Мусин венер нуриахметович

Спустя полгода нахождения под стражей он возвращается домой. Верховный суд республики рассмотрел апелляционную жалобу адвокатов еще одного из трёх экс-полицейских, обвиняемых в групповом изнасиловании, — Салавата Галиева.

Напомним, в конце апреля ему продлили срок содержания в СИЗО. Но сегодня защитникам Галиева всё-таки удалось обжаловать решение суда первой инстанции. До конца мая бывший подполковник будет под домашним арестом.

«Он не представляет опасности для свидетелей, для потерпевшей. Он не может оказывать на них воздействие с учетом его состояния здоровья, а также в связи с тем, что следствие уже практически завершено. Идет ознакомление с материалами уголовного дела. Те обстоятельства, которые изначально послужили для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, в настоящий момент отпали», — рассказал адвокат Венер Мусин.

Ранее второго фигуранта этого резонансного дела – Павла Яромчука также отправили под домашний арест. А вот третий экс-полицейский Эдуард Матвеев пока остаётся в следственном изоляторе.

Деревушка Везена (Vésenaz, муниципалитет Колонж-Беллерив / Collonges-Bellerive) под Женевой очень привлекательна для богатеев со всего мира. Google Earth

Нефтяной мультимиллионер Ришат Сафин приговорен прокуратурой Женевы к штрафу за нарушение трудового законодательства Швейцарии.

Этот контент был опубликован 01 сентября 2020 года — 20:02 01 сентября 2020 года — 20:02 Мари Морис (Marie Maurisse), блог Gotham City* Доступно на 7 других языках

Русскоязычную версию материала подготовил Игорь Петров.

Российский мультимиллионер Ришат Сафин, заработавший свое состояние на нефти, приговорен прокуратурой Женевы к штрафу за нарушение трудового законодательства Швейцарии. Доказано, что олигарх жестоко эксплуатировал на своей вилле незарегистрированных граждан России, уплачивая им гроши за их труд.

Как рассказывают местные маклеры, когда Ришат Сафин в 2005 году впервые посетил небольшую швейцарскую деревушку Везена (Vésenaz, муниципалитет Колонж-Беллерив / Collonges-Bellerive) под Женевой, в эту роскошную виллу он влюбился мгновенно.

Может быть, он был впечатлен видом на Женевское озеро, может быть, он оценил здешнее спокойствие… В любом случае он не пожалел выложить за этот объект недвижимости 20 млн франков, о чем рассказала тогда газета «Трибьюн де Женев».

Для российского олигарха сумма эта была небольшая. Его брат Ралиф Сафин, по данным Википедии, является бывшим вице-президентом нефтяной компании «Лукойл». А сам Ришат Сафин, похоже, управлял дочерней компанией «Лукойла» и основал торговую топливную компанию «Артойл».

Располагаемые активы Ришата Сафина составляют несколько сотен миллионов долларов. С его переездом в Швейцарию он сразу вошел в рейтинг «300 самых богатых» жителей страны по версии экономического журнала «Билан».

Ужасные условия труда

Разумеется, обладая виллой почти в 600 квадратных метров жилой площади, не говоря уже о земельном участке площадью почти 10 000 квадратных метров, Ришат Сафин не мог сам содержать свой новый дом. В 2011 году он решил разместить в России объявление о поиске для себя домашней прислуги.

Процедура всегда была одна и та же: после короткого собеседования по Skype он оплачивает избранным кадрам — в основном женщинам — билет на самолет и проезд до виллы в деревне Везена.

Задачи нанятого персонала были разнообразны: нужно было убираться по дому, ухаживать за младшей дочерью олигарха, готовить столь любимую им манную кашу, полировать столовое серебро… Условия работы были довольно-таки тяжелые. Рабочая неделя длилась обычно от 70 до 89 часов, зарплата же была всегда ниже минимальных тарифов, установленных профсоюзами.

Кроме того, персоналу приходится мириться с придирками со стороны матери Ришата Сафина, которая, как видно, не очень-то высоко оценивала работу приезжих русских. Того, кто осмеливался начинать жаловаться, сначала лишали загранпаспорта, а потом отправляли обратно в Россию.

Подключился профсоюз

Через несколько месяцев на ситуацию наконец-то обратил внимание местный профсоюз, который доложил обо всем этом в кантональную трудовую инспекцию Office cantonal de l’inspection et des relationship du travail (OCIRT). Она затем провела всестороннее расследование, и подозрения подтвердились.

Нарушения законодательства имели место: Ришат Сафин сознательно отказывался предоставлять властям точную информацию о том, кто и на каких условиях у него работает, чтобы избежать проверок и тем самым предотвратить разоблачение совершавшихся им правонарушений.

По итогам проверки OCIRT направил жалобу на адрес прокуратуры Женевы и возбудил уголовное дело в региональном Суде по трудовым спорам.

Трудовые соглашения были легализованы

Оказавшись перед прокурором Женевы, Ришат Сафин наконец прекратил «игру в молчанку». «Обвиняемый признал все выдвинутые против него обвинения, за исключением тех, что касались незаконной эксплуатации нанятых им сотрудников», — указал прокурор Седрик Гентон (Cédric Genton) в своем прокурорском определении, которое в Швейцарии является еще и приговором по данному делу.

Почему в Швейцарии прокуроры могут играть роль судей? Подробное разъяснение в материале ниже.

Затем Сафин согласился выплатить своим сотрудникам их заработок на основании действующих в кантоне тарифов, определенных в соответствующих отраслевых коллективных трудовых соглашениях, и затем урегулировал отношения с органами социального обеспечения и налоговыми органами. Упомянутый иск, поданный в суд по трудовым спорам, был впоследствии отозван.

Факт торговли людьми не установлен

Прокуратуре, однако, пришлось далее разбираться еще с другими аспектами этого дела, а именно: ей предстояло установить, имело ли в данном случае место незаконное трудоустройство иностранцев, не противодействовал ли олигарх преступным образом работе OCIRT, отказываясь сотрудничать с ней, и не имела ли место торговля людьми.

Последнее обвинение прокурор Седрик Гентон снял, о чем было указано в его прокурорском определении и в постановлении о частичном прекращении судопроизводства от 16 июня 2020 года. В этих документах указано, что «из материалов следствия не явствует, что обвиняемый использовал какую-либо форму принуждения своих домашних работников к работе с целью эксплуатации их труда».

И, поскольку к данному моменту по некоторым из правонарушений уже истек срок давности, Р. Сафин был условно приговорен к штрафу из расчета компенсации его пребывания в местах лишения свободы в течение 180 суток по тарифу 1 500 франков в день, то есть всего штраф составил сумму в 270 000 франков. Кроме того, на него были наложено административное взыскание в размере 7 500 франков и возложены судебные издержки в размере 600 франков. Согласно прокурорскому определению о штрафных санкциях, Ришат Сафин официально располагал ежемесячным доходом в 100 000 франков.

После этих событий Сафин покинул Швейцарию, обосновался на Кипре и даже получил кипрское гражданство, если верить телеканалу «Аль-Джазира». В Швейцарии интересы Ришата Сафина защищал адвокат Паскаль Эби (Pascal Aeby). На просьбы блога Gotham City прокомментировать эти события он не отреагировал.

*Блог Gotham City

Основан швейцарскими журналистами-расследователями Мари Морис (Marie Maurisse) и Франсуа Пиле (François Pilet). Является информационным бюллетенем о событиях в области экономической преступности.

Еженедельно блог сообщает своим франкоязычным подписчикам о случаях мошенничества, коррупции и отмывания денег в Швейцарии на основании судебных документов, находящихся в открытом доступе.

Каждый месяц Gotham City выбирает одну из своих статей и предлагает ее читателям портала SWI swissinfo.ch.

Мусин венер нуриахметович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *