Сопровождение инвалида 2 группы в санаторий

Фото: .com

Министерство здравоохранения РФ планирует снять ограничения, согласно которым на бесплатное санаторно-курортное лечение направляются только те инвалиды, которые не требуют постоянного ухода. Это решение было принято чиновниками Минздрава после запроса депутатов Госдумы с просьбой исключить из приказа № 321 Минздрава формулировку, ущемляющую права инвалидов. Они согласились с тем, что требования парламентариев справедливы и целесообразны.

Инвалиды I группы, которым требуется лечение в санатории, по закону имеют право в рамках набора соцуслуг получить сразу две путевки: на себя и на сопровождающего. Однако в 2018 году приказом № 321 Минздрав ограничил круг лиц, получающих эту услугу. Содержащаяся в нем формулировка «не требующие постоянного индивидуального ухода», по сути, рекомендовала направлять в санатории лишь тех, кто может обслуживать себя сам.

Приказ Минздрава № 321 фактически лишил путевок в санатории инвалидов с ДЦП, ментальными нарушениями и другими заболеваниями. Они, как правило, нуждаются в постоянном уходе, а его практически невозможно осуществлять в условиях учреждений, специализирующихся на санаторно-курортном лечении.

– Сопровождающий решает как проблемы самого инвалида, так и проблемы окружающих – тех же санаториев и медицинских учреждений. Ведь у них нет никаких ресурсов, чтобы обеспечить сопровождение инвалида своими силами, – пояснила сопредседатель Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ Елена Клочко.

Профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Елена Ярская-Смирнова в качестве примера привела опыт работы с инвалидами в скандинавких странах, где ассистирование считается одним из важнейших элементов социальной политики в отношении людей с инвалидностью. «Отсутствие сопровождающих лишает многих инвалидов мобильности, отнимает у них возможность получать положенные по закону услуги и нарушает права, которых им удалось достичь», – подчеркнула она.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию с ограничениями, созданными для людей с инвалидностью приказом Минздрава № 321, депутаты Госдумы направили в министерство запрос, сообщают «Известия». Они обратились к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой исключить из приказа формулировку «не требующие постоянного индивидуального ухода», ущемляющую права инвалидов, требующих постоянного ухода и помощи сопровождающего.

Один из авторов обращения, депутат Госдумы Борис Пайкин, указал на то, что позиция Минздрава, ограничивающая право инвалидов I группы, требующих постоянного постороннего ухода,на санаторно-курортное лечение, противоречит Конституции РФ и Федеральному закону «О государственной социальной помощи». По его мнению, недопустимо отказывать людям с инвалидностью в санаторно-курортном лечении только из-за того, что они нуждаются в постороннем уходе.

– Недопустимо лишать инвалида права на услугу только потому, что он требует индивидуального ухода. Если у человека есть показания к лечению, он должен его получить в независимости от того, нужен ему сопровождающий или нет. Требование индивидуального ухода не может быть причиной отказа в путевке, – отметил Борис Пайкин.

И чиновники Минздрава согласились с тем, что требования парламентариев справедливы и целесообразны. В настоящее время в министерстве работают над соответствующим приказом.

– Вопросы, связанные с отбором пациентов – инвалидов первой категории с диагнозом «детский церебральный паралич», нуждающихся в постоянном индивидуальном уходе, на санаторно-курортное лечение, были проработаны Минздравом России совместно с главным внештатным специалистом по санаторно-курортному лечению Минздрава России, – сообщили в пресс-службе Минздрава.

Предоставление Фондом социального страхования

Российской Федерации гражданам, имеющим право на получение

государственной социальной помощи в виде набора социальных

услуг, государственной услуги по предоставлению при наличии

медицинских показаний путевок на санаторно-курортное

лечение, осуществляемое в целях профилактики основных

заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном

транспорте к месту лечения и обратно

С 1 января 2005 года льготные категории граждан, имеющие право на набор социальных услуг, обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение, а так же бесплатным проездом к месту лечения и обратно. Финансовое обеспечение расходов на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение и проезду на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, связанных с предоставлением социальных услуг, Фондом социального страхования Российской Федерации осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги по предоставлению санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда к месту лечения и обратно

— Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

— Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 864 «О порядке финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг и установлении платы за предоставление государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненным к ним категориям граждан»

— Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. №256 «О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение»

— Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. №328 «Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан»

— Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 г. №617 «О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний»

— Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (утвержден приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 21 августа 2019 г. № 428).

Льготные категории граждан, имеющих право на получение государственной услуги

1. Инвалиды войны

2. Участники Великой Отечественной войны

3. Ветераны боевых действий

4. Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награждённые орденами и медалями СССР за службу в указанный период

5. Лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

6. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств

7. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда

8. Инвалиды

9. Дети-инвалиды

10. Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненные к ним категории граждан

Обеспечение вышеуказанных льготных категорий граждан путевками производится только при наличии у них права на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в текущем году. При отказе граждан, в территориальном органе Пенсионного Фонда Российской Федерации, от получения набора социальных услуг в части санаторно-курортного лечения на очередной финансовый год, путевки не выделяются.

Согласно действующему порядку путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются по медицинским показаниям на основании справки ф-070/у, которую выдает лечащий врач по месту жительства и заявления о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение от гражданина, имеющего право на санаторно-курортное лечение, в территориальные органы Фонда социального страхования.
Граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на бесплатное получение второй путевки на санаторно-курортное лечение на тех же основаниях и бесплатный проезд к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Порядок обращения в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации для получения государственной услуги в соответствии с Административным регламентом

Предоставление государственной услуги осуществляется территориальными органами Фонда по месту жительства заявителя.

Для получения государственной услуги заявителем представляются (направляются) следующие документы:

а) при предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение:

заявление о предоставлении государственной услуги, форма которого предусмотрена приложением к Административному регламенту (далее — заявление);

справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме N 070/у;

Где получить справку формы 070/у?

Для оформления справки формы 070/у гражданину необходимо обратиться в лечебно – профилактическое учреждение (поликлиника) по месту жительства. В случае наличия показаний и отсутствия противопоказаний для санаторно – курортного лечения лечащий врач оформит справку для получения путевки формы 070/у.

б) при предоставлении бесплатного проезда:

заявление;

направление к месту лечения для получения медицинской помощи и талон N 2, оформленные органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Где получить направление к месту лечения для получения медицинской помощи и талон № 2?

В Министерстве здравоохранения Кировской области, телефоны для справок: 64-14-48, 38-14-45, 64-59-60.

Для получения государственной услуги необходимо предъявление документа, удостоверяющего личность заявителя. В случае, если за предоставлением государственной услуги обращается представитель заявителя, то представляется документ, удостоверяющий личность представителя, а также документ, удостоверяющий его полномочия.

Заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, могут быть представлены заявителем в территориальный орган Фонда лично, направлены почтовым отправлением или в электронной форме путем заполнения специальной электронной формы заявления о предоставлении государственной услуги через личный кабинет на Едином портале.

В случае направления в территориальный орган Фонда посредством почтового отправления копий документов, необходимых для предоставления государственной услуги, государственная услуга будет оказана в случае предоставления оригиналов указанных документов.

При направлении документов в электронной форме с использованием Единого портала, подписанных простой электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи» <6>, оказание государственной услуги осуществляется при условии предоставления на бумажном носителе оригиналов документов (кроме заявления).

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги

а) обращение с заявлением лиц, не относящихся к льготной категории заявителей;

б) непредставление заявителем документов, предусмотренных Административным регламентом;

в) при предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение:

-отказ заявителя от получения набора социальных услуг полностью, отказ заявителя от получения от получения набора социальных услуг в части предоставления при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, оформленный в виде заявления об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги), подаваемого в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

-наличие ранее зарегистрированного заявления о предоставлении государственной услуги в территориальном органе Фонда, по которому путевка на санаторно-курортное лечение не была предоставлена;

г) при предоставлении бесплатного проезда — отказ заявителя от получения набора социальных услуг полностью, отказ заявителя от получения государственной услуги в части бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, оформленный в виде заявления об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги), подаваемого в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Законодательством Российской Федерации гражданину предоставлено право выбора — получать набор социальных услуг или отказаться от его предоставления (полностью или в части) и воспользоваться правом на получение ежемесячной денежной выплаты.

!!! Давайте посчитаем !!!

Стоимость путевки для граждан льготной категории граждан в санаторно-курортных учреждениях в 2020 году установлена в размере не более*:

*в районах, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, цена путевки определяется с учетом этих районных коэффициентов.

Стоимость набора социальных услуг (НСУ), установленная Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

С 01.02.2020 на оплату предоставления гражданину НСУ направляется 1 155,06 руб. в месяц

НСУ 1 – 889,66 руб.(на год- 10675,92 руб.)

НСУ 2 – 137,63 руб. (на год 137,63 x 12 = 1 651,56 руб.)

НСУ 3 – 127,77 руб. (на год – 1 533,24 руб.)

На оплату социальной услуги, предусматривающей обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а так же специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов

На оплату социальной услуги, предусматривающей предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний

На оплату социальной услуги, предусматривающей бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а так же на междугородном транспорте к месту лечения и обратно

Таким образом, стоимость социальной услуги, выбранной гражданином, несоизмеримо меньше стоимости путевки на санаторно-курортное лечение.

В целях соблюдения равных прав граждан — получателей социальных услуг, в соответствии с пунктом 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, запрещающей осуществление прав и свобод человека посредством нарушения прав и свобод других лиц, заявления граждан — получателей набора социальных услуг о предоставлении санаторно-курортного лечения регистрируются региональным отделением Фонда и удовлетворяются с учетом даты их подачи.

Действующее законодательство не содержит гарантий ежегодного или приоритетного обеспечения санаторно-курортным лечением граждан-получателей набора социальных услуг. Путевки на санаторно-курортное лечение выделяются всем категориям граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, на общих основаниях при наличии медицинских показаний и в порядке очереди согласно дате подачи заявления о предоставлении путевки.

Создание указанной очередности не противоречит действующему законодательству. В случае если санаторно-курортная путевка не была предоставлена гражданину в текущем календарном году, и если он не отказался от права на получение государственной социальной помощи в части санаторно-курортного лечения, то право на получение путевки сохраняется и переходит на следующий год.

Установление очередности обеспечения граждан путевками на санаторно-курортное лечение, при условии соблюдения последовательности, определяемой датой регистрации заявления, согласуется с конституционными принципами справедливости и равенства, а также с требованиями статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, что подтверждено в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 03.04.2014 № 686-О, в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 27.07.2015 № 2-ГК15-б.

Приобретение путёвок на санаторно-курортное лечение осуществляется региональным отделением Фонда в рамках выделенных ассигнований путём проведения процедур в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (открытый конкурс, аукцион в электронной форме, запрос котировок). Участвовать в закупочных процедурах имеют право санаторно-курортные учреждения, расположенные только на территории Российской Федерации.

Адрес:
610017, г.Киров, ул.Дерендяева,77
Схема проезда

Телефоны Режим работы

Сопровождение инвалида 2 группы в санаторий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *