Бассейн для инвалидов в Москве бесплатно

Обоснование социальной значимости

Социализация «особых» детей — это острая социальная проблема как в городе Сарапуле, так и в сельских населенных пунктах Сарапульского района. В попечении НКО «Право на жизнь» находится более 600 детей, из них 70% — это дети с ограниченными возможностями здоровья. Среди них дети с ДЦП, болезнью Дауна, олигофренией, слабослышащие и незрячие, слабовидящие и слепые. Хотя НКО «Право на жизнь» юридически существует меньше года, но в частном порядке волонтеры фонда пять лет оказывают помощь этим детям и их семьям продуктами, детскими товарами, одеждой, игрушками, школьными принадлежностями. Ежемесячный бюджет фонда составляет 10000-15000 руб, благодаря 5-6 постоянным спонсорам. Количество спонсоров увеличивается, и бюджет возрастает с каждым годом. Живущие рядом с нами дети с ОВЗ в силу физических ограничений и плохого материального положения семей часто не имеют возможности посещать детские дошкольные учреждения, учиться в техникумах, заниматься в платных кружках, бассейнах и т.д. Именно для «особых» детей мы создаем реабилитационный центр «Маленький принц». Для названия использовали произведение великого французского писателя-гуманиста Антуана де Сент-Экзюпери с его нравственным постулатом «Мы ответственны за тех, кого приручили». Нам хотелось бы, чтобы «особый» ребенок, окруженный в нашем центре заботой и добротой, чувствовал бы себя здесь маленьким принцем. Для «особых» детей в Центре уже устроена сенсорная комната, живой уголок с аквариумами, намечено устроить видеотеку, «сухой» бассейн и купить игровую комнату, привлечь для работы психолога, логопеда, педагогов дополнительного образования.

Два фигуранта расследования, которые наотрез отрицают вину, могут получить по 15 лет тюрьмы за воспитание с «пристрастием»

Сегодня 3-й отдел по расследованию особо важных дел СКР передал в суд громкое уголовное дело реабилитационного центра «Символ жизни». В деле один потерпевший: по версии следствия, 14-летний парень не вынес издевательств персонала и попытался вскрыть вены ножом от точилки — этот факт администрация умудрялась скрывать от матери подростка почти год. В полиции находятся материалы проверки в отношении сотрудников другого реабилитационного центра — «Триумф», — в котором девушек якобы заставляли обнаженными приседать перед воспитателями.

«ПОЛОЖЕНО БЫЛО ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ ТРИ РАЗА В ДЕНЬ. ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ЧЕТВЕРТЫЙ — ТЕРПИ»

Сегодня было направлено в Кировский районный суд уголовное дело в отношении директора и воспитателя печально прославившегося реабилитационного центра «Символ жизни», один из воспитанников которого едва не свел счеты с жизнью. Расследованием по факту истязания (ст. 117 УК РФ), доведения до самоубийства (ст. 110 УК РФ) и неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ) занимался 3-й отдел по расследованию особо важных дел СКР. В совокупности каждому фигуранту может светить от 8 до 15 лет. Под следствием 28-летняя Елизавета Платонова и 36-летний Дмитрий Чернышев — оба сейчас находятся в СИЗО. Своей вины они не признают и от дачи показаний отказываются.

Как рассказал источник «БИЗНЕС Online», близкий к следствию, в июле 2017 года Платонова открыла центр психологической помощи для трудных подростков. Спустя год «Символ жизни» попал в центральные СМИ как центр, где детей пытают за проступки. Об этом учреждении через интернет узнала мама 14-летнего трудного подростка Наталья Фадеева. Они с сыном приехали в центр из Москвы наладить семейную жизнь.

Сын Фадеевой отличался особой конфликтностью, указывает источник издания: самостоятельно Наталья не могла с ним справиться. «Гиперактивный подросток, — описывает его наш собеседник, — пропускал школу». За год сотрудники центра обещали воспитать непослушного подростка и брали за это немалые деньги — от 45 тыс. рублей в месяц. В стоимость входило проживание, питание пять раз в день, обучение, работа с психологом, реабилитация.

Наталья оставила сына в закрытом реабилитационном центре, а тот сразу стал бунтовать — парень не хотел там оставаться, порывался сбежать. В ответ его воспитатель Чернышев применял строгие меры. Начинал с малого — просидеть в углу не менее 12 часов. Подросток пытался не подчиняться — в ответ его ограничивали в посещении туалета, принятии пищи и общении. «Например, положено было ходить в туалет три раза в день. Если хочешь четвертый — терпи», — рассказывает наш собеседник подробности особого режима для воспитанников.

Если воспитанник и после этого не прекращал хулиганить, его заставляли ходить гуськом до сна, во время сна, после сна. Отправной точкой стал по-настоящему садистский прием — воспитатель Чернышев и директор Платонова облили подростка холодной водой, после чего посадили в холодный бассейн, где он должен был просидеть не меньше часа. «Он не выдержал», — мрачно говорит наш собеседник. Той злополучной ночью с 28 на 29 сентября 2017 года подросток решил покончить жизнь самоубийством. Ничего лучше не придумал, чем порезать себе вены точилкой для карандашей. Как? «Вытащил лезвие — и все», — говорит наш источник, знакомый со следствием. Парень хотел умереть от потери крови, но уже утром его нашли сотрудники центра. О тяжелой ночи родителям никто ничего не сказал. Как и правоохранительным органам.

«ИЗ ОДНОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ВОЗИЛИ В ДРУГОЙ, ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ, ГДЕ ХУЖЕ»

Молчать поневоле парню пришлось еще долго. Мобильные телефоны подросткам не давали. Звонить родителям они могли только по телефону центра под надзором воспитателя. Попытка суицида не остановила поток испытаний и «психологических тренингов». «За ним установили еще более строгий контроль», — утверждает наш собеседник. Подростка за непослушание заставляли ночами писать лекции, делать уборку. Если парень пытался противиться, ему угрожали холодным бассейном. Практиковался также тренинг «сидение на острове» — воспитанника усаживали на стул и требовали не двигаясь смотреть в одну точку. В ходе тренинга «веревка» двух воспитанников связывали на несколько часов, все движения им нужно было делать вместе.

В октябре 2017 воспитатели придумали для подростка новый метод воспитания — вывозили его в другой реабилитационный центр на время, чтобы он понял, где по-настоящему тяжелые условия. Речь идет о другом нашумевшем казанском реабилитационном центре — «Триумф». Там на подростка надевали зимние ботинки с деревянным бруском на подошве и заставили таскать воду по лестнице в крышке из одного ведра в другое. Также, по информации СК, весной 2018 года 16-летнюю воспитанницу «Символа жизни» вывезли в «Триумф», заставили догола раздеться и приседать перед взрослыми мужчинами. Уголовное дело по этому факту еще не возбуждено, говорит наш собеседник. Материалы направлены для проверки в полицию.

Издевательства над парнем продолжались все 9 месяцев, пока его мать обо всем не узнала. Только в июне 2018 года Фадеева позвонила в центр «Символ жизни», чтобы узнать, как дела у ее чада. Один из сотрудников центра, говорит наш собеседник, рассказал ей, что оценки у учеников ухудшились. Наталья поехала в Казань проведать сына. Информация всплывала постепенно, замечает наш источник, пока не собралась вся картинка. Позже сын сам решился все рассказать, до этого он все время боялся последствий. Никто из детей, а в центре было к тому моменту уже более 20 воспитанников, не мог ничего рассказать. В июле 2018 года по заявлению матери было возбуждено уголовное дело. В сентябре по ее же заявлению реабилитационный центр «Символ жизни» был закрыт.

Воспитанник, отличившийся попыткой самоубийства, стал единственным потерпевшим по делу Платоновой–Чернышева. В отношении других воспитанников проверка нарушений и фактов жестокого обращения не выявила.

«В ХОДЕ СУДЕБНОГО СЛЕДСТВИЯ МЫ ПРЕДЪЯВИМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО, ЧТО ЭТОГО НЕ БЫЛО»

Адвокат Платоновой Наталья Фарукшина сообщила нашему корреспонденту, что ее клиентка не признает вины «ни по одному пункту предъявленного обвинения». «События, которые вменяются в качестве преступления моей подзащитной, по факту не имели место быть, — заявила Фарукшина. — В ходе судебного следствия мы предъявим доказательства того, что этого не было». Адвокат добавила, что Чернышев также не признает своей вины по этому делу.

Судя по справочному сервису «Контур.Фокус», Платонова в 2013 году руководила ООО «Наркологическая Клиника «Ибис»» (сейчас находится в стадии ликвидации — прим. ред.), а последнее ее место работы — пост генерального директора ООО «Чистая жизнь» (общество прекратило свою деятельность 20.03.2017 — прим. ред.). 50% фирмы принадлежало Павлу Стриженко, столько же — Ринату Гарифову. Второй также является стопроцентным учредителем челнинского ООО «Управление технологического транспорта — Трубострой». В обществе трудоустроен 521 человек, оно специализируется на деятельности автомобильного грузового транспорта и услугах по перевозкам. На балансе ООО на конец 2017 года было 823,4 млн рублей, выручка составила 949 млн, чистая прибыль — 70,3 млн рублей. Его компаньон Стриженко больше тяготел к предпринимательству, связанному с реабилитацией и уходом. Так, он единственный учредитель челябинского ООО «Центр коррекции поведения и социальной адаптации «Наркология»» и казанского ООО «Новая жизнь». Стриженко также владеет 50% самарского ООО «Самарабизнескредит».

«МОЛОДЕЖЬ ПЫТКАМИ НЕ ВОСПИТАЕШЬ — ЗЛО ПОРОЖДАЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕЕ ЗЛО»

Руководитель центра реабилитации и социальной адаптации бывших осужденных, член Общественной палаты РТ Азат Гайнутдинов в беседе с нашим корреспондентом охарактеризовал такие методы воспитания трудных подростков как гестаповские. «Если ты взялся работать с людьми, надо уметь находить «ключ» к сердцу каждого, будь то несовершеннолетний или взрослый человек, — заметил Гайнутдинов. — А подобные реабилитационные центры ломают, а не меняют людей. Подход «если ты не делаешь так, как я хочу, я буду тебя бить или бросать в холодную воду» не нормален. Молодежь пытками не воспитаешь — зло порождает еще большее зло. Так эти подростки маньяками вырастут».

По словам собеседника издания, методы, применяемые в «Символе жизни», давно применяются в других учреждениях подобного типа. «К сожалению, таких частных реабилитационных центров очень много развелось, некоторые из них даже не зарегистрированы, — говорит Гайнутдинов. — Кого там только не «реабилитируют»: трудных подростков, разведенных женщин, пенсионеров, бывших военнослужащих, ветеранов чеченской и афганской войн, алкоголиков и наркоманов. Государство должно усилить контроль за такими центрами».

С этим согласна доцент кафедры психологии личности Института психологии и образования КФУ Галина Александрова. «Такой подход в воспитании трудных подростков недопустим, и совершенно правильно, что следствие обратило внимание на это, — говорит специалист. — Надо обратить внимание и на то, что этот реабилитационный центр частный. Чему нас должен научить пожар в лагере в Хабаровском крае? Оказывается, в данном учреждении не было предусмотрено базовых нормативов. Существуют ли нормативные документы в отношении частных реабилитационных центров? Кто там работает, обладают ли эти люди профессиональной квалификацией? Человек по натуре своей слаб, и высокое статусное положение может спровоцировать его на самоутверждение за счет таких вот подневольных подростков».

Добавить «БИЗНЕС Online» в избранное Яндекс.Новости Подписаться на нас в Яндекс.Дзен Читать полную версию

ЗАО
Бассейн «Радужный»
Адрес: ул. Чоботовская, 6
Метро: Юго-Западная
Телефон: (495) 733-38-88
На территории спорткомплекса имеется три здания, в которых расположены:
БАССЕЙН
«+»
Парковка: большая, свободная.
Двери в раздевалку: широкие.
Двери в душ: широкие.
Бассейн: есть подъемник для инвалидов-колясочников.
Душевая: не оборудована.
Туалет: оборудован для инвалидов-колясочников.
«+/-»
Пандус на улице: есть, но очень широкий, и поручни с 1 стороны.
«-»
Нет удобств для незрячих и неслышащих людей.
ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ
«+»
Парковка: большая, свободная.
Двери в раздевалку: широкие.
Выход на лед: есть (там, где заезжает машина для заливки льда).
Места на трибунах для инвалидов-колясочников: есть.
Туалет: общий, оборудован для инвалидов-колясочников.
«-»
Входная дверь: двухстворчатая.
Нет удобств для незрячих и неслышащих людей.
ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ – недоступен.
«+»
Парковка: большая, свободная.
Пандус на улице: есть, удобный.
«-»
Внутри здание: недоступно для инвалидов-колясочников.
Световые сигналы для неслышащих: нет.
Нет удобств для незрячих и неслышащих людей.
САО
Всероссийского общества слепых культурно-спортивный реабилитационный комплекс (Ксрк)
Адрес: 125252, Москва, улица Куусинена, д. 19А
Метро: Улица 1905 года, Беговая, Полежаевская
Телефон: 8(499) 943-35-52 (спорт.отдел)
Телефон: 8-499-943-16-67
Приспособлен только для инвалидов по зрению.
Очень много видов спорта.
СЗАО
ФОК СЗАО «Динамит»
Адрес: 1-й Пехотный пер., д. 8
Метро: Щукинская
Телефон: 8-965-146-84-07
«+»
Пандус: есть, с двумя поручнями.
Входные двери: широкие.
Входная дверь в раздевалку: широкая.
Входная дверь в санитарную комнату: широкая.
Туалет для инвалидов-колясочников: приспособлен.
Тренажерный зал: есть пандус, но имеются высокие поручни.
Широкая входная дверь, но высокий порог.
Спортивный зал: есть пандус, но имеются высокие поручни. Широкая входная дверь.
«-»
Нет удобств для незрячих и неслышащих.
В весенний период 2009 г. будут оборудованы три авто места для инвалидов.
ФОК «Лазурный»
Адрес: ул. Вилиса Лациса, вл. 26
Телефон: 495-22-02, 495-20-90
«+»
Здание: приспособлено для инвалидов-колясочников.
Раздевалки, ванны, душевые: приспособлены для инвалидов-колясочников.
«-»
Нет удобств для незрячих и неслышащих людей.
В весенний период 2009 г. будут оборудованы три авто места для инвалидов.
ФОК «Аквамарин»
Адрес: ул. Рословка, д. 5
Телефон: 794-89-83, 794-88-49
«+»
Здание: приспособлено для инвалидов-колясочников.
Раздевалки, ванны, душевые: приспособлены для инвалидов-колясочников.
Парковка: есть три авто-места для колясочников.
«-»
Нет удобств для незрячих и неслышащих людей.
ФОК «Акватория»
Адрес: ул. Вилиса Лациса, вл. 8
Телефон: 8-963-698-62-06
«+»
Здание: приспособлено для инвалидов-колясочников.
Раздевалки, ванны, душевые: приспособлены для инвалидов-колясочников.
«-»
Нет удобств для незрячих и неслышащих людей.
В весенний период 2009 г. будут оборудованы три авто места для инвалидов.
ВАО
ФОК Атлант
Адрес: ул. Уральская, д. 19
Телефон: (962)959-89-95, (903)157-51-64
«+»
Парковка: есть спецместа для инвалидов-колясочников.
Пандус: с поручнями.
Для незрячих: специальные рельефные разметки.
«-»
Лифт пока не работает.
ФОК «Атлант», многофункциональный (новое!)
ул. Большая Косинская, 5А.
Телефон: (495)700-90-01 , 700-90-02, 700-90-03
«+»
Удобный пандус, вместительный лифт, специально оборудованные душевые кабины и туалеты, маркированная лента для слабовидящих людей.
ЮВАО
ФОК «Южнопортовый» (новое!)
ул. Трофимова, д.30,
Телефон: 8-903-204-82-56 8-903-204-82-56
Плавательный бассейн, борцовский зал.
«+»
При входе пандус, поручни, оборудованные раздевалки, душевые кабины и туалеты. Есть специальный гидравлический подъёмник «Дельфин» для погружения в воду.
Стрелково-стендовый комплекс
Адрес: 109380, Москва, улица Головачёва, д. 1
Метро: Волжская, Люблино, Братиславская
Телефон: 8(495) 358-87-01
«+»
Парковка: есть.
Стрельба: на улице.
Доступ к ним: есть.
ЮЗАО
«Ясенево» бассейн (новое!)
ул. Вильнюская,д.6,к.1
тел.(495) 4279551
«+»
Обустроен тренажерный зал. Сооружение оборудовано пандусом и подъемником для инвалидов. Дверные проёмы широкие.
Бесплатный автобус от метро Тёплый Стан, каждые 30 минут(с 8:30 до 21:00).
Спортивный зал «Сфера» (новое!)
ул. Новочеремушкинская, д.34, корп.2
Тел: 8-499-724-12-96 8-499-724-12-96
Футбол, гандбол, волейбол, большой теннис, настольный теннис, каратэ-до
«+»
Находится на 2 этаже, есть специальный подъемник для колясочников с улицы на второй этаж, есть пандусы, туалет
Дворец игровых видов спорта «СОДРУЖЕСТВО»
Адрес: Новоясеневский проспект, д.30
Занятия проводятся: по баскетболу, волейболу, гандболу, мини-футболу, бадминтону, настольному теннису, корт для большого тенниса, тренажерный зал.
«+»
Здание полностью приспособлено для инвалидов на колясках
Парковка: есть спецместо для колясочников.
Двери: широкие, стоит знак коляски.
Туалет: оборудован.
Бассейн «Гармония»
Адрес: ул. Саморы Машела, дом 6, корп. 4.
Телефон: 8(499) 726-28-94
«+»
Вход в здание: отличный пандус при входе.
Раздевалка: специальная, для колясочников.
Туалет: полностью оборудован для колясочников.
Подъемник в бассейне: есть.
«-»
Стоянка: нет.
Парковка: нет специальной парковки.
Спортивные залы: на втором этаже – недоступны.
Нет удобств для незрячих и неслышащих людей.

Здесь Вы можете оставить свой отзыв о работе Центра.

Уважаемые жители нашего города! Просим Вас принять участие в опросе, посвященного оценке качества, полнотой и доступности информации о работе ЦСРИИДИ Приморского района в электронном виде. Чтобы ответить на вопросы, необходимо прочитать их формулировку, а также комментарии и предлагаемые варианты ответов. Из последних выбрать ответы, которые соответствуют Вашему мнению, и отметить их кружком, в выделенных окошках – галочкой. В табличных вопросах обратите внимание на дополнительные комментарии.

Анкету можно скачать по ссылке и отправить ее нам по электронной почте csridi@tuprim.gov.spb.ru

Спасибо за участие!

Уважаемые клиенты!

Направить предложение, отзыв, подать жалобу по вопросам качества оказания социальных услуг (далее — обращение) можно следующими способами:
1. В форме электронного документа:
– через форму для обращений на официальном сайте Центра: http://csridiprim.ru/
– на официальный адрес электронной почты Центра: csridi@tuprim.gov.spb.ru

2. В письменной форме в соответствии с требованиями к обращению – через секретаря Центра, по адресу: 197082, Санкт-Петербург, пр. Богатырский, дом 48, корпус 1, литера А
Направить обращение можно лично (прием документов у секретаря ежедневно с 9.00 до 18.00, пятница – с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00, кроме субботы и воскресенья) или по почте по вышеуказанному адресу.
Направить обращение можно в вышестоящий орган — администрацию Приморского района по адресу:
Санкт-Петербург, 197374, ул. Савушкина, д. 83

3. В Журнале отзывов и предложений граждан.
Журналы находятся в кабинете отделения и выдаются заведующим по первому требованию.
Обращение подлежит рассмотрению в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Отзывы в виде визуальных документов и писем о специалистах

Директор

Бассейн для инвалидов в Москве бесплатно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *