Охрана труда в учреждениях культуры

Общее понятие об охране труда

Основой обеспечения нормального функционирования человеческого организма является своевременное и полноценное обеспечение удовлетворения человеческих потребностей. В ходе дальнейшего развития человека как биологического и социального существа потребности возрастали. Для их удовлетворения приходилось прилагать все больше усилий.

Определение 1

Сознательная деятельность человека, направленная на создание материальных или духовных продуктов с целью удовлетворения своих потребностей или получения иных выгод называется трудовой деятельностью или трудом.

Труд стал основной структурной единицей производственной деятельности. Классики политической экономики Адам Смит и Давид Рикардо доказали, что именно труд является источником возникновения прибавочной стоимости производимого товара. От качества труда и его результативности зависит уровень развития производства. общества, богатство государства и уровень благосостояния его граждан.

Готовые работы на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту Узнать стоимость

Так как человек и человеческое общество являются открытыми системами, то на них оказывают влияние внешние факторы. Труд, как свойство человека, так же зависит от многих обстоятельств и условий. Именно они обуславливают не только производительность труда, но и состояние здоровья и работоспособность работников.

Определение 2

Здоровье – это состояние организма, при котором все его органы и системы функционируют и взаимодействуют в пределах норм реакций.

Определение 3

Работоспособность – это способность организма выполнять трудовые операции определенной интенсивности (определенных физических нагрузок) на протяжении определенного периода времени.

В ходе трудовой деятельности происходит затрата энергии работника (истощение организма). Поэтому человек не может работать непрерывно. Ему нужно время для отдыха (восстановления трудоспособности).

Кроме того в ходе производственной деятельности на человека воздействуют факторы окружающей среды и производственные факторы. К факторам окружающей среды относят природные условия (рельеф, климат, атмосферное давление и т.п.). К производственным факторам относят условия рабочего места работника и условия самого производственного процесса. Кроме того в ходу трудовой деятельности человек обязательно вступает в различного рода отношения с другими работниками разного ранга (начальниками, подчиненными, сотрудниками, смежниками). Это сопровождается психологическим взаимодействием.

На человека все выше перечисленные факторы могут оказывать различные виды воздействия. С точки зрения здоровья человека стоит обратить внимание на опасные и вредные обстоятельства труда.

Определение 4

Опасными обстоятельствами являются факторы, которые несут непосредственную угрозу целостности и здоровью человеческого организма и могут привести к травме или гибели работника.

Таковыми факторами могут быть электрический ток, движущиеся части машин и механизмов, применяемые по технологии ядовитые вещества. Эти факторы являются составляющими технологического процесса. Поэтому их влияние следует учитывать.

Определение 5

Вредными условиями называются обстоятельства и объекты, которые в процессе длительного воздействия на организм работника могут вызвать снижение его трудоспособности и ухудшение его здоровья.

К данной категории факторов относят сильный шум, вибрацию, загазованность, повышенный фон электромагнитного излучения (радиация, рентгеновское излучение, сверхвысокочастотное и ультрафиолетовое излучение), длительные чрезмерные психические нагрузки, контакты с больными и т.п. При длительном воздействии или при накоплении в организме некоторых продуктов может возникнуть какое-либо заболевание (в том числе – профессиональное) или снизиться трудоспособность. Дабы избежать отрицательных последствий воздействия опасных и вредных условий, возникающих на производстве, формируется система охраны труда.

Определение 6

Охраной труда называют совокупность мероприятий и средств на предприятии, направленных на обеспечение безопасности работников, профилактику возникновения несчастных случаев и травматизма, профессиональных заболеваний, аварийных ситуаций.

Вся совокупность этих мероприятий делится на несколько групп:

  • организационно-правовые меры (правила и нормативы);
  • материально-технические мероприятия и оснащение;
  • противопожарная безопасность;
  • психологические методы.

Понятие культуры

Термин «культура» имеет несколько значений. Его применяют в различных областях человеческой деятельности. Поэтому она является предметом изучения различных наук.

Определение 7

Культурой называют все виды материальных и духовных ценностей, созданные общностью людей за определенный период.

Определение 8

Культура – это проявление человеческой субъективности и набора его навыков, знаний, умений, характера, религиозных убеждений.

Определение 9

Культурой называют определенную совокупность устойчивых форм человеческой деятельности.

Существует еще большое количество определений понятия «культура». Несмотря на их разнообразие, большинство ученых сходятся во мнении, что культура является отражением человеческого познания, мыслительной деятельности, сознания и творчества.

Культура охраны труда

Определение 10

Культурой охраны труда называется состояние охраны труда работников на предприятии, в обществе и государстве.

В понятие культуры охраны труда входят:

  • нормативно-правовая база;
  • ценности, принципы и представления, служащие основой для управления безопасностью труда;
  • материально-техническое оснащение предприятий и производств, рабочих мест;
  • состояние производственной и личной дисциплины работников;
  • правовая грамотность работников;
  • профессиональная подготовка работников;
  • социальные гарантии и социальная защищенность работников;
  • уровень общественного сознания.

В узком смысле слова под культурой охраны труда понимают степень обеспечения безопасных условий работы

Охрана труда в учреждениях культуры

Учреждениями культуры считаются:

  • театры и кинотеатры;
  • музеи и выставочные залы;
  • библиотеки;
  • клубы и дома культуры и пр. .

Деятельность учреждений культуры связана со скоплением людей. Поэтому безопасность распространяется не только на работников, но и на посетителей данных учреждений. Главным требованием является выполнение мер противопожарной безопасности.

Замечание 1

Полное выполнение всех требований безопасности труда зависит от степени слаженности работы всего коллектива учреждения во главе с его руководителем. Основным требованием безопасности труда является разработка инструкций по технике безопасности для каждой категории сотрудников и соответствующее материально-техническое обеспечение мер безопасности и рабочих мест (статья $219$ Трудового кодекса Российской Федерации). Каждое учреждение культуры должно быть укомплектовано средствами пожаротушения. Должен быть разработан план эвакуации людей в случае нештатной ситуации. А все сотрудники должны проходить необходимые инструктажи по правилам техники безопасности в соответсвии с занимаемой должностью.

Охрана труда в учреждениях культуры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *