возникают дефекты, справиться с которыми можно своими руками. Что касается напольного декоративного покрытия, то материалы представлены в большом ассортименте: плитка, линолеум, циновки, паркет, паркетная доска, ламинат или массив – выбор богатейший. Все зависит от финансовых возможностей покупателя и его представлений об уюте собственного дома.

Дефекты полов и методы устранения проблемы

Виды дефектов бетонного пола:

  1. Истирание;
  2. Растрескивание;
  3. Сколы;
  4. Проседание.

В случае невозможности косметического ремонта, технология которого подразумевает шлифовку или частичную заливку пола, необходим капитальный подход к решению вопроса. Замена или полный ремонт пола в квартире производится своими руками или же посредством нанятых специалистов. Услуга оценивается исходя из объема и сложности работ. Но если вы живете на первом этаже в панельном доме или хрущевке, куплены необходимые материалы, стоит просмотреть фото и сделать капитальный ремонт своими руками.

Ремонт бетонного основания

Заделка трещины в бетонном полу

Бетонные полы в хрущевке, сталинке или плиты перекрытия в панельных домах не блещут ровностью. И неважно, какой этаж, технология восстановления основы примерно одинакова везде. Основные дефекты просто и практично восстановить новой стяжкой. Для ее производства не нужно владеть особыми навыками, потому что материалы для стяжки уже продаются в сухом виде. Достаточно лишь разбавить смесь жидкостью, и вы получите состав, который минимизирует усилия.

Важно знать! Чтобы сухая смесь была доведена до готовности в правильных пропорциях, обязательно смотрите инструкцию на упаковке. Не нужно изобретать свои правила, иначе ваша стяжка вскоре потребует замены.

Схема процесса достаточно проста и неважно, производится ремонт полов в сталинке, хрущевке или заливается стяжка на первом этаже деревянного дома:

  1. Основание застелить целлофаном, во избежание протечек;
  2. Уложить рулонный материал внахлест, края перекрываются минимум на 15 см;
  3. Припуск по стенам также составляет до 15-17 см;
  4. Края полос вдоль стыка скрепить.

Теперь заливается стяжка. Если это происходит в хрущевке, где перекрытия слабые или площадь заливки велика, пространство разбивается на сектора, разделяемые направляющими. И теперь каждый сектор заливается отдельно, а направляющие затем нужно убрать или оставить в теле стяжки.

Заливка самовыравнивающегося пола для выравнивания стяжки

После высыхания массы, можно переходить к следующим этапам ремонта: укладке тепло- и шумоизолятора. На видео показаны варианты решения проблемы, в частности, самый недорогой и доступный материал – керамзит. Отличные эксплуатационные характеристики показывают и другие наполнители – выбор за вами. Но если в доме слабые перекрытия, не нужно отягощать полы дополнительной нагрузкой.

Важно! Беря для утепления минвату, необходимо покрыть ее гидроизоляцией. Иначе грош цена такому утеплителю, так как водоотталкивающих свойств у него нет.

Посмотрите фото, видео-уроки, где проводится капитальный ремонт бетонной основы своими руками. Это поможет сэкономить приличную сумму. Профессионалы берут за подобную услугу от $25 за м². А вот как это будет сделано – гарантий нет.

После высыхания слоя стяжки можно укладывать любое напольное покрытие. Это плюс бетонных полов – на них отлично ложится ковролин, деревянные плиты, массив или система теплых полов.

Ремонт пола по лагам

Вариант заделки методом шпаклёвки щелей на полу

Виды дефектов деревянного пола на лагах:

  • скрип половиц;
  • расшатывание старых досок;
  • щели;
  • смещение половиц;
  • провал пола;
  • гниение лаг.

Ремонт пола по лагам в доме – проблема, требующая внимательного подхода. Если это первый этаж в хрущевке или сталинке, подобрать варианты восстановления пола будет проще, любой другой этаж сразу означает массу нюансов:

  1. необходимо договориться с соседями, потому что ваш пол – это их потолок и мало кому понравится слышать над собой стуки и, возможно, некоторое время жить при полной слышимости;
  2. невозможна полная замена лаг, элементы могут быть несущими;
  3. при любом огрехе к ремонту вашего пола добавится реставрация и восстановление квартиры соседей.

Демонтаж старого напольного покрытия в хрущевке

Поэтому прежде, чем начинать капитальный ремонт пола на вашем этаже, оцените ущерб и ваши возможности. Помните, что решение сделать серьезные работы более практично при изнашивании 55-60% пола, все остальное доступно для косметического ремонта. Кстати, профессионалы относят лаговый вариант к более легким и оптимальным потому, что не нужно заливать стяжку и ждать ее высыхания. Но это только в том случае, если отсутствует основание и не нужна его замена! В противном случае, придется постараться.

Важно! Установка полов на лагах не рекомендуется в домах с низкими потолками.

А теперь о том, как избавиться от дефектов пола в доме, где до сих пор есть конструкции с лагами:

  1. щели шпаклюются, заливаются раствором, затем доски нужно зашлифовать и можно стелить любое покрытие;
  2. при скрипе устраняется причина – если лаги расшатались, их пристреливают, при разболтанной доске – закрепляют саморезами.

Все эти простые задачи выполняются своими руками и не требуют вызова специалистов. Другое дело – капитальный ремонт, когда заливается новая подушка из бетона, засыпается наполнитель и нужно сделать замену лаг. Как правило, на любом этаже, кроме нижнего, происходит именно такой ремонт.

  1. Демонтаж старых полов, плинтусов;
  2. Оценка состояния лаг, подготовка материала для замены дефектных опор;
  3. Промер наполнителя, закупка при необходимости.

Укладка новых лагов, утеплителя и монтаж листов ДВП для укладки финишного покрытия

Теперь нужно вынуть весь наполнитель, увидеть черновой пол и сделать дозаливку, если это необходимо. Полностью заменить основу не получится, так как это жилой старый дом. Доливая смесь, внимательно отнеситесь к прочности несущих опор, в старом доме с этим могут возникнуть проблемы. В крайнем случае, проще досыпать более толстый слой керамзита или проложить минвату в качестве дополнительной шумо- и звукоизоляции. Прокладываемые материалы должны быть полностью защищены от влаги, возгорания и гниения.

Теперь нужно сделать все действия в обратном порядке:

  1. Досыпать утеплитель;
  2. Набить новые лаги (расстояния между опорами не более 60 см, высота бруса 65-70 мм);
  3. Уложить дощатые планки на лаги и зафиксировать их.

При необходимости, используются такие материалы, как фанера, ДСП, ламинат. Кстати, фанерными листами неплохо производить косметический ремонт. Расшатанные доски перестанут «играть», а вы получите хороший ремонт в доме своими руками без особых затрат. Как прибивать фанеру, показано на фото.

Важно! На пол с лагами отлично ложится любое напольное покрытие: паркет, массив, паркетная доска, линолеум или что-то другое.

Стоимость услуги от профессионалов по замене пола на лагах начинается от $20-25 за м ². Но чтобы не провалиться к соседям, не нажить врагов неумелым ремонтом, стоит заплатить и большую сумму.

В заключение

Как видно на фото, сделать ремонт пола своими руками достаточно просто. Но чтобы через год вам не пришлось демонтировать конструкцию и по новой восстанавливать полы, стоит прислушаться к советам специалистов. Вызов профессионала для осмотра стоит от $25-40, но ваши деньги окупятся быстрыми сроками и пониманием задач.

Но вот чего не нужно делать своими руками, так это наливные или теплые полы. При малейшем нарушении технологии процесса, хозяин получит несообразную желейную массу, отключение электричества во всем доме, трату денег и нервов. Поэтому, чтобы вам не пришлось платить дважды, узнайте, сколько стоит услуга профессионалов. Цена вопроса начинается от $25 за м², а остальное зависит от технологических особенностей и выбранных вариантов напольных покрытий.

Ремонт пола на первом этаже

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *