Восстановить паспорт без военного билета

Восстановить паспорт без военного билета

Руководитель компании Защита Прав Призывников

Оксана Дмитриевна Продан

В жизни может произойти любая ситуация и может случиться так, что вы утеряли паспорт. Как же восстановить паспорт, не имея военного билета? Вот вам инструкция к действию:

Перечень документов для получения паспорта установлен Приказом ФМС №391. Данный приказ содержит следующие условия и документы для получения документа:

  • Свидетельство о заключении брака;
  • Свидетельство о рождении детей;
  • Военный билет.

Если же какой-либо документ у вас отсутствует, то предоставлять его не нужно. Например, если у вас нет детей, то вполне логично, что свидетельства о рождении детей у вас нет. То же самое применимо и к военному билету.

Поэтому получение паспорта без военного билета вполне возможно, но чаще всего теория расходиться с практикой, и у призывников возникают проблемы при получении паспорта взамен утерянного.

Очень часто сотрудники паспортного стола требуют у молодого человека военный билет или приписное свидетельство, при этом ссылаются на внутренние приказы и документы. Если вы столкнулись с такой ситуацией, не бойтесь отстаивать свои права и смело ссылайтесь на Приказ № 391.

Если все же сотрудник паспортного стола отказывает вам, то попросите у него письменный отказ, жалуйтесь начальнику отделения или в прокуратуру.

Что делать, если нет возможности предоставить свидетельство о рождении?

Паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Свидетельство о рождении.
В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.
При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».
Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.
На основании указанных сведений территориальный орган Федеральной миграционной службы запрашивает соответствующую информацию в органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.
В случае выдачи паспорта гражданину, который приобрел гражданство Российской Федерации за пределами Российской Федерации, на основании представленных указанным гражданином сведений территориальный орган Федеральной миграционной службы запрашивает информацию о приобретении гражданства Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.
В случае утраты заграничного паспорта, выданного Министерством иностранных дел Российской Федерации либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, на основании представленных гражданином сведений территориальный орган Федеральной миграционной службы запрашивает информацию о факте выдачи заграничного паспорта в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.
Направление межведомственного запроса и получение информации из информационных систем Министерства иностранных дел Российской Федерации осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Межведомственный запрос направляется в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявления гражданина о выдаче паспорта. Подготовка и направление ответа на межведомственный запрос осуществляется Министерством иностранных дел Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанного запроса.
В случае отсутствия информации о приобретении гражданства Российской Федерации в информационных системах Министерства иностранных дел Российской Федерации территориальный орган Федеральной миграционной службы проводит в установленном порядке проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии у лица гражданства Российской Федерации.

Восстановить паспорт без военного билета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *