Малокарачаевский районный суд КЧР официальный

История

Малокарачаевский районный суд — один из федеральных судов Карачаево-Черкесской Республики. Он расположен в селе Учкекен, которое является центром Малокарачаевского района. Население районного центра составляет около 16 000 тыс.

Малокарачаевский район был образован в 1922 году и наряду с другими районами входил в состав Ставропольского края. На тот период районным центром был город Кисловодск.

В 1957 году, после образования Карачаево-Черкесской автономной области, центр района переместился в село Учкекен.

В разное время территория, а вместе с ней и численность населения района претерпевали изменения. В настоящее время Малокарачаевский район занимает территорию в 1365 кв.км. С населением около 40 000 человек.

Малокарачаевский районный суд был образован в 1957 году и был односоставным.

Первоначально помещения суда располагались на втором этаже многоквартирного жилого дома. С 1990 года и по нынешний день Малокарачаевский районный суд находится в отдельном здании села Учкекен .

Согласно архивным данным, первым судьей Малокарачаевского районного суда был Дотдаев К.Д. В разные годы судьями работали: Чукова Т.Х., Полухов Н.М, Растова С.Дж. В настоящее время С.Дж. Растова является заместителем председателя Верховного Суда КЧР.

Место в судебной системе

В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», районные суды относятся к судам системы федеральных судов общей юрисдикции, являясь судами низшего уровня.

В качестве суда первой инстанции районный суд рассматривает все гражданские и уголовные дела, за исключением дел, подсудных вышестоящим судам и мировым судьям, а также административные дела, подсудные районным судам, дела о восстановлении на работе. Районным судам, в частности, подсудны административные дела о правонарушениях, влекущих за собой административное наказание, которое вправе назначить только судья, производство по которым осуществляется в форме административного расследования; дела, влекущие административное выдворение за пределы РФ; дела, переданные в суд органами и должностными лицами, к которым дело поступило.

В соответствии со статьей 21 1-ФКЗ, районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района, он рассматривает апелляционные жалобы на решения мировых судей, не вступившие в законную силу.

Малокарачаевский районный суд КЧР официальный

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *