Недозвониться или не дозвониться?

Говорим по-русски: Дозвониться вам, к вам или до вас?

Русский язык неисчерпаемо богат и продолжает обогащаться с поражающей быстротой. Мы легко и непринуждённо используем крылатые выражения, фразеологизмы и новые слова — неологизмы. Интуиция и чувство языка нас почти никогда не подводят. Но вопрос «Почему мы так говорим?» – заставляет глубоко задуматься. Давайте задумаемся вместе.

Автор рубрики «Говорим по-русски»: Ольга Лукьянова – специалист кафедры «Риторика и стилистика» УрФУ, пресс-секретарь «УГМК-Телеком», помощник депутата Думы ГО Верхняя Пышма В. Ланских.

Как правильно — Дозвониться вам, к вам или до вас?

Одна моя очень хорошая знакомая задалась вопросом: «Слушай, недавно звонила по работе и вдруг озадачилась, а как правильно говорить: «Дозвониться к вам, вам или до вас?»»

В этом случае возможны два варианта. Вариант управления «дозвониться до кого-то» приводится в большинстве толковых словарей русского языка. С пометкой допустимо также используется и второй вариант: «дозвониться кому-либо» (дательный падеж, без предлога), по аналогии с управлением звонить кому-нибудь: «Вчера я звонил Иванову по мобильному телефону и не мог дозвониться ему»; «в квартиру не дозвонишься».

Несколько вариантов управления имеет похожий на «дозвониться» глагол «достучаться» со значением «долго, настойчиво стуча, добиться, чтобы услышали».

Правильно: Дозвониться к вам или до вас.

Связи Новости по теме:

В современном мире каждый человек довольно часто произносит фразу (не) дозвониться и она на первый взгляд простая. Но если дело доходит до необходимости её написать в тексте предложения, то в этот момент могут и возникнуть небольшие трудности, которые, безусловно, связаны с определением правописания отрицательной частицы «не» со словом. Поэтому давайте подробнее разберемся, как правильно пишется слово (не) дозвониться: вместе или отдельно.

Начать следует с определения части слова «дозвониться». Это слово относится к части речи глагол, так как отвечает на вопрос «что сделать?». Понимание части речи искомого слова очень важно.

Так как теперь мы знаем, что нужно смотреть правила правописания частицы «не» с глаголами. А оно простое, если слово без отрицательной частицы находится в словаре, то с частицей «не» его всегда следует писать раздельно.

Правильный ответ: не дозвониться.

Полные правила правописания глаголов с частицей «не», в т.ч. с «недо» и «не до», можно прочитать .

Примеры предложений:

К тебе сегодня действительно не дозвониться при всем желании.

Недозвониться или не дозвониться?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *