Возврат госпошлины в суд

Случается, что необходимо вернуть ранее уплаченную госпошлину. В частности, после подачи иска в суд. Для этого необходимо составить заявление о возврате госпошлины.

В каких случаях можно писать заявление на возврат госпошлины?

Ранее уплаченные средства можно вернуть полностью либо только их часть. Но лишь в том случае, если для этого имеются основания, перечисленные в ст. 333.40 НК РФ.

Итак, заявление о возврате госпошлины при обращении в суд пишется, когда:

  • истцом уплачены средства в большем, чем того требовалось, размере;
  • поданное истцом заявление возвращено, не принято либо оставлено без рассмотрения
  • производство по делу прекращено;
  • участники процесса заключили мировое соглашение;
  • заявитель обратился в суд, но затем передумал и отозвал заявление.
  • Госпошлина уплачивается и при обращении в различные государственные органы или к нотариусу. И эти деньги в предусмотренных законом случаях можно также вернуть.

Госпошлина не возвращается при совершении регистрационных действий в органах ЗАГС, а именно при:

  • заключении брака или его расторжении;
  • смене имени;
  • любых изменениях в актах гражданского состояния.

При этом не имеет значения, состоялись вышеуказанные события или нет: госпошлину не вернут в любом случае.

Порядок возврата госпошлины

По общему правилу, с заявлением о возврате госпошлины обращается сам плательщик. С этой целью он подает заявление в тот орган, для которого этот платеж предназначался. Этим органом выносится соответствующий документ о возврате госпошлины, с которым уже необходимо обращаться в территориальный орган Федерального казначейства.

Схожий, но все-таки иной порядок для возврата госпошлины, которая была уплачена при подаче иска. Заявление о возврате госпошлины подается в тот же суд, куда ранее обращался заявитель или где рассматривалось его дело. При этом в обязательном порядке прикладывается документ, подтверждающий оплату, либо делается отметка о том, что он находится в материалах дела.

Судья единолично, без назначения отдельного судебного заседания, рассматривает данное заявление, после чего выносит определение: о полном или частичном возврате госпошлины либо об отказе в этом.

Далее заявителю нужно:

  • дождаться вступления в законную силу определения (15 дней);
  • получить его заверенную копию;
  • взять справку, в которой изложены обстоятельства и основания возврата госпошлины.

Определение и справка вместе с оригиналом документа, подтверждающего оплату, прилагаются к заявлению о возврате госпошлины. Затем весь пакет предоставляется уже в налоговую инспекцию. Возврат денег произойдет через месяц после обращения.

Как правило, деньги возвращаются на счет самого плательщика. Но госпошлину при обращении в арбитраж от имени представляемого может оплатить его представитель. Как будут возвращены средства в таком случае? Ответ на этот вопрос есть в Постановлении Пленума ВАС РФ №46 от 11.07.2014 г. (п.1):

Оплата госпошлины через представителя

Таким образом, если необходимо вернуть госпошлину, приходится писать два соответствующих заявления:

  • непосредственно в орган, для которого предназначался платеж;
  • в орган, который правомочен средства вернуть.

В частности, если необходимо вернуть госпошлину, уплаченную при обращении в суд, необходимо написать и подать соответствующее заявление сначала в суд. Когда на его основании будет вынесено определение о возврате средств, тогда уже пишется заявление в адрес налоговой инспекции.

Однако иногда обращаться к судье с заявлением о возврате госпошлины нет необходимости. Суд может самостоятельно решить вопрос о возврате денежных средств, без просьбы об этом истца, что отражается в вынесенном по делу определении:

(Определение Арбитражного суда Магаданской области от 17.09.2018 г. по делу № А37-2277/2018).

Для возвращения денежных средств, уплаченных при подаче иска, воспользуйтесь образцом заявление на возврат госпошлины:

Образец заявления о возврате госпошлины в суд

Образец заявления о возврате госпошлины в налоговую

Программа XSUD упрощает учет судебных дел и госпошлин по ним. Загрузите судебное дело, и госпошлина рассчитается автоматически: достаточно указать тип заявления, вид судебной инстанции, цену иска и тип контрагента (физическое или юридическое лицо). Сумму можно сохранить в карточке дела и предъявить ее в дальнейшем к взысканию. Попробуйте пользоваться сервисом XSUD бесплатно в течение 3х дней.

ПОПРОБОВАТЬ БЕСПЛАТНО

Обращение в арбитраж практически всегда предполагает несение определенных судебных расходов. В их число входит сумма государственной пошлины, взимание которой оговорено налоговым законодательством и АПК РФ. Но есть ситуации, когда сделанный платеж перечисляется из бюджета назад его отправителю. Мы расскажем, как вернуть госпошлину в арбитражном суде.

Когда можно вернуть госпошлину в арбитражном суде

Существует несколько случаев, когда можно вернуть госпошлину в арбитражном суде. Так, истец иногда вносит больший платеж, чем это требуется. Причиной тому являются ошибки в расчетах, неправильный состав исковых требований. При такой ситуации разница возвращается.

Если арбитраж отказывается принять исковые материалы или возвращает их, платеж также допускается вернуть. Как вариант, можно зачесть ранее внесенную сумму при будущем обращении в тот же арбитраж. Этот вариант работает в течение трех лет от даты вынесения первоначального судебного определения. К иску тогда прикладывается первоначальное платежное поручение, а также новый его аналог (если требования предполагают доплату).

Вернуть госпошлину в арбитражном суде можно при прекращении дела или тогда, когда судья посчитал нужным оставить иск без рассмотрения.

Частичный возврат госпошлины

Это возможно в том случае, когда арбитражный суд утвердил мировое соглашение между сторонами до вынесения итогового решения по сути иска. Здесь частичный возврат госпошлины подразумевает право на получение только половины от суммы судебных расходов.

Когда нет возможности вернуть госпошлину

Есть две ситуации, когда нет возможности вернуть госпошлину. В частности, не стоит рассчитывать на возврат в том случае, если противоположная сторона добровольно удовлетворила заявленные требования после открытия производства по делу. К примеру, должник погасил весь долг до судебного решения.

Когда мировое соглашение подписывается уже в рамках исполнительного производства по арбитражному решению, пошлина также из бюджета не возмещается.

Если же должник провел расчеты после предъявления иска, но до начала арбитражным судом разбирательства, внесенную пошлину допускается вернуть.

Данное правило не запрещает оговорить в мировом соглашение пункт о компенсации должником помимо основной суммы судебных издержек (государственная пошлина, затраты на экспертизу, гонорар юристу или адвокату).

В двух описанных случаях ответчик также может затраты по рассмотрению дела в суде возместить по своей инициативе. Решающими становятся договоренности участников конфликта.

Процедура возврата госпошлины

Здесь нет особых премудростей. Процедура возврата госпошлины подразумевает обращение истца в налоговую инспекцию на территории расположения арбитражного суда. Подается заявление, в котором обозначены:

  • реквизиты и суть определения арбитражного суда, дающего право на перечисление средств;
  • данные о платежном поручении, по которому внесены средства в арбитраж;
  • банковские реквизиты, куда должна вернуться госпошлина.

Обратите внимание на содержание приложений. В первую очередь, к заявлению следует прикрепить то судебное определение, позволяющее вернуть госпошлину. Кроме того, если возмещение происходит в связи с возвратом искового заявления, отказом в его принятии, прикладывается оригинал платежного поручения по пошлине. Если существует право вернуть из бюджета только часть пошлины, то заявление следует снабдить копией платежного документа, удостоверенной банком.

В некоторых случаях арбитражный суд выдает справку о возврате госпошлины. Например, это происходит тогда, когда повторный иск не подавался. Такой документ тоже прикладывается к заявлению в налоговую.

Сам процесс перечисления средств занимает в среднем месяц от дня подачи документов в налоговую инспекцию.

Если иск в арбитражный суд не подавался, пошлина была внесена в большей сумме, оформляется судебная справка. В иных случаях (отказ от иска, подписание мирового соглашения) относительно пошлины выносится арбитражное определение.

Юрист по арбитражным делам подскажет, как вернуть госпошлину в арбитражном суде. Он поможет написать и заявление на обратное перечисление средств.

Презентация – Как вернуть госпошлину в арбитражном суде

Юристы по теме Как вернуть госпошлину в арбитражном суде

Тараскин Иван Сергеевич (14 лет стажа) Опытный и профессиональный юрист. Один из самых лучших специалистов в этой области. Берется даже за самые сложные дела и находит точки для решения проблем в пользу клиента. Имеет богатую практику в решении подобных вопросов. Бесплатная консультация по тел. +7 (499) 408-21-03Сергеев Александр Геннадиевич (14 лет стажа) Опытный, профессиональный юрист, специализирующийся на решении проблем в этой области. Один из лучших в Москве и Московской области. Доводит дела клиентов до победного конца. Бесплатная консультация по тел. +7 (499) 408-21-03Чужанов Кирилл Леонидович (более 10 лет) Профессиональный юрист с богатой практикой в решении подобных проблем. В совершенстве владеет информацией о законодательных базах, знает подводные камни, что позволяет ему находить решения в сложных юридических вопросах. Сопровождает дела во всех судебных инстанциях. Бесплатная консультация по тел. +7 (499) 408-21-03

Видео Как вернуть госпошлину в арбитражном суде с презентацией

Оставьте заявку на бесплатную консультацию

Оставьте заявку и получите скидку на услуги 5%+ бесплатную консультацию

Звоните нам по телефону +7 (499) 408-46-03

В законодательстве предусмотрена возможность подачи заявления о возврате госпошлины. При этом для возврата государственной пошлины, уплаченной при обращении в суд, необходимо сначала получить определение и справку суда, а потом обратиться в налоговый орган.

Следует учитывать, что уплаченная плательщиком госпошлина может быть возвращена только в установленных Налоговым кодексом РФ случаях. Если суд откажет в иске, удовлетворит его частично или будет заключено мировое соглашение, уплаченная при обращении в суд государственная пошлина возврату не подлежит.

Основания для возврата госпошлины

Заявление о возврате госпошлины в суд можно подать в следующих случаях:

  • если плательщик отказался от обращения в суд
  • отказ в принятии искового заявления судом (статья 134 ГПК РФ)
  • возвращение искового заявления судом (статья 135 ГПК РФ)
  • прекращение производства по делу (статья 220 ГПК РФ)
  • оставление заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ)
  • излишняя оплата госпошлины в суд

То есть должны возникнуть юридически значимые обстоятельства, которые послужат основанием для возврата, которые нужно будет указать в своем заявлении и подкрепить документами.

Рассмотрение заявления о возврате госпошлины

Заявление о возврате госпошлины подается в тот же суд, который рассмотрел гражданское дело. Если заявление судом возвращено или в его принятии отказано, если гражданин передумал обращаться в суд с иском, заявление все равно подается в этот суд.

Срок для возврата госпошлины ограничивается 3 годами со дня ее уплаты. Пропущенный срок можно восстановить (Восстановление процессуального срока).

К заявлению о возврате госпошлины необходимо приложить подлинный документ об уплате, либо указать, что документ находится в материалах дела. Кроме разрешения вопроса о возврате госпошлины необходимо просить суд выдать справку – без нее налоговый орган деньги не вернет.

Заявление о возврате госпошлины рассматривается судьей единолично, судебное заседание по этому поводу не проводится, заявитель в суд не вызывается, поэтому в заявлении должны быть максимально подробно описаны все обстоятельства, чтобы судья все правильно понял.

После вынесения определения (обычно в течение 5 дней) и вступления его в законную силу (15 дней) необходимо получить заверенную копию определения, справку и подлинник документа об уплате госпошлины (если вопрос о возврате госпошлины решен частично, то выдается заверенная копия платежного документа) в канцелярии суда. Эти документы вместе с заявлением подаются в налоговый орган по месту оплаты государственной пошлины.

Возврат госпошлины в налоговом органе происходит в течение 1 месяца с момента обращения.

Образец заявления о возврате госпошлины в суд

В _____________________ (наименование суда) от _____________________ (ФИО полностью, адрес)

Заявление о возврате госпошлины

На основании изложенного, руководствуясь статьей 333.40 Налогового кодекса РФ,

Прошу:

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  1. Подлинный документ об уплате государственной пошлины
  2. Копия определения суда (об отказе в принятии, о возвращении заявления и др.)

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Скачать образец заявления:

Заявление о возврате госпошлины в суд

Образец заявления о возврате госпошлины в налоговый орган

В _____________________ (налоговый орган) от ____________________ (ФИО полностью, адрес)

На основании изложенного, руководствуясь статьей 333.40 Налогового кодекса РФ,

Прошу:

Вернуть мне госпошлину в размере ____ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  1. Подлинный документ об уплате государственной пошлины
  2. Копия определения суда о возврате госпошлины
  3. Справка суда о возврате госпошлины
  4. Реквизиты банковского счета, на которые необходимо перечислить деньги

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Скачать образец заявления:

Заявление о возврате госпошлины в налоговый орган

Возврат госпошлины в суд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *