ОСАГО с прицепом

Автовладельцев часто интересует: необходимо ли страховать прицеп, могут ли оштрафовать за отсутствие ОСАГО и какие изменения внесены в законодательство в 2019 году. Специфика страхования этого вида транспорта связана с его грузоподъемностью и назначением.

Виды прицепов и особенности страхования

Правила дорожного движения РФ гласят, что прицеп – несмотря на отсутствие двигателя – является самостоятельным транспортным средством. К нему применимы все нормы, которые распространяются на остальных участников дорожного движения. Особенность этого ТС в том, что различают несколько видов прицепов, и к разным категориям применяют разные требования. Прицепы бывают:

  • в виде платформы;
  • бортовые;
  • самосвальные;
  • тентованные;
  • полуприцепы;
  • одно-и двухосные;
  • изометрические.

Классифицируют эти виды по степени грузоподъемности. Если она свыше 750 кг, то прицеп оснащают тормозной системой, работающей автономно, без участия ведущего автомобиля. Существует поворотный механизм для некоторых видов (например, для двухосного прицепа), дающий им маневренность. Федеральный закон об ОСАГО (ст. 4 пункт 3) гласит: оформлять страховку на прицеп для легковых автомобилей физические лица не обязаны.

ДЛЯ СПРАВКИ! Эта редакция закона действует с 2007 года и актуальна в 2019 году.

Единственное правило: прицеп не должен весить более 3500 кг. В противном случае, ОСАГО обязательно. Если ТС меньшего размера, то оформить страховку можно по желанию. Юридические лица обязаны ставить отметку в полисе ОСАГО – «Управляется с прицепом». Особенность страхования прицепа за рубежом: если пересекается граница России, то ОСАГО обязателен. Нужно ли вписывать прицеп в полис автомобиля? Да, если это грузовое ТС или владелец- юридическое лицо.

От каких рисков защищает страховка?

Страховка гарантирует, что будет возмещен ущерб, нанесенный имуществу и здоровью пострадавшей стороны, если произошло ДТП с участием автомобиля с прицепом. ОСАГО не защищает от угона, кражи, порчи, стихийных бедствий и пожаров. Для этих случаев необходимо воспользоваться КАСКО.

Каков период страхования?

Застраховать прицеп можно на год или на тот сезон, когда его планируется использовать ТС. Если зиму или лето он простоит в гараже, то нет смысла тратиться на больший период страхования. Существует ряд ограничений:

  1. Минимальный срок страхования для физических лиц – 3 месяца.
  2. Минимальный срок страхования для юридических лиц — 6 месяцев.
  3. Минимальный срок не делится на несколько периодов.

ВАЖНО! От выбранного периода будет зависеть стоимость ОСАГО. Чем меньше срок страховки – тем ниже цена.

Получение выплат при ДТП с участием прицепа

Если автовладелец использует ТС для перевозки грузов, то отметка об этом обязательно должна присутствовать в полисе. Без нее хозяину авто грозит штраф, а в случае ДТП страховая компания имеет право не выплачивать деньги на восстановление поврежденного прицепа. В случае, когда владелец машины виноват в ДТП и не имеет такой отметки, он сам обязан будет компенсировать нанесённый ущерб (без участия страховщика).

При каких случаях после ДТП с участием прицепа можно получить возмещение ущерба:

  1. В страховом договоре сделана отметка о возможном применении средства для перемещения грузов.
  2. В ДТП попали только два ТС.
  3. Урон нанесен только потерпевшей стороне.

При соблюдении перечисленных условий пострадавший может получить от страховой компании виновника соответствующие выплаты.

ВАЖНО! Для таких ДТП оформляется Европротокол, так как прицеп не является самостоятельным ТС и не меняет число участников ДТП.

Оформление ДТП с участием прицепа происходит так же, как и в стандартных случаях с легковыми автомобилями.

Виды страховых полисов на прицепы

Для оформления ОСАГО прицеп нужно предварительно поставить на учет в ГИБДД, получить свидетельство о его регистрации и номер. Также необходимо пройти технически осмотр. Существует две разновидности страховых полисов: ограниченный и неограниченный. Они различаются количеством водителей, которых можно застраховать.

Ограниченный

При выборе такой страховки, в ней нужно прописать всех водителей, который будут допущены к управлению ТС. В ОСАГО вносятся их имена, фамилии, отчества, номера водительских удостоверений. Вписывать новых участников можно в любое время – для этого необходимо подать заявление в страховую компанию. Эта страховка дешевле неограниченной.

Неограниченная

Этот тип полиса разрешать управлять ТС неограниченному кругу лиц, по сути, любому, у кого есть водительское удостоверение нужной категории. Вписывать дополнительных водителей не нужно. Это удобный вид для юридических лиц. Такой полис стоит дороже.

Как выглядит полис ОСАГО на прицеп?

Отдельный полис на прицеп не выдается, вместо этого в ОСАГО автомобиля, который эксплуатируется с прицепом, делается дополнительная отметка (согласно закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», статья 4, пункт 7, введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ).

Штрафы за отсутствие полиса

Если прицеп подлежит обязательному страхованию, но полис отсутствует, водителю грозит штраф в размере 800 рублей. Такая же сумма будет выписана, если ОСАГО просрочен. Если страховка оформлена, но ее нет на руках у владельца, то штраф начислят в размере 500 рублей. Наличие специальной отметки проверяют сотрудники ГИБДД. Если на прицепе от грузового автомобиля нет собственных государственных номеров, это карается штрафом в 2500 рублей.

ВАЖНО! Требования госавтоинспектора выплатить штраф за прицеп, не вписанный в страховку легкого автомобиля, незаконны.

Если автовладелец дважды нарушил закон и не оформил обязательную страховку, ему грозит наказание в 5000 рублей. Оплатить штраф следует в течение десяти дней.

Стоимость страховки на прицеп

Стоимость ОСАГО на прицеп складывается из нескольких факторов:

  • коэффициент прицепа;
  • период страхования;
  • регион регистрации.

Используется следующая формула:

Тб (базовый тариф) х Кт (территориальный коэффициент) х Кп (компонент периода пользования).

Суммы в зависимости от всех трех условий, будут варьироваться, но базовая ставка – 3432-4118 рублей.

ВАЖНО! В случае со страхованием прицепа, безаварийные скидки не учитываются.

Вывод

В 2019 году обязательному страхованию подлежат только прицепы, чей вес превышает 3,5 тонн. Любые другие приспособления для перевозки грузов подлежат добровольному страхованию. ОСАГО на прицеп – это отметка в полисе на буксирующий автомобиль. Стоимость полиса будет разной в зависимости от периода и региона эксплуатации. Юридические лица должны делать отметку в полисе в обязательном порядке.

Если речь о прицепе к легковому автомобилю, принадлежащего физлицу то страховать его не обязательно. Это касается и ОСАГО и каско. Но есть ряд условий, когда страховка необходима

Редакция

С 2007 года правительство России отменило обязательное страхование для прицепов. Но касается эта поблажка далеко не всех. Страховать прицеп по ОСАГО не надо только при соблюдении следующих трех пунктов:

  1. Масса прицепа не превышает 3500 килограмм.
  2. Прицеп оформлен на физлицо.
  3. Прицеп используется в личных некомерческих целях.

При соблюдении этих пунктов, в случае ДТП, на трейлер автоматически распространяется страховка основного транспортного средства, к фаркопу которого прикреплен прицеп. Напомним, что страховка автомобилей по ОСАГО является обязательной в России.

Юридическим лицам также не обязательно приобретать отельную страховку для легкового прицепа. Однако в ОСАГО автомбиля, который буксирует прицеп, обязательно должна стоять отметка, что транспортное средство «Управляется с прицепом”.

Кроме того, стоит отметить, что прицепы массой до 3,5 тонн, владельцами которых являются физически лица, освобождены и от обязательного технического осмотра с 2012 года. Но важно не забывать, что обязательную регистрацию прицепа в ГИБДД никто не отменял.

Поблажки со страхованием прицепов действуют только в России и ряде стран СНГ. Для поездок в Европу страховка на прицеп обязательна как для физлиц, так и для юрлиц. Так что, перед тем, как отправиться в путешествие, не забудьте оформить страховку на прицеп. Впрочем, даже для путешествий по России, будет абсолютно не лишним оформить Каско на вам трейлер.

  • КАСКО
  • осаго
  • прицепы
  • страховка


Полис ОСАГО является необходимым документом для любого транспортного средства, который позволяет при возникновении дорожно-транспортного происшествия обеспечить возмещение ущерба пострадавшей стороне за счет страховой компании виновника ДТП.

Страховка ОСАГО является своеобразной гарантией того, что в результате небольшого дорожно-транспортного происшествия вам не придется производить выплаты за ущерб имуществу и здоровью пострадавших из своего кармана.

Страховой полис на прицеп

Когда речь идет о страховании транспортного средства, то вопросов практически не возникает. Страховой полис ОСАГО по закону необходимо иметь каждому владельцу транспортного средства. Однако в случае с прицепом, который, в общем-то, не является отдельным транспортным средством однозначно ответить сразу нельзя.

Безусловно, страховать свое имущество движимое или не движимое, это вы должны определить для себя сами. Однако в случае, когда объект подвергается обязательному страхованию приобретения страхового полиса ОСАГО не избежать. В противном случае можно заиметь никому не нужные проблемы при проверке документов, а также во время ДТП.

Стоит изначально определить, какой у вас прицеп и нужно ли его обязательно страховать? Дело в том, что существуют такие виды прицепов, которые не подвергаются обязательному страхованию. Именно поэтому стоит ознакомиться со списком прицепов, которые никак не могут обойтись без страховки.

Обязательному страхованию подвергаются следующие прицепы:

  • Прицепы грузовых автомобилей в любом случае должны быть застрахованы;
  • Также обязательной страховке должны подвергаться прицепы для мотороллеров и мотоциклов;
  • Легковых автомобилей, зарегистрированных на юридических лиц;

Однако даже этот перечень прицепов не дает однозначного ответа на то, нужно ли обязательно страховать конкретный прицеп или нет. К примеру, для первого пункта списка есть исключение для тех случаев, когда прицеп для легкового автомобиля зарегистрирован на физическое лицо. В такой ситуации автостраховку необходимо оформлять только на легковой автомобиль. Прицепы, которые зарегистрированы на физическое лицо, не обязательно должны проходить технический осмотр.

Как для легкового автомобиля, так и для прицепа, подвергающегося обязательному страхованию, стоимость автостраховки будет разная в зависимости от некоторых параметров. Основной определения стоимости ОСАГО для прицепа выступает срок использования прицепа, а также территориальный коэффициент. В отличие от страхования автомобиля, при постановке прицепа на учет в страховую компанию не будут учитываться бонусы за безаварийную езду.

ОСАГО с прицепом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *