Рассчитать стаж онлайн

Программа «Калькулятор подсчёта трудового стажа on-line» разработана для того чтобы облегчить подсчет страхового (и иного трудового стажа). При ее создании учитывались требования ПРИКАЗА Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 № 91 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам». Расчет производится в календарном порядке, учитывается, что каждые 30 дней переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев – в полные года.

В таблицу вводятся даты приема на работу и увольнения с нее на основании трудовой книжки или иных подтверждающих стаж документов.

Ввод данных необходимо осуществлять в формате: ДД.ММ.ГГГГ, либо воспользоваться встроенным календарем.

После ввода всех данных необходимо нажать кнопку «Рассчитать» и получить суммарный страховой стаж.

Программа также позволяет рассчитывать стаж на определенную дату, зная начальные параметры стажа (удобна для расчета стажа для больничных листов).

Для этого необходимо ввести начальную дату (например, дату прихода сотрудника в организацию), стаж на начальную дату (например, стаж до начала работы в данной организации) и дату, на которую нужно посчитать стаж (например, дату начала нетрудоспособности). Нажав кнопку «Рассчитать», вы получите стаж на необходимую Вам дату.

Надеемся, что эта программа сможет облегчить такую трудоемкую и рутинную операцию, как подсчет стажа, и освободит время для решения более важных задач.

Онлайн калькулятор стажа работы по трудовой книжке

Онлайн сервис, робота которого была разработана в соответствии с требованиями законодательных нормативов Российской Федерации.

В 2020 году понятия «трудовой стаж» как такового нет. С декабря 2001 года оно заменено на «страховой стаж». Он подразумевает период, в течение которого работающее лицо производило отчисления в Пенсионный Фонд. Время с момента начала работы и до увольнения засчитывается в выслугу, только при условии произведения выплат.

Как пользоваться сервисом

Программа выполнит расчеты бесплатно. Для того чтобы произвести подсчет нужно заполнить поля, куда ввести дату начала работы и окончания. В случае надобности ввести несколько дат, воспользуйтесь кнопкой «добавить еще» и увеличьте количество полей. Кроме того, можно персонализировать результат, заполнив графу «ФИО». После того, как вы ввели все данные в соответствии с записями в трудовой книжке или других документах, нажимаете «рассчитать». Внизу появится окошко с результатами, фамилией и инициалами

Также с помощью сервиса можно высчитать стаж на ту или иную дату для больничных листов. Алгоритм действий такой:

  1. Введите данные:
  • число;
  • месяц;
  • год прихода в организацию;

  1. Жмите «рассчитать».
  2. Получите результат на нужную вам дату.

Что нужно знать для расчетов

Расчет стажа в онлайн калькуляторе происходит, опираясь на законы о начислении пенсионных выплат. Поэтому нужно знать требования ФЗ перед заполнением полей в on-line режиме:

  1. Авторское вознаграждение. Гражданам, которые продали авторское право или получали патенты и лицензии, этот период будет учтен, если были выплачены взносы.
  2. Работа на физические лица. Трудящимся на физлица на основании заключенного между сторонами договора, засчитается выслуга при условии выплаченных взносов за тот период.
  3. Труд в натуральном хозяйстве. Если человек, работающий на себя или фермерское хозяйство, получает возможность внести этот период в общий трудовой стаж. Но при условии выплаты соответствующих налогов.
  4. Календарный порядок. Учитываются только даты, внесенные в налоговые декларации индивидуального предпринимателя или трудовую. В случаях, когда несколько рабочих периодов совпадают, тогда засчитывается один, наиболее выгодный для будущего пенсионера.

Также важно знать, что человек, имеющий право на пенсию по иностранным законам может рассчитывать на получение пенсионных выплат и в РФ. Если эти законы не совпадают с прописанными в законодательстве нормами, то это время в подсчет не войдет.

Электронный вариант подсчета в комфортных домашних условиях. С его помощью вы самостоятельно высчитаете непрерывной выслуги лет, что станет первой ступенькой в определении полагающихся вам выплат.

Калькулятор страхового стажа

Страховой стаж — это сумма всех периодов, когда сотрудник работал в течение жизни и за него уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Соцстрах. Точное определение дает Федеральный закон № 27 ФЗ “О персонифицированном учете в системе государственного пенсионного страхования” от 1 апреля 1996.

Работайте с сотрудниками, сдавайте отчеты и ведите учет в Контур.Бухгалтерии. Без авралов и рутины.
Получить бесплатный доступ на 14 дней

Какие периоды входят в страховой стаж

В страховой стаж не входят периоды безработицы, зато помимо работы по трудовым договорам в него включаются другие периоды (по ФЗ №400 от 28.12.2013 “О страховых пенсиях”). Важное условие: этим периодам должны предшествовать или следовать за ними периоды работы. Если периоды совпадают, то в стаж войдет только один из них.

  • Работник проходил военную службу или служил в правоохранительных органах;
  • работник получал пособие по обязательному социальному страхованию при временной нетрудоспособности;
  • предприниматель работал на себя и платил за себя взносы, то же касается нотариусов, адвокатов, детективов;
  • человек работал как депутат или священнослужитель, член колхоза или производственного кооператива;
  • мама или папа сидели с ребенком до 1,5 лет (но не больше 6 лет в сумме);
  • безработный получал пособие на бирже труда, участвовал в оплачиваемых общественных работах, ехал в другую местность для трудоустройства по направлению биржи труда;
  • работника необоснованно привлекли к уголовной ответственности, отстранили от работы и поместили под стражу;
  • осужденный работал в местах лишения свободы и выполнял свою норму; работник ухаживал за инвалидом 1 группы, пожилым человеком старше 80 лет или ребенком-инвалидом;
  • супруга военнослужащего-контрактника жила в местности, где нельзя получить работу (но не больше 5 лет в сумме);
  • для супругов консулов и работников дипломатических служб и представительств за границей — периоды проживания в другой стране, но не больше 5 лет.

Не путайте страховой и трудовой стаж

Работайте с сотрудниками, сдавайте отчеты и ведите учет в Контур.Бухгалтерии. Без авралов и рутины.
Получить бесплатный доступ на 14 дней

Часто понятия страхового и трудового стажа смешивают, но они отличаются принципиально:

Страховой стаж — это время, когда за работника уплачивались страховые взносы (плюс периоды, перечисленные выше).

Трудовой стаж — это сумма всех периодов трудовой активности работника.

Главное отличие в том, что в трудовой стаж включаются все периоды отпусков за свой счет. В страховой стаж они включаться не будут, ведь в это время за работника не отчислялись страховые взносы.

Как рассчитать страховой стаж

Работайте с сотрудниками, сдавайте отчеты и ведите учет в Контур.Бухгалтерии. Без авралов и рутины.
Получить бесплатный доступ на 14 дней

Законодательные основы вычисления страхового стажа вы найдете в ст. 13 Федерального закона “О страховых пенсиях” №400-ФЗ от 28.12.2013. Здесь перечислены все нюансы для расчета страхового стажа, в том числе космонавтов, военных, моряков, работников вредных производств.

Для расчетов нужна трудовая книжка со всеми вкладышами. Если книжка утеряна, работник может предоставить все трудовые договора с работодателями или подтвердить в суде свою трудовую деятельность с помощью двух и более свидетелей. Еще при расчете трудового стажа принимаются справки с места работы о периодах работы, справки из архивов о периодах работы, военный билет, выписка о сроках работы ИП.

Чтобы рассчитать стаж, нужно:

  • рассчитать трудовой стаж по трудовой книжке;
  • исключить из трудового стажа периоды работы за границей;
  • включить в страховой стаж периоды, когда человек работал как ИП или фермер и платил за себя страховые взносы;
  • исключить периоды, когда работник получал пенсию — по инвалидности или трудовую;
  • при совпадении периодов засчитать только один.

Сегодня рассчитать страховой стаж не так сложно: данные о страховых отчислениях есть в Пенсионном фонде и хранятся на электронных носителях.

Зачем рассчитывать страховой стаж

Работайте с сотрудниками, сдавайте отчеты и ведите учет в Контур.Бухгалтерии. Без авралов и рутины.
Получить бесплатный доступ на 14 дней

От страхового стажа зависит размер пенсии, его рассчитывают при выходе на пенсию. Еще от страхового стажа зависит размер больничного пособия. Стаж для больничного рассчитывается на день наступления временной нетрудоспособности:

  • при стаже менее 5 лет пособие — 60% от оклада;
  • при стаже 5-8 лет пособие — 80% от оклада;
  • при стаже более 8 лет пособие — 100% от оклада.

Но учтите: в страховой стаж для расчета больничного не включаются периоды ухода за ребенком до 1,5 лет.

Примеры расчета страхового стажа

Пример 1. Работница оформляет пенсию, достигнув пенсионного возраста. Трудовой стаж по трудовой книжке — 28 лет, за это время она 1 раз уходила в отпуск по уходу за ребенком на три года. До этого она 5 лет была предпринимателем.

В страховой стаж входит отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, поэтому период с 1,5 до 3 лет мы вычтем из страхового стажа. И прибавим 5 лет предпринимательства:

28 — 1,5 + 5 = 31,5 года.

Этот стаж будет применяться для расчета страховой части пенсии.

Пример 2. С помощью трудовой книжки, выписок из госреестра и других справок мы знаем о трудовых периодах работника:

  • стаж до 2002 года составляет 20 лет;
  • с 1 января 2002 до 16 мая 2009 работал в ООО “Сосна и олива”;
  • с 25 мая 2009 до 14 октября 2014 работал в АО “Мельхиор”;
  • с 10 июня 2014 до 5 февраля 2018 работал в качестве ИП.

Суммируем трудовые периоды, учитываем наложение, получаем 37 лет, 29 дней.

Как пользоваться калькулятором страхового стажа

Работайте с сотрудниками, сдавайте отчеты и ведите учет в Контур.Бухгалтерии. Без авралов и рутины.
Получить бесплатный доступ на 14 дней

Инструкция по использованию калькулятора проста:

  • внесите в поля “Периоды для расчета” периоды работы из трудовой книжки сотрудника;
  • если работник или работница находились в отпуске по уходу за ребенком, то срок до 1,5 лет включайте в расчет, а срок свыше 1,5 лет в расчет не входит;
  • если человек работал как предприниматель, нотариус, частный детектив или фермер, примите к расчету период с момента регистрации до даты снятия с учета;
  • включите в расчет периоды из раздела “Какие периоды входят в трудовой стаж”, если они есть;
  • если известны только годы начала или окончания работы без точных дат, за дату принимают 1 июля; если известны только месяцы начала или окончания работы, за дату принимают 15 число (по п.27 Приказа Минздравсоцразвития РФ 6.02.2007 №91);
  • если известно, что до 2007 года за один и тот же период страховой стаж меньше непрерывного трудового стажа, рассчитанного по алгоритму ФЗ-255, к расчету берут непрерывный трудовой стаж (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.09.2011 по делу №А70-1657/2011).

Калькулятор автоматически суммирует периоды, учтет наложения и покажет общую продолжительность страхового стажа.

Работайте с сотрудниками, сдавайте отчеты и ведите учет в Контур.Бухгалтерии. Без авралов и рутины.
Получить бесплатный доступ на 14 дней

Рассчитать стаж онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *