Кто оплачивает куплю продажу дома?

Уведомление о начале строительства, включая предпроектные работы и первичное проектирование с расчетом коэффициентов и составлением схемы планировочной организации 14,5т.руб

установление соответствия вида разрешенного использования земельного участка для строительства индивидуального жилого дома с пропиской, подача уведомления о строительстве индивидуального частного жилого дома и получение документов для строительства 25т.руб

перевод садовых домиков и дачных домов без права регистрации проживания в частные индивидуальные жилые дома для прописки в городе Москве 75 т.р.

регистрация жилых домов с подтвержденным Мосгосстройнадзором уведомлением о начале строительства или Разрешением на строительство 35т.руб

присвоить адреса дому или земельному участку распоряжением Департамента городского имущества, с внесением в Федеральную информационную адресную систему, внесение изменений в данные кадастрового учета, 7т.руб

переоформление «старого» Свидетельства на «новое» на земельный участок. дом и хозяйственные строения 5т.руб

вступление в наследство, нотариус, сбор документов для вступление в наследство, розыск в архиве, постановка участка на кадастровый учет, получение свидетельства о праве на наследство, Выписка ЕГРН о праве собственности 7 т.руб

проведение сделок купли-продажи, дарения, мены без расчетов 15 т.руб

проведение сделок с расчетами в банке 25т.руб

УСТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО, ЗЕМЕЛЬНОГО, ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО и ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА — БЕСПЛАТНО В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

составление подробной письменной претензии по всем вопросам защиты Ваших прав на частные индивидуальные жилые дома, бани хозблоки и земельные участки 7т.руб.

кадастровые работы, экспертиза дома, государственная пошлины за регистрацию Росреестра, стоимость услуг БТИ оплачиваются на основании счетов

ВЫЕЗД, СОСТАВЛЕНИЕ ДОСУДЕБНОЙ ПРЕТЕНЗИИ, ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ВАШИХ ИНТЕРЕСОВ В СУДЕ

Собираясь купить квартиру, необходимо понимать, что финансовые траты не ограничатся лишь стоимостью жилплощади, при этом придется оплатить многие другие расходы. Налог, регистрирование договора купли-продажи, организация денежных расходов, услуги юристов и риэлторов, уплата пошлин — все это далеко не полный перечень финансовых вливаний, без которых не обойтись, покупая недвижимость. Подготовка ряда документов тоже влечет за собой траты. Многих интересует, кто оплачивает договор купли-продажи — покупатель или продавец. Ведь, чтобы сделка не сорвалась, обе стороны на момент ее совершения должны располагать нужной суммой.

Кто оплачивает сделку купли-продажи квартиры

Расходы, связанные с заключением договора купли-продажи, ложатся на обе стороны сделки. Финансовые траты при покупке жилья ждут обе стороны: и продавца, и покупателя. Кто должен оплачивать договор купли-продажи и другие процессы, связанные с проведением сделки, законом не регламентировано. Поэтому ниже речь пойдет о том, как принято решать вопрос. Но нет такого закона, который бы мог принудить одну из сторон оплачивать услуги нотариуса, госпошлины, получение справок и т.д. За что и кто должен платить при продаже квартиры решается путем переговоров между продавцом и покупателем. В основном стороны действуют в соответствии с общепринятыми правилами. Чаще всего участники сделки договариваются о равномерном долевом распределении затрат. Иными словами, часть услуг и процесс оплачивает продавец, а часть — покупатель.

Расходы за сбор и подготовку необходимых документов оплачивает продавец. За что платит продавец при продаже квартиры:

  • Справки, полученные в БТИ и другие документы, необходимые для продажи недвижимости и перерегистрации права собственности
  • Задолженности за коммунальные платежи
  • Выписка из ЕГРН — запрашивается непосредственно перед подписанием ДКП и стоит несколько сотен рублей
  • Налог — деньги, полученные за продажу квартиры, с юридической точки зрения являются доходом. Поэтому государство с него удержит 13%. Не стоит идти на хитрость с целью избежать выплаты и подписывать договор дарения вместо купли-продажи. Если покупатель окажется мошенником, продавец останется и без имущества, и без денег, но с невозможностью отменить сделку. Зато есть возможность получить налоговый вычет

Кто оплачивает риэлторские услуги при покупке квартиры

Здесь может быть два варианта: услуги риэлтора оплачивает либо продавец, либо покупатель. Все просто: услугу оплачивает тот, кто ее заказывает. Если продавец хочет продать свою квартиру через агентство недвижимости, он выбирает фирму и заключает с ней договор. При этом, АН оказывает услугу именно продавцу — помогает продать его недвижимость, а значит, выполняет несет ответственность именно перед ним. Если же покупатель приходит в агентство за помощью в подборе и покупке квартиры, сотрудники компании заключают договор на оказание услуг с потенциальным покупателем жилья, оказывает услуги именно ему, а не продавцу. Стоит насторожиться, если продавец приходит в агентство за помощью в продаже квартиры, а сотрудники фирмы уверяют, что оплачивать услугу будет покупатель.

Налог за продажу имущества

Справки в БТИ стоят недорого — в пределах одной-двух тысяч рублей. Решающую роль здесь играет размер жилья: чем больше площадь продаваемой квартиры, тем дороже будет стоить справка. Иногда в БТИ необходимо получить и другие платные справки: соответствие площади и адреса, законность перепланировки и т.д. Это еще плюс одна-две тысячи рублей с продавца жилья.

А расходы за оформление самого договора купли-продажи ложатся на покупателя жилой недвижимости. Этот факт должен быть обозначен заранее, до внесения аванса покупателем.

Оплата банковской ячейки

В список того, что оплачивает покупатель при покупке квартиры, входит и аренда банковской ячейки. Она обеспечит безопасность финансам покупателя и недвижимости продавца. Будет гарантией, что продавец не исчезнет с деньгами до момента перерегистрации объекта недвижимости. Аренда ячейки у банка для проведения убережет от многих проблем и рисков: от вероятной отмены сделки на полпути до признания сделки недействительной после расчета. Более того, это хороший оберег от мошенников: они стараются избегать сделок по недвижимости с привлечением банков. Это гарантия того, что продавец получит оплату в случае успешной перерегистрации недвижимости. Если что-то пойдет не так и сделка не состоится — покупатель вернет всю сумму.

Происходит это следующим образом:

  • Покупатель арендует банковский сейф и помещает туда деньги за квартиру. Ячейку снимают после того, как разрешены все вопросы по сделке и подписан договор купли-продажи. При этом покупатель при продавце пересчитывает сумму и на его глазах помещает деньги в ячейку
  • При желании, заказывается проверка подлинности денежных средств. Кто оплачивает проверку денег при покупке квартиры? Это делает продавец, ведь процесс именно в его интересах. Как правило, проверку подлинности купюр оплачивает продавец недвижимости, даже если расчеты ведутся, минуя банки
  • Ключ от банковского сейфа чаще всего передается продавцу (второй ключ остается в банке). Открыть ячейку можно только двумя ключами одновременно
  • Покупатель получает расписку о хранении ключа у продавца
  • После регистрации недвижимости продавец должен явиться в банк с ключом

Аренда банковского сейфа обойдется покупателю в 1500-4000 рублей. Сумма зависит от выбранного банка и размера ячейки. Тарифы на аренду сейфа устанавливает банк, а некоторые кредитные организации своим клиентам предоставляют льготный период хранения средств.

Кто оплачивает госпошлину при договоре купли-продажи

Когда стороны подписали соглашение, факт перехода права собственности регистрируют в органах Росреестра. Оплачивает процедуру покупатель. Приблизительно это 2 000 рублей с физических лиц и 22 000 с юридических.

Также покупатель оплачивает мелкие расходы: создание копий документов, затраты на транспорт до МФЦ и других государственных органов.

Если у одной из сторон нет возможности присутствовать лично на всех этапах проведения сделки, можно нанять представителя. Эти услуги также влекут за собой расходы, которые оплачивает заинтересованное лицо.

Кто платит за сделку у нотариуса

Заключение договора купли-продажи (ДКП) возможно и без участия нотариуса. Его помощь иногда нужна — для оформления документов, без которых в некоторых случаях сделку оформить нельзя. Например, обязательно должна быть нотариально заверена доверенность на представление одного из участников сделки, если он не может присутствовать лично при заключении сделки. Также обязательно нужно заверенное у нотариуса согласие супруга продавца на проведение сделки, если жилье является общим, совместно нажитым имуществом, или, если супруг — совладелец жилья по документам.

Нотариально заверенное согласие супруга может понадобиться и покупателю, если финансы, на которые покупается квартира, тоже нажиты в браке. Иногда могут понадобиться и другие документы, заверенные нотариусом.

Сколько нужно платить нотариусу при продаже квартиры, зависит от стоимости самой госпошлины и наценки нотариальной конторы. Общий ценник формируется из этих двух позиций. И может варьироваться от 500 до 2000 рублей. Цена зависит и от того, сколько нужно заверить документов. Кто платит нотариусу при продаже квартиры, зависит от того кому нужны нотариально заверенные документы. Логично, что и покупатель, и продавец, будут оплачивать заверение нужных их бумаг.

Услуги нотариуса обязательно нужны в случае, если квартира покупается с использованием ипотечных средств. Тогда без нотариуса не обойтись, его присутствие — обязательное условие, поставленное Законом. Оплата договора купли-продажи у нотариуса в этом случае ложится на покупателя. Поскольку ипотечные средства используются для достижения его целей. Стоимость услуги составит приблизительно полтора процента от общей цены покупаемой квартиры или земельного участка.

Также оформление договора купли-продажи квартиры невозможно без нотариуса, если продавцом выступает несовершеннолетний. Или при оформлении в собственность долей. Закон ставит обязательным условием присутствие нотариуса, поскольку раньше возможность заключать сделку без нотариуса позволяло недобросовестным продавцам ущемлять права несовершеннолетних или долевых собственников.

Другие расходы при купле-продаже квартиры по ипотеке

Покупка жилья с использованием ипотечных средств влечет за собой и другие расходы. Есть список документов, без которых банк не выдаст ипотечный займ покупателю квартиры. Покупатель должен организовать оценку объекта жилой недвижимости. У компании, организующей оценку стоимости жилья, обязательно должна быть действующая лицензия на оказание такого рода услуг. Стоимость услуги — от 2000 до 4000 тысяч рублей. Конечная стоимость оценки зависит также от площади квартиры. В этом случае ответ на вопрос, кто оплачивает оценку недвижимости: продавец или покупатель, очевиден. Потратиться нужно именно покупателю, поскольку документ нужен ему для банка.

Чтобы провести работы по оценке жилья, понадобится пакет документов: от права собственности на объект до экспликации и плана квартиры. Чтобы получить некоторые документы, нужно оплатить госпошлину. Например, план объекта обойдется еще приблизительно в 2000 рублей. В конечном итоге оценщик указывает две цены объекта недвижимости: ликвидную и рыночную. Покупая квартиру в ипотеку, заемщик может потратить на дополнительные расходы от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей. В некоторых случаях эта сумма может составить даже не одну сотню тысяч рублей.

Еще одна статья расходов покупателя

Заключение договора купли-продажи — ответственный шаг на пути к новой квартире. ДКП нельзя оформить под принуждением, должно иметься нотариально заверенное согласие сторон на сделку. А перед заключением договора крайне важно у продавца проверить документы:

  • Удостоверение личности, его подлинность и соответствие конкретному человеку. Особое внимание нужно обратить на наличие супруга. Приобретенное в браке имущество продается только с соглашения супруга
  • Свидетельство о наличии права собственности
  • Документы, доказывающие законное приобретение продавцом продаваемого объекта: ранее заключенный ДКП, дарственная и т.д.
  • Справка из ЖЭКа о зарегистрированных жильцах на данной площади
  • Техническая документация на жилье

Нужно ознакомиться именно с подлинниками этих документов, копии документов для этого не подойдут. На оригиналах должны иметься оттиски печатей, реквизиты регистрации госорганов. Иногда подлинность всех этих документов установить сложно, или покупатель по незнанию может упустить важные моменты. В таких случаях рекомендуется обратиться к профессионалам, которые проверят и продавца, и объект недвижимости на юридическую чистоту. Это стоит денег, которые, конечно, придется заплатить покупателю. Поскольку доскональная проверка юридической чистоты — в его интересах.

На вопрос,кто оплачивает расходы по сделке купли-продажи квартиры, можно ответить совсем коротко. Каждый документ, справку, пошлину, услугу оплачивает тот, в чьих они интересах.

Кто оплачивает куплю продажу дома?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *