Материальная помощь на погребение облагается НДФЛ

Работнику выплачена материальная помощь в размере 10 000 руб. в связи со смертью матери.
Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами эта выплата, рассказывают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Елена Титова и Ольга Монако

Налог на доходы физических лиц

Объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиком от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации. Такова норма пункта 1 статьи 209 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Доходы физических лиц, которые освобождаются от налогообложения, перечислены в статье 217 НК РФ. Указанный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи, не облагаются налогом на доходы физических лиц. На это указывает пункт 8 статьи 217 НК РФ.

При этом ограничений по сумме выплачиваемой единовременной материальной помощи в данном случае Налоговый кодекс РФ не устанавливает.

К членам семьи относятся супруги, родители и дети (в том числе усыновленные). Об этом — в статье 2 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, материальная помощь, оказанная работодателем работнику в связи со смертью близкого родственника (матери), не подлежит обложению НДФЛ. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 03.08.2006 №№ 03-05-01-04/234 и УФНС России по г. Москве от 05.03.2010 № №20-15/3/022951.

Страховые взносы

Для плательщиков страховых взносов — организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, объектом обложения страховыми взносами признаются эти выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Это следует из части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 №№ 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № №212-ФЗ).

База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 Закона № 212-ФЗ.

Пункт 3 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ предусматривает, в частности, что обложению страховыми взносами не подлежат суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи.

Таким образом, по аналогии с налогообложением НДФЛ, суммы материальной помощи, оказанной сотруднику в связи со смертью матери, не являются объектом обложения страховыми взносами.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний

Объектом обложения взносами на обязательное социальное страхование от несчатных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — страховые взносы от НС и ПЗ) является начисленная по всем основаниям оплата труда работников. Так сказано в пункте 3 постановления Правительства РФ от 02.03.2000 № 184 «Об утверждении Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Пункт 4 данного постановления установил: страховые взносы не начисляются на выплаты, перечисленные в Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС России (утв. постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 № 765, далее — Перечень). Данный Перечень является закрытым.

Согласно пункту 8 Перечня страховые взносы от НС и ПЗ не начисляются на сумму выплаты в виде материальной помощи, оказываемой работнику в связи со смертью его близких родственников.

Близкими родственниками являются: родители, дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры (полнородные и неполнородные). Основание — статья 14 СК РФ.

Таким образом, из прямого прочтения пункта 8 Перечня следует, что на сумму материальной помощи, оказанной сотруднику в связи со смертью близкого родственника (матери), взносы на страхование от НС и ПЗ не начисляются.

Материальная помощь на погребение облагается НДФЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *