Прокурор якубов Семен валерьевич

Заместитель прокурора Московской области.Действительный государственный советник юстиции III класса.

Семен Якубов родился в 1977 году в городе Махачкала, Республика Дагестан. Молодой человек учился в Дагестанском государственном университете, который успешно окончил в 1997 году.

Трудовую деятельность Якубов начал после окончания университета в Московско-Ярославской транспортной прокуратуре в должности следователя. Затем в 2001 году стал старшим следователем Московско-Ярославской транспортной прокуратуры города Москвы. Позднее занял должность заместителя Московско-Ярославского транспортного прокурора города Москвы.

В 2007 году Семен Якубов стал заместителем Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры. Позднее являлся руководителем Центрального следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Впоследствии с 2009 года Семен Валерьевич руководил Северным следственным отделом на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. С 2010 по 2014 год являлся заместителем, а затем первым заместителем прокурора Центрального административного округа города Москвы. Позднее стал прокурором Одинцовского городского округа Московской области.

На должность заместителя прокурора Московской области Семен Валерьевич Якубов назначен приказом Генерального прокурора Российской Федерации в апреле 2017 года.

Якубов является государственным советником юстиции III класса. Награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».

Следственный комитет РФ провел обыски в подмосковных коттеджах и столичной квартире бизнесмена Гаврила Абрамовича Юшваева. Официально мероприятия были связаны с перестрелкой в «Москва-Сити». Однако, по данным Rucriminal.com, у Управления «М» ФСБ РФ (участвовало в мероприятиях) гораздо более широкий спектр вопросов к Юшваеву. В частности, контрразведчики заинтересовались его попытками фактически взять под свою контроль Рублевку. Для этого бизнесмен даже расставил своих людей на ответственные посты. Так, его родственник Андрей Робертович Иванов стал главой Одинцовского района. А другой протеже – Семен Якубов- занял пост зампрокурора Московской области.

По информации Rucriminal.com, сам Юшваев обвиняет в провокации у «Москва-Сити» и последующем преследование силовиков своего бизнес-партнера российского предпринимателя и совладельца компании «Капитал Груп» Владислава Доронина. Последний, человек тоже не чужой для криминального мира. Как он «засветился» в деле о другой бойни- у ресторана Elements на Рочдельской улице – Rucriminal.com расскажет в ближайшее время. Последнее время Юшваев и Доронин активно делили башни в «Москву Сити», в том числе башню «Око» и отношения у них были скверные. А охранники башен, сцепившиеся с телохранителями Гарика Махачкалы, были подконтрольны как раз Доронину.

Впрочем, все это не столь важно. Ранее судимый Юшваев никогда не был «белым и пушистым» в вопросах ведения бизнеса и ему нелогично жаловаться на «запрещенные» приемы со стороны партнеров-врагов. Именно из-за методов ведения бизнеса у ФСБ РФ накопился к Юшваеву огромный список вопросов. Поэтому обыск у Гарика Махачкалы под предлогом расследования стрельбы у «Москва Сити» выглядит вполне понятным. В частности, СКР и сотрудники ФСБ РФ посетили два коттеджа в Одинцовском районе Подмосковья в поселке Горки-2 и деревне Жуковка, а также квартиру, расположенную в Неманском проезде Москвы, принадлежащие Юшваеву.

Главное, что не может не беспокоить ФСБ РФ, это то, что Гарик Махачкала взял под свой полный контроль всю Рублевку, где живут высокопоставленные чиновники и силовики. И не просто «взял», а еще расставил свою людей на ответственные посты.

К числу таких ставленников Гарика Махачкалы источники Rucriminal.com относят уроженца Дагестана Семена Якубова, который только в апреле 2017 года занял пост зампрокурора Московской области. О том, как Якубов оказывал помощь Юшваеву отдельная история. А в Подмосковье он попал в 2014 году, когда как раз Гарик Махачкала захватывал Рублевку. Тогда Якубов занял пост прокурора Одинцовского района Подмосковья. А всего через три года пересел в креслов зампрокурора всей Московской области.

Что уж говорить, если близкий родственники Юшваева – Андрей Иванов- и вовсе возглавляет весь Одинцовский район.

Как уже рассказывал Rucriminal.com, выпускник Московский Институт Электронной Техники Андрей Иванов, наверное, до сих пор бы работал в каком-нибудь НИИ, если бы не друг детства Аркадий. У того была младшая сестра Зоя, с которой Андрей начал встречаться еще во времена студенчества. В результате они поженились, а Иванов стал членом новой весьма влиятельной семьи. Папа Аркадия и Зои — Давид Абрамович Юшваев является родным братом Гавриила Абрамовича Юшваева. Этот бизнесмен имеет богатое криминальное прошлое, отсидел 10-летний срок за разбой.

Гавриил Юшваев (Гарик Махачкала) является горским евреем, у которых не принято привлекать к бизнесу партнеров не из их круга: это должен быть либо горский еврей, либо член семьи. Иванов подходил под последнею категорию. В результате с 1995 года, когда Андрею было 20 лет, он стал работать в различных структурах Юшваева и его родни- ЗАО «Морская Корабельная линия «Тринити», «А.Р.М. Экспорт-Импорт» и т. д.

Сам Юшваев и его близкие родственники карьеру чиновников строить не могли в силу множества причин. В результате своеобразным представителем семьи во властных кругах было решено сделать Иванова. В 2004 году Юшваев похлопотал, чтобы Андрей в возрасте 29 лет был назначен заместителем губернатора Брянской области. Рассчет был сделан на то, что со временем Иванов освоится в регионе и сможет либо занять губернаторское кресло, либо хотя бы стать депутатом Госдумы от Брянщины. Но крупные финансовые вливания в проект «Иванов-чиновник» особым успехом не увенчались. К должности главы региона Андрей даже не приблизился, а все выборные кампании в Госдуму он полностью «завалил».

Единственное, что хорошо получалось делать у Иванова- это обслуживать финансовые интересы семьи Юшваевых. В 2008-2009 годах он организовал в Брянской области фиктивное банкротство таких крупных предприятий, как МУП «Жилищное хозяйство», ОАО «Брянскспиртопром», ОАО «БМЗ-Бытсервис».

В результате имущество этих предприятий, стоимостью более чем в 1,5 млрд рублей, всего за 500 млн рублей отошло столичным фирмам, подконтрольным Юшваеву. Серьезную помощь в этой афере Иванову оказывала судья арбитражного суда Наталья Байрамова.

Начиная с 2000-х годов Гавриил Юшваев и его партнер по бизнесу Давид Якобашвили скупали колхозные земли на Рублево-Успенском шоссе. А в 2010 г. они приобрели контрольный пакет ЗАО «Агрокомплекс Горки-2» (владеет огромными территориями в Одинцовском районе). В этом предприятии их партнером стал Тимофей Клиновский, которые и ранее помогал Юшваеву и Якобашвили в приобретении земель. Клиновский являлся «правой рукой» Александра Гладышева, руководившего районом с 1991 года. Эта «связка» работала по такой схеме. Гладышев, используя чиновничьий ресурс, организовывал так, чтобы колхозные (и не только) земли на Рублевке за копейки доставались Клиновскому. А тот уже продавал их по рыночным ценам.

В 2012 году Клиновский и Юшваев решили, что «самостоятельный игрок» на посту главы Одинцовского района им больше не нужен. Это место должен занять полностью подконтрольный человек. В результате, ничего не подозревавшему Гладышеву, был рекомендован Иванов, которого он назначил своим помощником по общим вопросам. А в декабре 2013 года на Рублевке был организован маленький «переворот» в результате, которого Гладышев расстался со своей должностью, а Андрей Иванов был назначен руководителем администрации Одинцовского района Московской области . В сентябре 2014 года он был избран главой района. Одним из первый решений Андрея Робертовича на новой должности стало назначение своим замом Натальи Байрамовой. Той самой бывшей арбитражной судьи, с помощью которой семейство Юшваевых получило имущество на 1,5 млрд рублей.

А дальше произошли вполне ожидаемые события. На своей должности Иванов «обслуживает» исключительно интересы Юшваева.

Новость по теме СК по Дагестану опровергает отставку своего руководителя Сергея Дубровина

Прокуратура Дагестана может возглавить человек «из центра», сообщил «АиФ Дагестан » источник в правоохранительных органах республики.

«По имеющейся информации, в качестве основного кандидата на должность главного прокурора Дагестана Москва выдвигает Семена Якубова, заместителя прокурора Московской области. Якубов является старшим советником юстиции, звание — полковник внутренней службы», — сказал собеседник.

По его словам, Якубов «имеет самое прямое отношение к Дагестану»

«Он родился в Махачкале. окончил Дагестанский государственный университет. Он молодец. И ему сейчас 40 лет», — добавил источник.

Напомним, недавно в ряде СМИ появилась информация, что глава надзорного ведомства Дагестана Рамазан Шахнавазов покидает свой пост.

СПРАВКА

Семён Валерьевич Якубов родился в 1977 г. в городе Махачкале Республики Дагестан.

В 1997 г. окончил Дагестанский государственный университет.

В 1997-2001 г.г. – следователь, старший следователь Московско-Ярославской транспортной прокуратуры.

В 2001 г. – старший следователь Московско-Ярославской транспортной прокуратуры города Москвы.

В 2001-2007 г.г. – заместитель Московско-Ярославского транспортного прокурора города Москвы.

В 2007 г. – заместитель Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

В 2007-2009 г.г. – руководитель Центрального следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

В 2009-2010 г.г. – руководитель Северного следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

В 2010-2014 г.г. – заместитель, первый заместитель прокурора Центрального административного округа города Москвы.

С марта 2014 г. занимал должность Одинцовского городского прокурора Московской области.

Прокурор якубов Семен валерьевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *