Кока семена

Уважаемые покупатели! Семена коки можно приобрести только по предзаказу! Поскольку семена коки имеют очень ограниченный срок живучести, примерно 3 месяца от сбора, чтобы наши клиенты получали самые свежие семена, в магазине заказ формируется следующим образом: набирается группа, как минимум из 5-ти покупателей по 50 семян, делается предоплата, после этого от нашего магазина за 800 км на место сбора семян отправляется человек, доставляет их, затем производится упаковка и отправка. Только в таком случае можно получить гарантированно самые свежие семена, которые будут иметь стопроцентную всхожесть.

Кока (Erythroxylum coca) — от слова на языке кечуа «kuka» — род кустарниковых растений из семейства кокаиновых. Родина — северо-запад Южной Америки, однако растение сейчас искусственно культивируют также в Африке, Индии и на о.Ява. Кока играет существенную роль в культурных традициях населения Анд.

Куст коки похож на терновник. Высота растения 2-3 м. Ветви прямые, листья тонкие, зелёного цвета, по форме овальные, сужающиеся в оконечности.

Цветы коки маленькие, расположенные в небольших группах на коротких стеблях, венчик составлен из пяти жёлто-белых лепестков, пыльники сердцевидные, пестик состоит из трех плодолистиков, объединенных формировать трехраздельную камеру яичника. Цветы созревают в красные ягоды.

Фармакологически активный компонент коки — алкалоид кокаин, содержащийся в количестве ~0,2% в свежих листьях. Помимо кокаина, лист коки содержит множество других алкалоидов, включая циннамат метилэкгоина, бензилэкгоин, труксиллин, гидрокситропакокаин, тропакокаин, экгоин, кускогигрин, дигидрокускогигрин, никотин и гигрин.

Некоторые из этих непсихоактивных алкалоидов всё ещё используются как добавка к Кока-Коле, по неофициальным данным компания «Кока-Кола» закупает более 1000 тонн сиропа кокаинового листа в Перу, для своего производства .

Имеется несколько вариаций коки — Classic, Novo, Ipadu и т.д., различающиеся формой листьев и условиями произрастания.

В данном предложении — вариант E.COCA var. NOVO (Erythroxylum novogranatense) .

Семена предложенные в нашем магазине свежие, постоянно привозятся с плантаций расположенных недалеко от Куско (Мачу Пикчу). Свежие семена коки последнего урожая хранятся около трёх месяцев.

Семена коки легальны во всех странах, включая Россию!

Как прорастить семена коки?

В первую очередь нужно отобрать только хорошие семена. Проращивать нужно семена в специальной почве и приспособлении по типу парника. В нижней части будет почва, сверху прозрачная крышка вырезанная из пластиковой бутылки. Семена нужно распределить по всей поверхности почвы и сверху нужно присыпать небольшим количеством земли, примерно 1 см. Затем полейте тёплой водой. Почва должна быть влажной, но не мокрой. После этого накройте прозрачной крышкой и поставьте в тёмное тёплое место. Ждать нужно 4-5 недель. Всё это время нужно следить, чтобы почва не высыхала. Никаких удобрений не нужно, пока растение не достигнет 3-х месячного возраста. После того как появились ростки, их нужно выставить на свет, но не на прямые солнечные лучи. Периодически выставляя на свет и обратно, убирайте в темноту. Можно поставить под лампу дневного света. После месяца жизни пророщенных ростков их можно пересадить в ёмкость побольше.

У этого термина существуют и другие значения, см. кока (значения).

Кокаиновый куст
Кокаиновый кустErythroxylum coca
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Мальпигиецветные
Семейство: Эритроксиловые
Род: Эритроксилум
Вид: Кокаиновый куст
время

обитания

Латинское название
Erythroxylum coca Lam. (1786)

Систематика
на Викивидах

Изображения
на Викискладе

ITIS 289672 NCBI 506807

Кокаиновый куст, или Кока (лат. Erythroxylum coca, от слова на языке кечуа «kuka») — вид кустарниковых растений из рода Эритроксилум семейства Эритроксиловые (Erythroxylaceae). Родина — северо-запад Южной Америки, однако растение сейчас искусственно культивируют также в Африке, Индии и на о. Ява. Кока играет существенную роль в культурных традициях населения Анд. В последнее столетие кока приобрела широкую известность как сырьё для изготовления кокаина — наркотика из класса стимуляторов.

Файл:Koeh-204.jpg

Ботаническая иллюстрация из книги «Köhler’s Medizinal-Pflanzen»

Ботаническое описание

Куст коки похож на терновник. Высота растения 2−3 м. Ветви прямые, листья тонкие, зелёного цвета, по форме овальные, сужающиеся в оконечности.

Цветы коки маленькие, расположенные в небольших группах на коротких стеблях, венчик составлен из пяти жёлто-белых лепестков, пыльники сердцевидные, гинецей состоит из трех плодолистиков. Цветы созревают в красные ягоды.

Разновидности и классификация

Существует 12 разновидностей Erythroxylum coca.

Две, Erythroxylum coca Lam. var. coca и Erythroxylum coca Lam. var. ipadu Plowman, почти неразличимы.

Фармакология

Фармакологически-активный компонент коки — алкалоид кокаин, содержащийся в количестве ~0,2 % в свежих листьях. Помимо кокаина, лист коки содержит множество других алкалоидов, включая циннамат метилэкгоина, бензилэкгоин, труксиллин, гидрокситропакокаин, тропакокаин, экгоин, кускогигрин, дигидрокускогигрин, и гигрин. Некоторые из этих непсихоактивных алкалоидов всё ещё используются как добавка к Кока-коле. Кока также богата витаминами и микроэлементами. При жевании лист коки действует как стимулятор, подавляя голод, жажду, усталость. LD50 сухих листьев коки — 3450 мг/кг, однако эта цифра основана на содержании кокаина — 31.4 мг/кг.

  • Некоторые синтетические анестезирующие средства, такие, как новокаин, названы по аналогии с кокаином, но не имеют никакого отношения к алкалоидам коки.

Культивирование и использование

Кустарник коки традиционно выращивается у подножия Анд или горной местности в зависимости от выращиваемой разновидности. С древних времен его листья использовались как стимулятор у коренных жителей Венесуэлы, Колумбии, Эквадора, Перу, Боливии. В горах, при низком содержании кислорода, употребление коки помогает сохранять активность. Кока также имеет религиозное и символическое значение. В США, несмотря на законное изготовление и использование кокаина, необходимого в медицинских целях, с 1980-ых, из-за массового сбыта на нелегальном рынке, неограниченное культивирование коки было запрещено.

Хорошие свежие образцы высушенных листьев распрямляются, имеют сильный, подобный чаю аромат, при жевании рот постепенно немеет, вкус острый и приятный. Старые листья приобретают специфический запах, коричневый цвет и недостаточно острые на вкус.

Семена высаживаются с декабря по январь отдельно от молодых побегов в защищённом от солнца месте. При высоте 40-60 см саженцы пересаживаются в тщательно пропалываемую почву. Цветёт кока лучше в жаркой, влажной местности, на открытых участках; в тропических лесах. Самые лучшие листья выращиваются в холмистой, сухой местности. Собираются только свежие побеги листьев. Созревшие для сборки листья при сгибании переламываются. Первый, самый обильный урожай собирается в марте, после сезона дождей; второй — в конце июня, третий в октябре или ноябре. Собранные листья (matu) раскладываются тонким слоем на грубом шерстяном полотне для сушки под солнцем. Высушенные листья хранятся в мешках, в защищённом от влаги месте.

Лист коки. Плоды.

Традиционное использование

Повседневное использование

В Андах местные народы используют листья коки тысячелетиями. Они традиционно носят мешочек, называемый chuspa или huallqui, в котором содержится дневная порция листьев коки, наряду с небольшим количеством порошка ilucta или lipta (кечуа llipt’a), негашёная известь или пепел от лебеды. Небольшое количество порошка жуют вместе с листьями коки; это смягчает их вяжущий аромат и способствует экстракции алкалоида. Названия порошка в разных странах разные. В Перу он, как правило, называется lipta (кечуа llipt’a) и lejía (исп. lejía). Многие из этих веществ имеют солёный привкус, но есть исключения. В области Ла-Паса, Боливия — используют вещество, известное как lejía dulce (сладкий щелчок), которое делают из пепла лебеды, смешанного с анисом и сахарным тростником, формируя мягкую чёрную массу со сладким вкусом и приятным ароматом лакричника. В некоторых местах используется пищевая сода под названием bico исп. bico.

Практика жевания листьев коки была необходима для выживания в тяжёлых горных условиях. Листья коки содержат много питательных веществ, в дополнение к изменяющим настроение алкалоидам. Богатые белком и витаминами, кустарники коки растут в местах, где другие источники пищи недостаточны. Кока также использовалось, чтобы подавить чувство сонливости и головные боли, связанные с низким давлением в горах. Кока была столь обыденной и сосредоточенной в центре мировоззрения народов Анд, что расстояние часто измерялось в единицах, называемых кокада (исп. cocada) или аку́ли (кечуа akulli) и означавших количество полных ртов листьев коки, которые можно было пережевать, идя из одного пункта в другой. Кокада также использовалась для измерения времени, означая время, которое требуется для пережёвывания полного рта листьев коки, за период до потери его аромата и действия.

Сакральное использование

Кока считалась священным растением и применялась в религиозных церемониях народов Анд, как доинкской эпохи, так и в Империю Инков. В течение всего времени религиозных церемоний индейцы использовали дым коки как жертву Солнцу. Кока всё ещё используется в религиозных целях, как уака (кечуа wak’a, «объект почитания») среди народов Перу, Боливии, Эквадора, Колумбии, северной Аргентины и Чили. Листья коки используются и для гадания.

В Санта-Марте, на карибском побережье Колумбии, кока употребляется с помощью специального устройства, называемого попоро. Попоро — символ мужественности, но в то же время сексуальный символ женщины. Устройство имеет форму матки, а палка внутри — фаллоса. Движения палки в попоро символизируют половой акт. Для человека попоро — талисман, означающий «пища», «женщина», «память» и «размышление». Важно подчеркнуть, что попоро — символ мужественности. Но это — женщина, которая дает мужчинам их мужественность. Женщинам запрещают употреблять коку, пока их сын не будет готов к женитьбе.

Названия

Жевание коки называют mambear, chacchar (кечуа chaqchay) или acullicar (кечуа akulliy) — жевать непродолжительное время; жевать постоянно — Castuni, или в Боливии, picchar. Испанский глагол masticar также используется часто, наряду с жаргонным «bolear» — слово, полученное из слова «bola», что означает «жевание шара коки за щекой». В наше время жевание листьев коки — обычное явление у населения Анд. Особенно оно распространено в горах Боливии, где культивирование и потребление коки является частью национальной культуры. Кока служит мощным символом местной культурной и религиозной идентичности родов Южной Америки. Листья коки продаются мешками на местных рынках и уличных лавках.

Большинство названий коки оставил составитель кечуа-испанского словаря Диего Гонсалес Ольгин (1608). Так, «семена коки» на кечуа изначально назывались Mucllu, «корзина коки» — Runcu. «Есть коку» — Accullini acullicuni acuni.

Другие первоначальные исторические названия XVI-XVII веков:

  • Tupa cuca — наиболее вкусная королевская кока с мелкими листьями.
  • Mamas coca — кока с большими листьями, наиболее ценная.
  • Ttupa coca — кока с женскими листьями.
  • Hachhu — другое название коки.
  • Hachhusimi — едок коки.

Примечательно, что слово «муж», звучало как «кока», но возможно несколько иначе, учитывая, что испанские католические миссионеры не всегда четко различали согласные с придыханием и без него.

В первом словаре языка аймара у Лудовико Бертонио (1612) слово quqa — значило «какое бы то ни было дерево».

Чай из коки

Файл:Mate de coca Stevage.jpg

Чай из коки (исп. Mate de coca), производится из листьев коки. Коммерческое изготовления чая из листьев коки приобрело широкое распространение, такие чаи свободно продаются во всех торговых центрах и в магазинах андских стран. Потребление чая из коки общепринято в южноамериканских странах. Чай из коки применяют и в лекарственных целях, а также в религиозных ритуалах народами Анд. На «тропе инков» (туристская дорога на Мачу-Пикчу) гиды и туристы пьют чай из коки, для облегчения высотной болезни. При визитах официальных лиц в Ла-Пас гостей принято угощать чаем из коки. По сообщениям информационных агентств, чай из коки пили в том числе принцесса Анна и Римский Папа Иоанн Павел II,Уго Чавес.

Международное использование

Кока долгое время была предметом контрабанды. Легальный экспорт обработанной коки хорошо налажен, листья коки экспортируются как чай, добавка для кока-колы и для медицинского использования. Несколько проб, взятых с места жительства Шекспира, датированных XVII веком, привели к находке кокаина. Английская королева Виктория употребляла кокаин.

Промышленность

Кока используется для изготовления косметики и в пищевой промышленности. Компания Coca-Cola закупает 115 тонн листьев коки из Перу и 105 тонн из Боливии ежегодно для использования в качестве ароматического компонента кока-колы. В фармацевтической промышленности кока используется в производстве препаратов для анестезии.

Легальность

Файл:Erythroxylum coca.jpg

Мировое сообщество

Статья 26 Единого Соглашения по государствам о наркотиках

В Боливии президент Эво Моралес (избранный в декабре 2005 года) бывший руководитель профсоюза производителей коки, обещал легализовать культивирование и традиционное использование коки. Моралес утверждает что листья коки не равнозначны кокаину.

В Гонконге, использование коки регулируется согласно Списку 1 Постановления Опасных наркотиков Глава 134. Использовать коку имеют право только работники здравоохранения для университетских исследований. Вещество может использоваться фармацевтами согласно предписанию. Любой, кто поставляет вещество без предписания, может быть оштрафован на 10 000 гонконгских долларов. За торговлю или изготовление вещества — штраф 5 000 000 долларов и пожизненное заключение. Использование кокаина для потребления без лицензии Министерства здравоохранения незаконно, и наказывается штрафом 1 000 000 долларов и/или 7 годами заключения.

Примечания

Фотографии

Видео

  • Интервью с президентом Боливии Эво Моралесом, где он обсуждает коку

Эта страница использует содержимое раздела Википедии на русском языке. Оригинальная статья находится по адресу: Кокаиновый куст. Список первоначальных авторов статьи можно посмотреть в истории правок. Эта статья так же, как и статья, размещённая в Википедии, доступна на условиях CC-BY-SA .

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU — Президент РФ Владимир Путин подписал закон, содержащий возражения России против поддержки международным сообществом намерения Боливии продлить на своей территории действие разрешения на выращивание кустов коки.

Закон «О возражении против оговорки Многонационального Государства Боливия к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года» был принят Госдумой 22 февраля 2013 года и одобрен Советом Федерации 6 марта.

Как говорится в документе, опубликованном в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации, «Российская Федерация рассматривает Конвенцию в качестве одного из основных международно-правовых инструментов контроля над наркотиками, подрыв которого, в том числе в части, касающейся листьев кока, может иметь серьезные негативные последствия в плане использования последних в нелегальных целях, включая культивирование кокаинового куса, производство кокаина и увеличение объемов его нелегального оборота».

Кока семена

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *